Газовые колонки bosch: виды и особенности эксплуатации

Установка и подключение

К выбору подобного рода прибора нужно отнестись крайне серьезно, так как размещение подобного устройства в жилище, на кухне которого отсутствует дымоходный канал (не следует путать его с каналом вентиляции), по нормам нельзя. Лучшим выходом из такой ситуации можно назвать покупку изделия с камерой для сгорания закрытого типа. В подобном приборе как дымоход используется коаксиальная труба, что будет выведена через стенку прямо на улицу. Специалист, проектирующий схему, должен предупредить о подобном решении проблемы. Место установки изделия обычно определяется существующим и утвержденным проектом, поэтому те, кто хочет иметь на своей кухне качественный нагреватель воды, должны быть четко ознакомлены с правилами расположения агрегата в жилом строении.

Располагать такие изделия можно лишь на кухне или в любом ином нежилом пространстве, за исключением ванной, так как по обновленным нормативам присутствие подобного рода прибора в ней не допускается. Чтобы соединить выход, нужный для вывода остатков сгоревшего топлива из прибора и для входа в дымоход, что находится в стенке, можно выбрать стальную трубу с толщиной стены от 1 мм. Ее диаметр имеет от 1,2 см. Использование трубы из алюминиевого листа или гофрированного вида не рекомендуется. Участок такой трубы при выходе из изделия должен иметь параметры примерно 30–50 см.

Монтаж прибора ведется на такой высоте, чтобы до него не дотянулись дети, но при этом взрослые должны запросто дотянуться до всех имеющихся регуляторов. Расстояние от наиболее близкой к прибору стены – не менее 0,15 м. Спереди самого изделия на расстоянии 0,6 м тоже не должно находиться никаких препятствий. Труба, что предназначается для вывода продуктов сгорания топлива, должна идти лишь к дымоходу, если это отдельно стоящее строение, либо к особому дымоходному каналу, что обычно встраивается в стены. Подключение изделия к вентиляции строжайше запрещено, так как продукты горения могут попасть в жилище к соседям, что не очень хорошо.

Хорошим выходом можно назвать монтаж приобретенного прибора на стенку по имеющемуся особому проекту и присоединение лишь шланга водопровода к патрубку агрегата. Подсоединять изделие к газовому шлангу и проводить иные работы с горючим топливом может только опытный специалист.

Порядок осуществления установки прибора неоригинален. Там, где на стене закрепляется аппарат, нужно произвести разметку под будущие крепежи. Производится расчет всей высоты креплений таким образом, чтобы дымоходная труба, что выходит из прибора вертикально, имела параметры не меньше 30 см. Трубу к дымоходу устанавливают под заранее задуманным углом. Его параметры можно подсчитать, применив схему монтажа.

После определения высоты подвешивания прибора нужно сделать такие шаги, как:

  • измерить, сколько сантиметров между креплениями на изделии, перенести эти параметры на стенку с помощью уровня и линейки;
  • проделать небольшие отверстия в стенке под дюбели или крючки;
  • после монтажа крючков нужно повесить на них устройство;
  • далее, производится установка водопроводных шлангов, их прикручивают к патрубку входа водогрейки и к сливному;
  • чтобы проверить герметичность подсоединения, нужно открыть краны с холодной и с горячей водой;
  • на размещенном агрегате закрепляется труба дымохода при помощи схемы; разрешается применение гофры;
  • для соединения газовой трубы придется пригласить профессионала, который сделает это максимально верно и даст на руки документы о регистрации прибора; на этом этапе подключение водонагревательного прибора можно считаться законченным, котел можно запустить для эксплуатации.

Преимущества и недостатки

Газовые устройства от концерна Bosch обладают следующими достоинствами:

  • долгий срок службы – приборы этого производителя работают бесперебойно долгие годы;
  • отменная упрощенная функциональность, которая радует потребителей;
  • огромный модельный ряд – среди ассортимента можно найти и простые и усовершенствованные модели; немалое количество вариантов и подвидов устройств Bosch позволяет подобрать наиболее подходящую модель для домашнего использования, монтажа в офисе либо установку в помещении на производстве;
  • отличная система обеспечения безопасности, кроме этого, грамотное контролирование отвода продуктов сгорания топлива;
  • контроль температурами, а также автосистема функционирования всего устройства.

Агрегаты Bosch имеют такие недостатки, как:

  • небольшое число отечественных сервисных мастерских;
  • высокая стоимость продукции;
  • высокие цены на запасные части.

Распространенные неисправности

Несмотря на довольно высокий уровень надежной работы этих агрегатов, стоит помнить, что технике вполне свойственно время от времени приходить в негодность. Но все же немецкие газовые колонки могут функционировать очень долго без каких-либо серьезных сбоев. В современных условиях эксплуатации такой прибор прослужит от 5 до 10 лет. Характерной чертой колонок от бренда Bosch можно считать цифровую панель для управления, на экране которой будут показываться различные ошибки при возникающих поломках прибора.

Стоит рассмотреть самые часто встречающиеся неисправности, истоки их появления и быстрый ремонт поломок газового прибора от Bosch.

  • Гаснет пламя фитиля у запальника или изделие попросту не зажигается с самого первого раза. Нужно всего лишь хорошенько почистить горелку. Для этого ее необходимо снять, аккуратно разобрать и также аккуратно провести чистку.
  • Запальник вроде и загорается, но сразу же тухнет или по непонятным причинам гаснет фитиль, если открыть кран смесителя. Стоит хорошо проверить редуктор, если агрегат работает на газе из баллона.

  • Вода из кранов идет совершенно негорячая или, вообще, холодная. Нужно проверить, верно ли выставлены параметры на регуляторе температур на приборе.
  • Время от времени не горит запальник. Вполне вероятно, что так реагирует тяговый датчик или датчик измерения температуры жидкости. Стоит всего лишь позвонить опытному мастеру для устранения данных неполадок.
  • Идет слабый напор жидкости. Скорее всего, это засорился либо сам теплообменник, либо смеситель, либо водяной узел. Останется только выявить источник этого засорения и произвести его полное очищение.
  • Колонка попросту не включается (не зажигается ни при каких усилиях). Следует внимательно проверьте батарейки, при необходимости стоит сменить их на новые.

В следующем видео вас ждет обзор и настройка газовой колонки Bosch Therm 4000 О.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector