Форум города Дубна

переходи на лучшее
• Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Замена лампочeк megajet 3031m на диоды  (Прочитано 1256 раз)

Сашка

• Гость
Замена лампочeк megajet 3031m на диоды
« : Июнь 20, 2012, 23:08:56 pm »
Шаг 1. Разбираем Рацию 8 болтов крышки, 4 болта пластмассовая передняя панель, вынимаем ее, откручиваем от нее платку и видем лампочки ильича. с самой правой я снял колпачек светофильтра.

Я их пытался отпаивать, но чуть все контакты на плате не спаял, самое удобное оторвать и максимально отрезать кусачками торчащие провода.

Шаг 2. Покупаем в магазине светодиодную ленту за 150 рублей метр. Цвет любой(хотя я не гарантирую что любой будет красиво). Я взял тепло белый. Отрезал по линии отреза 2 сегмента. Чуть не влезло - еще подрезал. Проводки ленте уже были подпаяны. обрезал в размер и припаял на место одной из лампочек которую я как раз отпаивал.

Шаг 3. Примеряем крышку, видем что она упирается. В крышке есть световод, снимаем с него болгаркой примерно 3 мм. Все встает как родное. (фотку сделать не подумал уж извиняйте)

Шаг 4. собираем в обратной последовательности.
Если все собрано правильно радуемся результатом. Крышка теперь не греется. Диоды надеюсь не будут выгорать. Ну и главное - экономия электричества. Теперь гораздо смелее можно долго слушать эфир с заглушенным двигателем. По сути получаем megajet-800. Ну и вообще приятно что-то сделать своими руками.