Как выбрать двери для встраиваемого шкафа купе (+20 фото)

Дизайн шкафа-купе

За счет своей массивности шкаф-купе часто выступает несуразным темным или светлым пятном в контексте комнаты. Этот эффект лишь усиливается в том случае, если площадь комнаты невелика, а шкаф занимает львиную долю территории. Для того, чтобы как-то скрыть громоздкость данного объекта, дизайнеры придумывают все новые и новые способы его декорирования, позволяющего сместить акценты с внушительных размеров.

Для квартир в минималистичном стиле подходят однотонные фасады

На данный момент наиболее популярными считаются несколько техник декорирования:

  • установка зеркал и витража;
  • использование пескоструйного рисунка;
  • размещение фотофасадов;
  • отделка кожей, бамбуком и другими нетривиальными материалами.

Сочетание разных типов фактур является характерной особенностью шкафов-купе

О каждом из указанных выше способов работы с внешним обликом шкафа-купе мы и поговорим в этой главе.

Зеркала

Установка зеркал является наиболее лаконичным и эффективным решением проблемы массивности шкафа. Именно поэтому зеркальные шкафы-купе так часто используются при меблировке однокомнатных квартир. Зеркальные двери позволяют не только зрительно увеличить пространство, но и могут служить утилитарным целям, поскольку позволяют человеку осуществлять примерку одежды, не выходя из комнаты.

Зеркальные шкафы-купе работают на зрительное расширение пространства

Если вы захотите добавить своему шкафу-купе индивидуальности, то вместо обычных зеркал можно заказать витражные стекла с определенным рисунком, который разнообразит монотонную отделку. Однако такие изыски обыкновенно изготовляются на заказ и стоят достаточно недешево, поскольку предполагают ручную работу.

Шкаф-купе с витражными стеклами

Пескоструйный рисунок

Под этой техникой подразумевается нанесение рисунка на стекло с помощью воздушной струи и песка, выходящего под очень высоким давлением. Пескоструйный рисунок оставляет на стекле осадок, немного похожий на застывший иней на окнах. Благодаря использованию этого метода обработки получающийся рисунок смотрится очень утонченно и минималистично.

Фасад, выполненный в пескоструйной технике

Данный вариант отлично подходит тем людям, которые хотят привнести нечто необычное в интерьер, и в то же время не хотят экспериментировать с яркими цветами и крупными формами. Стоимость работы такого типа высока, однако может прослужить долгие годы, потому если вам импонирует этот нежный и ненавязчивый орнамент, то этот вариант для вас.

Фотофасад

Применение фотографии на фасаде шкафа-купе является очень смелым и ярким решением, которое мгновенно притягивает к себе внимание. Колоритность такого изделия, однако, приводит к частым ошибкам в его использовании

К примеру, человек берет понравившиеся ему фотообои и помещает их на шкаф, в то время как в контексте интерьера они смотрятся совершенно неуместным инородным пятном.

Макетом для фотофасадов могут служить не только фотографии, но и картины

Поэтому при отборе фотографий важно руководствоваться не их зрелищностью, но цветовыми особенностями, которые позволят им вписаться в вашу комнату. Так же не рекомендуется подбирать фотографии с большим количеством ярких и мелких деталей – они быстро начнут утомлять глаза

Для расширения пространства в небольших комнатах, как правило, используются панорамные пейзажи.

Мотив фотофасада может дополнять общую стилистику комнаты

Природные материалы

Использование бамбука, ротанга и кожи для покрытия фасада шкафов-купе является новшеством, а потому достаточно мало распространено. Одной из главных особенностей данной техники является ее высокая стоимость – иногда заказ таких текстур может обойтись дороже, чем сам по себе шкаф. Впрочем, при желании все эти материалы могут быть заменены искусственными аналогами.

Сочетание кожи и зеркальной поверхности на фасаде шкафа-купе

Как правило, для «обивки» в большинстве случаев используется бамбук, поскольку он наиболее мягко встраивается практически в любой интерьер и дополняет его своими древесными мотивами. Если же вы хотите остановиться на таком экзотичном варианте как кожа, то следует позаботиться о том, чтобы она коррелировала с другими кожаными изделиями (например диваном).

Шкаф-купе с отделкой из ротанга и бамбука

Элементы наполнения

Изделия встречаются фиксированного размера, поэтому все характеристики важно учитывать при проекте мебели и при выборе фурнитуры. Так вы сможете распределить грамотно все вещи в гардеробе

Немаловажная часть гардероба – это его наполнение.

Из популярных элементов наполнения внутри относятся:

  1. Штанга – труба из металла, устанавливается горизонтально между двух стенок.
  2. Вешалка – визуально схожа со штангой и устанавливается поперек гардероба. Конструкция может свободно выдвигаться вперед или быть стационарным вариантом.
  3. Брючница – встречается несколько вариантов таких изделий. Самой оптимальной моделью считается использование штырей. Крепится такая конструкция к задней стенке или на боковых стенках.

Некоторые предпочитают в шкафу устанавливать крючкообразные держатели, куда вешаются галстуки, ремни, располагается обувной отдел. Также элементами наполнения считаются мебельные опоры и держатели для полок. Производятся из металла или пластика.

Цветовые сочетания

Белый является одним из самых универсальных цветов, а все потому, что его легко комбинировать практически со всей гаммой оттенков. Однако существуют сочетания, которые смотрятся наиболее выигрышно. Черно-белый шкаф-купе – это проверенная временем классика, элегантная и утонченная. Такие шкафы лучше всего сочетать с интерьером в современном стиле – минимализм, хай-тек, модерн. Обязательно наличие аксессуаров, подходящих к атмосфере – стильных статуэток, больших напольных ваз, фотографий в современных рамках, минималистичных картин.

6
фото

Хорошо смотрится и комбинация белого с серым. Это не столь строгая расцветка, но эстетичный внешний вид позволяет ей занять достойное место в интерьере. Бело-серый шкаф очень хорошо дополняется не только пастельными и белыми, но и яркими красками. Отличным выбором могут стать ярко-оранжевые, красные и фиолетовые тона в комнате. Стильные подушечки, кресло-капля, напольная лампа великолепно подчеркнут и оттенят прохладную сдержанность серого.

Интенсивно раскупаются и шкафы с разноцветными вставками. Здесь нужно помнить, что такие вставки должны подходить под окружающую обстановку. Популярными решениями становятся красные, желтые, фиолетовые, голубые оттенки. Выглядит готовая модель довольно необычно, но интересно. Хорошо подходит цветной вариант к спальне или детской комнате, где обычно много ярких красок.

Очень красиво и нежно смотрится белый шкаф с золотом. Мало кто использует золотистый цвет в больших количествах, уж слишком он выраженный. Однако стильные золотые узоры, небольшой абстрактный или цветочный рисунок, тонкая окантовка помогут превратить простой шкаф в произведение искусства. Невозможно переоценить сдержанное богатство этого цвета, поэтому ставить шкаф нужно на видное место, чтобы каждый мог полюбоваться этим шедевром.

Устройство и принцип работы раздвижных дверей разного типа

Двери могут двигаться, подталкивая другу друга, встык. Так и «ходить» параллельно друг другу по аналогии со дверями в шкафу-купе.

Раздвижные двери в спальню

Параллельно-раздвижные двери в комнату

Такие модели становятся всё более популярными. По сути, это обычные откатные створки, они просто раздвигаются и сдвигаются по направлению либо друг к другу, либо наоборот.

Проём практически становится незаметен в таком варианте оформления двери. Отличный приём, чтобы скрыть смежную комнату

Двери-купе и кассетные модели

Двери купе позволяют существенно экономить пространство, так как одно полотно может прятаться за другим.

Вариант двери-купе в гостиной

Раздвижная межкомнатная одностворчатая дверь: варианты исполнения

Такие модели чаще всего устанавливаются в небольших пространствах. Дверь требует лишь небольшого участка стены, чтобы беспрепятственно открываться. Подходит для детских и спальных комнат.

Варианты раздвижной двери с одной створкой для детской

Иногда дверь «прячется» в специальную кассету в ниши стены. Створка в этом случае просто смещается в кассету.

Двухстворчатые раздвижные системы

Двустворчатые модели очень часто выбирают для разделения зон кухни и гостиной. Такие модели бывают выполнены в комбинации с натуральным деревом или стеклом. Некоторые модели могут быть подвесными, у некоторых раздвижных дверей ролики крепятся к верхнему торцу.

Принцип работы кассетных двухстворчатых моделей практически не отличается. Однако, в этом случае, кассету приходится располагать с обеих сторон от дверного проёма, либо делать проём таким, чтобы в нём могли одновременно разместиться два полотна.

Каскадные и внутрипроёмные модели

Каскадные системы устанавливаются на рельсы, количество которых может быть два или три. Это чем-то напоминает рельсы поездов. В этом случае в сторону можно сместить одно полотно, либо все три.

Варианты внутри проёмной установки дверей подходит для больших арок. Чаще всего такие проёмы разделяют коридор или комнату, кухонную и обеденные зоны.

Радиусные двери

Такие двери «ходят» не по прямой, а по радиусу. Направляющие представляют собой дуги – по которым и движутся створки.

Чаще всего такие модели выполняются по индивидуальному заказу.

Раздвижно-складные межкомнатные двери

Достаточно компактные системы, органично вписывающиеся даже в ограниченное пространство.

Вариант раздвижно-складной двери

Раздвижные межкомнатные двери-гармошка: конструктивные особенности

Такие модели состоят из отдельных блоков, чаще всего небольшой ширины. Когда дверь закрывается и открывается, ламели смещаются.

Ролики монтируются по центру каждого элемента

Минусом таких моделей является то, что они обладают низкой шумоизоляцией. Раздвижные межкомнатные двери-гармошка можно использовать не только для оформления дверного проёма, но и для зонирования пространства. Такие модели достаточно лёгкие.

Раздвижные межкомнатные двери-книжка

В состав двери-книжки обычно входит 2–4 части. Элементы имеют большую ширину, чем ламели «гармошки». Установка роликов осуществляется в месте соединения полотен. В момент открытия, полотно складывается как книга. Для изготовления створок могут использоваться различные материалы, в том числе, массив и стекло.

Виды шкафов-купе

По типу установки шкафы-купе разделяют на встроенные, полувстроенные и корпусные. Плюсы и минусы каждой из этих разновидностей определяются целями потребителя. Например, целостность конструкции корпусного шкафа будет плюсом для тех, кто часто делает перестановки, и минусом для тех, кто стремится сэкономить максимум места в комнате.

Корпусный шкаф подходит для тех, кто любит делать перестановки, но при этом он занимает больше места.

По форме шкафы-купе, помимо прямых, располагаемых вдоль стены, бывают угловыми, треугольными, радиусными, пятиугольными и трапециевидными. На самом деле, современные модели могут быть любой формы, не нарушающей законы физики. Выбор формы может зависеть от индивидуальных предпочтений и от условий, которые диктует планировка помещения (нестандартные углы, скошенный потолок).

Форма шкафа может быть практически любая.

Также шкафы-купе могут различаться по типу крепления дверей:

  1. Двери с подвесным механизмом: крепятся роликами под верхней частью шкафа (самый популярный и наименее надежный тип крепления).
  2. Рамочные двери: наиболее надежные двери, снабженные металлической рамой, обеспечивающей жесткость конструкции.
  3. Двери с накладным профилем: надежная, но тяжелая конструкция, опирающаяся на ролики в нижней части шкафа.
  4. Компланарные двери: безрамный механизм, позволяющий дверям двигаться в одной плоскости, не перекрывая друг друга.

Отдельно стоящие

Корпусные, или отдельно стоящие, шкафы-купе отличаются тем, что имеют все стенки, и их можно без труда передвинуть. Они не требуют сложного демонтажа при переезде или ремонте. Для установки на съемной квартире отдельно стоящий шкаф часто является единственно возможным решением, так как при его монтаже не приходится повреждать стену.

Отдельно стоящий шкаф удобен тем, что его несложно передвинуть.Корпусный шкаф можно использовать для зонирования помещения.

Встроенные

Встроенные шкафы-купе – наиболее эргономичный вариант: занимая минимум места, шкаф не теряет функциональности и вместительности. Также встроенные шкафы обходятся значительно дешевле корпусных, так как для их производства требуется меньше материала. В зависимости от типа установки, шкаф может не нуждаться в задней стенке, боковинах или крыше.

Встроенный шкаф – самый эргономичный и экономный по ресурсам.

Угловые шкафы могут быть Г-образными, трапециевидными, радиусными или треугольными. Разные формы встроенных шкафов могут играть разные роли в интерьере: быть главным акцентом комнаты, скрывать неровности стен, создавать единый ансамбль с другими предметами мебели.

Разновидности

Разнообразие видов раздвижных систем для шкафов купе сегодня на отечественном рынке поражает. Выбор огромен, что порой только путает покупателя. Причем все виды раздвижных систем для шкафа купе достаточно оригинальны.

По материалу изготовления

Если в процессе изготовления применяются низкокачественные материалы, то прослужит такая мебель недолго

Поэтому при подборе модели важно обращать внимание на то, какой именно материал использовался для создания раздвижной системы, двух дверок, корпуса изделия, в случае если на фасаде имеется вставка из другого материала, она также должна быть качественной

Для создания раздвижных систем для шкафов купе применяются сегодня следующие материалы:

  • сталь нержавеющая — с ее применением изготавливаются системы эконом класса. Высокая надежность, длительный срок службы, практичность, функциональность обуславливают применения алюминия для изготовления раздвижных систем. Мебель с подобной фурнитурой прослужит очень длительное время при условии бережного отношения к ней, но срок службы и качество алюминиевого варианта, все же, более внушительны;
  • алюминиевые профиля применяются для моделей класса «люкс», так как их стоимость существенно превышает стоимость стальных систем. Из тонкостенного прессованного профиля создаются рамы под двери, рельсы. Они отличаются прекрасными эксплуатационными параметрами, доступной стоимостью. Такие двери передвигаются плавно, без шума, но они менее надежны, нежели алюминий. Еще один недостаток – это высокая стоимость. Она может отпугнуть часть покупателей от желания приобрести модель с алюминиевой раздвижной системой. Также, в более дорогих конструкциях используются профиля из анодированного алюминия для раздвижных систем, которые могут иметь несколько цветовых решений (матовое золото, матовое серебро, бронза с эффектом состаривания) или облицовку PVC пленкой с имитацией рисунка натурального дерева.

Алюминиевая

Стальная

В зависимости от формы двери и наличия рамки

Модели могут отличаться формой двери, а также наличием рамки в раздвижной системе. Исходя из данных характеристик, выделяют системы раздвижного типа следующих видов:

  • роликовые модели с механизмами в виде обособленной подвески, зафиксированной на дверном полотне и ролике. Ролик помещен внутрь рельсового профиля, поэтому дверка скользит плавно, тихо;
  • безрамочные системы — наиболее экономичный вариант, при котором какие-либо профили вовсе отсутствуют, а ролики фиксируются непосредственно на панели двери. Но стоит отметить, что срок службы подобных конструкций наиболее короткий. Изнашиваются они быстро, теряя функциональность вследствие разбухания или деформации листов ДСП;
  • рамочная система — для создания таких механизмов используют алюминий или сталь. Дверки с разделителями выглядят лаконично, стильно. Первый вариант в два-три раза дороже, но служит более длительный срок. Также отметим, что стальные двери могут деформироваться, так как внутри они полые;
  • системы для радиусных моделей для шкафа купе имеют нестандартные контуры, поэтому в процессе их изготовления применяются не прямые, а гнутые профили с полукруглыми изгибами. Такие механизмы разрабатывают под каждую модель, учитывая особенности его конфигурации.

Красивое фото шкафов с радиусной системой представлено ниже.

Безрамочная

Рамочная

Роликовая

Для радиусного шкафа

По виду направляющих

В наши дни покупатель может подобрать на отечественном рынке добротный шкаф купе с комфортной системой раздвижных дверок с или без разделительного элемента. Отметим, что все модели подобной мебели отличаются по виду применяемых направляющих. Эти элементы ответственны за сборку купейной двери и плавность передвижения роликов в процессе эксплуатации шкафа.

Направляющие для раздвижных систем делятся на группы, а именно:

  • верхние, нижние, в зависимости от места монтажа;
  • одинарные, двойные, в зависимости от количества дверок конструкции.

Верхняя

Нижняя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector