Газовая колонка neva 4510: характеристики и тонкости использования

Как установить и настроить?

Получение 10 л горячей воды за 60 секунд означает, что можно обслужить только единственную точку разбора воды. Минимальным требованием для запуска является напор жидкости в 0,15 атм. Предусмотренный по схеме диаметр дымохода составляет 12 см, подсоединение каналов снабжения водой и газом производится через патрубки ½ дюйма сечением. Подводка газа допускается только по шлангам сильфонного типа. Рекомендуемое исполнение дымового канала — с алюминиевой гофрой.

Neva 4510 оснащена камерой с природной (гравитационной) тягой. Поэтому монтировать ее требуется строго в помещениях не менее 8 кв. м. Обязательным условием является тщательно спроектированная вентиляция. В составе этой вентиляции должны употребляться стойкие к значительному нагреву материалы. Другим непременным требованием является оснащение устройствами, гарантирующими безопасность использования.

Дополнительные требования:

  • обязательное наличие окна с форточкой, постоянно открытого при работе колонки;
  • присоединение только к дымоходу с приличной тягой и как можно ближе к нему;
  • недопустимость установки вплотную к генераторам тепла или к аппаратуре, дающей открытый огонь.

Газовая колонка Neva 4510 подлежит обязательной регистрации в службе газа. Допускается установка строго на стенах из несгораемых материалов. Запрещен прямой контакт или приближение к дереву, даже прикрытому защитным слоем. Стена дополнительно изолируется плохо воспламеняющимся материалом размером 56х85 см. Идеальный изолятор — оцинкованная сталь поверх базальтового теплозащитного экрана.

Рекомендуется выводить изоляцию за края корпуса хотя бы на 10 см со всех сторон. До установки и прикрепления к системе подачи горячей воды с колонки снимают облицовку. Обеспечить полноценный сервис можно, оставив между боковиной агрегата и ближайшей стеной 15 см, а также предусмотрев пространство перед лицевой частью в 60 см и более. Навес производится на вводимые в стену кронштейны.

Принцип работы

Устройство сконструировано с расчетом на сжигание как природного, так и сжиженного газа. Вторая функция реализуется только после смены жиклеров. Максимальная мощность в пиковом режиме составляет 17000 Вт. Запальный элемент при первичном запуске разжигают вручную. Для этого нажимают на клавиши, создающие искру и пропускающие газ.

В результате электронный блок управления инициирует горение запала. Маленький огонек будет действовать непрерывно, даже в момент, когда кран заперт. Если через водяной узел направляется поток жидкости, автоматика запускает общую горелку. Практически сразу из водозабора направляется поток горячей воды.

Колонка оборудована электронной поджигающей системой, которая получает ток от пары батареек формата R20. Электроника подключается к отсеку с батареями посредством микровыключателя, который срабатывает на проход воды сквозь регулятор. В результате для потребителя запуск колонки в работу сводится к самому открытию крана, из которого течет горячая жидкость. Клапан водяного контура открывает поступление газа к главной горелке лишь при протоке воды, при этом он же инициирует и включение электромагнитного клапана.

Особенности

Газовая колонка Neva 4510 вызывает со стороны потребителей противоречивые чувства. Ее делает концерн Baltgaz, и в линейке его проточных нагревателей воды на газовом топливе нет более дешевых предложений. Но при этом в производстве используются поставляемые из Китая комплектующие. Название модели вкратце описывает ее технические характеристики, соответствующие внесенным в паспорт продукта. Так, цифры «45» обозначают серию, «10» — количество согреваемой за минуту воды, иногда еще присутствует буква «М», показывающая глубокую модернизацию.

Спецификой системы в сравнении с иной продукцией под брендом Neva является питание от пары батареек. Не предусмотрено плавное модулирование огня. То есть изменение давления воды в подводящем канале будет отражаться на ее температуре после нагрева. Справляться с этой проблемой придется вручную. Фронтальная панель оборудована парой регулирующих ручек – синяя отвечает за поступление жидкости, а красная за достигаемый прогрев.

Промежуток между ручками оснащается цифровым экраном, показывающим уже имеющуюся температуру. Это позволяет максимально сократить риск ошибки.

Колонка подобно иным моделям российского производства оснащена:

  • датчиком тяги;
  • индикатором присутствия огня;
  • термическим датчиком;
  • аппаратурой газового контроля.

Колонка имеет КПД от 88%, рассчитана на давление природного газа от 1274 Па. Для сжиженного топлива этот показатель составляет 2940 Па, номинальное значение расхода за 60 минут соответственно 1,95 и 0,77 куб. м. Чтобы устройство нормально действовало, к нему должна подводиться вода напором от 300 кПа. Если она нагревается до 25 градусов, можно получить свыше 8 л жидкости. При более сильном нагреве (40 градусов) расход понижается до 5,3 л.

Neva 4510 в высоту достигает 0,65 м, в ширину 0,36 м, а в глубину 0,21 м. Тяжесть системы не превосходит 10,4 кг. Предусмотрена профилактика избыточного нагрева воды. Контроль присутствия пламени в горелки реализован благодаря эффекту ионизации. В конструкции предусмотрено и смотровое окошко.

Рекомендации по осуществлению ремонтных работ

Замена мембраны на колонку каждой модели производится только на совместимые детали. Приобретать товар следует строго у официальных поставщиков или сертифицированных дилеров. Что касается материала, диафрагма из силикона отличается повышенной долговечностью.

Снятие регуляторов с корпуса осуществляется движением их на себя. Если колонка оборудована дисплеем, нужно отсоединить связанные с ним кабели. Кожух снимают, откручивая болты либо вытягивая вперед и вверх для ослабления защелок. После этого можно разбирать сам узел, отвечающий за подпитку системы водой. Никакие особенные методы не нужны, чтобы поменять батарейки, но все же следует знать, как это делается.

Флажок, удерживающий крышку, нужно отворачивать на 90 градусов против хода часовой стрелки. При вертикальном размещении батареек и закреплении их на гибкие защелки в виде буквы Г нужно разводить детали в сторону и извлекать элементы питания. Сразу после этого можно поставить новые источники энергии и закрепить их на месте теми же защелками. В отдельных версиях используется выдвигаемый контейнер, который выходится наружу при нажатии на среднюю часть дна до щелчка.

Разобрать газовую колонку несложно, чаще всего приходится это делать, чтобы ее почистить. Очищение должно производиться и на водопроводном, и на газовом контуре. Наличие грязи на запальных элементах грозит катастрофой, а засорение трубопровода накипью резко понижает энергоэффективность. Принимающий воду узел после извлечения промывается под максимально возможным напором. Радиатор колонки очищаются также только в снятом виде.

Стоит принять к сведению, что если накипь заблокировала движение гаек, не стоит демонстрировать героическое упорство либо звать на помощь более сильных людей. Правильнее и безопаснее снимать блокировку за счет жидкости WD-40, которая позволяет ничего не сломать. В домашних условиях заменой специальной жидкости при промывке теплообменника может стать горячий раствор лимонной кислоты либо уксус. Возвращая на место очищенную деталь, необходимо заменить каждый уплотнитель. В самой газовой горелке без помощи профессионалов допустимо чистить лишь запал (с использованием стальной щетки).

О том, как устранить неисправности газовых колонок Neva, смотрите в следующем видео.

Возможные неисправности и способы устранения

Если газовая колонка не включается, причина может быть связана с разрядом батареек питания. Также стоит подозревать низкий напор жидкости, загрязнение вводного фильтра, повреждение управляющих устройств либо мембраны. Сначала проверяют исправность фильтра и заряд элементов питания, ставят регулирующее поток воды устройство на максимум. Иной раз эти части приходится менять. Перед подобной заменой нужно посмотреть еще, не засорился ли теплообменник от накипи.

Когда колонка не зажигается, но искра есть, налицо либо дефект в электромагнитном клапане, либо засорение воздухом газового контура. Проблемный клапан получится только заменить. Устранить воздушную массу можно за счет настройки разрыва от насадки на горелку до свечи поджига. Иной раз огонь не загорается вследствие слабости искры. Дефект ликвидируется улучшением контактов в отсеке для батареек либо их полной заменой.

Часть пользователей сталкивается с такой проблемой: колонка вроде бы работает, но при этом нагрев воды слишком слаб или происходит долго. Причиной является нарушение работоспособности водогазовой части, появление накипи на теплообменнике или запыление горелки. В ряде случаев помогает простая очистка, но если она результатов не дала, придется менять соответствующие узлы. Некоторые люди жалуются на самовольные отключения аппарата.

Они могут провоцироваться:

  • ослаблением тяги;
  • сбоем в индикаторе огня;
  • проблемами с мембраной на водном узле;
  • прогревом жидкости более чем до 77 градусов.

Сократить чрезмерный нагрев получается, сокращая приток газа. Также полезно освободить дымоход от накопившейся в нем сажи, поменять мембрану и индикатор огня. При появлении ошибки ЕЕ обязательно придется сменить датчик, контролирующий прогрев воды. Сильный шум, если он не вызван перегревом, обусловлен неисправностью прокладок на водяном узле. Как видим, практически все неполадки устраняются вручную самостоятельно, пусть и с помощью сменных конструкций.

Серьезной и, увы, частой проблемой является то, что из колонки капает вода. Прежде всего, можно предположить износ соединяющих элементов, размещенных в промежутке от шланга до трубы. Другой источник неполадки связан с прорывом теплообменника. К этому устройству подключаются трубы, которые постоянно подают горячую и холодную воду. Еще одной причиной сбоев часто выступает пренебрежение регулярной профилактикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector