Вертикальные радиаторы для квартиры: выбор, подключение и расчет необходимого количества на квартиру

Виды вертикальных отопительных устройств

При выборе вертикальных батарей, учитывайте, что они отличаются по различным параметрам, так что процесс выбора может заметно растянуться.

Особенности отопительных систем

В первую очередь отопительные приборы делятся по способам подачи тепла, это:

  • водяные;
  • электрические;
  • смешанные.

Вертикальные радиаторы с водяной системой отопления

Водяные системы обогревают комнату стандартным способом — за счёт использования горячей воды. Настенные модели таких отопительных приборов наиболее распространены и пользуются популярностью, поскольку стоят значительно дешевле радиаторов, работающих по другим принципам.
Если вы решили, что именно водяная отопительная система вам подходит, то обязательно приобретайте только те модели, у которых есть антикоррозийное покрытие. Оно значительно продлевает сроки эксплуатации батарей.

Отопительные системы, работающие от электроэнергии

Отопительные системы, работающие от электроэнергии, удобнее в использовании. Но из-за непосредственного контакта с электрической системой помещения, радиаторы такого типа нельзя ставить в местах с высокой влажностью. Электрические батареи категорически не подходят для кухонь и ванных комнат. Электричество является дорогим источником энергии, поэтому стоит учитывать, что затраты на коммунальные услуги значительно возрастут.

Радиатор смешанного типа

Если вам по каким-то причинам приходится периодически сталкиваться с отключением горячей воды или света, лучше всего приобретать радиаторы смешанного типа. Они работают от обоих источников, так что вы не попадёте впросак в случае планового или аварийного отключения одного из них.

Тип подключения

Чаще всего встречается нижнее подключение. Установить радиатор в вертикальное положение с такой обвязкой несложно, но монтаж труб будет проходить внутри стены или закрываться декоративным коробом. Все это ведет к удорожанию конструкции.

Намного реже применяется боковое подключение. Оно не дает большого эффекта из-за того, что теплоноситель не полностью удаляется из радиатора и может там находиться даже летом. Это отражается на долговечности и качестве устройства.

Габариты радиаторов могут быть разными. Эта величина не имеет жесткого стандарта. Высота прибора находится в диапазоне 0,3−6 м, а его ширина в пределах 0,3−3 м. Иногда выпускаются многослойные приборы.

Внешний вид

Дизайн не менее важен, чем вид отопления или материал. По своему внешнему виду радиаторы делятся на три большие группы: зеркальные, плоские и трубчатые.

Зеркальные модели имеют отражающую поверхность, покрытую защитным антикоррозийным слоем. Такие конструкции за счёт особенностей своего внешнего вида могут зрительно расширить пространство. Батарея-зеркало очень стильный элемент интерьера. На фото вертикальных отопительных радиаторов для квартиры, оформленных под зеркала, хорошо виден эффект.

Стильные радиаторы-зеркала

Плоские модели радиаторов наиболее компактны. Они могут состоять из одного, двух или трёх рядов. Материалы, из которых изготовлены данные отопительные приборы, не накапливают пыль. Такие конструкции можно без опаски устанавливать в детских комнатах, не опасаясь за здоровье детей.

Модель плоского вертикального радиатора

Трубчатые модели состоят из нескольких труб: от 2 до 6 в одной секции. В отличие от простых секционных радиаторов, эти не разбираются. Высота конструкции варьируется от 1 до 3 метров, что позволяет использовать их в помещениях с потолками любой высоты. Некоторые модели выпускаются с антикоррозийным напылением между трубами. Слабое место трубчатых батарей — сварочные швы. В случае резкого повышения давления в трубах может возникнуть течь, поэтому такие конструкции лучше подключать к автономным системам обогрева.

Дизайнерская модель вертикального трубчатого радиатора

Выбирая настенные модели отопительных приборов, подумайте заранее, где именно вы будете их размещать. Нужно, чтобы отдача тепла была максимальной, и сама батарея удачно вписалась в пространство.

Оценив преимущества и недостатки различных материалов, вы сможете подобрать оптимальный вариант, устраивающий вас по внешнему виду, цене и качеству. Но мало правильно выбрать модель, срок службы отопительных приборов зависит и от монтажа, сделанного по правилам.

Другие советы

Гостиная с кухней может быть совмещена и декорирована с разными недочетами

Важно просчитать и предвидеть все заранее.
Оформители и мастера делятся советами, которые помогут избежать проблем при ремонте и обустройстве:

О того, насколько детально будет составлен проект, зависит результат. Как ни странно, стоит учесть рост близких и родных. Также советуют просчитать примерное количество возможных гостей.
Избавиться от запаха пищи можно, если установить сильную вытяжку или систему вентиляции

Небольшие модели больше подходят хозяйкам, которые мало готовят.
Если в гостиной планируется спальное место, то важно, чтобы звон приборов и другой кухонной утвари не был слышен. Бесшумные посудомоечные машины и прочая техника придутся кстати.

Кроме того, можно установить раздвижную дверь и поставить перегородку со звукоизоляцией. Если есть чувствительность к ультрафиолету, хозяева вешают плотные занавеси из светонепроницаемой ткани.
Если бытовые приборы не подходят к направлению интерьера, их прячут за мебелью или убирают в кухонные шкафчики.
При установке светильников и ламп руководствуются несколькими критериями

Важно, чтобы свет равномерно падать на все пространство. Особенно яркое освещение предпочтительно в кухонной зоне и там, где установлен обеденный стол

В гостиной дизайнеры создают приглушенную атмосферу, используя настенные светильники и настольные лампы. Многоуровневые натяжные потолки со светодиодной лентой тоже хорошо смотрятся в этой комнате.
Влагостойкие отделочные материалы более долговечны, их легко мыть. Таким образом, они долго сохраняют свой внешний вид.
Кухня, совмещенная с гостиной, сочетает в себе:

  • личные вкусы хозяев;
  • надежные материалы для отделки;
  • актуальные дизайнерские идеи;
  • удобство;
  • тенденции. Лучшие фото дизайна кухни гостиной

Перегородки

Интерьер кухни и гостиной начинают продумывать со стыковки двух зон.

  • Вот некоторые из способов и предметов, которые разграничивают пространство:
  • установка барной стойки;
  • кухонный остров;
  • большой стол;
  • монтаж невысокой перегородки.

Дизайнеры советуют устанавливать широкую стойку, поскольку за ней можно будет сидеть, как за обычным столом, а высокие стулья вполне подойдут для всей семьи.
Однако в комнатах небольшого размера (16 кв м) устанавливают узкие стойки.Кухонные острова удобны в использовании, однако подходят только для больших кухонь-столовых (25 кв м или 30 кв м). Капитальные невысокие перегородки ставят только если заранее решено, для чего их будут использовать (к примеру, как подставку под телевизор).

Зонирование

Художники-оформители не советуют поддаваться веяниям моды и копировать дизайнерские идеи без учета габаритов, расположения и других нюансов. Перед началом планировки и расстановки мебели продумывают каждую деталь.
Есть несколько простых правил, которых советуют придерживаться мастера:

  • Пусть в комнате будет естественного освещения. Для этого сносят лишние стены (кроме несущих).
  • Если комнаты в квартире небольшие (12 кв м или 16 кв м), планировка кухни, совмещенной со столовой, станет правильным решением.
  • Если вентиляционная система спланирована неправильным образом, запах еды будет распространяться в квартире.

Предметы мебели

Несколько примеров меблировки кухни, объединенной с гостиной:

  1. 1. Диван. Он становится предметом, который зонирует пространство. Диван ставят спинкой к тому месту, где готовят еду. В небольшие комнаты (менее 20 кв м) ставят уголок, который располагают у стены, установленной перпендикулярно или параллельно от кухни.
  2. 2. Гарнитур. По мнению дизайнеров, минималистичные модели без вычурных деталей смотрятся современно. Сервиз, вазы или бокалы ставят на открытой полке. Для них можно купить модную витрину. Мебель ставят возле стены. Если пространство большое (20 кв м, 25 кв м или 30 кв м), то в центральной части можно установить остров, в котором есть и отделы для кухонных приборов.
  3. 3. Комплект мебели. Стиль должен сочетаться с оформлением обеих комнат. В малогабаритных помещениях хорошо смотрится компактный столик и стулья, сделанные в из прозрачного материала или окрашенные в светлые цвета. В интерьер гостиной можно поставить стол с круглой столешницей. В просторных помещениях комплект устанавливают возле стенки или в центральной части. Здесь будет хорошо смотреться вытянутый обеденный стол прямоугольной формы.

Основные типы вертикальных радиаторов

При всём разнообразии ассортимента выпускается всего три основных типа радиаторов, которые, в свою очередь, отличаются многочисленными дизайнами, тепловой мощностью и размерами.

Секционные

Представляют собой сборные конструкции. При необходимости часть секций можно добавлять, удалять или заменять. Внутри каждой из них имеется вертикальный канал для циркуляции теплоносителя, а снаружи – стальная пластина для повышения теплообменной площади. Они аккуратные, подходят для многих стилей, имеют сравнительно небольшую массу, высотой бывают до двух метров, недорогие. Однако подходят только для использования в автономных системах отопления при стабильном давлении и регулируемых температурах.

Стандартные секционные параметры для вертикальных радиаторов отопления

Панельные

Состоят из аккуратных тонких панелей, которые изготавливаются из двух штампованных листов металла. При их соединении образуются внутренние вертикальные каналы, по которым циркулируют теплоносители. Бывают разных конструкций: от 1 до 3 соединённых панелей. Большинство моделей оснащены конвекторами (тонкими металлическими пластинами в виде гофры) для обеспечения дополнительной теплоотдачи, которых бывает от одной до трёх в одном радиаторе. Выпускаются и без конвекторов.

Панельные радиаторы

Трубчатые

Состоят из неразборных секций-труб, соединённых методом сварки внизу и вверху с коллекторами. Эти вертикальные радиаторы самые распространённые. Выпускаются с разным количеством секций, бывают самых причудливых форм (трубками не только круглыми, но и с квадратным сечением, с волнистыми изгибами, пересекающимися и др.).

Трубчатые радиаторы Arbonia 350 мм высотой

Эти конструкции самые надёжные, устойчивы к перепадам давления, безопасны из-за отсутствия острых углов. Но обладают невысокой теплоотдачей, поэтому требуется постоянная поддержка теплоносителей, что снижает экономию. Сварочные швы уязвимы при резких перепадах давления.

Предметы мебели

Несколько примеров меблировки кухни, объединенной с гостиной:

  1. 1. Диван. Он становится предметом, который зонирует пространство. Диван ставят спинкой к тому месту, где готовят еду. В небольшие комнаты (менее 20 кв м) ставят уголок, который располагают у стены, установленной перпендикулярно или параллельно от кухни.
  2. 2. Гарнитур. По мнению дизайнеров, минималистичные модели без вычурных деталей смотрятся современно. Сервиз, вазы или бокалы ставят на открытой полке. Для них можно купить модную витрину. Мебель ставят возле стены. Если пространство большое (20 кв м, 25 кв м или 30 кв м), то в центральной части можно установить остров, в котором есть и отделы для кухонных приборов.
  3. 3. Комплект мебели. Стиль должен сочетаться с оформлением обеих комнат. В малогабаритных помещениях хорошо смотрится компактный столик и стулья, сделанные в из прозрачного материала или окрашенные в светлые цвета. В интерьер гостиной можно поставить стол с круглой столешницей. В просторных помещениях комплект устанавливают возле стенки или в центральной части. Здесь будет хорошо смотреться вытянутый обеденный стол прямоугольной формы.

Как выбрать?

Решающим критерием при выборе радиатора отопления является его теплоотдача. Мощность системы подбирается с учетом площади помещения, наличия и количества в нем стен, контактирующих с улицей. Учитывать следует и то, выходят ли стены на южную или северную сторону.

Для квартиры, где вероятность возникновения гидравлических ударов выше, чем в частном доме, лучше выбирать чугунные или биметаллические изделия. Для необычных интерьеров можно подобрать дизайнерские радиаторы, в то время как лаконичные батареи, имеющие хромированный цвет, впишутся практически в любой интерьер.

Если речь идет о стальных трубчатых изделиях, то предпочтение следует отдавать отечественным вариантам. Они имеют толщину стенок в 2 мм и выдерживают давление в 20 атмосфер. Зарубежные аналоги выдерживают давление лишь в 15 атмосфер при толщине стенок 1,5 мм.

Среди стальных элементов наиболее безопасными считаются трубчатые системы. Однако и они имеют уязвимые места – сварные швы. В целом, при эксплуатации радиаторов из стали рекомендуется оснащать их редукторами, позволяющими контролировать температурные показатели и постоянство давления теплоносителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector