Вес строительного мусора в 1 м3

Разновидности

Классификация красного полнотелого кирпича происходит по ряду признаков, главным из которых является предназначение материала. По данному критерию керамические модели подразделяются на нескольких видов.

Рядовой кирпич

Является наиболее популярным и востребованным типом и применяется для строительства фундамента, несущих стен и межкомнатных перегородок. Сырьём для кирпича является обыкновенная красная глина, а его изготовление производится двумя способами.

  • Первый получил название метода полусухого прессования и состоит в формировании заготовок из глины с низкой влажностью. Прессование происходит под очень высоким давлением, поэтому обожженный сырец схватывается достаточно быстро, и на выходе получается плотный и твёрдый материал.
  • Второй способ называется методом пластического формирования и состоит в оформлении сырца посредством ленточного пресса с дальнейшей сушкой и обжигом заготовок. Именно таким способом и производится большинство модификаций красного кирпича.

Шамотный кирпич

Носит название огнеупорного и изготавливается из шамотной глины. Её доля в общей массе изделия достигает 70%, что делает материал практически неуязвимым перед открытым огнём и позволяет кладке выдерживать его воздействие на протяжении пяти часов. Для сравнения стоит отметить, что железобетонные конструкции способны противостоять пламени в течение двух часов, а металлоконструкции – от 30 минут до часа.

Облицовочный кирпич

Обладает гладкой либо рифлёной поверхностью и широко применяется при отделке фасадов зданий и внутренних помещений.

Фигурный или фасонный кирпич

Производится в нестандартных формах и используется при строительстве и отделке малых архитектурных форм, включая арки, колонны и столбы.

Клинкерный кирпич

Является наиболее прочным видом и широко используется для мощения тротуаров и дорожного полотна. Клинкер отличается продолжительным сроком службы, высокой прочностью, достигающей индекса М1000, и повышенной морозоустойчивостью, что позволяет материалу выдерживать до 100 циклов заморозки.

Помимо функционального предназначения, керамические полнотелые модели различаются и по габаритам. По принятым нормам ГОСТов кирпичи по толщине выпускаются в одинарном, полуторном и двойном исполнении. Наиболее ходовыми размерами считаются одинарный (250х120х65 мм) и полуторный (250х120х88 мм). Габариты двойного кирпича достигают 250х120х140 мм.

Однако, кроме изделий со стандартными размерами, нередко встречаются варианты с нетрадиционными габаритами. К их числу можно отнести еврокирпичи размером 250х85х65 мм, модульные экземпляры с габаритами 288х138х65 мм, а также неполномерные модели длиной 60, 120 и 180 мм и высотой до 65 мм. Кирпичи зарубежных производителей имеют несколько другие габариты, из которых наиболее востребованными являются 240х115х71 и 200х100х65 мм.

В следующем видео вас ждет фильм о технологическом процессе производства глиняного кирпича.

Технические характеристики

Стандартом определены марки прочности, морозостойкость и класс плотности. Марки прочности отображают нагрузку, которую может вынести материал. Расшифровать эту величину просто. Цифра, которая идет за буквой «М» — это количество килограмм на сантиметр квадратный, которые материал выдерживает без разрушения. Пример: М150 обозначает, что керамический кирпич этой партии выдержит нагрузку в 150 кг/см².

Марки прочности Керамического кирпича М100, М125, М150, М175, М200, М250, М300
Керамического камня М300, М400, М500, М600, М800, М1000
Клинкерного кирпича М25, М35, М50, М75, М100, М125, М150, М175, М200, М250, М300;
Кирпич и камень с горизонтальными пустотами М25, М35, М50, М75, М100
Морозостойкость F25, F35, F50, F75, F100, F200, F300.

Указаны марки прочности и морозостойкость для керамического камня и кирпича

Морозостойкость обозначается буквой F и цифрой. Цифра отображает количество циклов замерзания/размораживания, которые не вызывают изменения характеристик и внешнего вида. Например, F50 — 50 циклов замерзания и размораживания. Для внутренних перегородок в отапливаемых зданиях морозостойкость можно брать невысокую — все равно будет поддерживаться положительная температура.

Теплопроводность и коэффициент теплосопротивления

Класс плотности соотносится со средней плотностью материала, но от плотности зависит также энергоэффективность материала. Чем ниже плотность, тем лучше теплоизоляционные свойства. Но значительно снизить плотность для наружных стен не получится. Они должны нести определенный уровень нагрузки. Поэтому в последние годы кирпичный дом делают с утеплением.

Соотношение средней плотности изделия и класса плотности

Как работать с двумя последними таблицами? В маркировке указывается класс плотности. По этой характеристике можно узнать массу куба керамического кирпича. Она указана в первой таблице. Вторая таблица помогает сопоставить плотность материала и коэффициент теплопроводности кладки из него. Например, класс плотности керамического кирпича указан 1,0. Это значит, что куб должен весить 810-1000 кг, а кладка на минимальном слое клея после высыхания будет иметь коэффициент теплопроводности 0,20-0,24 Вт/(м*°C).

Группы керамического кирпича и блока по теплотехническим характеристикам кладки (при минимальном количестве раствора)

Стоит сказать, что по современным нормам ни один из типов кирпича не дает необходимого теплосопротивления. Разве что толщина стены будет более метра.

Кладка из керамического кирпича в полтора или два кирпича не отвечает современным требованиям по теплопроводности наружных стен

В этом случае выигрывает пустотный кирпич или строительный керамический блок, так как они имеют лучшие характеристики по теплопроводности. Стена будет на пару десятков сантиметров уже — не 147 см, например, а всего 105. Так что, в любом случае стоит рассматривать дополнительное утепление наружных стен.

Вес керамического кирпича

Вес керамического кирпича зависит от плотности и наличия/количества пустот. Точную цифру узнают в сопроводительных документах, и то, разброс в пределах одной партии до 10%.

В характеристиках указан вес кирпича разного типа: кладочного, отделочного, с пустотами и без

Если пользоваться старой терминологией, примерный вес керамического кирпича будет таким:

  • Одинарный (тип 1 НФ, размер 250*120*65 мм):
    • полнотелый (рядовой, кладочный, строительный) 3,3-3,6 кг/шт;
    • рабочий (рядовой, кладочный) пустотелый — 2,3-2,5 кг/шт;
    • облицовочный (лицевой, отделочный) пустотелый — 1,32-1,6 кг/шт.
  • Полуторный имеет массу (тип 1,4 НФ, габариты 250*120*88 мм):
    • полнотелый рядовой — 4,0-4,3 кг/шт;
    • пустотелый рядовой — 3,0-3,3 кг/шт;
    • лицевой пустотелый — 2,7-3,2 кг/шт.
  • Двойной весит (1,8 НФ 288*138*88 мм.) :
    • рядовой полнотелый — 6,6-7,2 кг/шт;
    • рядовой пустотный — 4,6-5,0 кг/шт.

Сравнение характеристик керамического кирпича — пустотного разной плотности, полнотелого

Вес приведем примерный, так как плотность и количество пустот у каждого завода может существенно отличаться. Количество пустот не регламентируется, так что отделочные материалы могут быть легкими.

Расчеты удельного веса

Чтобы провести необходимые расчеты, для начала, неплохо было бы определиться что же значит само понятие. Итак, удельным весом называют количественное соотношение веса искомого материала к его объему. Данные расчеты проводятся по следующей формуле: y=p*g, где y — удельный вес, p — плотность, g — ускорение свободного падения, которое в обычных случаях является константой и равняется 9,81 м/с*с. Результат принято измерять в Ньютонах, которые делятся на кубический метр. Для последующего перевода в систему СИ, результат умножают на 0,102. Удельный вес рубероида составляет от 1,6 до 1,9 г/см3.

Плотность любого вещества или материала называют значение массы в килограммах, помещаемое в кубическом метре. Сам по себе этот параметр является неоднозначной величиной, которая зависит от множества факторов, таких, например, как температура. Плотность рубероида составляет 600 кг/м3.

Рубероид начали производить в девятнадцатом веке на территории Америки, однако, с этого времени он претерпел множество изменений. В процессе использования усовершенствовались состав и способ производства этого кровельного материала. Спустя два века поиска идеального соотношения цены и качества строительный рынок предлагает более 60 марок покрытий на основе картона, полиэстера и стекловолокна с разными видами посыпок. Чтобы контролировать качество материалов, работает система стандартизации продукции.

Эта статья расскажет о том, какой вес и размеры рулона рубероида должен быть у материала, произведенного по ГОСТ 10923-93.

Виды и характеристики

Традиционно в основе классификации строительных блоков лежат их размеры и форма, плотность керамического кирпича и даже тип поверхности. Рассмотрим основные параметры, по которым чаще всего выполняется их разделение.

1. Плотность (пустотность).

Характеристики во многом обусловлены внутренней структурой. О них вполне можно судить, зная только плотность блоков:

  • Самый низкий показатель пустотности (5 %) у сверхпрочного клинкера, который выпускается под марками от М400 до М1000. Минимальное количество пор обеспечивает ему и повышенную морозостойкость – от 50 до 100 циклов.
  • Плотность полнотелого кирпича колеблется в пределах 1600-1900 кг/м3. При пористости на уровне 8 % удается получить камни вплоть до марки М300 с вполне приличными значениями морозостойкости F15-50.
  • Облицовочные материалы гораздо легче и могут иметь достаточно большой разброс показателей пористости от 6 до 14%. Из-за этого несколько страдают прочностные характеристики, которые не превышают М250.
  • Плотность пустотелого изделия. Сама структура блоков может не отличаться от рядовки или даже приближаться к прочному клинкеру (6-8 %), так что марка остается неизменной. Но из-за наличия технологических отверстий в теле уменьшается вес и улучшаются теплоизоляционные способности.

Всего выделено 6 классов строительных блоков с показателями плотности от 0,8 до 2,4 т/м3. Такое разделение значительно упрощает расчеты при проектировании объектов, когда дело касается нагрузок и теплозащиты стен.

Прочие технические характеристики являются примерно одинаковыми для всех видов красного кирпича:

  • Водопоглощение – в норме 8 %, но этот показатель может изменяться в пределах 6-14 %.
  • Воздухопроницаемость – 0,14-0,17 мг/м·ч·Па.
  • Усадка блоков в кладке – от 0,03 до 0,1 мм/м высоты. Эти цифры считаются небольшими, именно поэтому кирпичные строения меньше других подвержены растрескиванию.

2. Теплоизолирующие свойства.

Если с этим пунктом возникают проблемы, принимается решение об использовании в строительстве пустотных блоков. От обычных их отличает наличие сквозных или глухих щелей, отверстий круглого либо прямоугольного сечения. За счет уменьшения количества сырья цена их оказывается ниже, чем на полнотелые керамические кирпичи, а изоляционные характеристики камней выше, на прочности это практически не отражается.

Теплопроводность блоков также позволяет классифицировать их по эффективности, разделив на 5 видов. Лучшие показатели – у самых легких изделий с удельным весом 0,7-1 т/м3.

Для такой классификации за основу берется одинарный полнотелый ГОСТовский кирпич. У него удачное соотношение сторон с идеальной кратностью, позволяющее без проблем укладывать стандартные камни в любом порядке. Учитывается даже сантиметровый допуск на шов. Формат 1НФ считается эталоном (250х120х65 мм).

Все прочие виды идут уже с изменением одного из линейных параметров:

  • 0,7НФ – «евро» с шириной 85 мм.
  • 1,4НФ – полуторный (утолщенный до 88 мм).
  • 2,1 НФ – двойной имеет размеры 250х120х140 мм.
  • 1,3 НФ – модульный. Здесь стандартной осталась только толщина, а постель увеличилась до 288х138 мм.

Согласно ГОСТ 530-2012 линейные размеры кирпича могут иметь незначительное отклонение от стандартных в пределах 3-4 мм.

Правила расчёта

Прежде чем приступить к расчёту массы кладки из кирпича, следует ознакомиться с некоторыми терминами. Существует удельный и объёмный вес кирпича. Удельный вес определяется соотношением веса к занимаемому объёму и рассчитывается согласно следующей формулы: Y=P*G, где P – это плотность кирпича, а G обозначает постоянную величину равную 9,81. Удельный вес кирпича измеряется в ньютонах на метр кубический и обозначается как Н/м3. Для перевода полученных чисел в систему СИ, их требуется умножить на коэффициент 0,102. Таким образом, при средней массе полнотелых моделей в 4 кг, удельный вес кладки будет варьироваться от 1400 до 1990 кг/м3.

Ещё одним важным параметром является объёмный вес, который, в отличие от удельного, учитывает наличие полостей и пустот. Данную величину используют для определения массы не каждого кирпича в отдельности, а сразу целого кубометра изделий. Именно объёмный вес изделий служит показательным значением и учитывается при расчёте массы кирпичной кладки непосредственно во время строительства.

Зная вес одного кирпича и количество экземпляров в одном кубометре кладки, можно легко вычислить, сколько весит вся кладка. Для этого достаточно оба числа перемножить и к полученному значению прибавить массу цементного раствора. Так, в одном кубометре умещается 513 полнотелых одинарных силикатных изделий стандартного размера 250х120х65 мм, а вес одного кирпича составляет 3,7 кг. Следовательно, один куб кладки будет весить 1898 кг без учёта веса раствора. Полуторные силикаты весят уже около 4,8 кг за одну штуку, а их количество в кубометре кладки достигает 379 штук. Соответственно, кладка такого объёма будет весить 1819 кг также без учёта массы цемента.

Расчёт массы кладки из красного кирпича производится по той же схеме, но с той разницей, что одинарные полнотелые модели весят 3,5 кг, в то время как вес пустотелых достигает 2,3-2,5 кг. Значит, один куб керамической кладки будет весить от 1690 до 1847 кг без учёта цементного раствора. Однако следует отметить, что данные расчёты подходят лишь для изделий стандартного размера 250х120х65 мм. Так, узкие пустотелые модели шириной не 120, а 85 мм будут весить всего 1,7 кг, тогда как вес габаритных экземпляров 250х120х88 мм будет достигать 3,1 кг.

Однако данные расчёты являются лишь примерными. Для определения веса конструкции с точностью до килограмма, следует учитывать ряд сугубо индивидуальных для каждого случая факторов. К ним относятся условия складирования кирпича и коэффициент его водопоглощения, марка цемента, консистенция раствора и общий вес армирующих элементов.

О том, как произвести расчет кирпичной кладки, смотрите в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector