Темная мебель

Психология цвета

Парадоксальность черного цвета заключается в его гипнотическом притяжении и отталкивающем ореоле, связанном с траурными мотивами. Темные тона глубоки и уверенно доминируют над остальными цветами. Но навязанные обществом ассоциации нередко заставляют дизайнеров относится с черному с предубеждением.

Но, с точки зрения психологии, тяга к черному, действительно, может сигнализировать о подавленном настроении и приближающейся депрессии.

Кроме эстетичности положительные свойства насыщенного смолистого оттенка таятся в способности создать атмосферу защищенности и скрытности от посторонних. Подобное качество – бесценно при планировании убранства квартиры, потому что именно дома каждому хочется чувствовать себя, как в настоящей крепости.

Вопрос-ответ

В бежевой гостиной в качестве ярких акцентов могут выступать различные предметы декора(подушки, пледы, светильники, картины), также это может быть дивана или же одна из стен, оклеенная яркими выделяющимися обоями.

Бежевые стены в гостиной уже визуально расширят пространство. Также хорошим решением будет натяжной глянцевый потолок. При сочетании голубого и лавандового в отделке занавесом, вы можете как бы приподнять потолки, что также визуально расширит пространство.

Дизайн гостиной в коричнево-бежевых тонах разнообразен и многогранен. Это классическое сочетание цветов, которое используется в квартирах, домах и офисах. Дуэт бежевого цвета с коричневым всегда уместен. Он органично впишется в интерьер детской, спальни, прихожей, кухни и гостиной. Предлагаем убедиться в разнообразии дизайна интерьера гостиных в бежевых тонах на фото ниже.

Классический гарнитур для гостиной «Mr.Doors CLASSICS»

Стенка для гостиной в стиле модерн

Бежево-коричневая цветовая гамма подойдет для большинства направлений дизайна. Классика, модерн, минимализм или популярный «Лофт» могут быть решены в такой палитре.

Беж – лаконичен и многолик. Интерьер гостиной в бежевых тонах не выйдет из моды, и будет долгие годы радовать изяществом и элегантностью. Психологи считают, что бежевые светлые тона способствуют борьбе со стрессом, подавляют депрессию и умиротворяют. Гостиная бежевого цвета говорит о радушии и гостеприимности хозяев. Согласно учению «Фен-шуй», такая палитра –признак успеха и процветания. Коричневый дополнит бежевые оттенки, привнеся в интерьер комфорт и уют.

Гостиная в бежево-коричневых тонах

Мебель для гостиной компании Mr.Doors

Светлая гостиная в современном стиле. Коллекция «DaySystem»

Глянцевые светло-бежевые фасады в интерьере современной гостиной

Комнаты в белых тонах

Белоснежный интерьер можно создать в любом помещении. Этот благородный чистый цвет идеально подходит для гостиной, ванной, кухни, спальни. Универсальность – вот его главное достоинство.

Гостиная

При оформлении гостиной белый цвет используется в качестве доминирующего. С его помощью удается получить светлое и просторное помещение, в котором комфортно отдохнуть и пообщаться с семьей, друзьями. Легкость и уют парят в воздухе белой гостиной.

В просторной комнате можно скомбинировать цвета и создать с их помощью уникальное оформление. А для маленьких гостиных белый является разве что не единственным вариантом оформления, ведь с его помощью удастся визуально расширить комнату и обеспечить ей воздушность.

Кухня

От белой кухни многие отказываются, ведь существуют мифы, которые удерживают людей от использования в основе белого тона. Многие считают, что кухня в белом подвержена загрязнениям и ее придется постоянно мыть и чистить. Но это совсем не так. Кухне и так необходим постоянный уход, кроме того, на темных оттенках пыль и жирные пятна более заметны.

Создание интерьера в пастельных тонах требует особенного подхода

При таком оформлении очень важно не переборщить. Использование белого акцента позволяет подчеркнуть достоинства предметов интерьера, штор

Также отлично смотрится в кухне светлая мебель.

Белоснежная спальня

Даже атмосфера в этом помещении пропитана теплотой и уютом. Создать белую спальню сегодня совсем не сложно. На рынке строительных материалов в большом ассортименте предоставлены к выбору светлые обои, краски, напольные покрытия, мебель и шторы.

Спальня – это уникальная комната. Ее можно оформить полностью белоснежной или же применить технику легкого контраста. Оформление в белом выбирается по индивидуальным желаниям, но и стены, мебель, потолок и даже пол могут иметь одинаковый оттенок.

Черный цвет в жилом интерьере

Относительно жилых помещений черный цвет наиболее рекомендуем для стен. Также необходимо, чтобы в подобном интерьере присутствовал как минимум один цветной или белый предмет мебели. Если их будет несколько, это будет просто идеальный вариант. Кроме этого, рекомендуемо наличие светлых или ярких аксессуаров и текстиля. Сочетание черного с белым считается самым смелым и оригинальным.

Можно сделать и другой ход – это черный пол, который также будет очень благородно и стильно выглядеть. Кстати, такое решение завоевывает все большую популярность на сегодняшний день.

А вот черный потолок – это гораздо более смелое дизайнерское решение и даже немного рискованное, в связи с тем, что при таком раскладе высота помещения визуально может уменьшиться, а также, черный потолок может захватить все внимание на себя. Однако, если сделать зеркальный или глянцевый натяжной потолок, то эффект получится совершенно обратный, т.к

подобные поверхности обладают отличной отражающей способностью.

Вне моды

Чёрный — цвет неподвластный моде, синоним элегантности, который сочетается абсолютно с любыми оттенками и не имеет никаких стилевых противопоказаний. Но если чёрная краска кажется слишком радикальным решением, присмотритесь к серым оттенкам или к популярным в этом году тёмно-синим и тёмно-зелёным цветам, вызывающим ассоциации с ночным небом и лесной чащей.

Если даже акцентная стена кажется вам слишком смелым решением, попробуйте включить оттенок в интерьер фрагментарно, выкрасив только часть стены. Чтобы сбалансировать цветовое решение, выбирайте мебель или аксессуары, которые будут перекликаться с тёмным оттенком, это не обязательно должен быть целый диван, цвет может повторяться в узоре на ковре или в принте на декоративных подушках.

Оттенки коричневого цвета

Существует условное разделение их на темные и светлые. Помимо этого, каждый из них может быть холодным или теплым. Есть несколько основных:

  1. Темный. Ассоциируется с горьким шоколадом и кофе. Он относится к классической гамме. Способен подчеркнуть высокий статус и благородство;

  2. Красноватый. Смотрится роскошно и по ассоциациям напоминает красное дерево. Олицетворяет собой качество и респектабельность;

  3. С желтизной. Он стремится к оранжевой гамме, но отличается менее выраженной яркостью и своей глубиной. Используется в основном для акцентов, нежели в базовом варианте. С такой гаммой можно создать оптимистичный и жизнерадостный дизайн;

  4. Сероватый. Называется тауп. Неброский и вполне может стать основой в оформлении комнаты. Но обязательно дополняйте его выразительными, сочными акцентами;

  5. Светлый. Он окутывает и наполняет ощущением спокойствия и уюта. Подходит ко многим цветам, благодаря чему создается огромный простор, чтобы творить и воплощать различные задумки. Наполняет комнату светом, визуально увеличивает пространство. Может использоваться как основа и акценты.

Коричневый цвет очень хорошо сочетается со светлыми оттенками

Для грамотного подбора цвета можно воспользоваться цветовым кругом

В современном дизайне лучше всего комбинировать коричневый и белый цвет

Таблица популярных цветовых сочетаний

Коричневый + белый

Белый считается универсальным. Поэтому сочетание коричневого с ним смотрится великолепно. Белый способен добавить свежести и света, слегка разбавив мрачные нотки. Рекомендуется сделать его доминирующим, основным. Второй же пусть выступает в роли дополнительного, в виде деталей. Если кажется такой декор весьма банальным и скучным, можно разбавить простоту третьим тоном, выступающим в качестве связующего звена. Добавьте несколько броских акцентов, но не переборщите. Эта гамма должна оставаться доминирующей.

Коричневый + беж

Бежевый намного мягче, нежели белый. Он к тому же входит в палитру светлых красок. Поэтому родственные между собой, они отлично соединяются в одном пространстве. Они подарят ощущение расслабления, комфорта, окутают теплотой. Вариант вполне самостоятельный, все взаимно дополняется. Поэтому не следует добавлять третий в виде акцента. Играйте с текстурой, чтобы воплотить неповторимый стиль.

Коричневый + красный

Красный воспринимается как воплощение яркости и резкости. Он ассоциируется с силой и энергией. Второй из данного тандема в свою очередь отличается спокойствием. Это позволяет получить гармоничный итоговый дизайн. Дополните белыми или синими деталями. Это сделает оформление более целостным, законченным и привлекательным.

Коричневый + оранжевый

Этот тандем смотрится гармоничнее, нежели предыдущий. Оранжевый является олицетворением яркости, но в нем нет большой, подавляющей силы. Он дарит хорошее настроение, заряжая оптимизмом. Соединяйте его с более темными красками, чтобы создать эффектный итоговый вид. К насыщенному оранжевому прекрасно подходит шоколад. В итоге получится контрастный и эффектный дизайн. Будет лучше, если ввести в общую композицию белый в качестве дополнительного. Он не станет гасить основную палитру, наоборот, больше подчеркнет их глубину. Достаточно нескольких деталей.

Коричневый + желтый

Соединение выглядит весьма тепло и солнечно. На цветовом круге они находятся рядом. Поэтому их использование в одном помещении допустимо и смотрится привлекательно. Применяйте неяркий желтый, а более светлый, слегка размытый. Тогда получится воспроизвести более спокойный и мягкий вариант. Основным, ключевым стоит сделать именно желтый. Акцентные детали же могут быть выбраны в дополнительной гамме.

Дизайн гостиной комнаты выполнен в шоколадном цвете с большой картиной на стене

Насыщенный коричневый цвет на кухне создаст необычную атмосферу

Сочетание цветов в интерьере: четыре основных правила

1. Применение оттенков в пределах одного цвета – от самого бледного до глубочайшего. Например, оформить комнату в трех цветах: бледный зеленый, зеленый, темный зеленый.

Но при этом лучше разбавлять такой триумвират нейтральными цветами. Это придаст большей легкости интерьеру и позволит выполнить плавное перетекание из одного цвета в другой. Хорошо справятся с задачей белый, молочный, бежевый, серый.

2. Использование цветов, гармонирующих между собой. Дальше будет кратко описаны оптимальные решения для популярных оттенков.

Белый прекрасно сочетается со всей цветовой палитрой. Это архиуниверсал. Но особенно удачно он выглядит с черным и красным, дальше идут голубой, лиловый, персиковый, коричневый.

Далее идут такие универсальные цвета, как молочный, бежевый, серый и черный. Они помогают разным цветам найти компромисс, стать спокойнее. Но, если выбрать их в качестве основного цвета, с чем их сочетать?

Рассмотрим сочетание этих цветов в интерьере. Бежевый будет хорошо дополняться цветом какао и черного шоколада, серо-коричневым, терракотовым, оливковым и болотным, фиолетовым, хаки, ярко-синим, серым.

Серый попросит оживить его желтым, розовым, зеленым синим. Всегда интересны интерьеры, выполненные в серо-бело-черной гамме. Чтобы помещение не выглядело блеклым и невыразительным, здесь, как нигде, требуются контрастные цветовые пятна (например, красные подушки или абажур).

Черный сам по себе вызывающий, но строгий. Поэтому, если хочется получить элегантный интерьер в классическом стиле, добавьте бежевые, кремовые и шоколадные оттенки. Если помещение оформляется для энергичного человека, то бодрить будут сочетания с желтым и ультракрасным.

Обязательно к просмотру: 20 идеальных цветовых сочетаний в интерьере.

Рассмотрим, какое сочетание цветов в интерьере возможно, если фоном выбраны основные цвета

Желтый настолько кричаще-позитивный, что его обязательно нужно оттенять и разбавлять белым, всевозможными оттенками коричневого, зеленым, синим и угольно-черным.

Красный – сложный цвет для дизайна интерьера. Слишком уж он напряженный, в нем тяжело долго находиться, особенно это нежелательно гипертоникам. Многие о нем вздыхают, но воплотить мечты в жизнь решаются единицы. Красный обычно сопровождают белый, розовый, оранжевый, золотистый, серебристый, лиловый, синий, черный, цвет горького шоколада.

Синий незаслуженно считают холодным и неприветливым, хотя в сочетании с зеленым, цветом бирюзы, белым, серым, золотистым, красным и фиолетовым он становится синонимом домашнего уюта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector