Как почистить газовую колонку: доступные для самостоятельной реализации способы

Признаки для внеочередной чистки

Плановую чистку любой газовой колонки рекомендуют выполнять каждые 12 месяцев, но бывают ситуации, когда требуется внеочередная прочистка аппарата:

  • В воздухе того помещения, в котором работает колонка, присутствует много пыли. О том, что устройство следует чистить, вам подскажет изменение окраски пламени горелки. Как только цвет стал желтым либо коптящим (в норме пламя будет голубым), значит, пыль забила горелку и ее следует как можно скорее почистить.
  • В комнате, где установлена колонка, был проведен ремонт или другие работы, что привело к попаданию внутрь оборудования строительной пыли. Если не удалить эту пыль вовремя, повышается риск воспламенения аппарата.
  • Если начали часто срабатывать тепловые датчики колонки, следует очистить аппарат от накипи, поскольку она мешает эффективному охлаждению устройства. Также о том, что в каналах теплообменника образовался избыток накипи, подскажет ухудшение циркуляции жидкости.
  • Обязательно выполните чистку колонки, если вода начала нагреваться намного дольше положенного. Также прямым показанием к прочистке устройства является отключение колонки после нескольких минут работы. Если колонка вообще не включается, вашим первым действием также должна стать ее очистка.

Способы ревизии

Совсем неважно, какая модель газовой колонки присутствует в доме. Все варианты таких агрегатов чистят примерно одинаково

Для этого применяют различные средства и составы, отличающиеся эффективностью.

Однако прежде чем переходить к таким работам, нужно провести ревизию водоприемного узла в оборудовании. Именно эта деталь ответственна за подачу газа на горелку в условиях определенного водяного давления. Для проведения данной процедуры нужно отсоединить водоприемный узел от линии водоснабжения и газоснабжения. Обычно сделать это получается, не убирая кожуха колонки, выполняющего декоративную функцию.

Чтобы убедиться в том, что устройство является работоспособным, можно усиленно выдохнуть воздух в отделение, необходимое для подключения холодной воды.

Разбирается такая техника в следующем порядке:

  • сначала убирают кожух;
  • далее снимают водяной фильтр;
  • после этого тепловой обменник отсоединяют от труб водопровода.

Промывка газовой колонки лимонной кислотой. Промывка теплообменника газовой колонки: хотите сделать сами?

Если вы владелец газовой колонки, то рано или поздно перед вами встаёт вопрос: «Почему она стала хуже греть и куда делся напор?». С вероятностью в 99% дело в накипи, которая образуется внутри теплообменника.

Качество работы вашей отопительной системы напрямую зависит от того, насколько загрязнена колонка. При постоянной циркуляции и прогреве жидкости образуются осаждения в виде окалины и накипи, которые препятствуют теплообмену и прохождению водяного потока.

Ответом на эти проблемы становится промывка теплообменника газовой колонки, которую можно поручить специалисту, или, имея минимальные технические навыки, провести самостоятельно. Производители отопительного оборудования советуют проводить подобную процедуру не реже раза в год. Хотя многое зависит от качества воды в вашем районе.

Кстати, один из показателей того, что пора заняться очисткой – это цвет пламени. Если пламя становится коптящим и желтым, оттягивать моментгазовой колонки просто опасно.

Если вы все же решили провести очистку самостоятельно, то стоит придерживаться нескольких простых правил:

  1. Отключите газ.
  2. Проверьте, что газ отключен. (Проверьте отсутствие запаха газа, не подвергайтесь лишнему риску).
  3. Отсоедините управляющий прибор.
  4. Открутите трубы для подачи.
  5. Снимите колонку с петель и поставьте ее на ровную поверхность вверх дном.
  6. С помощью шприца или резиновой груши влейте внутрь жидкость для очистки(на них мы остановимся отдельно).
  7. Оставьте на пару часов.

После того как пройдет необходимое время соберите все в обратном порядке. То есть повесьте колонку на место, установите прибор, подключите трубу, по которой подается вода, и поставьте под газовую колонку ведро, или любую другую тару для сбора промывочной воды.

После этого постепенно включите подачу, и промывайте, пока вода не станет чистой. Это может занять какое-то время, в зависимости от загрязненности. Как правило хватает нескольких минут.

После того, как вода очистилась, можно подключить остальные шланги.

Вот и финиш — можно наслаждаться горячей водой с нормальным напором.

Возвращаясь к вопросу о жидкостях для промывки теплообменников газовых колонок, стоит сразу же сказать, что лучше взять специально предназначенное средство для. Однако не имея его под рукой, можно воспользоваться уксусом или лимонной кислотой. В интернете встречается много советов по промывке соляной кислотой. Запомните – промывка соляной кислотой может привести к порче вашего оборудования. Если уксус приводит к безопасной реакции уксусной декальцинации, то более сильные кислоты могут повредить внутренние поверхности теплообменника. Если вы решили воспользоваться для промывки лимонной кислотой, то идеальными пропорциями станут 200-250 грамм на 5 литров воды.

Так же во время чистки колонки, раз уж она уже разобрана, стоит уделить внимание газовым соплам. Там образуется сажа от сгорания и он могут забиваться, в следствии чего пламя начинает гореть не равномерно и теряется эффективность нагрева. Если же вы пригласили мастера длягазовой колонки, то попросите его почистить и газовые форсунки

Если же вы чистите их самостоятельно – то достаточно снять крышку с газовой колонки и собрать сажу и грязь пылесосом. Для лучшего эффекта можно взять мягкую кисточку и под пылесос пройтись по внутренним поверхностям

Если же вы пригласили мастера длягазовой колонки, то попросите его почистить и газовые форсунки. Если же вы чистите их самостоятельно – то достаточно снять крышку с газовой колонки и собрать сажу и грязь пылесосом. Для лучшего эффекта можно взять мягкую кисточку и под пылесос пройтись по внутренним поверхностям.

Как видно — в процессе очистки и промывки теплообменников газовых колонок нет ничего сложного. Достаточно иметь пару часов времени и уметь открутить пару вентилей. Но все же если есть возможность поручить работу профессионалу, лучше поступить именно так. Специалист сделает все то же самое, только быстрее, с гарантией и с применение средств, специально разработанных для чистки и промывки газовых колонок.

И нельзя не сказать, что самым эффективным методом борьбы с накипью и загрязнением является недопускание ее появления. На сегодняшний день существует огромный выбор фильтров,и намагничивателей для отопительных систем, которые обеспечат нормальную работу на долгое время. Гораздо удобнее раз в два года поменять наполнитель фильтра, чем каждый год возиться с промывкой.

Как устроен такой агрегат

При чистке газовой колонки «Нева» своими руками и других марок нужно учитывать особенности конструкции таких агрегатов. Визуально они имеют вид большого железного короба с подводкой труб – одна газовая, вторая подает холодную воду.

Внутри корпуса расположены:

  • Запальник;
  • Горелка;
  • Теплообменник на подачу горячей воды.

Работает агрегат следующим образом. Сначала пользователь открывает кран горячей воды, в это время в колонке автоматически включается розжиг. В работу включается запальник – он поджигает главную горелку, и та начинает греть холодную воду в тепловом обменнике до достижения заданных температур. Аналогичный принцип использует большинство моделей бойлеров.

С конструктивной точки зрения современные теплообменники максимально продуманы. Например, теплообменник от колонки имеет форму змеевика (спирали), что гарантирует максимально быстрый прогрев воды до ее подачи в кран. Продукты сгорания моментально выводятся из помещения через дымоход в вентиляцию. Дешевые модели выход содержат не всегда, что является их главным недостатком. Поэтому при выборе оборудования учитывайте все основные факторы – это поможет сделать единственно правильный выбор оборудования и предотвратить лишние траты в будущем.

Теплообменник

Основной деталью любой газовой колонки является теплообменник, который многие называют радиатором. Внешне он выглядит как обычный железный короб. Во время работы устройства внутрь короба поступает теплый воздух, вырабатывающийся в камере сгорания.

Запальник

Запальник отвечает за работу газовой системы, и поэтому он должен гореть непрерывно. Главной функцией этого компонента колонки является разжигание главной горелки. Если запальник не будет гореть, горелка не зажжется, и вода не начнет греться.

Есть несколько причин, из-за которых запальник может не гореть:

  • поломка датчиков, отвечающих за тягу;
  • засорение газового фильтра;
  • плохая тяга в дымоходе.

Основная горелка

За разогрев холодной водички в системе отвечает основная горелка, которая поджигается благодаря горящему запальнику. Если горелка сломается и перестанет работать, то колонка не будет греть воду.

Причины загрязнения газовых колонок

Рассматривая принцип работы колонки, можно понять, почему появляются засоры и загрязнения. Нагрев воды осуществляется с помощью горения газа, что подразумевает образование сажи и нагара.

Теплообменник такого прибора постепенно зарастает известковыми отложениями, а на горелку оседают частички сажи и копоти.

Рассмотрим какие поломки встречаются чаще всего:

  1. Фитиль. Даже здесь образуется достаточно много копоти, что препятствует нормальной работе устройства.
  2. Трубы водонагревателя. Именно здесь может случиться одна из наибольших проблем — засор в виде накипи, откладывающихся на стенках труб. Эта проблема сама собой не решится, будет лишь нарастать и усугубляться, постепенно перекрывая трубу полностью.
  3. Теплообменник. Еще один активный элемент, представленный группой трубок с выходом над колонкой. По причине скопления накипи, функция теплообменника может быть нарушена.

Лучше сразу выяснить, как поддерживать оборудование в надлежащем состоянии, чтобы оно не вышло преждевременно из строя.

Как защитить газовую колонку от появления накипи

Проблема образования накипи обусловлена тем, что соли, которые находятся в воде в жидком состоянии, при интенсивном нагреве начинают твердеть. Подходящий температурный режим, при котором происходит ускоренная кристаллизация, равен 70-80°.

Соответственно, в баках накопительных водонагревателей отложения образуются намного быстрее, чем в проточных колонках с не такой высокой интенсивностью нагрева. Внутри емкости и трубах теплообменника имеются шероховатости, на которых сильнее оседает накипь.

Для того, чтобы избежать образования этих отложений, нужно применять систему фильтрации и очистки. Водоподготовка включает в себя несколько степеней защиты:

  1. Сетчатый магистральный фильтр грубой очистки — монтируется на подачу холодного водоснабжения. Обязательно предусматривается в схеме обвязки водонагревателя. В сетке задерживаются крупные кусочки металлов, а также она предотвращает мусору скапливаться в узлах колонки, кранов, сбросового клапана.
  2. Водяной фильтр для смягчения воды — он похож на пластиковую колбу, в которой располагается тубус, либо засыпаны кристаллы соли. В процессе прохождения жидкостей меняется химический состав. Фильтр для газовой колонки снизит число, образуемой накипи вдвое. Картриджи с ионообменной смолой для смягчения воды считаются наиболее действенным и эффективным способом защиты теплообменника. Несмотря на то, что установка подобного фильтра предполагает некоторые затраты, с экономической точки зрения — это абсолютно оправдано, поскольку вы повысите срок службы газовой колонки, как минимум на 30 %.
  3. Магнитный фильтр — в основе такого устройства лежит магнитогидродинамический процесс преобразования. В комплектацию прибора входят два магнита, которые образуют поле. Соли кальция в процессе прохождения через отсек, на котором располагается водяной фильтр, видоизменяются в арагонит. Вещество не остается на металлических поверхностях, в результате и накипь не появляется. Магнитный фильтр монтируется на участке трубы, где накипь отсутствует.

Узнать о фильтрах для бойлеров и водонагревателей можно здесь

Таким образом, выполнить чистку газовой колонки в домашних условиях — не сложно. А если выполнять процедуру своевременно, то ваш нагреватель эффективно проработает на протяжении многих лет.

Меры профилактики

Основной мерой профилактики являются постоянные чистки. Однако каждый год разбирать колонку утомительно, да и не нужно, в общем-то, поэтому есть ряд мер профилактики, которые можно использовать в перерывах между чистками. Это позволит сохранять нормальное состояние устройства:

  1. Раз в год следует снимать и чистить сетчатый фильтр. А спустя 5 лет работы его и вовсе стоит поменять. В качестве избавления от этой процедуры, можно просто поставить дополнительную фильтрацию в виде фильтра на входе коммуникаций в колонку. Наилучшим вариантом станет установка комплексной системы фильтрации из магистрального сетчатого фильтра и магнитного фильтра. Во-первых, такие устройства продлят общий срок службы коммуникаций внутридомовой сети, а во-вторых серьезно снизиться скорость образования накипи в самой колонке.
  2. Следует покупать колонку только с датчиком тяги. Если колонка уже приобретена без этого устройства, лучше приобрести его отдельно. Так же при возможности стоит поставить клапан обратной тяги на дымовую трубу. Такой клапан предотвратит попадание дымовых газов в дом или квартиру, а датчик просто выключит колонку при крайней степени загрязнения.
  3. Раз в 2-3 месяца можно снимать боковые панели и счищать железной щеткой разного рода сажу на теплообменнике и фитиле.
  4. Стоит внимательно следить за напором и температурой воды, потому что это наиболее яркие признаки проблем с колонкой, которые помогут определить необходимость чистки колонки.

Все эти меры не так сложны на практике, но в результате можно существенно увеличить срок службы газовой колонки. Так, есть целый ряд газового оборудования, выпущенного в 70-е годы ,которое при нормальной эксплуатации служит своим хозяевам до сих пор. Поэтому не стоит ждать, когда начнутся реальные проблемы с колонкой, куда лучше и проще заниматься профилактикой постоянно, не доводя до серьезных проблем.

Чем лучше промывать от накипи

Какие только средства не используют хозяева частных домов и квартир при очистке газовых колонок своими руками – различные кислоты, бытовую химию и даже электролит от аккумуляторов. Предупреждаем сразу: большинство этих составов непригодно для обслуживания водогрейных аппаратов, их применение не даст желаемого результата.

Мы посоветуем два проверенных практикой варианта, чья эффективность подтверждена многочисленными отзывами пользователей:

  1. Недорогое средство, продающееся в продуктовых магазинах, – пищевая лимонная кислота. В 1 литре промывочной воды разбавляется 50—70 грамм порошка.
  2. Специальные жидкости, предназначенные для промывки от накипи змеевиков газовых колонок и пластинчатых теплообменников двухконтурных котлов.

Накипь — это комбинация солей различных металлов, представляющая собой твердые отложения светлого оттенка. Соляная, серная либо уксусная кислота слабо растворяет эту субстанцию, но с удовольствием «съедает» медь. Зато дешевая «лимонка» действует безотказно, в чем вы можете убедиться, просмотрев сравнительное видео:

Как избавиться от накипи в газовой колонке. Чистка теплообменника газовой колонки от накипи

Причины и последствия образования накипи

В частных домах с центральным водопроводом в качестве теплоносителя для горячего водоснабжения и отопления применяется вода, прошедшая обеззараживание и грубую очистку. Этот теплоноситель содержит в большом количестве различные взвешенные вещества, в том числе Са и Mg, которые под воздействием высоких температур, более 65°С, из-за неисправности модулей газовой колонки, неудовлетворительного напора воды выпадают в карбонатный осадок (CaCO3,MgCO3). Такие отложения называются накипью.

Накипь прочно сцепляется с металлической поверхностью внутри теплообменника, трубопровода и т. д.

Низкая теплопроводность накипи, и хорошая адгезия приводит к:

  • перегреву трубок и пластин теплообменника, вплоть до его повреждения;
  • перерасходу энергетических ресурсов;
  • уменьшению расхода воды, вследствие зарастания внутренних каналов трубопровода и элементов водонагревателя;
  • засорению клапанов, кранов и других элементов системы;
  • снижению тепловой мощности прибора.

Наружная часть теплообменника со временем покрывается продуктами сгорания топлива. Образованию копоти способствует интенсивное пламя газовой горелки, плохая тяга в дымоходе, неудовлетворительное соотношение газа и воздуха, повышенное содержание дополнительных примесей в топливе, попадание загрязненного конденсата с дымохода. Копоть влияет на нарушение теплообмена, приводит к повышению расхода газа и воды.

Признаки загрязнения теплообменника

Чтобы исключить преждевременную поломку водонагревателя при перечисленных признаках, желательно, в ближайшее время вызвать специалистов для диагностики и устранения неисправности. Так как теплообменник загрязнятся с наружи копотью, а с внутренней части накипью и патиной (коррозия меди), рассмотрим признаки для каждого отдельного случая.

Теплообменник газовой колонки.

Следующие показатели косвенно указывают на появление накипи в теплообменнике газовой колонки и водонагревательной системе:

  1. Расход воды с крана горячего водоснабжения значительно ниже, чем с холодного. Для выявления истинной причины снижения напора проверяется состояние запорной арматуры, так как ее поломка может привести к подобной ситуации.
  2. Прибор выставлен на максимальную мощность, но вода не достигает заданной температуры. Такие симптомы возможны при снижении давления в газовой магистрали. Поэтому перед демонтажем и чисткой теплообменника следует исследовать давление подаваемого газа. При отсутствии манометра низкого давления, можно ориентироваться по показаниям конфорки газовой печи. Наличие обычного пламени будет свидетельствовать о нормальном давлении в системе.
  3. Горелки водонагревателя начинают часто включатся и выключатся. Но, такая неисправность может возникать и при нестабильной работе газового клапана или модуля управления.
  4. Внутри двухконтурного котла появляется шум. Стоит учитывать, что шум в теплообменнике возникает и из-за закипания воды, или поломки и засорения турбины насоса. Кипение теплоносителя возможно вследствие плохого контакта датчиков температуры с трубопроводом.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector