Дунит

Хозяйственное применение

Месторождения дунита встречаются повсюду. Известно о крупных его залежах в горах Урала, Кавказа. Также добывают в США, Средней Азии, на Украине. Горная порода не является предметом добычи, а остаётся как сопутствующая порода у нескольких металлов:

  • платина;
  • железо;
  • алюминий;
  • кобальт;
  • никель.

Дунит используют в качестве удобрения на картофельных полях с сильнокислой почвой. Для этого его смешивают с торфом в соотношении 1: 1.

Также этот минерал служит в качестве огнеупорной формы для отливки металлов. При добавлении к нему глины он выдерживает нагрев до 1700 С.

Широкое применение дунит нашёл в банях и саунах. Он может служить как декоративной отделкой печи, так и её наполнением.

Полезные свойства камня дунит для бани

Правильные камни для бани принимают активное участие в образовании пара, который люди вдыхают полной грудью. При этом обогащают его микроэлементами своего состава. Для парной используют специальный полезный камень — дунит.

Что такое дунит

Стоимость камня варьируется от 20 до 55 рублей за 1 кг

Зарождаются дуниты довольно глубоко, гораздо ниже слоя земной коры. На поверхность выходят во время извержения вулканов. Так что найти их несложно, если забраться подальше в горы, где ещё хранятся следы былых буйств подземного огня.

Впервые этот камень был обнаружен в Новой Зеландии, в горах под названием Дун. Отсюда и пошло его название. Впрочем, Уральские горы оказались не менее богаты этим минералом. Дуниты, найденные в России, в настоящее время считаются одними из самых полезных.

Внешне этот камень выглядит довольно непрезентабельно: непрозрачный, часто тёмно-зелёный или серый, он имеет большое количество вкраплений разных цветов. Однако для бани или сауны равных ему нет. Дунит быстро нагревается, отлично сохраняет тепло, не разрушается под воздействием высоких температур и оказывает благоприятное воздействие на здоровье.

Полезные свойства дунита

Дунит называют перидотитом, а в финляндии — оливин

Почти на 80% уральские дуниты состоят из минерала под названием хризолит. Именно он, взаимодействуя с паром, дарит ему исцеляющую силу. Во-первых, хризолит обеззараживает воздух, убивая в том числе и микробы, находящиеся на коже или в организме человека.

Во-вторых, дунит способствует нормализации работы всех органов. Сердце после такой бани работает как часы, а артериальное давление приходит к нормальным показателям.

В-третьих, входящие в состав дунита микроэлементы благотворно влияют на зрение.

Показания и противопоказания

В дуните в больших количествах присутствуют магний и хром

Посещать баню с дунитом рекомендуется для:

  • восстановления работы сердца;
  • предотвращения скачков артериального давления;
  • улучшения зрения;
  • устранения кожных проблем;
  • усиления либидо у мужчин;
  • профилактики и лечения простудных заболеваний.

Противопоказаний у дунита нет. Ограничить посещение парной с этими камнями придётся разве что людям с индивидуальной непереносимостью к компонентам камня.

Белый кварц: озонотерапия и полное восстановление организма

Одним из старейших секретов здоровья и долголетия на Урале является использование белого кварца в
бане.

В условиях сауны этот красивый полудрагоценный камень, родственник аметиста и горного хрусталя,
оказывает 3 вида воздействия:

  1. Выделяет озон (ионы кислорода), обладающий омолаживающими и общеукрепляющими свойствами.
  2. Обеззараживает воду (пар), очищает ее и заряжает положительной энергией, делая воду по-настоящему
    живой.
  3. Производит электромагнитные колебания, восстанавливающие энергетическую систему организма
    человека.

Озон способствует очищению крови, насыщению её кислородом, стимулирует работу мозга и улучшает общее
состояние человека. Целебный пар способствует излечению от ангин и различных инфекций. Природный
«магнит» позитивно воздействует на самочувствие человека, снимает метеозависимость.

После курса озонотерапии в бане с белым кварцем, легкие основательно очищаются от углекислого газа.
Каждая клеточка организма насыщается кислородом.

Белый кварц в каменке. Это и украшение помещения сауны, и огромная польза для здоровья.
Место кварца –
верхний слой каменной кладки. Можно уложить по соседству с нефритом или жадеитом. Достаточно 5-7
камешков.

https://www.youtube.com/watch?v=

Внимание! Для получения живительного озона и проявления других целительных свойств
камня, во время банной процедуры белый кварц необходимо обдавать небольшим количеством воды

Что известно о дуните

Продолжаем делать выводы из сказанного: группа ультраосновных пород (дуниты) имеют низкую концентрацию вредных элементов. Они являются химически безопасными.

Дуниты могут содержать примеси серы, которую видно невооружённым глазом. Это блестящие серые, серебристые «металлические» вкрапления. Если вкраплений на камне много, значит, камень для печи не подходит.

Входящие в состав дунита минералы увеличивают полезные свойства камня при использовании в каменной засыпке печи. Это характерно для всех пород, которые входят в состав ультраосновных групп.

Физические свойства камня

  •  Дунит – тугоплавкий камень, температура его плавления выше 1200 °С.
  • У дунита низкий коэффициент линейного теплового расширения. Камень не даёт трещин после многократных циклов нагрева и охлаждения.
  • У камня высокая теплопроводность, следовательно, он быстро нагревается.
  • Дунит устойчив к разрушению, так как имеет высокую механическую прочность.

Согласитесь, теория говорит нам о том, что дунит – просто суперкамень. А на практике он используется в качестве сырья для форм, в которых отливают металл.

Ведь должны же быть формы для расплавленного металла? Оказывается, из дунита они…

Камень кристаллизуется ниже уровня земной коры, поэтому не может содержать в себе токсичных и радиоактивных примесей.

Цвета и виды говлита


В природе говлит встречается, как правило, в виде округлых формирований светло-серого цвета с характерными темными прожилками. Строение камня лучисто-радиальное. Размеры его варьируют в широких пределах. Самый большой был найден в штате Калифорния – вес камня достигал около 500 килограммов.

Ввиду того, что природный цвет говлита нельзя назвать привлекательным, на практике часто прибегают к его окрашиванию. Обычно выбирают голубые или сине-зеленые цвета, чтобы камень имитировал бирюзу. При этом имитация настолько правдоподобна, что подделку трудно обнаружить даже специалисту высокого класса. Иногда говлит окрашивается в красные тона – так он становится похожим на дорогие кораллы.

Внешний вид

Внешний вид камня необычен – природная форма округлая, без сколов и острых краев. Основной тон каулита – светлый, пастельный. Имеет темные прожилки. Фактура самоцвета пористая, поэтому хорошо впитывает влагу. В природе самородки говлита встречаются в крупных размерах. Наиболее тяжелый цельный камень, найденный в Калифорнийском руднике Соединенных Штатов Америки. Его вес составил 500 кг.

Цветовая палитра, принадлежащая говлиту не широка. Оттенки белого, бежевого и серого тонов могут переплетаться в одном самородке. Неизменными остаются лишь прожилки, окрашенные в графитовый цвет. Однако оригинальный вид хаулита может с легкостью видоизменяться благодаря окраске. Из-за пористой структуры камня проявляется способность впитывать и закреплять на долгое время красящие пигменты.

Таким образом при окраске голубой краской говлит может быть представлен в виде качественной и практически неотличимой подделки бирюзы. Если на минерал нанести алые оттенки, то его легко спутать с кораллом. А зелено-голубой краситель придает хаулиту вид лазурита. Не каждый ювелир будет способен отличить окрашенный говлит от натуральных камней бирюзы, коралла или лазурита без специализированного исследования.

Чугун

Подобного рода изделия являются одними из лучших по уровню продолжительности использования, который составляет порядка 6-6,5 лет. Помимо своей стойкости к многократному перепаду температурного режима, применение чугуна позволяет добиться равномерного прогревания без «стрессовых пиков», негативно влияющих на самочувствие парящегося человека.

Отдельно стоит отметить отличную теплопроводность и теплоемкость, благодаря которым банщик может более точно «настраивать» влажность и температуру в парилке. Это является огромным плюсом, так как люди, страдающие от различных патологий сердца, сосудов или органов дыхания смогут более комфортно себя чувствовать. Если сравнивать различные виды камней для бани и чугун по качественным характеристикам, последний смотрится куда более предпочтительно.

«При осуществлении выбора подходящих минералов для каменки следует учитывать не только их красивый вид, но и практическую составляющую. В этой ситуации следует исходить из разновидности самой печи. Для банной печи на дровах лучше нужно брать более крупные камни, какие имеют габариты в диапазоне 7-15 см.»

Сотрудник завода VÖHRINGER

Как правильно уложить камни в бане

После того как камни прошли внешний тщательный осмотр на предмет поиска дефектов и трещин, рекомендуется предварительно их обработать. Для этого нужно приготовить слабый соленый раствор. Материал замачивают в течение 1-2 часа. До того как укладывать камни в банную печь – их нужно промыть и высушить естественным способом.

Порядок укладки камней в каменку:

  1. крупные экземпляры укладываются в нижнюю часть каменки;
  2. далее – средние;
  3. наверху – мелкие, не менее 5-6 мм в диаметре.

Допустимо использовать и камни одного размера, в этом случае, предпочтительно, чтобы поперечник был в пределах от 7-8 до 15 см. Также можно уложить сверху камни других пород, например обладающими лечебными свойствами.

Важно также правильно провести процедуру закалки каменной кладки. Для этого необходимо постепенно нагревать камни до красноты в нижней части, затем резко облить их холодной водой

Влияние на знаки Зодиака

Астрологическую ценность говлита смогут оценить такие представители Зодиакального круга, как Тельцы и Девы. В их случае хаулит становится сильным талисманом. При первом контакте камень усилит целеустремленность, повысит трудоспособность и иммунную защиту. Знаки станут более терпимы к своему окружению, так как камень восстанавливает душевный баланс.

Представители Скорпионов и Козерогов также могут использовать камень, но он поможет им только при длительной носке. Говлит позволит усмирить раздражительность и гнев, усилит выносливость.

Полностью противопоказан хаулит огненным Зодиакальным жителям – Львам, Стрельцам и Овнам. В их случае минерал полностью блокирует защитную ауру и навлекает на своих носителей негативные эманации. В результате чего этих людей будут преследовать болезни и неудачи как в финансовых, так и в любовных сферах.

Остальным знакам Зодиака камень не нанесет вреда, но и пользы от него практически не будет. И амулеты, обереги или талисманы превратятся в просто красивое украшение.

Зачем нужна правильная укладка

Правильная укладка камней в банную печь обеспечивает лучшую теплоотдачу и формирование пара

Однако важно следить за тем какого качества и чистоты вода используется для камней. Обязательно должна быть горячая и чистая жидкость, даже если применяются специальные ароматические добавки

Это гарантирует не только большее производство пара, но и сохранит камни.

Чтобы каменка не потеряла своих свойств и прослужила дольше нужно регулярно осматривать булыжники на предмет сколов и трещин, делать это нужно раз в 1-3 месяца. Не всегда при кладке можно отследить дефекты камней, тем более колотые камни имеют внутренние разрушения, которые от циклов нагрева и охлаждения могли усилиться.

История и происхождение

Являясь глубинной магматической породой, дунит образуется на начальных этапах дифференциации лавы, когда из расплава кристаллизуется оливин и в некоторых случаях хромит. Оседая на дне магматической камеры, минерал формирует практически мономинеральную породу.


Минерал — Дунит

Главной составляющей дунита является оливин — он состоит из него на 85-90%, что обусловливает окраску камня, которая варьирует от темно-серой до почти чёрной и от желтовато-зелёной до тёмно-зелёной.

Под воздействием выветривания оливин, входящий в состав данной породы, преобразуется в серпентин и частично в магнетит. Дунит редко можно обнаружить в неизмененном виде: как правило, он в значительной мере серпентинизирован или даже полностью превращён в змеевик. Также нередко в дуните обнаруживаются хромистый и магнитный железняки.

Обычно дунит находят в нижнем расслоённом горизонте основных интрузий.

Лечебные свойства камня

Лечебные свойства говлита – это не миф, а доказанный факт. Даже традиционная медицина подтверждает это. Целебные свойства камня обусловлены его химическим составом. Самоцвет содержит кальций, который необходим для нормального роста костей, хрящевой и мышечной ткани. Это значит, что говлит можно носить при переломах, трещинах, вывихах, растяжениях, разрывах связок и других подобных проблемах.


Во время беременности женщинам рекомендуется не расставаться с самоцветом. Он поможет избежать всех проблем, которые сопутствуют этому периоду – токсикоза, раздражительности и других. Самоцвет повысит сопротивляемость организма будущей мамы разным вирусам и инфекциям, которые могут причинить огромный вред не только ей самой, но и ребенку.

Минерал улучшает работу сердца женщины и укрепит стенки сосудов. Во время непосредственно самих родов маме рекомендуется держать камень ближе к телу. Говлит сделает так, что для нее этот процесс будет протекать легко и безопасно для жизни, в том числе, жизни ребенка.

В литотерапии говлит применяется для выполнения разных видов массажа. Самоцвет разогревает тело, подготавливая его к последующим терапевтическим мероприятиям. Таким минералом выполняются следующие виды массажа:

  • Антицеллюлитный. Говлит помогает избавиться от так называемой апельсиновой корки.
  • При варикозном расширении вен. Массаж этим самоцветом при данном типе патологии помогает не только излечиться, но и восстановить нормальное функционирование вен.
  • При закупорке сосудов. Регулярный массаж говлитом не только помогает решить эту проблему, но и укрепляет сами сосуды.
  • При заболеваниях суставов. Минерал останавливает воспалительный процесс, снимает болевые ощущения и восстанавливает подвижность суставов.

Специалисты по литотерапии советуют использовать самоцвет при зубной боли. Нужно прикладывать говлит к проблемным участкам. Он снимет боль и улучшит состояние зубной эмали.

Разновидности

Разделение жадеита основано на его цвете, фактуре и типе вкраплений. В соответствии с этими характеристиками выделяют 2 вида природного минерала.

Хлоромеланит характеризуется насыщенным зеленым цветом, который разбавлен темными вкраплениями.

Разновидностей существует гораздо больше.

Империал — это камень с изумрудным окрасом, который может быть прозрачным или просвечивающимся с тонкозернистой, однородной структурой. Такой вид жадеита является ювелирным.

По форме и фактуре жадеит делится на несколько разновидностей.

  1. Колотый камень характеризуется большой площадью, ведь он имеет много естественных неровностей и граней. На парообразование такие особенности оказывают хорошее влияние.
  2. Обвалованный вариант, он же галтованный, получается после обработки в специальной машине. Такой камень лишен нестабильных участков и примесей, потому он получается качественным и стойким ко внешним воздействиям. Следовательно, при использовании в бане прослужит он дольше, чем колотый вариант.
  3. Шлифованный минерал характеризуется гладкостью и блеском. Он очень красивый и дорогой, потому покупается в ограниченном количестве только для заполнения верхнего слоя в каменке.

Недостатки камня

Дунит относится к магматическим породам.

Магматические породы – это результат кристаллизации расплавленной магмы. Оттого, на какой глубине застывает магма, происходит процесс её кристаллизации, зависит класс пород.

Существует три класса разделения пород: плутонический, вулканический и гипабиссальный.

Эти породы формируются на больших глубинах, следовательно, они выдерживают высокие температуры и их перепады.

Но на этом разделение и классификация пород не заканчивается. Плутонические и вулканические породы разделяются на четыре группы по содержанию в них кремнезема.

Это: ультраосновные, основные, средние и кислые. Ультраосновные породы содержат от 30 до 45%, основные от 45 до 53% кремнезема.

Вот к ультраосновным плутоническим породам и относятся оливиниты-дуниты.

Следовательно, дуниты содержат минимальное количество кремнезема, а это хорошо для банной печи. Меньше ненужных выделений.

А как же без ложки дёгтя?

Если брать за основу теоретические знания, то неизменным остаётся одно: перед покупкой камни требуют тщательной проверки.

Идеальные, чистые породы дунита встречаются не везде. Входящий в состав камня оливин, замещается серпентином.

Изменение камней, их состава происходит согласно законам природы. Изменить их человек не в силах.

Серпентин ухудшает механические свойства камня.

Если в дуните есть зелёные прожилки мягкого минерала (их легко можно поцарапать любым металлическим предметом), этот камень лучше не брать.

Если на коробке в магазине написано, что это малиновый кварцит, у нас даже тени сомнения не будет, что там находится что-то другое.

Наша доверчивость и скудные познания творят порой настоящие беды.

А это, наряду с неприятным запахом и угаром колоссальный вред для здоровья!

Нет секрета в том, что камни для бани необходимо брать только проверенные. А тут мы сталкиваемся с главной проблемой.

В магазинах камни упакованы в заводские коробки. Ни один продавец не даст вскрыть коробку в магазине и заниматься отбраковкой.

Реальность такова, что, покупая двадцатикилограммовую коробку камней, по сути дела, мы приобретаем кота в мешке.

Как же нам не попасть впросак? Выход из положения я вижу только два:

  1.  Покупать камни в специализированных магазинах с хорошей репутацией.
  2. Требовать наличие сертификата качества камней.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector