Как оформляется акт приемки опрессовки систем отопления

Нештатные способы

Элеватор без сопла

Как и чем промыть систему отопления многоквартирного дома в отсутствие компрессора и управляющей кампании? Увы, такое тоже бывает на удалении от крупных городов.

В этом случае часто помогает работа элеваторного узла без сопла в течение двух-трех суток. При отключенных входных, домовых и отвечающих за ГВС задвижках водоструйный элеватор снимается, сопло вынимается из него, а подсос (нижний фланец элеватора) глушится стальным блином.

Водоструйный элеватор снят, подсос заглушен. Вода из подающей нитки теплотрассы поступает прямо в отопительный розлив.

  • Повышается температура теплоносителя в отопительном контуре;
  • Ускоряется циркуляция. Сопло больше не ограничивает приток воды из подающей нитки теплотрассы. Перепад между началом и концом контура составляет не штатные 0,2кгс/см2, а 2-3 атмосферы.

Распределение давлений в элеваторном узле. Оно объясняется принципом работы водоструйного элеватора (справа).

Почему эта процедура нештатна? Потому, что при таком режиме:

  1. Многократноувеличивается расход тепла (то есть несет убытки его поставщик);
  2. Нарушается температурный режим работы теплотрассы. В обратный трубопровод попадает чрезмерно горячая вода. В силу технологического цикла работы ТЭЦ перед новым циклом циркуляции ее приходится охлаждать до требуемой температуры.

Промывочный кран

Как своими руками промыть батарею, если эффективность работы отопительного прибора заметно упала за несколько лет эксплуатации?

Для начала летом, до начала отопительного сезона, ее нужно снабдить промывочным краном.

Глухая пробка любого современного радиатора легко превращаются в проходную, готовую к установке промывочника. Достаточно выкрутить заглушку.

Лучший промывочник — это шаровый кран с резьбами «папа-мама» (наружной и внутренней), вкрученный в радиаторную пробку.

Недорогой и надежный промывочник.

После запуска отопления к промывочному крану подключается обычный садовый шланг, обжатый хомутом на патрубке с короткой резьбой размером 1/2 дюйма. Шланг направляется в канализацию — в унитаз или в выпуск ванны. Стоит открыть кран — и накопившийся в крайних секциях ил вылетит на фронте потока воды.

Фаянс боится перепадов температуры. Поэтому шланг лучше вставить в унитаз максимально глубоко, так, чтобы горячая вода попадала сразу в стояк;

При быстром нагреве унитаз, в который сбрасывается горячая вода при промывке, может дать трещину.

  • Закрепите шланг. Иначе вы рискуете провести внеплановый эксперимент, иллюстрирующий реактивное движение. С учетом того, что роль реактивной струи выполнит горячая и очень грязная вода, результат вас не порадует;
  • Ждите, пока вода очистится. Пока на сброс идет грязь, продолжайте промывку.

Почему я отнес этот способ промывки к нештатным? Видите ли, правила эксплуатации закрытых систем теплоснабжения запрещают отбор воды из отопительной системы. В открытых системах сброс в принципе возможен, но в нашем случае он идет мимо водосчетчика и приводит опять-таки к расходу никем не оплаченной горячей воды.

Вся расходуемая вода должна проходить через приборы учета.

Промывка нужна только радиаторам с боковым или диагональным подключением. Чем больше секций, тем быстрее забиваются грязью последние из них. При двухстороннем нижнем подключении непрерывная циркуляция через нижний корректор прибора не дает ему заиливаться.

Боковое одностороннее подключение 10 секций — это гарантированные залежи ила.

Двухстороннее нижнее подключение. Нижний коллектор постоянно промывается теплоносителем.

Суть и виды опрессовки

Сейчас отопление чаще всего осуществляется системой «водяного контура». При этом нагретая вода циркулирует по трудам, сообщая свою тепловую энергию в помещения. Недопустимы протечки, трубопровод для нормальной работы должен быть полностью герметичен. Опрессовка же специально создает в трубе объем больше нормального.

Когда это производится с помощью воздуха – это называется пневмоопрессовкой.

Когда с помощью воды, то гидроопрессовкой. Последний способ считается более безопасным и поэтому более популярен. По этой причине в качестве бланка приведен пример гидроопрессовки.

При испытаниях рекомендуется не превышать давление внутри трубы более чем 15 мПа. Если речь идет о поднятии давления с помощью воды, то здесь есть ограничения. Максимально возможное давление не должно превышать обычно рабочее более чем на 30%.

В многоэтажных домах прибегают к пневмоопрессовке, если трубы очень старые и есть вероятность затопления. Но тогда возникает уровень риска и все жильцы должны быть уведомлены о проводимых испытаниях.

Процесс работы несложный, но многоэтапный. Алгоритм выглядит так:

  • Происходит подготовка необходимых материалов и оборудования.
  • Слив жидкости, которая была в отопительной системе ранее.
  • Закачивание новой.
  • Создание максимально возможного проверочного давления.
  • Снятие контрольных замеров через 10 минут.
  • Промывка, регулировка отопительной системы до нормальных показателей давления внутри.
  • Документальное оформление проведенных работ, формирование отчетов и актов.

Но так список процедур выглядит только в случае, если никаких «тонких мест» в системе отопления нет и, соответственно, герметичность в ней не нарушается. Если же давление быстро падает, не держится, значит, система нуждается в проведении ремонтных работ. В такой ситуации специалист выполняет нужные действия (замена трубы, герметизация соединений, прочистка и пр.), а потом начинает опрессовку с самого начала. Только выдержавшая испытание система отопления бывает допущена к отопительному сезону.

Важный нюанс! Опрессовка должна производиться после чистки и промывки труб. Иначе соляные и другие отложения внутри их могут замаскировать возможные внешние повреждения и прорывы.

Если на внутренней поверхности есть отложения порядка 1 см, то это снижает общую теплоотдачу и КПД на 15 и более процентов от общих показателей. Для документального подтверждения прочистки тоже составляется специальный акт.

Документальное оформление выполненной работы — акт

Акт опрессовки является официальным документом, имеющим юридическую силу, подтверждающим, что:

  • испытания проведены в полном объеме согласно программе, разработанной инженером, в соответствии с действующими нормативами;
  • теплоснабжающая система находится в рабочем состоянии и подготовлена к эксплуатации;
  • в случае аварийной ситуации во время отопительного периода ответственность за нее будет нести одна из сторон или обе, а виновник возместит ущерб.

В форме акта на гидравлические испытания системы отопления имеются графы, которые заполняют полностью и максимально точно.

В них указывают:

  • название проверяемого объекта;
  • дату и время проведения опрессовки;
  • тестируемый участок, которым может быть, например, тепломагистраль или отдельный узел;
  • используемые приборы;
  • результаты визуального осмотра соединений, швов и т.д.;
  • величину рабочего давления и нагрузки на систему и продолжительность испытаний;
  • значения на манометре в конце проверки;
  • величину падения давления;
  • информацию о ликвидации протечек и иных дефектов;
  • заключение о том, что система готова к эксплуатации;
  • подписи уполномоченных лиц.

Акт опрессовки теплотрассы подписывают в день, когда система тестировалась. Этот документ должны завизировать ответственные лица предприятия, проводившего работу, а также органа технадзора и управляющей компании.

Дальнейшее заполнение акта

  • После того как опрессовка проведена, в акт исследования коммуникации на герметичность необходимо внести данные по номинальному манометрическому давлению для конкретной коммуникации и данные по использованному в тестировании манометрическому давлению.
  • Также стоит указать марку манометра, который был использован для проведения тестирования и измерения показаний давления в системе на момент проверки. Здесь же необходимо указать высоту расположения измерительного прибора относительно оси труб.
  • Еще один параметр, который необходимо вписать в акт исследования  водоснабжения или канализации на герметичность — время, в течение которого совершался пролив коммуникации.
  • Далее в документе указывают, до какого номинального показателя было снижено давление после испытания. В последнюю очередь члены комиссии проводят осмотр трубопровода и канализации и заносят результаты в акт.
  • Если нарушений в герметичности водопровода/канализации не было, то в графу «Результаты проверки» так и записывают, что на момент проверки течей и разрывов не обнаружено.
  • Ниже имеется пункт «Решение комиссии». В случае успешного проведения испытаний комиссия выносит разрешение на введение водопровода в эксплуатацию.
  • Ниже все члены комиссии должны поставить свои подписи с указанием фамилии и инициалов, а также своих должностей.

Техника проведения гидропневмоиспытаний

Стандартный срок выполнения опрессовки – завершение отопительного сезона. Заранее проверяя все элементы магистрали, мастер получает возможность исправления и подновления схемы до начала нового сезона.

Процесс проводится в следующем порядке:

  1. После завершения холодного периода выполняется проверка запорной арматуры, осматриваются тепловой и элеваторный узлы, стояки отопления.
  2. Осуществляются работы по промывке трубопроводов и приборов отопления, которые входят в систему.
  3. После подготовки, осматриваются узлы на предмет протечек, которые нужно устранить. Это необходимо сделать до момента опрессовки, а также до начала следующего отопительного сезона. Выполняется контрольный осмотр труб на открытом воздухе и в подвале – подновляется теплоизоляция, гидроизолирующий слой.

После выполнения этапов можно начинать опрессовку. Как только процедура закончена, система заполняется теплоносителем и дожидается ввода в эксплуатацию в отопительный сезон.

А сами испытания выглядят так:

  • все приборы отопления заполняются теплоносителем;
  • в работу включается пресс, подающий давление до проверочного уровня (это требования СНиП);
  • нагнетается давление ручными или электрическими насосами, которые оборудованы контрольно-измерительными приборами;
  • манометры должны быть с делением не более 0,1 кгс/м3, класса точности от 1,5, делением корпуса не менее 160 мм, максимальное значение не ниже 4/3 от показателей давления испытательного.

Величина испытательного давления в процессе опрессовки магистрали после монтажа не менее 16 кгс/м3 (1,6 мПа). В течение 5 минут проведения испытаний давление не должно понижаться ни на одно деление. После этого времени можно уменьшить показатель давления до рабочего и визуально осмотреть все узлы и детали тепловой магистрали. Если утечек, нарушения герметизации, поломок не выявлено, проверка считается пройденной.

Показатели испытательного давления для разных приборов:

  1. Элеваторные узлы, установки водонагревательные, ГВС. Не более 1,25 от показателя рабочего давления, не ниже 10 кгс/см3.
  2. Системы отопления в многоэтажных домах, оснащенные чугунными батареями. Не более 6 кгс/см3 (1,25 от рабочего давления).
  3. Тепловые системы с приборами конвекторного типа из стали, алюминия, биметалла и панельными агрегатами. Не ниже 10 кгс/см3.
  4. Контуры систем ГВС. Не более 10кгс/см3, расчет – рабочее давление плюс 5 кгс/см3.

Параметры положительной проверки:

  • в системах паровых, водяных давление в период проверки не превысило 0,02 мПа;
  • в системах с панельными приборами давление за 15 минут проверки не снизилось более чем на 0,01 мПа;
  • при обрисовке ГВС в течение 10 минут давление не снизилось более чем на 0,05 мПа;
  • нет подтеканий, намоканий, запотеваний сварных швов, узлов соединения, стыков регулирующей или запорной арматуры.

Порядок и технологические особенности проведения опрессовки системы отопления

Гидравлические испытания систем теплоснабжения принято проводить с различными давлениями опрессовки в зависимости от назначения системы и типа используемого оборудования. Например, узел ввода тепла в здание опрессовывают давлением в 16 атмосфер, системы теплоснабжения вентиляции и ИТП, а также системы отопления многоэтажных домов — давлением в 10 атмосфер, а системы отопления индивидуальных домов — давлением от 2 до 6 атм.

Системы отопления вновь возводимых зданий прессуются в 1,5-2 раза большим давлением от рабочего, а системы отоплений старых и ветхих домов — заниженными значениями в пределах 1,15-1,5. К тому же при опрессовке систем с чугунными радиаторами диапазон давлений не должен превышать 6 атм., зато при установленных конвекторах — порядка 10.

Таким образом, при выборе давления опрессовки следует внимательно ознакомиться с паспортами на оборудование. Оно не должно быть выше максимального давления самого «слабого» звена системы.

Для начала производится заполнение системы отопления или теплоснабжения водой. Если в системе отопления будет залит низкозамерзающий теплоноситель, то опрессовку проводят сначала водой, затем уже раствором с присадками. Следует знать, что в силу меньшего поверхностного натяжения теплоносители на основе этиленгликоля или пропиленгликоля более текучи, чем вода, поэтому в случае незначительных подтеков на резьбовых соединениях их следует порой лишь незначительно подтянуть.

При подготовке функционирующей системы отопления к отопительному сезону рабочий теплоноситель необходимо слить и вновь заполнить чистой водой для опрессовки. Заполнение системы отопления обычно производится в нижней точке котельной или теплового узла через сливной шаровый кран. Параллельно с заливкой системы отопления должен быть стравлен воздух через автовоздушники на стояках, верхних точках ответвлений или через краны Маевского на радиаторах. Для предотвращения завоздушивания системы отопления заполнение системы производится только «снизу-вверх».

Затем производится повышение давления системы до расчетного с контролем падения давления по измерительным манометрам. Параллельно с контролем давления производится визуальный осмотр всей системы, узлов трубопроводов, резьбовых присоединений и оборудования на предмет образования течи и появления капель на швах. Если на системе после заполнения водой образовался конденсат, то трубопроводы необходимо высушить, а затем проводить осмотр дальше.

Приборы отопления и участки трубопроводов, скрытые в строительных конструкциях, подлежат осмотру в обязательном порядке.

Систему отопления выдерживают под давлением не менее 30 минут, а если не обнаружено течи и не было зафиксировано падения давления, то считается, что система опрессовку прошла.

В некоторых случаях падение давления допустимо, но в пределах, не превышающих значения 0,1 атмосферы, и при условии, что визуальный осмотр не подтвердил образования подтеков воды и нарушения герметичности сварных и резьбовых соединений.

При отрицательном результате гидравлических испытаний производят ремонтные работы с дальнейшей повторной опрессовкой.

По окончании испытательных работ составляется акт опрессовочных работ по форме, указанной в основных нормативных документах.

Методики промывки отопительных систем: химический способ

При проведении данной манипуляции в основном используются три разновидности методик:

  • гидропневматическая – при помощи подачи воды под давлением;
  • динамическая – очистка при помощи специализированных насадок, создающих высокий уровень давления, иначе методика называется «гидроудар»;
  • химическая – при помощи специализированных реактивов.

Также существует более современная методика, позволяющая производить точечную очистку. Рассмотрим более подробно химический метод очистки труб.

Процедура происходит при помощи специализированных химических реагентов и предназначенной для данной процедуры емкости, укомплектованной насосом. Такая методика считается оптимальной для осуществления промывки отопительных труб ввиду низкого качества воды, применяемой в данных системах. При этом все использованные реагенты подлежат утилизации исполнителем работ.

Стоит отметить, что в некоторых случаях применяется комплексный метод, позволяющий более тщательно провести очистку оборудования. В дальнейшем проводится повторная опрессовка техники и составляется акт промывки.

Характерные особенности опрессовки частного дома

Гидроиспытания частных загородных домов и коттеджей характеризуется тем, что в этих объектах давление в системе низкое, зачастую не превышающее две атмосферы. Следовательно, для испытаний вы сможете подавать жидкость непосредственно из водопровода, где давление как раз такое же. Здесь  дополнительные устройства, равно как и чрезмерное давление, не требуются. Просто проверяйте, не течет ли нигде, не запотели ли сварочные швы, отсутствуют ли разрывы и прочее.

Когда испытания завершатся, сразу же наполняйте систему водой (она должна быть очищенной химически), либо использовать антифриз.

Когда максимальное давление, наконец, будет достигнуто, его необходимо поддерживать еще минимум пятнадцать минут (в это время за приборами следует следить особо внимательно, проверять на течи также). Обязательно необходимо проверять каждый прибор по отдельности.

Обратите внимание! Опрессовка считается завершенной лишь тогда, когда давление не падает, а никаких повреждений и течей в системе не найдено. Если же давление в ходе процедуры слишком высокое, то следует начинать искать течи

Гидроиспытания должны проводиться до тех пор, пока место течи не будет выявлено

Если же давление в ходе процедуры слишком высокое, то следует начинать искать течи. Гидроиспытания должны проводиться до тех пор, пока место течи не будет выявлено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector