Как отделать кухню декоративным камнем

Правила выбора и область применения гипсовой плитки

Первым делом нужно определиться с вопросом, плитка под какой материал наиболее гармонично впишется в ваш интерьер. Главной задачей декоративной гипсовой плитки украшать и подчеркивать, а не отягощать эстетический внешний вид помещения.

Гипсовая плитка под кирпич

Так как толщина гипсовой плитки под кирпич небольшая, она чаще применяется в небольших помещениях, тем самым экономя полезную площадь. Материал используется под своеобразный фон для картин, обрамление бара либо служит отличной декорацией различных проемов в стене. Так же является уместным при облицовке стен большого помещения.

Гипсовая плитка под кирпич

Гипсовая плитка под камень

Применение натурального камня в качестве декора хорошее решение. Особенно хорошо он смотрится при обрамлении каминов, барных стоек, дверных проемов либо арок.

Чаще материал используется для декорации не целой, а отдельного участка стены. Хотя на этот счет у многих дизайнеров взгляды расходятся.

В любом случае нет особых правил и требований, где применять декоративную плитку можно, а где нельзя. Любые подсказки и совет носят лишь рекомендательный характер, поэтому последнее слово всегда остается за вами.

Особенности монтажа

Монтаж декоративной отделки производится на предварительно выровненные стены, с помощью цементных, клеевых смесей. Наклеить плитки, камешки самостоятельно не сложно, нужно только качественное сырье, инструменты. В свежепостроенном доме облицовка производится исключительно после усадки строения, в противном случае она может быстро отвалиться. «Дикий» камень укладывается произвольно, квадратной, прямоугольной формы – ровными рядами.

Как выбрать камень

Отделка стен делится на внутреннюю, наружную. Для внутренних работ обычно используют искусственный камень – легче по весу, дешевле, его проще укладывать. Весьма популярен сейчас под кирпич, под гранит или мрамор, песчаник, фагот и другие. Из природных используют известняк, ракушечник, сланец, реже – мрамор, гранит, оникс. Естественные подойдут для создания дорогостоящих, почти «вечных» интерьеров.

Выбирая материал для оформления, следует определиться, в каком помещении он будет использоваться. Для разных мест требуются камни с различными свойствами – водонепроницаемостью, теплоизоляцией, термоустойчивостью. Для кухонного фартука не рекомендуется применять покрытие со сложной фактурой – очистить от капель жира, кусочков еды его крайне проблематично.

Расчет нагрузки

Нагрузка на стену рассчитывается самостоятельно или с помощью специальных онлайн калькуляторов. Нужно учитывать из чего изготовлена стена, ее толщину. Если вес квадратного метра плитки находится в пределах 25 кг, то на поверхность не возлагаются чрезмерные нагрузки. Плиты ОСБ выдерживают значительную массу. Чем мельче, легче камешки, тем больше шансов, что держаться они будут долго, крепко. Расход материала зависит от площади обрабатываемой поверхности, которую рассчитывают, умножая длину стены на высоту. Эксперты ремонта рекомендуют покупать камень с запасом 5-10 %, особенно если его придется кое-где обрезать, соблюдать определенный рисунок или он просто чрезмерно хрупкий.

Подготовка поверхности и камня к укладке

Перед тем, как начать выкладывать камушками поверхность, стены нужно выровнять – тщательно, как под обои. Все предыдущие покрытия следует удалить – остатки старой краски, обоев, счищаются железной щеткой. Далее основание требуется тщательно загрунтовать, после можно класть плитки. Из материалов нужен сам камень, плиточный клей. Чем тяжелее облицовка, тем больше нужно клея, тем «сильнее» он должен быть. Существует два вида: на гипсовой основе и цементной. На упаковке обычно пишут, для каких именно работ предназначается тот или иной состав.

Виды форм для изготовления искусственного камня

Купить готовую форму для камня – проще простого, но чтобы удешевить весь процесс изготовления, её можно сделать своими руками.

Деревянная форма для камня

  • старые доски;
  • ровные рейки.

Если было задумано изготовление одинаковых моделей, то нужно подбирать все составляющие подобные друг другу. Если вариант моделей предполагает хаотичное размещение, то можно использовать кривые или нестандартные линии.

В качестве сборки используют гвозди. Все детали деревянной формы должны тщательно уплотняться и подпираться, чтобы свести к минимуму вариант вытекания цементного раствора наружу.

Свежие записи
Бензопила или электропила — что выбрать для сада?4 ошибки при выращивании томатов в горшках, которые совершают почти все хозяйкиСекреты выращивания рассады от японцев, которые очень трепетно относятся к земле

Чаще всего, деревянные формы являются авторским решением, поэтому стандартных размеров к ним не существует.

Полиуретановые или силиконовые формы для искусственного камня

разнообразных узоров и рисунков

Если выбирать между силиконом и полиуретаном, то оба материала схожи между собой во многих характеристиках, но силикон является более долговечным, а полиуретан – более дешёвым.

Перед изготовлением самой формы, нужно определиться с будущими узорами на искусственном камне. В качестве образца может подойти любой природный материал, который можно получить самостоятельно, разбив любой камень или придав определённую форму краям.

Учитывая, что формы из силикона и полиуретана изготавливают путём заливки, то нужно начать с исходной основы. Для этого нужно сделать следующее:

  • взять любой материал из дерева, главное, чтобы он имел идеально ровную поверхность;
  • из этих деревянных частей собирают форму, которая по своей глубине будет равна будущей заготовке;
  • на дно выкладывают натуральный камень, желательно, чтобы одна из сторон плотно прилегала к основе.

Полиуретан или силикон готовится так, чтобы они максимально точно прилегали к материалам, при этом необходимо точно соблюдать все пропорции отвердителя и катализатора. Самый лучший вариант – это смешивать все компоненты при помощи дрели и насадки «миксер». Перед заливкой в формы желательно готовому раствору постоять до получаса.

Приготовленный раствор заливают в исходную форму, проводя обязательно утрамбовку, чтобы исключить образование пустот и равномерно распределить слой силикона.

В заготовке смесь должна покрывать камень полностью, не менее, чем на 5 минут. Если не выполнить такие требования, то дно у формы будет тонкое и срок эксплуатации будет минимальным.

Как только основы полностью залиты, их нужно переместить в тёмное место и оставить до полного застывания. Раствор застывает от полутора до двух суток, все будет зависеть от температурных режимов в помещении.

Как только края силиконовой формы подсохнут, необходимо аккуратно снять боковые бортики и готовую основу отделить от камней.

Такие формы полностью готовы к использованию и изготовлению природного декоративного камня.

Вариант окрашивания

В массе

Таким образом, вы получаете изделие, окрашенное изнутри. При порезке или на сколах вы не увидите белую основу.

Покраска искусственного камня из гипса красящими пигментами

Лучшим является бежевый или желтый раствор, а в полиуретановой форме части камней можно покрасить жидкими пигментами с помощью кисточки.

  • возьмите ½ ч.л. колера (пигмента);
  • добавьте 200 мл воды;
  • добавьте 200 мл любой акриловой грунтовки.

Когда камень схватится, достаньте его из формы и высушите, а после укладки на поверхность, нанесите на него матовый лак на водной основе.

Данный вариант окрашивания декоративного камня из гипса является наиболее эффективным и почти все производители используют его. Поэтому именно такие изделия мы можем наблюдать в магазинах. Минус данного способа в грубой и неестественной покраске, что можно наблюдать близкого расстояния.

Изготавливая гипсовый искусственный камень самостоятельно, у вас появляется возможность поработать над естественностью, аккуратно прокрашивая части камней в форме. В промышленных масштабах этого, конечно, никто делать не будет, иначе цена сильно возрастет.

Ниже будет предложена другая технология покраски, которая поможет сделать из гипсовой плитки изделие, которое более похожее на натуральный камень. Вы узнаете, чем покрасить искусственный камень, чтобы у него были такие же естественные прожилки и цветовая гамма, как и у натурального.

Поверхностный

Колеровочная краска для искусственного камня

Инструкция несложная – вам нужно:

  • добавить красящий пигмент в воду, можно даже сразу несколько;
  • макнуть в раствор кисть;
  • пропитать ним гипсовую плитку.

Искусственный камень из гипса обладает уникальными свойствами проявления оттенков, которые похожи на натуральные благодаря впитыванию подкрашенной воды.

Совет: добавьте к воде 30-50% от массы любой грунтовки на основе акрила, чтобы придать дополнительную прочность изделию после высыхания.

Для того чтобы придать гипсовому камню нужный оттенок и окраску, не нужно иметь художественное образование. Макайте кисточку в окрашенную воду и красьте камень так, как вы считаете нужным.

На фото – краски для работы с гипсом

Затем можно подкрасить некоторые темным раствором, состоящим из красящего пигмента и воды. Не стоит задумываться сильно о палитре, так как каждая гипсовая плитка даже с одинаковой фактурой будет впитывать раствор по-разному, что позволит создавать каждый раз индивидуальный рисунок.

Совет: используя в квартире или доме огнезащитные краски по металлу Полистил, и вы сможете защитить нужные вам предметы от возгорания.

Можете также использовать для работы любые распылители, например:

  • краскопульт;
  • распылитель от средств для мойки стекол.

Разбавленную колеровочной пастой краску на водной залейте в емкость и брызгайте на гипсовую плитку. Лучше использовать в работе несколько таких распылителей с разными цветами, чтобы можно было обрабатывать разные места на камне. Тогда процесс покраски будет происходить качественнее и быстрее.

Преимущество самостоятельной покраски

  1. В магазине предлагается искусственный камень стандартных цветов и с явной искусственной окраской. На нем отсутствуют естественные цветные прожилки, как у натурального.
  2. Вы можете приобретать изделия в белом или в однотонно бежевом цвете, клеить их на стены, а после на месте красить водой с разбавленными в ней красящими пигментами. Данный способ делает каменную кладку значительно естественнее. (См. также статью Виды отделки: варианты.)

Интерьерная краска для нанесения на гипс

  1. Как только гипсовый камень высохнет и станет блеклым и бледным на вид, вскройте его любым шелковисто-матовым или матовым лаком. Тем самым вы сможете вернуть изделию цветовую насыщенность, укрепить и защитить его поверхность.

Совет: используйте лаки на водной основе, у них нет токсичного запаха, и они быстрее сохнут.

  1. Если есть желание добиться на искусственном камне «мокрого» эффекта, используйте для окраски глянцевые лаки, но, знайте, это слегка уменьшит естественность материала.

Дизайн и цвета плитки под камень

Внешне плитка под камень практически не отличается от натурального камня. Для неё можно подобрать любой дизайн или расцветку. Например, узор на керамике или керамограните создаётся путём наложения цифрового рисунка. В результате орнаменты выглядят реалистично, имитируя каменный срез горных пород (их разновидностей много, имитацию под любую из них можно найти среди отделочных материалов).

Стоит упомянуть о дизайне плитки под старину. Она придаёт помещению винтажный вид. Подходит для кантри и прованса.

Плитка под камень

Плитка под кирпич

Раньше выбирали только для внешних работ. Сейчас дизайнеры научились использовать для декора квартиры или дома так, чтобы кирпич смотрелся органично.

Плитка под камень

Внутри помещения этим материалом обычно покрывают всю стену или её часть, дверные проёмы, ниши, камины. Поверхность бывает гладкой или шероховатой, глянцевой или матовой.

Оригинально выглядит в жилом помещении кладка из «старого» кирпича

Плитка под бутовый камень

Бутовый камень – это собирательное название, а не конкретная горная порода. Он отличается тем, что комбинируются крупные и мелкие камни с неровными краями. Причём сочетают их друг с другом вручную, либо они сразу объединены на одной плитке в определённый рисунок. В первом случае итоговый вариант отделки помещения во многом зависит от фантазии того, кто укладывает плитку.

Плитка под камень

Отделка бутовым камнем выглядит оригинально. Раньше его использовали только для внешнего оформления фасадов, цоколей, мощения тротуаров, в ландшафтном дизайне. Сейчас встречаются варианты применения этого грубого материала в жилых помещениях в качестве декоративного элемента. Чаще всего им покрывают только часть стены.

Плитка под камень

Плитка под дикий камень

Дикий камень – это максимально естественная горная порода без какой-либо привязки к конкретному виду. Поверхность искусственного материала имитирует необработанный камень (стоун). Используется в качестве цокольной или фасадной плитки, для дорожек и тротуаров. Дизайнеры предлагают этот элемент даже для помещений (например, для стиля кантри).

Плитка под камень

Плитка под оникс

Оникс – очень красивый камень, который не все могут себе позволить. Отличное решение – имитация под него. Такая плитка бывает розовых, янтарных оттенков с яркими параллельными прожилками. Чем-то похожа на мрамор. Одинаково подходит для отделки стен и пола.

Плитка под камень

Плитка под мрамор

Имитация этого природного материала более практична и удобна, чем натуральное сырье. Рисунок мрамора отличается цветом. Он бывает бежевым, белым, чёрным, серым, голубым, зелёным, розовым с характерными прожилками. Красиво выглядит на улице и в жилом помещении. Обычно его устилают на пол.

Плитка под камень

Плитка под травертин

Травертин – горная порода, которая использовалась ещё во время строительства Колизея в Риме. Это облицовка из плоских, одинаковых по размеру прямоугольных плит. Применяется для внешней отделки строений, чаще частных жилых домов.

Плитка под камень

Плитка под известняк

Это плитка с рельефной поверхностью преимущественно тёплых оттенков. Также есть известняк под покраску, тогда цвет можно подобрать самостоятельно.

Используют её в качестве облицовочного материала для фасадов и цоколей, в ландшафтном дизайне.

Плитка под камень

Плитка под сланец

Сланец – порода вулканического происхождения. Чаще черного цвета, также бежевая, серая, коричневая и зеленоватая.

Натуральный камень шершавый, легко расслаивается. Последнего недостатка нет у искусственного материала. Есть неровные поверхности или слегка структурированные. Чаще всего изготавливают из керамогранита.

Плитка под камень

Плитка под другие горные породы

Вышеперечисленный список горных пород не заканчивается. Также бывают следующие имитации:

  • малахит – тёмно-зелёного цвета с разводами;
  • песчаник – бежевого и серого;
  • гранит – натуральный камень, считающийся элитным отделочным материалом, выглядит сдержанно, является фоном для других декоративных элементов, бывает матовым или глянцевым с узором в крапинку.

Какое выбрать изделие, решает хозяин квартиры. Тут все зависит от вкусовых предпочтений и бюджета.

Керамическая плитка под камень для элитных домов часто имитирует мрамор или гранит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector