Газовая колонка нева люкс 5513, 5514, 5611, 6011, 6014

Что еще необходимо знать о характеристиках модели

Описываемый газовый водонагреватель превосходно подходит для обеспечения горячей водой загородных домов или квартир. В продаже данные модели представлены в классическом белом цвете, поэтому колонку можно будет вписать в любое помещение. В качестве топлива используется природный и сжиженный газ, давление которого может составить 1,3-2,9 кПа. Минимальное давление воды равно 15 кПа. Что касается максимального значения, то оно составляет 1000 кПа. Перед совершением покупки вы должны поинтересоваться о том, как подвести коммуникации (данные колонки подключаются снизу).

Диаметр трубы подводки составляет 20,95 миллиметра. Управление оборудованием механическое, есть контроль подачи газа и автоподжиг, а также функция регулировки пламени. Газовая колонка Neva Lux 5514, отзывы о которой в основном положительные, изготавливается из металла, который лежит в основе корпуса. Тогда как горелка и теплообменник выполняются из стали и меди соответственно.

Основные особенности модели 5514

Колонка представляет собой газовый проточный водонагреватель, который может работать на сжиженном газе. На выходе давление может изменяться от 0,3 до 6 атм. Вас может заинтересовать и тип камеры сгорания, который является открытым. Тип розжига – электрический, а система защиты состоит еще и из ограничения температуры нагрева. При подключении устройства следует помнить о том, что подводка находится снизу, а размеры оборудования равны 350x650x239 мм

Это может быть важно, когда площадь санузла или ванной комнаты ограничена. Устройство имеет камеру сгорания с водяным охлаждением, а также две точки водозабора

Основные недостатки модели

Колонка «Нева Люкс 5514» обладает некоторыми минусами, среди них можно выделить недолговечность оборудования, ведь оно является устройством, которое собирается в Китае. Как известно, продукция, вышедшая из этой страны, довольно часто не отличается хорошими качественными характеристиками. В частности, это касается защитной системы. Как утверждают пользователи, в случае поломки агрегата придется дожидаться мастера очень долго, иногда этот период достигает 45 дней, что указывает на плохо организованный сервис потребителей. Помимо прочего, присланные специалисты-монтажники могут оказаться некомпетентными в своей области, об этом говорят отзывы покупателей. Наиболее часто плохо организованная сервисная служба говорит о высокой надежности продукции или о ненадлежащем отношении к потребителям. Однако любая техника может сломаться в процессе эксплуатации, поэтому второе предположение напрашивается само собой. Если вас заинтересовала «Нева Люкс 5514», цена которой может показаться для некоторых покупателей завышенной, то стоит сравнить ее характеристики с особенностями продукции некоторых именитых немецких и итальянских производителей. Этот фактор тоже можно назвать минусом. Посетив магазин, вы сможете найти описываемую модель за 13200 руб.

Нева Люкс 5611

Модель «5611» является аналогом «5111», но в отличие от второй она дополнительно оснащена функцией саморозжига. Инновационные системы защиты и датчики контроля предотвращают проникновение газа в помещение, а закрытая камера сгорания, охлаждающаяся водой, защищает здание от огня. Минусом модели можно отметить механическое регулирование температуры воды. К примеру, в модели «6011» имеются специальные кнопки контроля температуры проточной воды. Несмотря на это модель «5611» значительно меньше стоит.

Минимальное давление воды в трубах, которое допускается для нормальной работы газового аппарата, составляет 0,15 бар. Колонка имеет производительную мощность в 21 кВт и производительность теплой воды 11 литров/мин. (при 25 град.С.) Весит модель 9,5 кг. Газовая колонка «Нева Люкс 5611» оснащается электронным дисплеем на корпусе, который облегчает настройку системы прогрева воды.

Помимо газовых колонок класса «комфорт» компания ОАО «Газаппарат» с 2004 года выпускает линию аппаратов «премиум-класса». Они отличаются усовершенствованными системами контроля и регулировки температуры воды. Самыми востребованными моделями этого класса считаются «Нева Люкс 6011» и «Нева Люкс 6014». Отличаются они производительностью и соответственно размером теплообменника. Рассмотрим отдельно каждую модель.

Технические характеристики

Данная колонка является водонагревателем проточного типа, установить его можно только на стену, расположив оборудование вертикально. Номинальная мощность агрегата теплообменника составляет 28 кВт, тогда как температура воды может достигать 90°. За минуту колонка будет способна выдавать 14 л воды. При установке оборудования следует учесть, что диаметр дымохода должен быть равен 140 мм или больше, только так удастся добиться достаточной тяги. Перед началом работ по установке устройства необходимо оценить свои возможности – сможете ли вы самостоятельно удерживать на весу агрегат и фиксировать его к стене. В этом поможет разобраться вес нагревателя, который эквивалентен 12,5 кг.

«Нева Люкс 5514» имеет ряд дополнительных функций, среди них встроенная защита от избыточного давления и перегрева, что продлевает срок эксплуатации устройства. Помимо прочего, вы можете не бояться того, что случится утечка или перерасход газа, так как производитель позаботился о наличии контроля за его уровнем. Вы можете самостоятельно регулировать температуру, что тоже можно назвать плюсом.

Автоматически отключается водонагреватель от сети при отсутствии достаточно интенсивной тяги благодаря встроенной системе защиты. Перед приобретением устройства вы можете рассчитать предполагаемые расходы, которые будут зависеть от потребления газа. За час оборудованию для нормальной работы будет необходимо 3 м3 топлива.

Мнения пользователей об особенностях прибора

Оборудование стоит примерно 10 000 руб., что иногда отталкивает покупателей

Однако нужно обратить внимание на качественное покрытие, которое наносится на прочный корпус. Несмотря на то что многие люди отказываются от приобретения данного агрегата по причине механической регулировки мощности, на практике оказывается, что корректировать температуру получается довольно плавно

Через фитиль можно осуществить быстрый и беспроблемный электроподжиг.

Среди дополнительных преимуществ следует выделить отсутствие эффекта кипятка при включении, что экономит воду. Несмотря на то что у колонки есть автоматическая регулировка нагрева, работать данная функция будет только в том случае, если оборудование выставлено почти на полную мощность. Однако можно заметить, как на внушительных напорах при изменении мощности агрегат начинает регулировать подачу газа автоматически. По мнению пользователей, эта функция совершенно бесполезна, так как по мощности нагрева колонка рассчитана почти на котельную, а не на два крана подачи воды. Именно поэтому можно утверждать, что колонка является достаточно мощной даже для трех кранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector