Что такое вентили для системы отопления и в чем их отличия: игольчатый, регулировочный, для радиатора

Элеваторный узел

В многоквартирных домах на входе и выходе из элеваторного узла системы отопления. как правило, монтируют задвижки. В их корпусе имеется два кольца из устойчивой к коррозии стали, которые опоясывают проход для теплоносителя (зеркала). Еще пара зеркал располагается на поверхности задвижки – ее подвижной части.

Когда заслонка находится в нижнем положении и опускается, она перекрывает движение воды, а вот, если она переходит в верхнее расположение, то выходит за пределы циркулирующего потока. Для закрытия задвижки потребителю нужно вращать штурвал, который приводит в движение шток, имеющий винтовую нарезку. Обеспечить герметичность поможет сальник, набитый вокруг штока. Для отопления и горячей воды изделие должно быть графитовым. Данному устройству нет альтернативы при диаметре трубы от 50 миллиметров. Необходимо определить, какие лучше краны для радиаторов отопления.

При меньшем данном параметре рекомендуется использовать современные пробковые вентили, такие как на фото, поскольку задвижки имеют серьезные недостатки:

  • необходимо периодически набивать сальник, даже в том случае, когда задвижкой не пользуются, так как набивка, контактируя с водой, постепенно разрушается;
  • через незначительный период времени щечки начинают зарастать отложениями. Если задвижка простоит несколько лет без использования, ее невозможно будет полностью закрыть;
  • в случае возникновения аварийных ситуаций каждая секунда может оказаться решающей. Если для перекрытия пробкового вентиля потребуется буквально мгновение, то вращать штурвал задвижки придется продолжительное время, даже когда она полностью исправна.

Следует отметить, что пробковые вентили, представляющие собой шар, имеющий канал для воды, окруженный пластиковой оболочкой отличаются:

  • практичностью;
  • долговечностью;
  • надежным удержанием жидкости;
  • отсутствием потребности в обслуживании.

Специалисты-сантехники не рекомендуют приобретать и устанавливать винтовой вентиль на батарею отопления или такие же изделия любого другого типа.

У них есть существенные недостатки конструкционного решения:

  • сальник потребуется набивать периодически, если нет желания мириться с постоянной течью по штоку. Когда заменить вентиль или набить сальник сложно, то для устранения протечки вентиль нужно открыть до отказа с небольшим усилием. Течь прекратится благодаря тому, что резьба на штоке прижмет сальник:
  • резиновые прокладки для элементов отопительных конструкций имеют ограниченный срок годности. Вентиль для радиатора отопления с плоскими латунными клапанами по истечению определенного времени не держат воду по причине появления отложений на клапане и седле. Эти же запорные элементы с клиновидными клапанами из латуни после закрытия их с усилием часто заклинивает в седле;
  • все винтовые вентили устанавливают только по ходу воды. Для ориентировки на корпусе многих изделий изображают указатель – стрелку. Монтаж вентиля против водяного притока непременно завершится тем, что клапан оторвет и тогда воду перекроет намертво.

С работой клапана связана еще одна нежелательная перспектива – возможность гидроудара, если вентиль не полностью закрыт и в потоке воды возникает турбулентность, периодически перекрывающая седло. Гидроудары – это кратковременные скачки давления, в результате которых разрушаются самые слабые участки отопительного контура.

Установка кранов на батареи отопления

Прежде чем дать рекомендации, какие краны ставить на радиаторы отопления, представим 3 вида эксплуатационных условий обогревательных приборов:

  • в системах централизованного теплоснабжения;
  • в частных домах и квартирах с индивидуальным источником тепла;
  • в многоквартирных домах, оборудованных индивидуальной котельной.

  Для начала отметим, что любой вентиль или кран для батареи отопления может лишь уменьшать или перекрывать проходное сечение трубы, а не увеличивать его. Соответственно, регулирование с помощью любых средств заключается в уменьшении количества тепловой энергии, подведенной к батарее. В случае когда её недостаточно изначально, ни о каком регулировании не может идти речи, только о перекрывании потока.

  При централизованном отоплении зданий качество теплоносителя оставляет желать лучшего. Поэтому здесь рекомендуется поставить хорошие краны из латуни. Вентили и клапаны с термоголовками устанавливать нет смысла, поскольку уже через пару лет их рабочая часть может засориться и управление теплоносителем станет невозможным.

  В централизованном отоплении очень часто бывают значительные перепады давления, а так же гидроудары. Применяемый в таких случаях шаровые краны обязательно должены быть рассчитаны на давление не меньше 15 Бар. По материалу изделия нужно делать выбор не экономя на качестве, так как в тёплое время года систему принято опорожнять, из-за чего усиливается коррозия металлов.

  Для частных коттеджей, где есть все возможности для энергосбережения, клапаны с термоголовками – самый лучший вариант. Они устанавливаются на подающем трубопроводе, а на обратном – обычный шаровой кран. Можно применять и полипропиленовые изделия, но они часто не гармонируют с интерьером, тогда их прячут за декоративным экраном.

  В пределах одной комнаты не нужно монтировать термостаты на каждую батарею. Правило такое: клапаны ставятся на один или несколько отопительных приборов, чья суммарная теплоотдача превышает 50% от общей. Оставшиеся радиаторы оборудуются вентилями на подаче и шаровыми кранами на обратке.

  Какую арматуру на радиаторы лучше ставить в многоквартирных домах с индивидуальными котельными, определяет только проектная документация. Как правило, данный вид теплоснабжения используется в новых постройках либо после реконструкции всей схемы отопления. Она должна предусматривать всю необходимую арматуру. Максимум, что вы можете себе позволить – это поставить на подводках качественные краны из латуни.

  Для того, чтоб облегчить себе в дальнейшем разборку и снятие батареи, при монтаже запорной арматуры нужно применять такое сантехническое соединение, как американка. На рынке появилось множество кранов, с которыми она идет в комплекте. И последнее: для удобства опорожнения радиатора на обратной подводке рекомендуется устанавливать арматуру со встроенным сливным штуцером.

P.S

  Выполнить монтаж крана на радиатор в принципе несложно. Но чтобы не переделывать эту работу ежегодно, а то и во время отопительного сезона, надо изначально правильно выбрать изделие к условиям эксплуатации. Осуществляя выбор, не забывайте сверять рабочее давление кранов и вентилей с параметрами своей системы отопления.

Радиаторная регулирующая арматура

Термоголовки, накрученные на термостатические клапаны.

Это узлы, благодаря которым можно менять температуру в помещении, посредством регулировки интенсивности подачи теплоносителя в батарею. Регулирующая арматура используется для подключения радиаторов отопления к общему контуру и устанавливается на подаче. Есть два варианта регулировки:

  • ручная;
  • автоматическая.

Ручная регулировка возможна при установке вентилей, в которых поток теплоносителя постепенно перекрывается, когда вы крутите шток. Недостаток в том, что температура подачи теплоносителя в центральных сетях меняется в зависимости от погоды, а настройки вентиля остаются неизменными. Получается, что нельзя поддерживать температуру помещения всегда на одном уровне.

Термостатический клапан выполняет такую же функцию, что и обычный вентиль, только вместо ручной настройки команды поступают от термостатической головки (механической или электронной).

Сердце механической термостатической головки – это капсула из эластичного материала (сильфон), внутри которой находится рабочее вещество. В качестве рабочего вещества может быть газ, жидкость или твердый материал. Принцип работы:

  • воздух нагревает рабочее вещество, которое расширяется;
  • эластичный сильфон увеличивается в объёме и давит на шток;
  • шток перекрывает поток теплоносителю.

Электрические термоголовки по принципу действия бывают номальнооткрытые и нормальнозакрытые. Из названия понятно, в каком положении находиться перекрывающая поток шторка, когда термоголовка не под напряжением. Самые современные головки оснащены жидкокристаллическим экраном и программируемым «мозгом».

Проблема термоголовок в том, что они ориентируются на температуру воздуха близ радиатора, так как установлены в торец. Монтаж батареи в нишу, установка декоративного экрана и даже шторы с занавесками затрудняют конвекцию. Таким образом, температура в помещении будет не такой высокой, как возле термоголовки. Чтобы решить эту проблему были разработаны термоголовки с выносным датчиком, который устанавливается на отдалении от радиатора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector