Клей момент

Марки

Остановить выбор лучше всего на таких 4 разновидностях клея с качественными характеристиками:

«Холодная сварка».

ЭДП.

«Контакт».

Клей «Момент» Эпоксилин.

Определить, какой производитель будет получше, можно только опытным путем и с учётом основного предназначения и характеристик разновидностей.

«Холодную сварку» изготавливают такие производители,как Akapol, российский «Астат», бренд  «Анлес», торговая марка Runway. Эпоксидный состав ЭДП подходит для работы с различными материалами, выпускается отечественным производителями ООО «НПК «Астат, ООО ГК «Химальянс», АО «Анлес», ООО «Экокласс», «Химконтакт». Эпоксидный раствор «Момент» от производителя Henkel,  очень популярен , также неплохо себя зарекомендовал отечественный производитель ЗАО «Петрохим». «Контакт» позволяет работать даже с влажными поверхностями.

На видео: Эпоксидная смола ЭДП, хитрости использования.

Полезные советы по хранению и применению клея

  1. Нельзя использовать клей для ремонта предметов, которые контактируют с пищевыми продуктами.
  2. Если клей попал на кожу, надо быстро помыть поврежденный участок водой с мылом. При появлении раздражения следует обратиться к врачу.
  3. Если смола или клей плохо выдавливается из тюбика, то надо его подогреть – положить на батарею или поместить в горячую воду.
  4. Чтобы продлить срок годности клея, надо с упаковки откачать воздух и положить тюбик в холодильник.

Разновидности, состав и технические характеристики обойных клеевых составов

Химические предприятия выпускают для разных видов обоев свой тип КМЦ. Особенности каждого указывают на этикетке или упаковке. В любом составе базового вещества должно быть не меньше 50 процентов, а доля хлорида натрия должна составлять 21 процент. Влажность смеси — до 12 процентов. Показатель растворимость порошка — 96 процентов.

Различаются КМЦ по составу и процентному содержанию карбоксиметилцеллюлозы. Практически все производители выпускают универсальный клей, который можно использовать для приклеивания всех видов обоев. Для каждого отделочного материала готовится свой раствор, в котором вода берется в большем или меньшем количестве.

Для легких тонких обоев

Для тончайших бумажных обоев рекомендуется использовать КМЦ Бурный, КМЦ-Н, КМЦ-1 (Стружка). По форме клей — порошкообразное вещество белого или розового цвета, без какого-либо запаха. Перед применением порошок разбавляется в воде согласно инструкции по применению. Нанесенный на поверхность клеящий раствор долго сохнет. В период проведения ремонта следят, чтобы в помещении не было сквозняков.

Среднего веса

Чуть тяжелее бумажных считаются флизелиновые обои. Для их приклеивания применяют КМЦ-Н или КМЦ-Н Супер-Макс, Мини-Макс, Экстра Быстрый. Такой продукт представляет собой порошок из мелких гранул. На упаковке обязательно указывают тип обоев, для которых используется клеевой состав. Любой клей разводится водой согласно инструкции.

Толстых тяжелых обоев

В иниловые обои считаются самыми тяжелыми. Для оклеивания поверхности толстыми обоями используют КМЦ Супер крепкий. В сДля оклеивания поверхности толстыми обоями используют КМЦ Супер крепкий. остав клеящего состава иногда добавляют клей ПВА. Внешне клей для тяжелых обоев похож на белую волокнистую массу. Перед использованием продукт разводится водой в дозировке, указанной в инструкции.

Особенности

Из группы клеев можно выделить три больших вида:

  • бытовые;
  • для промышленности;
  • для профессиональных строителей.

Клей также дифференцируется и по химическим свойствам, есть субстанции:

  • органические;
  • неорганические.

Первый вид может быть как термопластическим (он затвердевает естественным путем), так и термореактивным (состав затвердевает под влиянием химических реактивов).

Термопластические клеи не способны выдерживать больших нагрузок, их можно растворить без особого труда, а застывают они при комнатной температуре. Стоят они недорого, поэтому пользуются большой популярностью.

Термореактивные клеи – это вещества, которые отличаются:

  • большими адгезионными показателями;
  • когезионной прочностью;
  • хорошей эластичностью;
  • сопротивляемостью температурам;
  • сопротивляемостью влаге;
  • низкой ценой.

Также клейкие вещества различаются по своей химической формуле, они могут быть в виде:

  • раствора;
  • эмульсии;
  • расплава;
  • липкой ленты.

Какой клеящий состав подойдет

Клеи для потали имеют обобщающее название: мордан. Второе название, употребляемое производителями – микстион.

По составу они бывают:

  • спиртовыми;
  • водно-акриловыми;
  • масляными.

Выбор клеящего состава зависит:

  • от площади декорирования;
  • материала основы;
  • внешних условий для работы;
  • местонахождения художественного элемента;
  • опыта работы с клеями.

Правильно подобранный клей – главное условие для качественного выполнения творческого замысла.

На водной основе

Недорогой, универсальный клей имеет 3 разновидности:

  • водно-акриловую;
  • пастообразную;
  • твердую.

Водно-акриловый состав может быть преимущественно водный или акриловый. Клей на водной основе применяют для золочения через 15-60 минут после нанесения на поверхность. В течение получаса он теряет липкость. Конкретные сроки его использования зависят от температуры и влажности в помещении, толщины слоя, вида материала. Водные клеи используют только в помещениях, при отсутствии запыленности и высокой сухости воздуха. Средства удобны и просты в применении при украшении небольших изделий и маломерных поверхностей. Нельзя допускать попадания состава на лицевую сторону потали.

Клеи на акриловой основе сохраняют липкие свойства в течение 1-2 часов, имеют лучшую адгезию, чем молочко. При работе с деревом, гипсом перед нанесением клея поверхности пропитывают специальным лаком. На лакированные, синтетические материалы клей наносится после обезжиривания и удаления пыли. Реставрационные работы с его помощью выполняют внутри помещений и снаружи. Твердая форма представлена в виде карандаша. Карандаш – наиболее удобная форма для работы с хлопьями потали.

Масляный

Масляные клеи для потали выпускают на основе натуральных масел, (например, льняного) или животного жира (чаще всего кроличьего). Клеящие средства применяют профессионалы при проведении внутренних и наружных реставрационных работ. Масляные адгезивы полностью высыхают через 10-12 часов. Толщина слоя – не более 1 миллиметра. Для уменьшения вязкости могут разбавляться скипидаром в соотношении 1:1. Для получения прочного соединения с золотой поталью поверхность для декорирования проходит предварительную тщательную подготовку.

На деревянные, гипсовые элементы наносят смесь натурального масла, рыбьего клея, мела. После высыхания поверхности окрашиваются акриловой краской, затем шлифуются, лакируются шеллаком. Такая технология обеспечивает высококачественное покрытие поталью на длительный срок. В зависимости от толщины клеевого слоя, особенностей материала, температуры и сухости воздуха используют 3-х и 12-ти часовые микстионы (что означает временной промежуток, через который можно наносить клей).

Спиртовой

Спиртовые микстионы относятся к самым популярным у любителей хенд-мейда. В зависимости от модификации они сохраняют липкие свойства от 2 до 24 часов. Время высыхания – 30 минут. Клей можно разбавлять этиловым спиртом.

Разновидности обойного клея на стены

Принцип классификации клеевых составов формируется на типовых особенностях обоев,  для которых эти смеси предназначаются.

Проанализируем ассортимент подобной продукции, предлагаемой специализированными магазинами:

Клей узкоспециализированный (для бумажных обоев)

Наиболее дешёвый, «морально устаревший» вариант, нынче редко встречающийся в свободной продаже.

Такой вид клея не годится для работ с плотными, тяжёлыми типами отделочных материалов. Предназначение – исключительно для простейших обоев из бумаги. Большинство мастеров-отделочников склонны заменять его более универсальными составами.

Виниловый клей

Фиксатор для обоев, содержащий упомянутый выше поливинилацетат. Такая масса применяется в работах с увесистыми обоями винилового типа. Лишь вещества с хорошими фиксирующими свойствами могут надёжно приклеить покрытие к стеновой поверхности.

Внимание! Более лёгкие варианты отделки также могут выполняться виниловой смесью, однако, такое использование неэкономично, поскольку существуют для таких задач более дешёвые аналоги!

Флизелиновый клей

Материал для поклейки обоев с основой из целлюлозных волокон. Состав для флизелиновых обоев хорошо подходит и для бумажных аналогов, но с виниловым покрытием ему не справиться.

Универсальный клей

Этот обойный клей на стену, характеризующийся доступной ценовой стоимостью и применимостью к любым типовым разновидностям обоев.

Совет! Несмотря на такое позиционирование продукта, к универсальному клею стоит относиться скептически. Одинаково хорошо поклеить, например, увесистые виниловые и бумажные (лёгкие) обои одним клеевым составом невозможно!

Рассматриваемая разновидность клея идеально управится с фиксацией бумажного отделочного материала, вероятно, неплохо справится с флизелиновым покрытием, но для поклейки виниловых обоев она не сгодится. Для них необходимо всегда использовать специальные марки клея, способные обеспечить надёжное сцепление с основой.

Клей для стеклообоев

Особый дисперсионный состав, обладающий улучшенной прочностью и великолепными эксплуатационными параметрами. Такой обойный клей стоит весьма дорого, но его успешно можно использовать в отделке стеновых поверхностей текстильным покрытием.

Важно! Обойный материал, «посаженный» на такую разновидность клея, возможно, снять лишь с помощью особенных составов-растворителей!

AKFIX 705 (клей + активатор)

Описание продукта

Набор для экспресс склеивания Akfix 705представляет собой высококачественный, высокоэффективный, универсальный двухкомпонентный цианакрилатный клей нового поколения с активатором в аэрозольном баллоне. Комплект состоит из вязкого геля цианакрилата и аэрозоля активатора. Двухкомпонентный клей на цианакрилатной основе применяется для быстрого и надежного склеивания деталей и элементов массивной древесины или фанеры, а также синтетических материалов (МДФ, ДСП, ПВХ, резины и т.п.). Клей Akfix 705 обладает великолепными техническими характеристиками при склеивании различных видов материалов, характеризуется очень быстрым и прочным склеиванием, устойчивостью к перепадам температуры и действию влаги. 

Область применения

Используется для склеивания любых деревянных материалов. Подходит для МДФ, ДСП, древесины, фанеры, каучука, большинства пластмасс, кожи и т.д. Применяется при изготовлении и ремонте мебели. Особенно подходит для быстрого склеивания. Разработан для быстрого (за считанные секунды) и надежного соединения деталей и элементов массивной древесины или фанеры, а также синтетических материалов (МДФ, ДСП, ПВХ, резины и т.п.). Двухкомпонентный цианакрилатный клей широко применяется в автомобильной промышленности, в производстве электротехнике, бытовой технике, склеивании различных пластмасс, металла, вывесок и дисплеев, термокорпусов в рекламной промышленности и т.д. Склеивание ABS, алюминия, нержавеющей стали, стекловолокна, FRP, FRT, древесины, холодного стального проката, углеводородной стали, нейлона, полиуретана и прочих материалов. Быстро склеивает самые различные поверхности, в том числе алюминий, сталь (как оцинкованную, так и без покрытия). Идеально подходит для склеивания компонентов малых и средних размеров. Великолепно подходит для склеивания стекла, прозрачных пластиков, используемых в световой рекламе, для склеивания шкатулок, полок, пультов и т.д. Также пригоден для склеивания изделий из камня и дерева.

Физические свойства

  • Скорость отверждения не превышает 8-10секунд.
  • Клей для моментального склеивания всех видов пластика, металла, резины, кожи, МДФ, ДСП, древесины и многих других материалов.
  • Не стекает с вертикальных и перевернутых поверхностей.
  • Подходит для склеивания эластичных материалов или соединения материалов, с различными коэффициентами расширения.
  • Обладает повышенной прочностью на отрыв, по сравнению с другими клеями.
  • Обеспечивает исключительную прочность соединения.
  • Подходит для склеивания предварительно собранных частей.
  • Идеально подходит для прилегающих пластмассовых деталей.
  • Подходит для склеивания натуральной и синтетической резины.
  • Обладает сильной устойчивостью к вибрации и устойчивостью при стыковых соединениях.
  • Не содержит растворителей.

Указания по применению

  • Поверхности должны быть чистыми сухими и обезжиренными;
  • Клей наносится только на одну из поверхностей;
  • В одну поверхность распылить аэрозоль, а на другую нанести клей
  • Крепко прижать друг к другу
  • Использовать при температуре от +5 до +40°C

Меры безопасности

Использовать только с вытяжной вентиляцией. Избегайте попадания клея в глаза, вдыхания его паров. Не глотайте. Может вызвать раздражение кожи.Первая помощь:если появляется головокружение или другие неприятные эффекты, необходимо выйти на свежий воздух, проконсультироваться с врачом, если неприятные ощущения сохраняются. Места попадания клея на кожу промойте водой с мылом. Если клей попал в глаза, промывайте их водой в течение 15 мин. Храните клей в местах, недоступных детям! Использовать только по прямому назначению.

Вернуться в каталог

Главная  /  Сопутствующие товары  /  Клей Порилекс

Клей Порилекс– специально разработан для монтажа теплоизоляционных материалов из вспененных материалов, изделий из пенополиуретана и поролона.

Для каких работ можно использовать

Прежде чем воспользоваться полимерным клеем, необходимо ознакомиться с тем, для каких работ его лучше применять.

Монтаж паркетной доски

Клеящие средства на основе полимера применяются в процессе монтажа паркетных досок, которые часто укладывают на поверхность бетонных стяжек. При монтаже паркета клей нужно наносить при температуре воздуха около 20-25 градусов тепла. При этом влажность воздуха должна быть не меньше шестидесяти процентов. Только при таких условиях доски надежно зафиксируются на бетонной поверхности.

Облицовка различных поверхностей

Часто снаружи дома проводятся облицовочные работы, во время которых используется полимерный клей. С его помощью на поверхности стенок можно закрепить декоративные камни, гипсокартонные панели, плитку, древесные доски и даже металлические облицовочные листы. Для работы с такими материалами лучше пользоваться универсальными смесями.

Крепление гипсокартонных листов

Некоторые считают, что гипсокартонные панели необходимо крепить только на металлический каркас, однако это не так. Иногда их лучше устанавливать непосредственно на поверхности стенки, без использования дополнительного каркаса. В этом случае для закрепления листов используется универсальный клеящий состав из полимеров.

Мелкий ремонт мебели и бытовых предметов

Часто люди сталкиваются с незначительными поломками бытовых предметов или мебели. Иногда отремонтировать их невозможно, однако бывают случаи, когда достаточно склеить сломанный предмет. Для ремонта мебели с бытовыми предметами нужно пользоваться клеевыми растворами, предназначенными для внутренних работ.

Создание и закрепление элементов декора

Полимерные клеящие смеси часто применяются для прикрепления фасадных элементов декора. Для прикрепления декоративных элементов используют составы универсального типа, которые отличаются стойкостью к высокой влажности воздуха и перепадам температур.

Крепление потолочного покрытия

При проведении ремонтных работ внутри помещений некоторые люди занимаются оклеиванием потолочного покрытия. Для этого часто пользуются специальными плитами, которые прикрепляют к поверхности растворами, в составе которых присутствуют полимерные компоненты.

Кровельные работы

При сооружении домов заключительным этапом считается обустройство крыши, во время которого проводятся кровельные работы. Полимерный клей используется в процессе укладки кровельного покрытия на поверхность поддерживающей конструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector