Элеваторный узел системы отопления

5 Распределительные приспособления

Тепловой узел со всеми элементами его обвязки можно сравнить с нагнетательным циркуляционным насосом, подающим воду в отопительную систему под определённым давлением. Если объект содержит несколько потребительских точек, нужно распределить общий поток теплоносителя между всеми пользователями.

Это выполняется при помощи гребёнки для отопительной системы или коллектора. Приспособление представляет собой ёмкость, в которую поступает теплоноситель, а затем вытекает через несколько выходов с одним и тем же напором. Гребёнка выполняет функцию распределителя в системе отопления ГВС, позволяющая отключать, регулировать и делать ремонт потребительских точек, не останавливая отопительного процесса. Коллектор не допускает взаимного влияния ответвлений системы, а давление при этом такое же, как и на выходе элеватора.

Если нужно разделить водяной поток между двумя точками потребления, используется трёхходовой клапан с постоянным и переменным режимом работы. Приспособление устанавливается в определённых местах, где возникает необходимость разделения или полного перекрывания потока воды. Изготавливается трёхходовой кран из стали, чугуна или латуни. Оснащен он встроенным запорным устройством (шаровым, цилиндрическим или конусным). Изделие имеет вид тройника, может выполнять функцию смесителя.

Трёхходовые краны делятся на два вида — запорные и регулировочные. Они почти равнозначны, только запорным краном сложнее выполнять плавную регулировку температуры.

Технологии, применяемые в системе центрального отопления, разрабатываются и постоянно развиваются. Обычные элеваторы заменяются узлами элеваторного типа с применением автоматики для регулирования температуры подаваемого и обратного теплоносителя. Они отличаются экономичностью, но стоимость их довольно велика, а для выполнения функций необходимо подключение к электроэнергии.

Размеры элеваторного узла

Элеваторы изготавливаются в нескольких типоразмерах, соответствующих величине и потребностям системы отопления дома или подъезда многоквартирного дома:

Таблица зависимости номера элеватора от его размера

Подбор элеватора производится по сочетанию различных параметров — температуры, давления в системе, пропускной способности трубопроводов, присоединительным размерам и т.п. Большинство приборов выбирается исходя из диаметра труб, питающих систему отопления

Важно обеспечить соответствие диаметра питающих трубопроводов и размеров патрубков элеватора, чтобы прибор не оказался своеобразной диафрагмой, снижающей пропускную способность и давление в системе. Кроме того, на эффективность работы влияет размер сопла, подлежащий тщательному расчёту

Формулы расчёта имеются в сети, но самостоятельно его производить, не имея опыта и подготовки, не рекомендуется. Проще всего использовать онлайн-калькулятор, который можно отыскать в сети Интернет. Полученный результат целесообразно проверить на другом калькуляторе, чтобы получить более корректный результат.

Полипропиленовые

ППТ сделаны из листов полипропилена, между которыми проложен тонкий лист алюминиевой фольги. При производстве труб листы полипропилена смазывают клеящей мастикой, между ними помещают тонкую алюминиевую фольгу, сворачивают в рулон, надевают на полый стержень, края на стыке подрезают под углом 45 градусов, смазывают акриловым гелем и прогревают специальным феном. Эти трубы не подвержены коррозии, на их внутренних стенках не оседает ржавчина и бактериальный налет. Трубы соединяются друг с другом под прямым углом при помощи пластиковых или резьбовых металлических фитингов.

Способы соединения пластиковых труб:

  • склеивание или соединение холодной сваркой;
  • соединение при помощи резьбовой муфты;
  • плазменная высокотемпературная сварка;
  • накладные металлические фланцы;
  • сварка при помощи электрической муфты.

ППТ используются в труднодоступных местах, они легко соединяются, не дают протечек.

Преимущества полипропиленовых труб:

  • легко изгибаются на произвольный угол;
  • изнутри не оседает бактериальное железо;
  • не выпадает осадок солей кальция;
  • ППТ не разрывает жидкость на морозе;
  • из пластика не выделяются вредные вещества, трубы можно использовать для снабжения питьевой водой;
  • не протекают, можно использовать для устройства «теплого пола»;
  • не повреждают грызуны, грибок, плесень;
  • термостойкие, можно использовать для ГВС.

Назначение элеваторного узла – смешивание перегретого теплоносителя, который поступает с ТЭЦ, с горячей водой, которая возвращается из обратки. Также он отвечает за обеспечение циркуляции в системе, предотвращение перепадов давления и гидравлических ударов вследствие нарушения герметичности системы при выпуске пузырьков воздуха, резких перепадах погоды, резкого падения давления в системе и «вскипания» теплоносителя.

Элеваторный узел системы отопления: схема

Конструкцией данного устройства предусмотрено наличие следующих элементов:

Счетчики электроэнергии. Могут ли трансформаторы, установленные в зданиях, быть отдельными средствами постоянной прочности? Налоговые органы признают, что полноценные и пригодные для использования трансформаторы могут быть отдельными основными средствами.

Неполадки элеваторных узлов системы отопления

Кроме того, другие электроприборы могут рассматриваться как отдельные прочные средства из здания, к которому они подключены, например. Может ли генератор быть отдельным носителем? Он крепится к стене здания с помощью винтов и гаек, чтобы его можно было отключить в любое время без повреждения здания и устройства.

  • Сопло.
  • Камера разряжения.
  • Струйный элеватор.

Дополнительно элеваторный узел системы отопления комплектуется манометрами, термометрами и запорной арматурой.

В качестве альтернативы данному устройству можно использовать оборудование с автоматическим регулированием температуры. Оно экономичнее, более энергосберегающее, но стоит значительно дороже. А главное, что это оборудование не способно работать при отсутствии электричества.

Налоговые органы признают, что генераторы электроэнергии могут быть отсоединены от здания. Агрегаты классифицируются в подгруппе 34: Турбокомпрессоры и силовые агрегаты и ядерные реакторы. Это может быть здание, машина, автомашина и т.д. только в редких случаях допустимо регистрировать единый объемный объект, который может представлять собой трубопровод или один тип фонарей, используемых в помещениях, улицах, поселениях, и т.д.

Устройство системы отопления

Из предварительных разъяснений, содержащихся в Положении о классификации основных средств, следует, что. Здание следует понимать как строительный объект, который постоянно связан с землей, отделен от космоса посредством создания излишков, а также имеет фундаменты и крышу, как это определено в законе о строительстве.

По этой причине установка элеватора на сегодняшний день является актуальной. Для него характерен ряд неоспоримых преимуществ, и он будет еще долгое время использоваться коммунальными предприятиями.

Принцип работы и устройство

Элеватор представляет собой стальной или чугунный корпус, имеющий три патрубка (два входных и один выходной), напоминая обычный тройник.

Общая схема элеваторного узла

Теплоноситель поступает в корпус и проходит через сопло, отчего его давление падает. Это вызывает подсос обратки из трубопровода в камеру смешивания, обеспечивающий циркуляцию в системе отопления. Потоки, перемешиваясь, приобретают заданную температуру, затем через диффузор направляются в систему отопления квартиры. Обычный элеватор представляет собой чисто механическое устройство, что максимально упрощает его использование. Настройка производится путём изменения диаметра сопла, которое создаёт определённое давление в камере смешивания, изменяя режим подсоса обратки. При этом разница давлений прямого и обратного трубопроводов не должна превышать 2 бар. Для получения правильного результата требуется точный расчёт диаметра сопла, поскольку это единственный элемент, подлежащий каким-либо изменениям. В остальном элеватор — цельная отливка из чугуна, относительно недорогая, надёжная и очень простая в работе и обслуживании. Эти причины вызвали широкое распространение элеваторов в системах отопления многоквартирных домов.

Существуют более сложные конструкции элеваторов с возможностью изменения диаметра сопла. Эти устройства более дорогие и сложные, но позволяют на ходу изменять режим работы системы отопления в зависимости от давления и температуры теплоносителя в магистрали. Проход теплоносителя регулируется конусообразным стержнем — иглой, которая перемещается в продольном направлении и открывает или закрывает просвет сопла, изменяя режим работы элеватора и всей системы. Существуют прибор с сервоприводом, который на ходу способен регулировать просвет по сигналу с датчиков температуры или давления, что позволяет организовать точную настройку работы в автоматическом режиме. Такие устройства более дорогие и требуют повышенного внимания и ухода, но создают массу новых возможностей регулировки системы.

Что такое элеваторный узел?

Элеваторный узел системы отопления – это устройство определенного типа, выполняющее функции инжекционного или водоструйного насоса. Основные задачи – повышение давления внутри отопительной системы, увеличение прокачки теплоносителя по сети, повышение роста объема.

Прочный тепловой узел может транспортировать значительно перегретый теплоноситель, что выгодно с экономической стороны. Например, одна тонна воды, нагретая до +150 С, содержит намного больше тепловой энергии, чем тот же объем с показателями +90 С. Применение теплового узла обеспечивает быстрое перемещение носителя по системе, при этом без обращения жидкой субстанции в пар – свойство объясняется постоянно поддерживаемым давлением, которое удерживает носитель в агрегатном жидком состоянии.

Принцип работы и схема узла

Алгоритм работы элеваторной перемычки:

  1. Нагретый теплоноситель проходит через патрубок в направлении сопла, затем под давлением течение ускоряется и запускается эффект водоструйного насоса. Поэтому пока вода проходит через сопло, обеспечивается циркуляция носителя в системе.
  2. В момент прохода жидкости через смесительную камеру уровень напора снижается до нормального и струя, попадая в диффузор, обеспечивает разрежение в камере смешивания. По эффекту эжекции теплоноситель с повышенным показателем давления увлекает через перемычку воду, которая возвращается из сети отопления.
  3. Перемешивание охлажденного и нагретого потока происходит в камере элеватора отопления, поэтому при выходе из диффузора температура потока снижается до +95 С.

Рассмотрев, что такое тепловой узел в многоквартирном доме, принцип работы элеватора, следует знать, что для нормальной функциональности агрегата важно обеспечить должный перепад давлений в магистрали и обратной линии. Разница показателей нужна для преодоления гидравлического сопротивления отопительной системы в доме и самого прибора

Внешне элеватор выглядит как крупный тройник из металлических труб, оснащенный на концах соединительными фланцами. Но если смотреть на чертеж, то устройство элеватора теплового узла изнутри более сложное:

  • левый патрубок выглядит как сопло, сужающееся до расчетного диаметра;
  • сразу за соплом находится цилиндр смесительной камеры;
  • присоединение обратной магистрали достигается за счет нижнего патрубка;
  • патрубок справа представляет собой диффузор с расширением, который направляет горячую воду в отопительную систему.

Подробная схема элеваторного узла отопления необходима при подключении системы. Соединение осуществляется так: левый патрубок – к подающей магистрали центральной сети, нижний – к трубопроводу с подачей обратного потока. Отсекающие задвижки нужно ставить с обеих сторон, дополняя их сетчатым фильтром, который нужен для отсеивания крупных частиц и вкраплений. Также конструкция теплового пункта дополняется манометрами, термометрами и счетчиками учета тепла.

Преимущества и недостатки теплового узла

Несмотря на моральную устарелость оборудования, простота конструкции и невысокая стоимость объясняют востребованность элеватора отопления. Прибор не нужно подключать к электросети, он работает энергонезависимо. Многие пользователи утверждают, что схема нерациональна и при низком КПД (до 30%) прибора, следует снизить нагрев теплоносителя, отказавшись от узла.

Но если убрать элеватор отопления, то диаметр труб магистрали придется значительно увеличить, чтобы обеспечить нормальное течение теплоносителя с пониженной температурой, а это приведет к дополнительным расходам. Поэтому отказываться от струйного насоса преждевременно.

К недостаткам относят невозможность управления температурой воды, но при использовании приборов с регулировкой диаметра сопла минус нивелируется. Регулировка сопла поможет управлять скоростью подаваемого теплоносителя, изменять параметры разрежения в камере смесителя и, как следствие, контролировать температуру подачи воды.

Способы присоединения отопительных приборов

      Сейчас самыми распространенными являются водяные однотрубные системы, с нижней вертикальной разводкой. При этом присоединение радиатора осуществляется с помощью подводок, потому как они легки в монтаже и хорошо гарантируют равномерный нагрев. Такая отопительная система требует четких расчетов числа секций у радиаторов, с учетом уровня охлаждения воды и, кроме того, тщательно отрегулированных отопительных приборов, поскольку вода в однотрубных системах проходит их все последовательно.

      Наиболее успешной концепцией отопления, по моему мнению, является двухтрубная система отопления. Принцип её работы предусматривает синхронную подачу горячей и сливание уже холодной воды по разным трубам. Помимо этого, данная концепция, облегчает подсчет индивидуального потребления.

Что это такое

Функции

Говоря несложными словами, элеваторные узлы отопления — это необычные буферы между домовыми и теплотрассой инженерными системами.

Они совмещают пара функций:

  • Преобразуют перепад давлений между нитками автострады (3-4 атмосферы) в нужные для работы отопительного контура 0,2.
  • Помогают для запуска либо горячего систем водоснабжения и остановки отопления.
  • Разрешают переключаться между различными режимами работы системы ГВС.

Элементы

Несложная схема элеваторного узла отопления включает:

  1. Несколько входных задвижек на подающей и обратной нитках. Подача неизменно расположена выше обратки.
  2. Несколько домовых задвижек, отсекающих элеваторный узел от системы отопления.
  3. Грязевики на подаче и, реже, на обратке.
  1. Сбросники в контуре отопления, разрешающие всецело осушить его либо перепустить систему на сброс, выгнав из нее при запуске значительную часть воздуха. Сбросы считается хорошим тоном выводить в канализацию.
  2. Контрольные вентиля, разрешающие замерить давления и температуры подачи, обратки и смеси.
  3. Наконец, фактически водоструйный элеватор — снабженный фланцами тройник для труб с соплом в.

Как работает элеваторная система отопления? В базе принципа ее работы лежит закон Бернулли, утверждающий, что статическое давление в потоке обратно пропорционально его скорости.

Более тёплая и находящаяся под более большим давлением вода из подающего трубопровода впрыскивается через сопло в раструб элеватора и формирует там, как ни парадоксально это звучит, территорию разрежения, вовлекающую через подсос часть воды из обратного трубопровода в повторный цикл циркуляции.

Тем самым обеспечиваются:

  • Громадной расход теплоносителя через контур при минимальном его расходе из автострады.
  • Выравнивание температур ближних к элеватору и дальних от него отопительных устройств.

Как распределяются давления, измеренные на протяжении отопительного сезона? Приведем обычные параметры.

Точка измерения Давление, кгс/см2
Подача по окончании входной задвижки 6,0
Обратка 3,2
Смесь по окончании элеватора 3,4

Температуры в автостраде и по окончании элеватора подчиняются так именуемому температурному графику, определяющим причиной в котором есть уличная температура. Большое значение для подающей нитки автострады — 150 градусов: при предстоящем нагреве вода закипит, не обращая внимания на избыточное давление. Большая температура смеси — 95 С для двухтрубных и 105 для однотрубных систем.

Кроме перечисленных элементов, элеватор системы отопления может включать врезки тёплого водоснабжения.

Вероятны две их главных конфигурации.

  1. В зданиях, выстроенных до конца 70-х годов, ГВС запитано через одну врезку в подачу и одну — в обратку.
  2. В более новых зданиях присутствует по две врезки на каждой нитке. На фланце для соединения труб между врезками ставится подпорная шайба с диаметром на 1-2 мм больше, чем диаметр сопла. Она снабжает перепад, достаточный чтобы при включении ГВС по схемам «из подачи в подачу» и «из обратки в обратку» через спаренные стояки и полотенцесушители непрерывно циркулировала вода.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector