Обзор септика “флотенк”: характеристики, принцип работы, монтаж + разбор модификаций

Классификация систем пожаротушения

В зависимости от особенностей установки станции делятся на два класса – мобильные и стационарные. Последние, в свою очередь, по способу забора разделяют на установки, подающие воду:

• из естественного водоёма;

• подземной скважины или резервуара;

• из водопровода.

Насосная станция может входить в состав систем водяного пожаротушения, которые устанавливаются на объектах, где возможна ликвидация возгорания поверхностным способом, или пенного. Во втором случае речь идёт в основном о предприятиях химической, нефтехимической отрасли, помещениях, где ведутся работы с легковоспламеняющимися жидкостями.

Водяные системы делят:

• на дренчерные (используются на объектах повышенной пожароопасности, срабатывают автоматически);

• спринклерные, которая представляет собой систему трубопроводов, которые заполнены составом для тушения огня (срабатывание происходит вне зависимости от наличия людей в помещении и выполняется при вскрытии определённого числа спринклеров, выполненных из легкоплавкого материала).

Устройство септика

Конструкция представляет собой цилиндрический водонепроницаемый корпус из полиэфирного стеклопластика. Используются специальные смолы и стеклоармирующие материалы. Для изготовления применяется технология машинной намотки, которая исключает наличие швов на корпусе. Он прочный, устойчивый к нагрузкам, не подвергается коррозии и воздействию агрессивных веществ. На рынке подобные очистные сооружения известны более 10 лет, производитель гарантирует эксплуатацию в течение 30 лет.

Самая распространенная – базовая модель Flotenk STA

Базовые модели Flotenk состоят из стеклопластиковой емкости с манжетами для горловин. В комплект также входит отвод из пластиковой трубы, вставленный в манжету. Заказчик при необходимости может дополнительно приобрести удлинители горловины, которые могут потребоваться, если септик нужно установить на большую глубину. В дополнительной комплектации также заглушки для патрубков.

Комплектность системы автоматизации насосной станции.

Существует три подхода к комплектации оборудования и построения системы.

  1. Два отдельных изделия.
  2. Блочно-модульный подход.
  3. Одно готовое устройство.

Два отдельных изделия.

Система состоит из двух устройств: ПУ и ШАК.

Такой подход четко выражен, например, в оборудовании комплекта Спрут-2.

Имеется специализированный для управления пожарными насосными станциями прибор управления. Прибор управления выполнен, как отдельное изделие, заточенное на применение в системах водяного пожаротушения. В современных приборах управления есть все ништяки: интерфейс RS-485, устройства индикации и дистанционного управления, приборы расширения и т. п.

Вся силовая часть содержится в одном шкафу аппаратуры коммутации, который комплектуется по предварительному заказу и поставляется тоже как готовое изделие.

В зависимости от числа и мощности агрегатов и исполнительных устройств, а также других параметров конкретной насосной станции изготавливается один шкаф с оборудованием коммутации и поставляется, как готовое изделие.

Блочно-модульный подход.

Этот подход реализован в адресных системах пожарной сигнализации, например, в адресной системе Болид и адресной системе Рубеж.

Система управления насосной станцией пожаротушения распределяется по нескольким устройствам.

Специализированный выделенный прибор для реализации логики управления насосной станцией в составе системы есть. Все остальное распределено по нескольким приборам. Отсутствует единый шкаф со всем силовым оборудованием.

На каждый силовой агрегат устанавливается свой шкаф управления. Например, если в составе насосной станцией имеется жокей-насос, два пожарных насоса, обводная задвижка и задвижка наполнения пожарного резервуара, то нам необходимо 5 силовых шкафов управления.

Прибор управления может непосредственно управлять небольшим числом силовых агрегатов и исполнительных устройств. Сигналов о состоянии такой прибор управления тоже может принять небольшое количество.

Для организации сбора информации с достаточного количества датчиков и управления требуемым числом исполнительных устройств и силовых агрегатов необходимо расширение базового функционала.

Для передачи сигналов диспетчеризации и состояния а также диспетчеризации требуется также что-то еще.

Расширит функционал не проблема — это же адресная система.

Только для этого требуется применение сетевого контроллера, под управлением которого элементы распределенной системы взаимодействуют друг с другом.

Стоимость оборудования при таком подходе оказывается меньше ввиду применения более унифицированных приборов.

Но меньше надежность и простота эксплуатации. также придется потратить время чтобы все это настроить и запустить.

Одно устройство.

У зарубежных производителей и их локализаций в России приборы управления и шкафы управления не разделены по отдельным ящикам, а выполнены в виде одного красного ящика. Вероятно, там выгоднее купить готовое устройство, чем проектировать и платить инженерам, соберущим велосипед.

В ящике содержится и слаботочная и силовая часть. Слаботочная часть выполнена в виде платы ПЛК (программируемого логического контроллера) или ПЛК, встроенного в дверь шкафа.

Вся логика работы уже запрограммирована — пользователю необходимо только выбрать необходимые параметры работы.

Выходы контроллера подключены к цепям управления силовой частью, а входы выведены на клеммы шкафа, которые подписаны и однозначно понятно что к ним подключать.

Ящик заказывается нужной комплектации в зависимости от числа и мощности силовых агрегатов.

Но ящик не является штучным изделием: объем выпуска позволяет поддерживать достаточный ассортимент базовых конфигураций в виде готовых изделий.

Ящик управления станцией водяного пожаротушения является одним изделием, полностью готовым к эксплуатации.

Естественно, что если система пожаротушения сложная — такой подход не применим, виду ограниченности базовых конфигураций. Если у вас задвижка 3-х фазная, а ящик заказали с каналом управления 1-фазной задвижкой, то тоже беда беда.

Конечно, такой ящик дороже сборной из нескольких устройств системы.

Разница, как если бы вы купили MP3 плеер или его компоненты из набора шилдов Arduino. Но, в отличии от MP3 плеера, ящик эксплуатирует не покупатель ящика, а обслуживающий персонал или вообще никто.

Технические характеристики

Каракас септика Флотенк изготовлен из стеклопластика, который отличается особой прочностью. Каракас представляет собою герметичный резервуар. Очистка воды в септике осуществляется на основе отделения осадка от взвеси. В дальнейшем частицы биологического происхождения подвергаются разложению под воздействием анаэробных бактерий. В финале первого этапа очистки осуществляется подача воды на площадку для фильтрации. Фильтрационные тоннели предназначены для более глубокой очистки вод.

Очистной резервуар разделен на три зоны, каждая из них выполняет отведенную ей функцию:

А – отстойник для первичной обработки воды. Именно здесь происходит отделение крупных частиц.
В – отстойник, где ведется вторичная и более глубокая обработка.
С – осветитель для воды.

Конструкция септика Флотенк

Высокое качество по доступной цене

Продукцию, сочетающую в себе полный перечень объективных преимуществ торговой марки Flotenk и не уступающую ей ни по техническим, ни по технологическим параметрам, выпускает компания SBC

При этом цена нашего оборудования будет интереснее для оптимизации смет, что привлекает внимание максимально широкого круга потребителей.SBC располагает собственной высокотехнологичной производственной базой и принимает заказы на изготовление не только типовых, но и уникальных канализационных и инженерно-технических сооружений, соответствующих самым строгим мировым стандартам

Качество может стоить умеренно – доказано SBC!

Как устанавливать септик Флотенк?

1.Перед тем как устанавливать станцию обязательно убедитесь в том, что вы ее собираетесь располагать вдали от самого дома, колодцев и источников питьевой воды.

2.В случае если вы учли все необходимые санитарные нормы, то первым этапом в монтаже установки будет подготовка котлована. Выкопанная яма должна соответствовать размерам станции. В дно ямы уложите песчаную подушку. А также для того чтобы обеспечить дополнительную прочность конструкции, установите бетонную плитку и закрепите в основании плиты анкерные кольца, которые необходимо продеть в нержавеющий трос. Трос применяется для того, чтобы обеспечить дополнительную неподвижность установке.

3.После того, как вы вырыли яму, подведите к ней все необходимые канализационные трубы, которые нужно предварительно очистить. Обязательно поместите трубы под определенным углом, для того чтобы сточные воды стекали самостоятельно. Трубы также стоит утеплить. Закрепите фановый стояк.

4.Используя алмазное бурение, сделайте в стенках котлована специальные отверстия, в которых будут уложены ассенизационные трубы.

5.Погрузите в котлован станцию, проведите монтаж верхних горловин. Перед выкладыванием грунта заново обязательно заполните систему чистой водой. Установите фильтрационное оборудование и инфильтрационный тоннель.

Существует три модели септика:

  • Флотенк STA;
  • Флотенк BioPurit;
  • Флотенк SeptiX.

Особенности станции Флотенк STA

Материал, из которого изготавливается установка, – стеклопластик. Так как все детали производятся в крупных количествах на заводах, то в их качестве, герметичности и прочности можно и не сомневаться. Данная станция имеет цилиндрическую форму, которая внутри разделена на определенное количество секций. Чем больше объем установки – тем выше ее производительность. Чистить станцию необходимо до трех раз в год.

Название моделиОбъем,лПроизводительность,л/суткиДиаметр,ммДлина,мм

Флотенк STA 1,5 1500 500 1000 2100
Флотенк STA 2 2000 700 1000 2700
Флотенк STA 3 3000 1000 1200 2900
Флотенк STA 4 4000 1300 1200 3800
Флотенк STA 5 5000 1700 1600 2700
Флотенк STA 6 6000 2000 1600 3200
Флотенк STA 10 10000 3300 1600 5200

Особенности станции Флотенк BioPurit

Станция имеет четыре секции, ее необходимо обслуживать один раз в году. Номер модели в названии соответствует количеству человек, которое может пользоваться данным устройством (конкретной моделью).

Название моделиОбъем,лПроизводительность,л/суткиДиаметр,ммВысота,мм

Флотенк BioPurit 2 200 0,4 1200 1750
Флотенк BioPurit 3 330 0,7 1200 2250
Флотенк BioPurit 5 450 1,0 1200 2750
Флотенк BioPurit 8 800 1,6 1600 2750
Флотенк BioPurit 10 900 2,0 1600 2750
Флотенк BioPurit 12 1000 2,4 1600 2250
Флотенк BioPurit 15 1125 3 1600 2250
Флотенк BioPurit 20 1250 4 2000 2250
Особенности станции Флотенк SeptiX

Обслуживание один раз в год, полная автономность и эффективная фильтрация.

Название моделиОбъем,лДиаметр,ммДлина,мм

Флотенк SeptiX 2 2000 1000 2700
Флотенк SeptiX 3 3000 1200 3900
Флотенк SeptiX 4 4000 1200 3800
Флотенк SeptiX 5 5000 1600 2700
Флотенк SeptiX 6 6000 1600 3200
Флотенк SeptiX 10 10000 1600 5200
Флотенк SeptiX 12 12000 1800 5100
Флотенк SeptiX 15 15000 1800 6200

Стоимость(цена) септика Флотенк

Название моделиЦена,руб

Флотенк STA 1,5 27700
Флотенк STA 2 36700
Флотенк STA 3 47700
Флотенк STA 4 76700
Флотенк STA 5 92700
Флотенк STA 6 112700
Флотенк STA 10 137700
Флотенк BioPurit 2 61110
Флотенк BioPurit 3 68310
Флотенк BioPurit 5 84510
Флотенк BioPurit 8 110610
Флотенк BioPurit 10 130410
Флотенк BioPurit 12 138510
Флотенк BioPurit 15 147600
Флотенк BioPurit 20 193610
Флотенк SeptiX 2 40608

Ориентируясь на многочисленные отзывы владельцев септика, можно выделить ряд преимуществ данного устройства.

  • Трехэтапный процесс очистки сточных вод.
  • Прочность материала обеспечивает долговечность использования станции и ее надежность.
  • Полная энергонезависимость.
  • Отсутствие необходимости постоянно контролировать работу септика.
  • Невозможность всплытия устройства из-за отсутствия швов на конструкции.
  • Уникальная система гидрозатворов, которая служит для очистки от жировой пленки водных стоков.
  • Соединения труб резиновыми уплотнительными манжетами, которые обеспечивают транспортабельность и удобство в установке станции.
  • Минимальный риск повреждений устройства.

Данный септик требует минимального ухода. Достаточно один-два раза в год очищать станцию от ила и отходов для ее эффективной работы.

Монтаж септика Flotenk

Монтаж этого септика ведется на основе тех же правил, что и монтаж других очистных установок. Сначала следует подготовить котлован, где размещается резервуар. К нему подводят траншеи с двух противоположных сторон. Траншеи нужны для последующей прокладки труб. При монтаже канализационной трубы нужно учитывать, что для беспрепятственного прохождения бытовых стоков потребуется соблюдать угол наклона. В среднем он составляет 5 см на 1 погонный метр трубы. Если почва сильно промерзает тогда трубы утепляют. Выполнение этого процесса потребуется, чтобы избежать проблем с канализацией в зимний период.

Что важно учитывать при монтаже септика

Укладка канализационного трубопровода может осуществляться в пробуренных отверстиях. Грунт в котловане для очистного резервуара убирают, а на дне обустраивают подушку из песка. Песчаную основу укрепляют с помощью арматуры. Для этого сваривают решетку из отдельных секций, а готовую обрешетку заливают бетонным раствором.

На дне образуется прочная плита, которая способна выдержать большие нагрузки. Она поможет септику быть неподвижным и не сдвигаться под воздействием смещения грунта. Установка септика осуществляется на бетонную плиту. Чтобы конструкция не сдвигалась нужно укрепить септик с помощью троса из нержавеющей стали. Крепление осуществляется с помощью анкерных колец. После выполнения крепления септик засыпают грунтом, который был вынут из котлована. Перед началом эксплуатации в очистную установку заливают воду.

Подводящие трубы нужно утеплить, монтировать фановый стояк и верхние удлинительные горловины. При монтаже септика проводят установку инфильтрационного тоннеля, который соединяют с трубой. Инфильтрационный тоннель под пешеходной зоной углубляют на 30 см. Под парковочной зоной или проезжей частью на 50 см. Теперь следует выполнить монтаж системы фильтрации из нескольких модулей. Выполнить монтаж можно последовательно или параллельно.

Если изучить отзывы про септики Флотенк тогда можно заметить, что они в большинстве случаев являются положительными.

Владельцы септиков отмечают следующие преимущества:

  • энергонезависимость, которая позволяет пользоваться септиком при отключении электричества;
  • высокая надежность стеклопластика, который гарантирует многолетнюю работу без изменений герметичности;
  • легкий монтаж.

Конечно, септик Флотенк не идеальный и имеет недостаток. Он заключается в том, что для удаления твердого остатка нужно обращаться к ассенизаторам. Периодичность чистки зависит от активности использования септика. В среднем чистку нужно проводить раз 2-3 года.

Правильная эксплуатация

В септике наряду с механическим применяется биологический метод очистки, основанный на жизнедеятельности анаэробных бактерий. Для ускорения процесса используют биоферментные препараты, хотя это необязательно. При эксплуатации следует придерживаться условий, которые обеспечат бактериям оптимальные условия существования, чтобы повысить скорость и качество переработки отходов.

Правила эксплуатации несложные:

  • запрещается отправлять в канализацию мусор и пищевые отходы, кислоты, растворители, токсические вещества;
  • использовать стиральный порошок для машин-автоматов, моющие и чистящие средства на биологической основе;
  • избегать залповых сбросов, постоянной перегрузки или недогрузки.

Сильный запах из септика – свидетельство, что нарушены условия эксплуатации. Чтобы восстановить работоспособность без откачки, рекомендуется в минимальном количестве добавить биоферменты.

Кол-во блоков: 12 | Общее кол-во символов: 12359
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. http://oburenie.ru/septiki/septik-flotenk.html: использовано 3 блоков из 9, кол-во символов 2339 (19%)
  2. http://kanalizaciyavdome.ru/septik-flotenk/: использовано 1 блоков из 6, кол-во символов 1741 (14%)
  3. http://vashavanya.ru/obzor-septika-flotenk.html: использовано 2 блоков из 6, кол-во символов 3384 (27%)
  4. http://vivoz-gbo.ru/septiki/septik-flotenk: использовано 2 блоков из 3, кол-во символов 4895 (40%)

Товарная номенклатура продукции Flotenk

К наиболее известным канализационным и инженерно-техническим сооружениям торговой марки Flotenk относятся следующие.

Комплексная система очистки поверхностного стока Flotenk OP-OM-SB – унифицированный моноблочный песко-масло-бензоотделитель, обеспечивающий максимально полную очистку как хозяйственно-бытовых, так и промышленных стоков с возможностью их последующего сброса на грунт или в поверхностный водоем.

Комплексная система очистки поверхностного стока Flotenk OP-OM – моноблочное ЛОС, включающее в себя песко- и бензоотделитель, но не имеющее в своем составе сорбционного фильтра. Она обеспечивает высокий уровень очистки стоков, достаточный для их сброса в коллектор городской канализационной системы.

Пескоуловитель Flotenk OP предназначен для удаления минеральных частиц различного гранулометрического состава, может использоваться как в составе ЛОС, так и отдельно.

Коалесцентный модуль Flotenk OM задерживает мелкодисперсные нефтепродукты, способствуя укрупнению их капель, чем ускоряет всплытие маслянистых загрязнений на поверхность.

Сорбционный блок Flotenk SB применяется для доочистки стоков перед их сбросом на грунт (в поверхностный водоем). Конструкционно представляет собой стеклопластиковый резервуар, заполненный гидрофобным сорбентом.

УФ-обеззараживатель Flotenk UF нейтрализует биотическую составляющую органических загрязнений сточных вод, эффективен против всех известных науке микроорганизмов, а также их споровых форм.

Пожарный резервуар Flotenk PR служит для длительного хранения регламентных запасов воды, пригоден для эксплуатации в составе систем пожарного водоснабжения любой сложности.

Комплектная насосная станция Flotenk KNS – универсальная КНС, цена и рабочие параметры которой демонстрируют оптимальное на сегодняшний день соотношение. Может использоваться как для коммунальных, так и для промышленных нужд.

Станция повышенного давления Flotenk KNS Dry – усовершенствованная комплектная насосная станция, в которой насосные агрегаты функционируют без непосредственного контакта с перекачиваемой средой.

Насосная станция пожаротушения Flotenk PNS – специализированная КНС повышенной надежности, изготовленная из огнестойкого стеклопластика и укомплектованная насосными агрегатами большого напора.

Накопительный резервуар Flotenk EN пригоден для сбора и длительного хранения любых неагрессивных жидких сред, обладает широкой технической совместимостью.

Аккумулирующая емкость Flotenk ENA предназначена для усреднения сбрасываемых в ЛОС сточных вод (тем самым смягчает негативные последствия от залповых сбросов).

Емкость для хранения питьевой воды Flotenk EV изготавливается с использованием полностью безвредной для человека полиэфирной смолы Aropol K530 TB, обладает самым высоким в нише эксплуатационным ресурсом, который составляет 25 лет.

Топливная емкость Flotenk ET изготавливается из полиэфирных смол на основе изофталевой кислоты, а потому обладает высокой стойкостью к дизельному топливу. Технологически ориентирована на эксплуатацию совместно с автономными котельными системами.

Жироотделители (жироуловители) Flotenk OJ эффективно удаляют любые растительные и животные жиры. Применяются как самостоятельно, так и в комплексе с другими очистными сооружениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector