Входные двери: фото, виды материалов, цвет, внутренняя отделка, дизайн

Материал дверного полотна

От материала, из которого сделаны белые межкомнатные двери в интерьере квартиры зависит не только стоимость, но и возможности декора.

  1. Натуральное дерево: самые прочные и долговечные двери делают из массива дуба. Они тяжелые, приятные на ощупь, выглядят добротно и качественно. Но, конечно, отличаются высокой стоимостью изготовления. Для более бюджетных моделей используют хвойные породы дерева, они требуют более щадящих условий эксплуатации и могут расширяться от влажности. Чтобы дверь из натурального дерева стала белой, ее покрывают краской.
  2. Массив с покрытием из шпона: такой вариант – компромисс между желанием поставить двери из натурального дерева и сэкономить. Шпонированная дверь представляет собой сращенный брус из хвойных пород внутри и тонкой полоски дорого дерева сверху. Поверхность красят в белый цвет.
  3. МДФ с покрытием экошпоном: искусственное шпонированное покрытие изготовлено из полимера, отличается высокой износостойкостью. Оно не выцветает и е растрескивается. Но боится механических повреждений – в случае скола поверхность нельзя будет отремонтировать.
  4. МДФ или ДСП с ламинацией: этот вид дверь сочетает в себе современный дизайн и неприхотливость с невысокой стоимостью. Кленный сосновый брус облицовывается плитами из МДФ или ДСП, чтобы снизить вес изделия, потом оно ламинируется. Качественное покрытие может прослужить довольно долго: оно не боится влажности, устойчиво к температурным перепадам.

Фото: bjurfors.se

Фото: bjurfors.se

Фото: bo-bedre.no

Фото: bo-bedre.no

Фото: bo-bedre.no

Фото: bo-bedre.no

Дизайн: Home Emotions

Дизайн: Home Emotions

Автор проекта: Артём Бабаянц

Автор проекта: Артём Бабаянц

Черные двери в разных интерьерах

Черная межкомнатная дверь в интерьере, как правило, выступает центральным элементом. Под неё подбирают мебель, обои и другие предметы обстановки. Цвет двери требует поддержки, а поэтому в комнате обязательно должны присутствовать черные вещи. Однако увлекаться черным сильно не рекомендуется, иначе обстановка станет очень мрачной и угнетающей. Найти гармоничное соотношение – целое искусство, овладеть которым помогут советы опытных дизайнеров.

Несмотря на привередливость черных дверей к окружающей обстановке, их все чаще используют в быту. Черный цвет в интерьере становится все более востребованным и модным, а межкомнатные двери темных тонов считаются особенно стильными и элегантными. Дополнительным преимуществом является практичность подобных конструкций, ведь на темном фоне грязные пятна и следы не столь заметны, как на светлых поверхностях. Материалом для изготовления, как правило, выступает высококачественная древесина, которую тщательно обрабатывают и покрывают краской или лаком.

Достаточно часто выбор делается в пользу дверей с черными наличниками – они красиво оттеняют полотна и выделяют конструкцию на общем фоне. Полностью черные двери встречаются гораздо реже – любители современной классики предпочитают использовать модный цвет венге. Этот темный оттенок с черными прожилками смотрится престижно и богато, да к тому же не требует слишком строгого подбора окружающих предметов. С ним хорошо смотрятся любые темные цвета: коричневый, серый, бордовый и т.д.

Радикально черная межкомнатная дверь выглядит внушительно и строго. Она требует внимательного подбора сопутствующих вещей и будет выглядеть неуместно в обычном типовом интерьере. Для расширения возможностей дизайна дверям придают разные оттенки: от легкого антрацитового до угольно-черного или эбонитового. Нередко используют самые темные тона фиолетового, синего и коричневого. Ну и, конечно же, густые серые цвета.

Оттенок двери зависит и от породы окрашиваемого дерева: черный ясень, дуб, бук или абрикос будут выглядеть по-разному и требуют различного сопутствующего дизайна. Чтобы избежать разброса в оттенках производители выпускают лакированные межкомнатные двери черного цвета – блестящее покрытие скрадывает разницу тонов и приближает окраску к густому антрацитовому. К сожалению, не ко всем домашним стилям подходит блестящая черная дверь.

Существуют варианты скрытой лакировки, когда дверь практически не блестит, а лишь немного «играет» в лучах света. В этом случае используется матовый лак, который придает поверхности красивую глубину, а цвету еще большую насыщенность и благородство. Матовые лакированные двери смотрятся богато и статусно.

Интересен цвет черный абрикос – это очень насыщенный черный, с легкими серыми переливами. Естественно, двери не делают из древесины именно этого плодового дерева, а просто окрашивают полотна и каркас в цвет имитирующий окраску необычного плода. По такой же технологии получают двери цвета черный дуб – густой смеси черного и фиолетового. Изделия из натурального черного дуба по карману лишь избранным, ведь для его получения древесину вымачивают в воде не один десяток лет. Покраска конструкций обходится гораздо дешевле и для неискушенного потребителя практически не отличается от настоящего мореного дуба.

Лучше всего воспринимает окрашивание дубовый шпон – он хорошо передает различные оттенки, а поэтому так любим производителями. Покупая межкомнатную дверь обязательно стоит узнать из чего она сделана: из цельного массива, из шпона и какой породы дерево использовалось. Двери из натурального древесного шпона считаются вторыми по стоимости, после конструкций из цельной древесины. Многое зависит и от породы деревьев – один материал хорошо отталкивает воду, другой имеет высокую прочность, ну а третий отлично сохраняет тепло. Кроме древесины для изготовления дверей применяют клееные стружечные плиты, современные полимеры и стекло. Эстетично смотрятся изделия, сочетающие в себе разные компоненты.

Среди черных межкомнатных дверей чаще других встречаются распашные, раздвижные или двери-маятники.

Некоторые способы сочетания

Современные решения создания уютного и комфортного интерьера в квартире, предполагают использование следующих способов сочетания натуральных оттенков древесины и стен комнат:

  1. Эффект мягкий переход. В данном случае вы можете существенно разнообразить палитру оттенков, в такой декор, темные двери впишутся изумительно. Весь интерьер строится на мягкости цветов и плавном переходе от более нежных светлых тонов стен, к темному теплому цвету деревянной двери.
  2. Полное слияние. Здесь предполагается использовать все оттенки темного цвета. Вся мебель и иные атрибуты, включая двери и покрытие стен должны быть, выполнены в темных либо светлых тонах. В случае с прихожей и коридором это прекрасное сочетание, а вот такого способа оформления детской комнаты лучше воздержаться.

  3. Эффект ароматный контраст. Как правило, в случае с этим эффектом на фоне общего умиротворенного цветового исполнения должен присутствовать элемент, отличающийся ярким выразительным оттенком. Хорошим вариантом в этом случае станет темная деревянная дверь с древесным оттенком темно-вишневого цвета.

Самостоятельно вы можете подобрать любые гарнитуры, которые могут сочетаться между собой, главное — это присутствие комфорта и уюта в помещении, особенно если это спальная комната или детская. Здесь к выбору цветовой палитры следует отнестись крайне внимательно.

Примеры оформления темных дверей в светлой прихожей

Смотрите в видео варианты оформления темных дверей в светлой квартире.

https://youtube.com/watch?v=etR8malv6as

Черные межкомнатные двери – выигрышные стили и оформление

Солидные темные двери традиционно устанавливаются в помещениях с классическими интерьерами. Для больших помещений можно выбрать массивные двустворчатые конструкции, а для скромных квартир – аккуратные раздвижные двери или распашные одностворчатые. Глянцевые черные двери внесут нотки готики и сделают обстановку более мрачной. Темные модели с блеском подойдут для интерьера колониального направления. Лучше, если они будут иметь темно-шоколадный оттенок. К традиционной классике желательно подбирать двери с изысканной фурнитурой и оформлением.

Стиль минимализма тяготеет к антрацитовым оттенкам. Темные двери хорошо вписываются в строгую обстановку. Однако, если есть желание смягчить жесткость и холодность линий, следует остановиться на конструкциях с матовой поверхностью. Теплоту и атмосферность также добавит матированная фурнитура: ручки, петли и украшения из латуни. Наиболее выигрышным считается размещение темных дверей в комнатах со светлым фоном.

В связи с тем, что все темные цвета визуально сжимают пространство, черные двери больше подходят к просторным помещениям: гостевым залам, кухням-гостиным, столовым, игровым комнатам. Стены могут быть не только одноцветными, но и включать в себя сочетающиеся с дверями оттенки: орнаменты или вертикальные полосы.

Черные межкомнатные двери больше всего предпочитают любители классического направления. Они считают, что элегантная темная конструкция добавляет глубину и выразительность всей обстановке. Иногда изделия украшают замысловатыми узорами, оригинальными витражами или зеркальными накладками. Истинные ценители покупают двери из цельной древесины или шпона ясеня, дуба, клена и тропического дерева венге.

Замечательно сочетается черное дерево с металлом схожих оттенков, а также с черными коваными изделиями. По этой причине черные двери рекомендованы для интерьеров в стиле хай-тек, конструктивизм, ар-деко. Для того, чтобы дверь не смотрелась слишком тяжело, её декорируют вставками из стекла или зеркала. В интерьере нужно стараться использовать лакированные, кожаные или гладкие тканевые покрытия. Аксессуары подбираются из натуральной древесины или темного металла.

Любые оттенки черного можно активно использовать как в жилых, так и в общественных помещениях. Главное помнить основной принцип: темные двери должны уравновешивать светлые стены и потолок. Напольное покрытие может быть как светлым, так и темным, но не темнее межкомнатной двери. Следование этому правилу позволит избежать зрительного уменьшения площади, дисгармонии в дизайне и угнетающего воздействия черного цвета. При правильном подборе оттенков черный цвет будет уместно смотреться даже в небольших ванных, кухнях или комнатах отдыха.

Полотно черной двери не обязательно оставлять однотонным и мрачным – его можно украсить гравировкой, резьбой, накладной картиной. Теплоты и «домашности» придадут накладки из матового стекла или ПВХ. Если темный цвет очень давит на психику, то окраску дверного полотна можно изменить и ограничиться только черной рамой. Для классических направлений и стиля модерн предпочтительно выбирать деревянные черные межкомнатные двери из таких пород, как дуб, ясень, клен, венге. А с роскошным интерьером в стиле барокко идеально будут смотреться модели антрацитового оттенка.

Межкомнатный дверной проем темный – светлый интерьер

Такое сочетание применяется для стиля «модерн». Дверные полотна должны быть из натурального дерева – орех, дуб, ясень – тропик.
Стиль «барокко» — притемненные оттенки создают дополнение этого стиля. Здесь присутствует правило сочетания дверей и полов.

Пример темных дверей в стиле барокко

Темный дверной проем – светлое напольное покрытие

Тональность дверного полотна создаёт контраст со стенами, напольным покрытием. Но, иногда двери кардинально отличаются от вышеперечисленных элементов. С таким вариантом следует подобрать правильно тон наличников, плинтусов. Сочетание прохода создаст единую гармонию комнаты или коридора. Тем более что дверное полотно из натурального дерева создает некую строгость, четкость.

Пример светлого пола с темными дверьми

Темные двери – темный пол

Напольное покрытие темного цвета, двери должны быть на 1-3 оттенка светлее. Тогда интерьер помещения не будет столь категоричным, присутствует элемент мягкости перехода. Это сочетание встречается довольно часто, не в зависимости от типа интерьера.

Варианты оформления интерьера с помощью темных дверей и темного пола

Двери черного цвета в светлой комнате

Чёрное дверное полотно – стильно, присутствие точности, немного педантичности. Принятие смелого решения установки межкомнатных чёрных дверей, учитывает применение правила гармонии, сочетание с мебелью, багетами.

Данная гармоничность предоставляет простор и свободу. Цвета получаются контрастными с нотками мягкости за счет пола.

Фото дверей черного цвета в светлой комнате

Стены, пол и потолок

Тёмные межкомнатные двери, особенно если речь о чёрном цвете, не конфликтуют ни с одним из возможных оттенков стенового покрытия. Но классическим сочетанием считается тот самый благородный контраст светлого и тёмного. Тандем «тёмные двери + тёмные стены» — это уже экспериментальное решение для драматичных интерьеров. 

Если стены остаются светлыми, как быть с полом? Можно снова сыграть на контрасте, выбрав светлое напольное покрытие. Плинтуса и наличники при этом могут быть в тон двери. Или пойти путем «слияния», выбрав родственные тёмные оттенки для пола и дверного полотна.

Оттенок двери может повторяться на полу только фрагментарно, например, как часть узора на керамической плитке. 

Пол под цвет дверного полотна можно отразить в интерьере за счёт тёмного потолка, оставив между ними светлые стены. Решение модное необычное и… непопулярное. Потолок в интерьере с тёмными дверными полотнами, как правило, остаётся светлым.

Самыми классическими считаются две цветовых схемы: «тёмные двери + светлые стены + светлый поток + тёмный пол» и контрастные двери на фоне полностью светлой отделки.

В последнем случае присутствие тёмного оттенка в пространстве должны поддержать другие элементы обстановки.

Выбираем материал дверей в ванную

Экстремальная влажность, перепады температур, постоянные прикосновения – таковы условия эксплуатации дверей в ванных. Нужно подойти с особой тщательностью к выбору материала, чтобы они служили как можно дольше и сохраняли свой первоначальный вид. Из какого материала выбрать дверь в ванную комнату? Давайте рассмотрим варианты.

В салонах ТК «Ланской» вам всегда помогут подобрать тёмные межкомнатные двери, отвечающие потребностям вашего интерьера.

Светлые оттенки древесины

Податливость обработки и фактура древесины всегда были определяющими, но немалое значении уделялось и цвету. В интерьере чаще всего использовали натуральное дерево светлых оттенков:

  • дуб (разные оттенки у пород, произрастающих в Европе, Азии, Австралии и Америке);
  • падуб;
  • граб;
  • бук;
  • ель;
  • ольха;
  • орех;
  • береза (ценится карельская и каповая);
  • сосна (разная твердость и оттенок);
  • клён (несколько разновидностей с разной текстурой).

Среди сопутствующих материалов часто используется бамбук и пробка, но они применимы в интерьере лишь в качестве декора после специальной обработки нанесения на основу.

Филенчатая дверь из массива дерева в классическом интерьере

Современные технологии дают возможность получить любой оттенок декора дверного полотна, имитирующего ценные породы – венге, зебрано, красное дерево. Но в моде периодически некоторые оттенки, полученные с помощью пропитки морилкой (по дереву) или полученные искусственно – компьютерная графика.

Среди самых модных оттенков древесного декора, применимого в ламинате и экошпоне для дверей, у дизайнеров особенно ценится:

  • белый дуб галифакс;
  • полярная сосна аланд;
  • сосна альпийская и касцина;
  • серый дуб «туманный Лондон»;
  • сахарный клен шампань;
  • натуральный дуб (небраска и гладстоун);
  • беленый ясень;
  • натуральный кокоболо;
  • светлая акация лейкленд;
  • бук эльмау и пр.

Эти и другие тона светлых межкомнатных дверей широко представлены в каталогах

Если в дизайне комнат используются несколько разных древесных фактур, важно, подобрать выгодное сочетание, дополняющее друг друга в общей палитре. Но есть и традиционные сочетания определенной текстуры и природных цветов и оттенков:

  1. Светлый дуб хорошо сочетается с оттенками свежей весенней зелени и сочными красками цитрусовых – сочетание уместно в жизнерадостном интерьере кухни.
  2. Красное дерево отлично сочетается с изумрудным цветом текстиля и кожаной обивкой в коричневых тонах – классическое сочетание для кабинета в английском стиле.
  3. Желтоватая древесина бука в интерьере со светлыми дверями в женской спальне хорошо сочетается с бордовыми, фиолетовыми и сиреневыми тонами текстиля.
  4. Эбеново дерево (черная древесина) изящной стильной мебели выигрышно смотрится на фоне белых стен и древесного декора из серого или осветленного дуба.
  5. Вишня отлично гармонирует с холодной гаммой, если точно совпадает цвет мебели и двери.
  6. Ольха подойдет к благородному интерьеру в серых тонах.
  7. Серый дуб эффектной рустикальной фактуры благородно сочетается с белой кожаной мебелью – превосходное решение для гостиной, где дверь и полы одного цвета.
  8. Гладкие бежевые двери в интерьере спальни или комнаты подростка прекрасно гармонируют с дизайном в карамельных и шоколадных тонах.

Полотна из окрашенной в белый цвет натуральной древесины идеально вписываются в интерьеры скандинавского стиля

В классическом интерьере часто применяется двери из березы с объемными вставками и резными наличниками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector