Система отопления закрытого типа и ее заполнение

Как работает отопление открытого типа?

Для запуска подобной системы вам вовсе не требуется устанавливать циркуляционный насос. Дело в том, что носитель тепла постоянно находится в замкнутом состоянии, так что особых потерь тепла не наблюдается. Да и установка системы настолько проста, что справиться с ней может даже новичок в этом деле, не имеющих каких-либо специальных знаний.

Любая открытая система теплоснабжения состоит из ряда основных элементов:

  1. Трубопровод.
  2. Отопительный котел, работающий на газу либо же на твердом топливе. Вы сами сможете выбрать, какое топливо подходит вам больше всего, исходя из своих финансовых возможностей.
  3. Стальной расширительный бак.

Отопительные радиаторы. В этом плане вы также сможете сами выбрать, использовать ли радиаторы из стали либо из чугуна.

А теперь рассмотрим, каким же образом будет происходить обогрев при системе открытого типа. После запуска системы, прежде всего, нагревается жидкость, находящаяся в котел. Вскоре подогретая вода, будучи под давлением, поступает во все узлы системы, достигая при этом отрезков с самым низким давлением. Когда теплоноситель совершит «круг почета» по всей системе, отдав тепловую энергию отопительным приборам, она в охлажденном виде возвращается обратно в котел, то есть, в точку старта. И здесь возникает вопрос: а для чего в системе нужен расширительный бак? Все дело в том, что вода при высоких температурах имеет особенность расширяться, а бак этот – это как бы компенсатор излишнего объема теплоносителя. Именно поэтому бак не должен быть герметично запаянным. Чтобы систему было более просто запускать, необходимо позаботиться о монтаже и специального врезного крана.

Видео

В целом, все функционирование систем открытого типа состоит из двух этапов.

  1. Подача – на этом этапе теплоноситель, подогретый котлом, распространяется по всех элементах системы и нагревает воздух в помещении.
  2. Вода остывает, возвращаясь с отопительных радиаторов в начальную точку – в котел.

Важная информация! Для того чтобы добиться максимально эффективного обогрева помещения, необходимо, чтобы трубопровод имел большой диаметр. Благодаря этому теплоноситель будет более интенсивно совершать циркуляцию по магистралям.

Главные особенности. Как должна устанавливаться система открытого теплоснабжения:

  1. Расширительный бак в любом случае должен размещаться на порядок выше, нежели все остальные элементы системы.
  2. При высоких температурах вода, как известно, склонна к испарению. Поэтому мониторьте ее количество в нагревательном котле, доливайте при необходимости.
  3. Крайне не желательно использовать в роли носителя тепла антифриз – пусть это будет обычная вода.

Плюсы и минусы систем открытого типа

Система открытого теплоснабжения, как и любое другое изобретение человека, имеет свои преимущества и, к сожалению, недостатки. Но начнем с хорошего – с плюсов.

  • Помещение будет обогреваться предельно равномерно, благодаря чему создается максимально комфортная и уютная атмосфера в доме.
  • Такие системы целиком независимы от подачи электроэнергии, которая, как все мы знаем, очень любит исчезать тогда, когда мы ждем этого меньше всего.
  • Установка открытых систем производится достаточно просто, равно как дальнейшее их обслуживание.
  • Данная система лишена насоса для циркуляции, который нередко ломается, как и все механизмы в принципе, благодаря чему срок ее эксплуатации достаточно большой.
  • Наконец, все то же отсутствие насоса дает еще одно преимущество – при работе система не будет шуметь или вибрировать, так что никакого дискомфорта вы испытывать не будете.

Но, невзирая на многочисленные достоинства, популярность систем открытого типа ежегодно падает ввиду некоторых недостатков, коими она обладает. А они (недостатки) заключаются вот в чем.

  • Для того чтобы прогреть трубопровод и все радиаторы, необходимо достаточно много времени.
  • Большие материальные затраты, связанные с тем, что необходимы трубы с большим диаметром.
  • Как упоминалось выше, вы не сможете использовать в роли теплоносителя не воду, а антифриз.
  • Составление схемы отопления сопряжено с определенными трудностями, связанные с тем, что горизонтальные участки трубопроводов должны располагаться под уклоном.
  • Из-за применения негерметичного расширительного бака в систему может проникать воздух.
  • Более того, тот же бак создает риск замерзания воды.
  • Наконец, не используется насос циркуляции, так что общая длина системы должна быть не более 30 погонных метров.

Как мы видим, минусов все таки больше, чем плюсов. Так что открытая система не подходит для домов, которые имеют несколько этажей или площадь которых больше средней.

Достоинства

Закрытая система обладает следующими положительными характеристиками:

  • безопасное давление;
  • ограничен контакт с окружающей средой, что предотвращает попадание воздуха, способного нарушить работу;
  • применение специализированных баков для безопасности давления;
  • разделение бака на две камеры: одна из них представляет собой хранилище газа (в основном азот), а вторая является водяной камерой;
  • безопасный процесс работы;
  • специализированный клапан в баке сохраняет безопасный уровень давления.

На практике закрытая структура редко дает сбои, что и обуславливает ее популярность.

Важные детали

Не зависимого то того, каким образом будет осуществлено подключение: с насосом или без него, однотрубным контуром или двухтрубным – есть несколько агрегатов, наличие которых обязательно для закрытой системы отопления:

  • Котёл. Его необходимо подбирать под рабочие параметры системы. Обязательно проверяйте рабочий диапазон давления в котле – он должен соответствовать вашим требованиям;
  • Расширительный бак закрытого типа. Должен быть равен по объёму одной десятой ёмкости сети труб. Устанавливается в нижней точке системы, перед насосом, если он есть. Бак компенсирует давление внутри сети и является одним из самых важных её элементов. Ведь вода при нагреве расширяется, а остывая, сокращается – всё это вызывает постоянные перепады давления внутри труб. Именно бак компенсирует эти перепады, отнеситесь к его выбору очень внимательно. Не перепутайте – для сетей отопления бак должен быть красного цвета;
  • Краны Маевского на радиаторах и автоматический клапан стравливающий воздух, установленный на вертикальном отводе, после бака, перед сетью труб. Обязательный элемент, позволяющий отвести излишки воздуха, которые обязательно будут появляться в процессе работы системы. Краны Маевского позволять вывести воздушные пробки из радиаторов;
  • Манометр и клапан аварийного сброса теплоносителя. Ставятся на вертикальный отвод, после котла, перед основной сетью отопления. Манометр позволяет контролировать давление внутри труб, а клапан придёт на помощь в случае, если это значение перейдёт допустимые пределы.

Перечисленные элементы должны быть наивысшего качества, приобретены у авторизованных представителей известных брендов и иметь гарантийное обслуживание. От них зависит работоспособность всей системы. Не экономьте на «мелочах» и ваше отопление прослужит вам многие годы!

Виды систем теплоснабжения

Системы теплоснабжения классифицируются по различным параметрам:

  • В зависимости от размещения источника тепла: Централизованные и Децентрализованные;
  • По температурному режиму: Низкопотенциальные, Среднепотенциальные и Высокопотенциальные;
  • По типу теплоносителя: Водяные и Паровые;
  • По способу подключения к потребителю: Одноступенчатые и Многоступенчатые;
  • По числу трубопроводов: Однотрубные, Двутрубные и Многотрубные;
  • По способу подачи воды на ГВС: Открытые и Закрытые.

В рамках данной статьи будет рассматриваться последняя классификация.

Открытая система теплоснабжения – это система, в которой горячая вода нагревается в ТЭЦ, ГРЭС, котельной и отбирается из тех же труб, по которым течет вода к отопительным приборам: регистрам стальным, конвекторам и радиаторам.

Закрытая система теплоснабжения – система, в которой горячая вода подготавливается уже на объекте теплопотребления (многоквартирное здание, бизнес-центр или производственное помещение) из холодной воды при помощи пластинчатых теплообменников.

Рис.1. Отличие закрытой и открытой систем теплоснабжения

На рисунке 1 и слева, и справа – системы теплоснабжения, но в открытой (справа) видно, что вода на ГВС и вода в приборы отопления идет одна и таже. При этом обе системы теплоснабжения имеют свои достоинства и недостатки.

Выводы:

Задаваясь вопросом об обеспечении горячего водоснабжения на объекте, стоит помнить, что закрытая и открытая – это принцип организации систем теплоснабжения, а не самого ГВС.

При этом, открытая система проще и дешевле, но качество горячей воды в ней оставляет желать лучшего. Закрытая система, напротив, более дорогая, требует к себе большего внимания, но вода в ней лучшего качества.

С другой стороны, вопрос «Какой тип системы теплоснабжения выбрать? Открытый или закрытый?» потеряет свою актуальность с 2022 года благодаря части 9 статьи 29 Федерального Закона № 190 от 27 июля 2010 года «О теплоснабжении»:

«С 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается».

Кроме того, согласно статье 8 того же Закона, уже сейчас запрещено подключение новых объектов капитального строительства к открытым системам теплоснабжения:

«С 1 января 2013 года подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства потребителей к централизованным открытым системам теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается».

Теплоснабжение – система подачи тепла в здания, для поддержания комфортных температур в помещениях в холодное время года. Системы снабжения теплом бывают централизованные и децентрализованные, зависимые и независимые открытые и закрытые. В этой статье представлено подробное объяснение принципов работы, а так же сравнение достоинств и недостатков закрытых и открытых систем теплоснабжения. Система теплоснабжения состоит из следующих составляющих:

  • предприятие, вырабатывающее тепло (котельная, электростанция);
  • трубопроводы для транспортировки тепловой энергии (теплосети);
  • потребители тепла (радиаторы, установленные в помещениях).

Выводы

1. Открытые системы теплоснабжения, в отличие от закрытых систем, позволяют максимально реализовать эффект комбинированной выработки электрической и тепловой энергии за счет использования низкопотенциальных источников теплоты для подогрева больших количеств подпиточной воды теплосети на ТЭЦ. Применение открытых систем теплоснабжения в настоящее время особенно актуально в связи с постоянно повышающимися требованиями к энергетической эффективности всех отраслей отечественной экономики.

2. В открытых системах теплоснабжения обеспечивается поддержание высокого качества сетевой воды во всей системе теплоснабжения и в местных системах отопления и ГВС потребителей благодаря возможности высокоэффективной централизованной противонакипной и противокоррозионной обработки подпиточ- ной воды на ТЭЦ.

3. Открытые системы теплоснабжения надежнее закрытых систем в санитарно-эпидемиологическом отношении благодаря исключению попадания в местные системы ГВС сетевой воды, не соответствующей критериям качества питьевой воды, через неплотности подогревателей ГВС.

Литература

1. Рекомендации по выбору систем теплоснабжения (открытых, закрытых) с учетом качества водопроводной воды. М.: СПО Союзтехэнерго. 1989. 7с.

2. Патент № 1366656 (СССР). МПК F01K17/02. Тепловая электрическая станция/В.И. Шарапов//Открытия. Изобретения. 1988. № 2.

3. Федеральный закон РФ от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

4. Федеральный закон от 07.12.2011 № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».

5. Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

6. Шарапов В.И. О предотвращении внутренней коррозии теплосети в закрытых системах теплоснабжения // Теплоэнергетика. 1998. № 4. С. 16-19.

7. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. // М.: Минздрав России. 2002.

8. Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.1.4.249609. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01 // Российская газета. 22.05.2009. № 4916.

9. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации. Утверждены приказом Минэнерго РФ от 19.06. 2003. № 229.

10. Шарапов В.И. Актуальные проблемы использования вакуумных деаэраторов в открытых системах теплоснабжения // Теплоэнергетика. 1994. № 8. С. 53-57.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector