Газовые колонки астра

Наиболее приобретаемые модели

Отзывы потребителей самые разные — связано это с техвозможностями техники и настоящими потребностью в ее эксплуатации. Оборудование не может постоянно работать на полной мощности, благодаря этому даже хороший бойлер на газу может дать сбой в работе. Самые популярные модели, которые имеют хорошую характеристику у клиентов, следующие.

  1. Астра 8910-10 – наиболее простая и недорогая модель, порядка 5000 рублей. Рабочий механизм напоминает бывшую советскую колонку, но в намного сегодняшнем выполнении. Конструкция очень примитивная, и ремонт можно сделать своими силами, даже не имея конкретных способностей. Обслуживание не выполняет больших затрат в финансовом плане, так как выполняется бытовым способом. Чтобы не случалось постоянно очищать колонку от накипи, можно поставить фильтр для предварительной очистки воды. Если все же на радиаторе уже появился налет, его можно вымыть уксусом или традиционным средством против накипи. Иногда мазать рычаги — это стандартное обслуживание газовых приборов газовщиками.

Колонка газовая Астра 8910-10

Колонка газовая Астра JSD20-10A

Плюсы и минусы техники

Отечественный водонагреватель обладает массой преимуществ:

  • Имеет доступную цену;
  • Безопасен и надежен;
  • Отличается классическим дизайном;
  • Габариты позволяют уместить его даже в небольшом помещении;
  • Экономно расходует газ;
  • Легко устанавливается и простой в использовании;
  • Не сложно настроить работу оборудования;
  • За минуту нагревает достаточное количество воды;
  • В случае поломки не трудно найти запасные детали.

Хоть приборы и относительно дешевые, но не стоит приобретать самую доступную модель. Ведь низкая цена говорит об использовании некачественных комплектующих. Из-за этого некоторые устройства во время эксплуатации часто протекают. Хоть сменные элементы и можно приобрести в любом магазине, но если поломки возникают часто, то возникнет вопрос о том, стоит ли использовать дешевое оборудование и регулярно тратиться на оборудование.

Если астра, то этот процесс будет сопровождаться неприятным звуком. Некоторые изделия обладают плохо настроенной автоматикой, отвечающей за контроль и поддержку температурного режима.

Для многих является разочарованием отсутствие дополнительных функций и примитивность механизма. Но, если использовать новые технологии добавить встроенный функционал, то стоимость аппаратов значительно возрастет, а у производителя нет такой цели.

Бытовой прибор ремонтопригоден, как утверждают все пользователи. В сервисных мастерских можно найти любую деталь. Среди преимуществ покупатели выделяют большой размер камер сгорания, поэтому некоторые модели обладают мощностью в 20кВт. Популярна модель ВПГ 8910, в ней можно самостоятельно регулировать тягу, как говорит инструкция по эксплуатации.

Диаметр дымохода достаточно широкий, а рама конструкции устойчива к любым нагрузкам. Блок питания оснащен дополнительной системой защиты, а воспользовавшись специальными болтами, каждый владелец без затруднений справится с регулировкой штуцера.

Не зажигается газовая колонка – как исправить

В случае если нагреватель не поджигается в первую очередь необходимо установить причину неисправности.

Пошаговая инструкция

В большинстве случаев причиной неисправности могут оказаться следующие обстоятельства.

  1. Отсутствие тяги. Если забита труба отвода отработанных продуктов горения датчик тяги будет срабатывать и не давать поджечь колонку. В таких случаях необходимо прочистить трубу выхода отработанных газов.
  2. Сели батарейки. Если нагреватель с автоматическим поджогом, то причиной неисправности могут быть севшие батарейки, которые немеют достаточно энергии, чтоб произвести поджог. В таком случае достаточно поменять батарейки на новые и поломка будет устранена.
  3. Маленький напор воды. Как известно, все современные колонки оборудованы датчиками напора воды и если поток недостаточно велик нагреватель не включается. Причиной этой неисправности может быть засорение водного фильтра, которые стоит перед входом воды в колонку или сильный налёт в теплообменнике. Устраняется такая неисправность чисткой фильтра или теплообменника в зависимости что засорилось.
  4. Также причиной, не работающей колонки, могут быть засорённые газовые форсунки, забитый нагаром теплообменник, неисправные датчики и т. д. Устраняются такие поломки методом исключения необходимо начать с чистки всех возможных узлов нагревателя и постепенно продвигаться к замене датчиков.

Как пользоваться?

Покупка совершена, и подключение работниками соответствующей службы произведено. Чтобы включить колонку, в первую очередь, нужно проверить тягу, приложив полоску бумаги (2-5 см шириной и 20 см длиной) к боковым отверстиям на корпусе. Если с расстояния 15 см бумага притянулась к отверстиям, то все в порядке.

Затем необходимо открыть краны – сначала газовый вентиль, затем – водопроводный. После этого нужно действовать в соответствии с типом модели. Для устройств с ручным розжигом следует повернуть ручку регулирования запальной горелки влево до положения «Открыто». Затем нужно зажечь спичку и приблизить ее к запальнику, расположенному на передней панели аппарата, одновременно нажимая и удерживая кнопку электромагнитного клапана.

После проделанных манипуляций следует медленно открыть горячую воду, повернуть ручку регулировки подачи газа на основную горелку, установив нужное положение с определенной температурой на выходе. Если все выполнено правильно, то загорится основная горелка.

Для моделей с электронным розжигом порядок включения еще проще: нужно повернуть краны газопровода и водопровода перед аппаратом, а затем просто включить горячую воду – колонка запустится сама.

Регулировка производится двумя ручками. Ручка регулирования расхода газа влияет на температуру на выходе, а ручка регулирования расхода воды, соответственно, изменяет расход воды.

Чтобы выключить аппарат с ручным розжигом необходимо передвинуть ручки сначала основной, а потом запальной горелки вправо до положения «Закрыто». Затем следует убедиться в том, что обе горелки погасли. Теперь можно закрыть кран с горячей водой и, наконец, общий кран газопровода.

Для автоматических моделей достаточно закрыть краны.

Из отзывов на газовые колонки «Астра» можно сделать вывод, что агрегаты довольно надежные, легки в эксплуатации и ремонте. Поломки случаются редко, а запасные части легко подобрать на рынке. Простота эксплуатации очень нравится старшему поколению, которое не гонится за новомодным функционалом. Да и цена выглядит очень привлекательно по сравнению с зарубежными аналогами. В то же время скромный, но симпатичный дизайн позволяет вписать такой аппарат в любой интерьер.

Неисправности и методы их устранения

Несмотря на проверенную надежность оборудования, поломки все же случаются.

Тухнет фитиль. В этом случае необходимо проверить тягу сбоку на аппарате, при необходимости прочистить дымоход от продуктов горения. Если неисправность не устранена, то она может быть в электрической части. Нужно исследовать контакты электрической цепи с помощью специального оборудования и устранить нарушение.

Не загорается запальная и основная горелка. В этом случае необходимо проверить, в нужном ли положении находится газопроводный кран

Также стоит обратить внимание на штуцер термопары – при ослаблении следует его подтянуть. Возможно, понадобится заменить мембрану водяной магистрали, которая порвана или растянута

Сопло запальника бывает забито – в этом случае необходима прочистка. Может потребоваться регулирование положения датчика термопары таким образом, чтобы его омывало пламя запальной горелки. Еще одна простая причина – давление воды на входе находится ниже рабочего диапазона. Если же все вышеперечисленное не подходит, то неисправность может быть в электромагнитном клапане.

  • Нет напора воды на выходе. Необходимо проверить напор поступающей холодной воды. Также частой причиной является скопление накипи на фильтрах. Здесь потребуется прочистка. Устранение накипи в трубках теплообменника рекомендуют поручать специалисту.
  • Слабо горит основная горелка, из-за чего вода не нагревается до нужной температуры. Значит, забиты фильтры газа и сопла на основной горелке – нужно очистить их от мусора.
  • Капает вода. В этом случае можно попробовать заменить прокладки в местах соединений. Но если износился теплообменник – на нем образовались коррозия и трещины – потребуется либо герметизация теплообменника, либо покупка нового. Стоит заметить, что нанесение припоя на место течи дает временный эффект, и рано или поздно возникнет необходимость заменить элемент.
  • Когда включаешь воду, слышен хлопок основной горелки. Это происходит потому, что давление газа низкое, либо забиты отверстия пробки и сопло запальника.

2 Поломки газовых колонок Астра, и способы их устранения.

Сперва для того, чтобы произвести ремонт газовой колонки Астра, перекрывается газ в трубе. Саму колонку со стены можно и не снимать. Передняя часть прибора снимается с помощью отвертки, болты откручиваем по бокам. Сперва проверяется экономайзер, который находится за электродом. Электрод также нелегко снять. Он крепится в колонке Астра на четырех болтах. Теплообменник мы не трогаем.

Все откручивается очень аккуратно. Делается это для того, чтобы не задеть штуцер, который служит для замера давления в приборе. Если вы вдруг задели либо повредили штуцер замера давления, то вам придется менять головку. А вот экономайзер снять очень легко. Для этого вам придется только открутить два болта по бокам колонки.

Газовая колонка Астра в ванной комнате

Также нужно проверить и обратить внимание на контакты, они часто загрязняются. Если контакты пришли в негодность, то их следует заменить на новые

Если после замены экономайзер не работает, то его полностью придется менять. Это главные неисправности газовой колонки Астра. Такой же механизм ремонта и основные неисправности газовой колонки Астра 8910.

Первая поломка это когда не загорается газовая колонка Астра. Что же делать? Самая распространенная в этом проблема, то что может быть отсутствие тяги в вентиляционном проходе. Проверить тягу в дымоходе очень просто. Нужно сперва отключить газовую колонку и поднести горящую спичку к выходу дымохода.

Если пламя заходит в дымоход, то все в порядке, и можно снова подключить колонку к дымоходу. Чистится дымоход своими руками легко, если вы сомневаетесь в собственных силах, то лучше вызвать специального мастера.

Не зажигается газовая колонка Астра, либо сразу тухнет? То в данной ситуации нужно отрегулировать подачу холодной воды в колонку. Главное не стараться разбавить холодную и горячую воду вместе, это все может привести к резкому потуханию пламени.

Астра — газовая колонка

В дальнейшем у нас возникает вопрос, как настроить и установить газовую колонку? Для этого вам нужно иметь при себе следующий инструмент:

  1. Ключ трубный.
  2. Разводной ключ двух видов.
  3. Отвертка крестообразная и плоская.
  4. Комплект паронитовых и резиновых прокладок.
  5. Резиновый обычный шланг 1-2 дюйма, к нему металлический хомут.
  6. Обычное средство для удаления накипи (подойдет обычный уксус).
  7. Емкость для слива жидкости в колонке.

Также часто в газовых колонках Астра выходит из строя гидравлическая группа. Снять ее легко, но одевается проблематично. Как только вы отсоединили гидравлическую группу, то нужно осмотреть клапана. Такие клапана должны стоять прочно.

Если есть малейшие сдвиги и не плотность, то детали нужно менять. Детали гидравлической группы нужно покупать при этом знать модель газовой колонки. Также часто выходит из строя электромагнитный клапан газовой колонки Астра. Он часто забивается сажей и требует срочной очистки, чтобы не произошел взрыв.

Газовая колонка Астра на кухне

style=»display:block; text-align:center;»
data-ad-layout=»in-article»
data-ad-format=»fluid»
data-ad-client=»ca-pub-9337857885889635″
data-ad-slot=»9725334793″>

Николай Юрьевич, 56 лет Москва

Вера Васильевна, 43 года, Самара

Юрий Васильевич, 60 лет, Уфа

Обзор модели «Астра 16»

Мощность модели равняется 18 кВт, а производительность — целых 14 литров за минуту при температуре в 25 градусов. В данном случае диаметр дымохода равняется 110 мм. Давление воды система выдерживает не более 5 бар. Расход природного газа составляет около 2.1 куб. метра в час. Весит в собранном виде представленная колонка только 14 кг. Подключение холодной воды происходит через трубу, диаметр которой равняется 1.2 дюйма. Максимальная температура нагрева составляет 65 градусов. Камера сгорания у колонки имеется открытого типа, а розжиг ее осуществляется вручную.

Чтобы понять, как правильно пользоваться газовой колонкой, следует знать ее устройство и принцип работы. Вне зависимости от фирмы производителя и модели, водонагреватель состоит и шести основных частей: кожух, коллектор отработанных газов, теплообменник, горелка, газовая арматура, гидроарматура и устройство розжига.

На кожухе размещаются регуляторы давления воды и уровня пламени, кнопки включения и розжига (если устройство использует пьезрозжиг) и дисплей. Корпус закрывает основные узлы водонагревателя и придает ему красивый внешний вид.

Коллектор отработанных газов находится сверху. С помощью патрубка к нему подсоединяется дымоходная труба.

У турбированной колонки с закрытой камерой сгорания коллектор находится ниже и оснащен вентилятором. Это все модели Бош с маркировкой WTD (например, Therm 4000 S WTD 15 AM E), Нева Турбо, Нева Люкс 8224, Нева-Транзит ВПГ 10 EMT. Колонки фирмы Оазис и Астра бывают только с открытой камерой сгорания.

Горелка располагается под теплообменником. Она предназначена для распределения потока газа. Поступающий в колонку газ попадает в горелку, где разбивается на несколько потоков. Это расширяет пламя и позволяет быстро нагреть теплообменник и воду.

Газовая арматура водонагревателя управляет включением и выключением газа. Она соединена с гидроарматурой. В колонках Нева и Астра старого образца водогазовая система расположена вертикально – сверху находится газовая арматура. В новых моделях колонок Нева 5611, 4511 (как использовать колонки Торговой марки Нева читайте ), Оазис расположение горизонтальное, гидроарматура располагается справа.

Устройство розжига находится возле горелки. Оно состоит из двух электродов, при подаче на них электричества появляется искра. Может быть полуавтоматическим, которое нужно зажигать кнопкой, которая помещена на лицевой стороне колонки. Это все модели фирмы Bosсh, в конце маркировки которых стоит буква «P», например WR 10-2P.

Также зажигание может быть автоматическим за счет установленных батареек или подключения к электросети. Устанавливается в большинстве новых аппаратов.

Электрическая схема газовых колонок включает следующие элементы: батарейки или блок питания, блок управления, экран, устройства защиты, электроды зажигания и контроля пламени.

Батарейки или блок питания подключены к блоку управления. От него идут провода на датчики тяги и перегрева воды, экран и электроды.

Если в колонке использован пьезорозжиг, то дополнительно присутствует кнопка зажигания запальника.

На видео ниже обзор устройства и других житейских нюансов газовой колонки Vaillant:

Параметры модели «Астра 08» (ВПГ 8910)

Мощность указанной колонки равняется 12 кВт. При необходимости тягу пользователь способен регулировать. Максимальная температура нагрева составляет ровно 60 градусов. Термостат в данном случае установлен в нижней части. Тракт дымоудаления у модели предусмотрен довольно широкий. Горелка у представленной колонки располагается под центральным штуцером.

Регулятор давления у модели имеется. Рама используется довольно прочная, и нагрузки способна выдерживать большие. Для элемента питания производителем предусмотрен отдельный контейнер. Система защиты у него есть. Для регулировки положения зажимного штуцера имеется специальный винт.

Заключение

Если вы все еще не знаете, стоит ли приобретать газовую колонку марки «Астра», то следует более подробно рассмотреть ее особенности. Например, медный теплообменник у всех моделей имеет увеличенную толщину стенок. Это обеспечивает хорошую теплоотдачу от нагретых газов воде, что позволяет экономить. Для более удобной эксплуатации производитель снабдил конструкцию дисплеем, с помощью которого вы сможете определить температуру подогретой воды.

2016-11-05

Евгений Фоменко

Почему не загорается газовая колонка Астра причины, способы их устранения опишем на примере модели 8910 15 автоматическая, с электророзжигом.

  • Закрыты запорные вентили газа и воды
    , которые находятся перед аппаратом — открыть вентили.
  • Отсутствие либо низкий заряд батареек в батарейном отсеке
    , надо вставить либо заменить батарейки.
  • Окисление контактов батарейного блока или батареек
    — зачистить контакты.
  • Нет тяги в дымоходе
    . Это случается, когда дымоход забит. Для проверки поднесите зажженную свечку к воздуховоду. При хорошей тяге пламя свечи должно погаснуть, если оно даже не отклоняется, нужно прочистить дымоход. Проверку тяги можно сделать с помощью листа газетной бумаги, он должен отклоняться в сторону воздуховода.

Бывают ситуации, когда водонагреватель зажигается не сразу, а с некоторым опозданием. Основная причина в этом случае — загрязнение устройства. Необходимо почистить агрегат внутри от пыли, сажи, копоти

Особое внимание уделить соплам и жиклеру

При эксплуатации колонок Астра (модель 8910РЭ) с розжигом спичками могут быть следующие проблемы с поджигом:

  • Основная горелка зажигается с шумным хлопком
    : во-первых, из-за низкого давления газа, нужно отрегулировать подачу газа. Во-вторых, из-за засорения отверстия пробки и сопла запальника — исправить ситуацию можно, прочистив отверстие пробки и сопло.
  • Не зажигаются основная горелка и запальная горелка
    частично по вышеперечисленным причинам, могут быть и другие причины, например: загрязнение запальной горелки. Со временем или в случае использования загрязненного газа она покрывается копотью и сажей.
    Своими руками можно только удалить сажу, находящуюся внутри жиклеров горелки при помощи тонкой медной проволоки, а снаружи очистить щеткой с металлической щетиной. После этого необходимо проверить места соединений на предмет утечки газа, намазав их мыльной пеной.

Неисправности, не связанные с ремонтом газовых составляющих агрегата, можно устранить самостоятельно, но там, где проблема связана с газом, требуется вмешательство специалистов.

«Астра» производятся российской компанией «Теплообменник». На рынке представленная фирма существует более 50 лет. Предназначены колонки «Астра» для горячего водоснабжения. Эксплуатируются они исключительно на природном газе. В данном случае продукты сгорания быстро удаляются через дымоотвод. Ранее компания «Теплообменник» занималась производством водонагревателей серии КГ. Однако на сегодняшний день они считаются устаревшими. Современные устройства серии «Астра» имеют массу преимуществ.

В первую очередь важно упомянуть о больших камерах сгорания. Мощность некоторых моделей достигает 20 кВт

Производительность у колонок различная. При этом расход природного газа у них умеренный. В монтаже модели довольно просты. Дымоходы на газовые колонки «Астра» устанавливаются диаметром до 120 мм. Стоит в среднем модель на рынке около 9 тыс. руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector