25 способов, как самостоятельно прочистить унитаз в домашних условиях

Причины появления мочевого камня и известкового налета

При появлении грязи и налета в унитазе немедленно принимайте меры, чтобы избежать появления неприятного запаха и скопления отложений.

Грязный унитаз

Внутри туалета образуются такие виды загрязнений:

  • Мочевой камень – результат лени и небрежности хозяев. Чаще всего желтые невзрачные пятна формируются на сантехнике людей, забывающих смыть за собой. Первоначально капли мочи высыхают и формируют тонкую плеву. При многократном отсутствии смывания образуется более прочная пленка – мочевой камень. От нее можно избавиться только специальными методами, но лучше предупреждать ее появление, проводя профилактику.
  • Известковый налет – минералы, содержащиеся в воде (скважинной или речной, водопроводной). Чем чаще вы смываете за собой, тем активней образуется пленка. Избавляться от известкового налета нужно регулярно, поскольку со временем он забивает отверстия, подающие воду в унитаз, что приводит сантехнику к полной неисправности.

Эмалированная сантехника менее склонна к образованию налета, не поддающегося выведению, но на шершавых поверхностях он появляется чаще и интенсивней.

Средства для удаления ржавчины

Есть множество готовых средств бытовой химии, призванных устранить следы ржавчины.

народных средствах:

  • №10. Отлично борются с желтыми следами растворы различных кислот, например, ортофосфорной. Необходимо взять 100 г раствора концентрацией не более 5-7% и распределить его равномерно по поверхности унитаза и оставить половину для заливки в сам сливной бак. Через 10-15 минут, не более, нужно смыть и пройтись по чаше ершом или щеткой с жесткой щетиной;
  • № 11. Еще одно действенное средство – двуокись натрия. Вам потребуется 1 ст.л. пищевой соды и 200 мл уксуса. Уксус необходимо слегка подогреть, ни в коем случае не доводите жидкость до кипения. Растворите соду в уксусе и протрите полученным раствором следы ржавчины. Сразу не смывайте. Оставьте средство на поверхности для воздействия на несколько часов. Затем заново смочите губку в растворе, протрите загрязнения и смойте водой;
  • №12. Щавелевая кислота. Продается обычно в сухом виде и представляет собой прозрачные кристаллики. Нужно насыпать на ткань или губку немного кислоты, слегка смочить ее водой или спиртом и тщательно протереть поверхность. После этого подождать 10-15 минут, еще раз пройтись по проблемным местам губкой и тщательно промыть унитаз чистой водой;
  • №13. Если следы ржавчины только начали проявляться, можно попробовать устранить их с помощью обычного стирального порошка. Поверхность унитаза нужно равномерно посыпать любым порошком и оставить для воздействия на 30 мин-1 час. После этого тщательно потрите поверхность ершом и промойте водой. Для дополнительного эффекта можно промыть унитаз Доместосом или любым другим подобным средством. Если желтоватые потеки еще видны, полейте их обычной Белизной и оставьте откисать на 30 минут. Опять тщательно протрите ершом и промойте водой. Следы должны исчезнуть.

Для борьбы с ржавчиной подойдут и способы с применением кока-колы, соляной кислоты или электролита.

Причины появления налёта и камня

Известковые отложения, именуемые также водным камнем, появляются из-за наличия в воде, используемой для смывания, солей кальция и магний. Известь локализуется везде, куда попадает вода: дно унитаза, ободок, стенки и даже крышка. Жёлто-оранжевые подтёки и разводы от жёсткой воды без наличия регулярных, плановых чисток будут становиться толще, сильнее въедаясь в покрытие унитаза. Чем толще слой известкового налёта, тем сильнее сложнее будет от него избавиться без последствий для унитаза.

К образованию мочевого камня в унитазе может привести забывчивость и желание сэкономить. Если периодически забывать смывать воду после использования унитаза, например, в целях экономии семейного бюджета, избежать оседания минеральных веществ, содержащихся в моче, невозможно. В результате стенки и дно покрываются некрасивыми серо-жёлтыми подтёками, которые и представляют собой мочевой камень.

Дополнительные причины, из-за которых возникают отложения в унитазе:

  • В бачок унитаза вода поступает из общей водопроводной системы – очистку она проходит, но микрочастицы, соли даже самыми лучшими очистными сооружениями не выводятся полностью.
  • Частота использования унитаза и периодичность смывов. Отсутствие смывов в нужное время, как и частое применение унитаза по назначению, неминуемо приводят к накоплению отложений. Чем чаще происходят смывы, тем быстрее вода сменяется в бачке, тем больше количество соли, которая оседает на поверхности. Положение усугубляется, если бачок унитаза неисправен и подтекает: движение жидкости происходит безостановочно, соответственно, известь образуется быстрее.
  • Материал, из которого выполнен унитаз. Выбирая между унитазом с гладкой и шершавой поверхностью, предпочтение стоит отдать первому варианту. А вот материал изготовления роли не играет, хотя фаянсовый унитаз с эмалевым покрытием менее восприимчив на накопление отложений. А фарфоровые в гонке по скорости образования камня и извести выигрывают.
  • Дефекты, трещины и неровности покрытия. Здесь аналогично шершавой поверхности унитаза – соли накапливаются и оседают.

Учитывая различность отложений, а также сложность имеющейся проблемы отличаются и способы, которые используются для чистки унитаза.

Как отмыть бачок унитаза от известкового налёта

Очистку от известкового налёта рекомендуется проводить не реже одного раза каждые 1–2 месяца. В этом случае хорошую эффективность демонстрируют народные средства.

Очистка свежего налёта

Против свежих загрязнений помогает сода.

Чистить бачок унитаза от известкового налёта в этом случае нужно, выполняя следующие действия:

  1. Смешать соду и воду так, чтобы в итоге получилась кашица.
  2. Нанести кашицу на участки с налётом и выждать 30–40 минут.
  3. Зачистить внутренние стенки жёсткой щёткой и промыть водой.

При обработке внутренних стенок жесткой щеткой нельзя излишне давить. Из-за этого на керамике образуются царапины, из которых сложнее удалить налёт.

Эффективный, но затратный метод

Эффективным считается метод очистки при помощи Кока-Колы или другого подобного напитка.

В состав этого продукта входит ортофосфорная кислота, которая способствует очищению различных материалов от известкового налёта.

Чтобы отмыть бачок унитаза от подобных загрязнений, нужно залить необходимое количество Кока-Колы (несколько литров) и выждать не менее одного часа. После этого внутренние стенки также следует зачистить жёсткой щёткой.

Щадящие методы

Во избежание повреждения сантехники чистить бачок унитаза рекомендуется гелеобразными средствами:

  • Sanita.
  • Sarma.
  • Sanfor Universal.

Каждый из указанных продуктов в зависимости от типа дополнительных компонентов, входящих в состав (в основном это ароматизаторы), стоит 100–140 рублей. В отличие от средств, предназначенных для очистки ржавчины, эти гели не издают резкого запаха. При этом данные продукты также дезинфицируют обработанные поверхности.

Для удаления известкового налёта достаточно нанести гель на загрязнённые участки, оставить на 10–15 минут и промыть водой.

Как прочистить унитаз без инструментов

Перед тем, как устранить засор в унитазе механикой или вызывать сантехника, попробуйте справиться сами с помощью этих способов.

Горячая вода

Если засор небольшой и имеет органическое происхождение, этот простой способ может помочь от него избавиться. Понадобится лишь ведро горячей воды. Но будьте осторожны: пробуйте метод только в том случае, если вы уверены в качестве фаянса. Покрытие может треснуть под воздействием высокой температуры.

Кипяток использовать нельзя, нужна просто горячая вода. Решив воспользоваться этим способом, для начала плесните небольшое количество жидкости, чтобы прогреть конструкцию. И только затем выливайте ведро. Подождите пару минут и слейте воду из бачка.

Сода

Существует два метода её применения, и оба хорошо зарекомендовали себя в борьбе с засорениями. 

Первый — добавить примерно половину пачки в ведро с горячей водой. Щелочь расщепит небольшие органические отложения без повреждения проходов.

Второй — сначала высыпать половину пачки соды, а затем залить её полным стаканом уксуса. Такой раствор справится и с более крупными органическими засорами. Заменой уксуса может быть лимонная кислота или лимонный сок. Затем промойте унитаз, понемногу сливая воду из бочка.

Если по каким-то причинам в доме не нашлось соды, её можно заменить на таблетки Alka Seltzer.

Бытовая химия

Несложные засоры с успехом удаляют и химические продукты на основе кислоты. Здесь на выбор как отечественные разработки типа «Крот» и аналоги — Tiret и Domestos.

При подборе важно уточнить тип мусора, который попал в сток. Если это, к примеру, полиэтиленовый пакет, химические средства не помогут, они активны только в отношении органических соединений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector