Газовые инфракрасные обогреватели от баллона

Безопасность использования

Чтобы не допустить плачевных последствий выбирайте качественное отопительное оборудование и соблюдайте технику безопасности.

Любое газовое отопительное оборудование представляет собой источник опасности. Неправильная эксплуатация или неисправные приборы могут привести к пожарам и взрывам

Поэтому безопасности отопительного оборудования уделяется особое внимание. Убедитесь, что в приобретаемом вами обогревателе имеются следующие системы безопасности:

  • защита при отсутствии пламени – обеспечит отключение горелки при ее потухании;
  • защита при опрокидывании – отключит подачу газа при случайном падении обогревателя.

Что касается защиты от перегрева, то она больше нацелена на обеспечение продолжительного срока службы оборудования. Также она сможет предохранить газовый баллон от взрыва.

Безопасность зависит не только от самого оборудования, но и от действий пользователей. Не оставляйте газовые баллонные обогреватели без присмотра, не используйте их вблизи легковоспламеняющихся предметов и жидкостей. Не позволяйте детям прикасаться к приборам и играть с газовыми баллонами – это не игрушки.

Газовые обогреватели для дома с баллоном

Газовый обогреватель со встроенным баллоном отличается увеличенными размерами, зато не требует протягивания шланга через всю комнату. Эстетичный внешний вид делает его пригодным для установки в коттеджах, квартирах, а за легкость перемещения отвечают, как правило, колесики.

Ballu BIGH-4

Плюсы

  • в комплекте с редуктором, баллоном
  • вес всего 2,3 кг
  • мощность до 4,5 кВт

Минусы

отсутствуют системы безопасности

От 2 530 ₽

Эта небольшая плитка направленного обогрева отлично подходит для обогрева ремонтируемого подключения и выезда на природу, так как не нуждается в подключении к электросети, а управление самое простое. Только аккуратно перевозите: треснув, керамика выходит из строя.

Bartolini Pullover K с металлическим баллоном 27 л

Плюсы

  • площадь обогрева 30-35 м2
  • выключается при опрокидывании
  • газоанализатор, контроль СО2
  • ролики

Минусы

размеры 42х43х78 см

От 11 840 ₽

Модель весом 15,3 кг оснащена колесиками, чтобы перемещаться без напряжения, ведь внутри еще стоит 27 л баллон с пропаном или бутаном. Обогреватель хорош тем, что имеет регулятор мощности горелки, воздушные датчики, а работает совершенно бесшумно.

Принцип работы баллонного газового обогревателя

Газовые баллонные обогреватели работают по инфракрасному принципу. То есть они греют не воздух, а окружающие предметы, что экономит топливо и позволяет создать мягкую и комфортную атмосферу. Инфракрасное излучение распространяется на довольно большое расстояние, прогревая даже удаленные предметы. При этом оно не меняет параметры воздуха, не снижает уровень влажности и количество кислорода, необходимого человеку для дыхания (если не считать тот кислород, который нужен для работы самого прибора).

Принцип действия всех ИК обогревателей одинаков — они нагревают предметы вокруг себя.

Газовый инфракрасный обогреватель от баллона может работать и по двойственному принципу – в продаже есть модели, которые излучают инфракрасные волны и греют конвекцией. Такая схема работы позволяет добиться быстрого прогрева помещений, в том числе помещений большого размера или с высокими потолками. Но в качестве базового нагрева используется именно инфракрасное излучение.

Баллонные обогреватели являются автономными. Они работают от встраиваемых или подключаемых газовых баллонов, не требуя наличия газовой магистрали. Сфера их применения:

  • обогрев дачных домиков;
  • обогрев загородного жилья;
  • работа в туристических палатках;
  • прогрев хозяйственных помещений;
  • обогрев открытых площадок.

Как мы видим, это действительно универсальное оборудование многоцелевого назначения.

Главным достоинством всех газовых обогревателей является их автономность – они могут работать там, где нет централизованного газоснабжения. Компактных газовых баллонов вместительностью 1-2 кг газа в продаже полно. Также имеются перезаправляемые баллоны, подключаемые через понижающие давление редукторы. В зависимости от их вместительности и мощности прибора, время непрерывного горения может составить от нескольких часов до нескольких дней.

Расход на работу обогревателя мощностью 1 кВт составляет примерно 90-100 граммов сжиженного баллонного газа в час.

Газовый обогреватель какой фирмы выбрать

За мировое лидерство на этом поприще борются различные компании, но среди них имеются явные фавориты, чье оборудование распространено во многих странах.

Среди лучших представителей сегмента находятся:

1. Ballu

2. Timberk

3. Kovea

4. Следопыт

5. Siabs

Первая компания имеет свою штаб-квартиру в Гонконге, но ее филиалы распространены во всем мире. Крупные офисы находятся в Японии, Литве, Корее, Польше и Китае. Основная специализация этой корпорации — климатическое оборудование. В ее ведомстве существует большое конструкторское бюро и лаборатории по экспериментальному дизайну.

Еще одним концерном, берущим начало в Азии, является компания Timberk, которая существует с 2004 года. Маркетинговая сеть охватывает всю Восточную Европу, Россию, и страны СНГ. Ассортимент насчитывает более 120 наименований климатической продукции, включая сплит системы и обогреватели.

Узкоспециализированной фирмой с отечественным производством и экспортом в ближнее зарубежье выступает компания «Следопыт». Работая с 1991 года, она сосредоточила свою деятельность на туристическом оборудовании и снаряжении, неотъемлемой частью которого являются компактные обогреватели на газу.

Инновационные технологии активно применяет и итальянская компания Siabs, чьи модели не имеют аналогов и надежны в эксплуатации.

Какой газовый обогреватель купить

Ключевым фактором при выборе газового обогревателя будет его будущее применение. Слишком крупные модели неудобно транспортировать с места на место, а маленькие устройства не справятся с задачей на большой площади.

Поэтому можно подытожить так:

1. Для больших загородных домов, в которых не предусмотрена централизованная подача газа и где будет проводиться ограниченное время, подойдут напольные модели Timberk TGH 4200 M1 или Ballu Bigh-55. Они довольно производительны и легко перемещаются на колесиках из комнаты в комнату.

2. В случае необходимости постоянного отопления офиса, склада или удаленного дома, целесообразно установить настенный обогреватель, возможно, сразу несколько штук в разных комнатах. Подойдут такие аппараты как Alpine Air NGS-50 или Hosseven HBS-12/1. Но потребуется тщательно продумать место, ведь необходима прокладка дымохода.

3. Для отдыха на улице, во дворе или открытых ресторанных площадок приобретаются устройства вертикального типа, которые не только греют окружающих, но и создают интерьер. Для ресторана лучше всего купить Siabs Kaliente, а в личных нуждах справится и ENDERS Elegance.

4. Во время похода или рыбалки создать теплый микроклимат помогут «Орион» от компании «Следопыт» или Ballu Bigh3. Первый очень легкий и экономный, а на втором еще можно и приготовить уху.

Советы, как выбрать газовые обогреватели для гаража и дачи

Смотрите на цену изделия.

Хороший газовый отопитель не может стоить дешево. Лучше отдать предпочтение более дорогим изделиям европейских производителей, чем «позариться» на дешевизну отечественных и китайских приборов.

Снижение стоимости в большинстве случаев обусловлено использованием некачественных материалов

Прислушайтесь к мнению пользователей и экспертов.

Не имеет значения, собираетесь вы купить газовый керамический обогреватель или конвектор для дачи, прочитайте отзывы о приборе. В большинстве случаев именно в практическом использовании обнаруживаются недочеты производителя.

Изучите технические характеристики и КПД устройства.

Газ — один из самых дешевых видов топлива, но его стоимость растет с каждым годом

Важно подобрать экономичный но эффективный обогреватель, обслуживание и заправка которого будут вам по силам. Все технические характеристики указаны в техническом паспорте изделия

Уточните у продавца условия гарантийного обслуживания

Принцип работы инфракрасного обогревателя

Одна из модификаций инфракрасного обогревателя на газу.

Инфракрасный газовый обогреватель для дома не греет воздух, он воздействует только на предметы. Для большей эффективности нагреватель лучше размещать повыше, чтобы диапазон инфракрасного излучения был шире. Конструкция инфракрасного нагревателя:

  • металлический корпус;
  • теплообменник;
  • рассекатель;
  • блок управления (автоматика);
  • редуктор.

Габариты нагревателя могут быть разными: от мини-моделей для палаток, до более солидных аппаратов для прогрева гаражей и больших помещений.

Визуально это незаметно, но оно все же присутствует, хотя есть и альтернативные варианты. В качестве теплообменника выступает керамическая пластина. Чтобы подключить обогреватель на газу для дачи достаточно закрепить шланг от баллона на сопле аппарата.

Принцип работы:

  • газ из баллона поступает в редуктор;
  • редуктор снижает давление газа до рабочего и подает его в сопло обогревателя;
  • на входе газ смешивается с воздухом и подаётся через рассекатель в керамическую панель;
  • в керамической панели газ полностью сгорает за счет равномерного распределения топлива, при том,что продукты горения (зола, гарь) отсутствуют, растет эффективность;
  • пламя нагревает керамику, а та, в свою очередь, активно выделяет инфракрасное излучение;
  • лучи попадают на предметы и нагревают их;
  • предметы отдают часть тепла воздуху.

Таким образом, общая температура в помещении также растет, но только очень медленно, так как нагрев воздуха осуществляется не от самого пламени, а в несколько посреднических этапов. Помимо традиционного сгорания топлива в керамическом теплообменнике, в таких обогревателях на газу для дома применяется беспламенное (каталитическое) горение. Его суть мы поясним ниже, но помимо отличий в технологическом процессе, есть также разница в температуре теплообменника.

При обычном горении с наличием пламени керамические элементы нагреваются до температуры 800-1000 градусов. Этот так называемые высокотемпературные приборы, в которых теплообменник помимо тепла излучает свет. При каталитическом горении температура керамического теплообменника не превышает 600 градусов, при этом никакого света нет. Помимо отопительной функции, инфракрасный газовый нагреватель может служить в качестве плиты для приготовления пищи.

Такие приборы можно использовать как внутри помещения (обязательно хорошо проветриваемого), так и снаружи. Есть специальные газовые уличные обогреватели для дачи. На улице инфракрасные приборы работают не хуже, чем в помещении, и тепловые потери сводятся только к остыванию нагретых предметов. Сам же агрегат имеет аналогичный КПД, независимо от обстановки.

Плитки

Газовые плитки – это симбиоз печки с походной плитой. Их особенно ценят профессиональные туристы: днем это хорошая плита для приготовления пищи, а ночью – печка, создающая уютное тепло в палатке. Мощность плиток меньше, чем у печек, зато и цена существенно ниже.

Следопыт Диксон 4,62 кВт

Плюсы

  • вес 1,6 кг
  • инфракрасный обогрев
  • удобно готовить еду
  • компактный: 27х21х9,5 см
  • совместим с бытовыми баллонами

Минусы

  • не работает на бутане
  • нет газоанализатора, защиты при опрокидывании

От 920 ₽

Очень маленькая плитка выдает мощность 4,62 кВт, а за час расходует всего 0,18 м3 пропана. Бутан сюда не подходит, имейте это в виду. И будьте осторожны при эксплуатации: излучающая поверхность раскаляется до 800-9000С.

Aeroheat IG 3000

Плюсы

  • площадь обогрева до 28 м2
  • пропан/бутан
  • выбор положения: вертикально или с наклоном 600
  • точечный обогрев

Минусы

мощность 2,9 кВт

От 1 390 ₽

Данная плитка пригодится строителям для подсушивания штукатурки в комнате. Раскаленная керамическая поверхность нагревает пространство только перед собой, что позволяет экономить газ. Правда, мощность горелки маловата, всего 2,9 кВт, зато работает прибор на пропане либо бутане.

Лучшие портативные газовые обогреватели для палатки

Любители здорового образа жизни предпочитают проводить свободное время на природе. Чтобы ночью было тепло в палатке, можно воспользоваться компактным газовым обогревателем. С его помощью удастся приготовить пищу

Внимание экспертов привлекли несколько моделей

Следопыт Ион PF-GHP-S01

4.

Специально для потребностей отечественных туристов разработан портативный газовый обогреватель Следопыт Ион PF-GHP-S01. Этим прибором пользуются охотники и рыболовы, любители отдыха на лоне природы. Модель может использоваться в палатках, шатрах, дачных и охотничьих домиках. Источником энергии является сжиженный газ, который продается в баллонах с резьбовым клапаном. Для подключения к различным баллонам придется дополнительно приобрести переходники. Удобство пользования обеспечивает пьезоподжиг.

Популярность обогревателя, а также его хорошие технические параметры, позволили занять первое место рейтинга. Прибор экономно расходует газ (0,11 кг/ч), он немного весит (0,4 кг), обогрев осуществляется ИК лучами.

  • компактные размеры;

  • экономичность;

  • широкая сфера применения.

Недостатки

отсутствуют переходники.

NEOCLIMA UK-02

4.

Высокой оценки от экспертов заслужил компактный обогреватель NEOCLIMA UK-02. Он занял почетное второе место в нашем рейтинге. Прибор отличается высокой мощностью (2,5 кВт), которой хватит для обогрева помещения площадью 40 кв. м. Поэтому даже в сильный холод в палатке будет тепло. Благодаря керамическому нагревательному элементу обогреватель не сушит воздух. Модель расходует немного больше газа, чем победитель (0,19 кг/ч). Проигрывает устройство лидеру и по весу (0,8 кг).

Положительно отзываются пользователи относительно полной комплектации. Вместе с обогревателем идут форсунки для разных видов голубого топлива, винты для сборки. Так что после покупки можно сразу отправляться на рыбалку или в поход, прихватив с собой газовый баллон.

Недостатки

только вертикальное излучение тепла.

Внимание! Данный рейтинг носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом

Bartolini Primavera I

Это один из немногих на рынке инфракрасных обогревателей, работающих на газу и продающихся сразу вместе с баллоном в комплекте. Правда, из-за этого он стоит почти в два раза дороже, чем предыдущие модели в ТОПе. Его тепловая мощность равна 4.2 кВт, это верхний предел, которого вполне хватает для эффективного поддержания тепла в помещениях площадью до 60 кв. м. При необходимости, данный показатель можно регулировать в меньшую сторону – до 1,4 и 2,8 кВт для экономии топлива.

Устройство выполнено в виде тумбы-камина и много места не занимает, а благодаря черному цвету корпус легко вписывается в любой интерьер. Вес прибора составляет 13 кг, однако это некритично благодаря наличию удобных колес, облегчающих перемещение по комнате. Баллон с газом устанавливается внутрь обогревателя и закрывается пластиковым кожухом, экономя пространство.

Достоинства:

  • Автоотключение при опрокидывании;
  • Надежная система контроля уровня газа;
  • Работает бесшумно;
  • Не издает никаких запахов;
  • Функционирует стабильно как минимум в течение 5 лет со дня покупки.

Недостатки:

В дорогу из-за немалых размеров и веса такое устройство не возьмешь.

В отзывах пишут, что при ИК-излучении напольные покрытия могут немного нагреваться, а линолеум нередко не выдерживает такого воздействия и начинает немного вспучиваться.

NeoClima 09HW-B

Это один из самых дорогих и тяжелых газовых обогревателей в нашем рейтинге. Он создан специально для эксплуатации на улице, поэтому неудивительно, что его мощность может колебаться в диапазоне от 5 до 13 кВт. Несмотря на такой хороший показатель, данная модель все-таки не в силах хорошо обогревать площадь свыше 28 кв. м. Учитывая высокую тепловую отдачу, стоило ожидать, что расход газа здесь будет не менее 0.87 кг/ч.

NeoClima 09HW-B продуман до мелочей, инфракрасный обогрев позволяет практически мгновенно поднять температуру воздуха. Для быстрого включения устройства предусмотрен пьезорозжиг, а для поддержания тепла в течение определенного времени присутствует термостат. Функция газ-контроля облегчает управление прибором и делает его более безопасным.

Достоинства:

  • Работает как от пропана, так и от бутана;
  • Длинный газовый шланг в комплекте;
  • Корпус не подвержен образованию ржавчины, будучи сделанным из стали;
  • Наличие роликов для простоты перемещения;
  • Компактные размеры – 460x460x2210 мм.

Недостатки:

  • Баллон с газом нужно покупать отдельно;
  • Весит 15 кг.

Устройство автоматически отключается при случайном опрокидывании, что повышает уровень безопасности его эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector