Обогреватели билюкс

Обзор инфракрасных приборов Билюкс

На базе компании внедрено производство обогревателей, отличающихся коэффициентом теплоотдачи, экономичностью и долговечностью, особенностями эксплуатации. Предприятие разработало и выпустило устройства, предназначенные для дачи, обогрева теплиц, промышленных помещений и складов.

Особой популярностью пользуются модели, обогревающие открытые пространства и площадки.

Все излучатели можно разделить по основному нагревательному элементу:

  • Карбоновые нагревательные элементы – во время производства в качестве греющей спирали используется углеродное волокно. Нагрев карбоновой нити осуществляется в условиях вакуума. По результатам исследований, самые экономичные домашние длинноволновые инфракрасные обогреватели Билюкс – это излучатели, в конструкции которых используется углеродное волокно.

Кварцевые нагревательные элементы – в этих модификациях греющая нить расположена в специальных гранулах. Устройство и принцип работы инфракрасного обогревателя марки Билюкс кварцевого типа состоит в следующем. Песок, помещенный в лампу, разогревается и начинает рассеивать «мягкое» тепло в помещение.Одна из новинок компании, кварцевые монолитные панели. Нагревательный элемент заливается специальным составом, на 70-80% состоящим из кварцевого песка. Устройство полностью защищено от попадания влаги, поэтому его можно использовать для обогрева саун, бань, других помещений с повышенной влажностью.

Компания предлагает модели ИК обогревателей, предназначенных для следующих целей:

  • Бытовые длинноволновые инфракрасные потолочные обогреватели Билюкс используются для отопления комнат жилого типа любой площади. Устройства отличает высокий уровень безопасности, хорошие теплотехнические характеристики.

Промышленный потолочный инфракрасный обогреватель Билюкс – устанавливается для помещений с высотой потолков от 5 до 9 м. Предназначен для локального обогрева рабочих мест. Мобильные обогреватели также используются в производственных целях для сушки древесины, окрашенных поверхностей и других целей.Промышленные инфракрасные обогреватели потолочного типа Билюкс, имеют алюминиевый отражатель, что увеличивает рассеивающую способность оборудования. Оптимально для складских помещений, сельскохозяйственных построек (курятников), автомастерских и т.д.

Уличные инфракрасные обогреватели фирмы Билюкс – модели, основным предназначением которых является обогрев открытых площадок кафе, ресторанов. Оптимальное решение для обогрева веранды или беседки загородного дома. Возможно использование приборов в качестве систем антиобледенения.

Все модели Билюкс отличает высокое качество сборки и энергоэффективность. Главным преимуществом обогревателей, независимо от сферы применения, является экономичность. Расход электроэнергии по сравнению с аналогами других производителей меньше на 15-20%.

1 Устройство и принцип работы, сфера применения

Основным рабочим элементом ИК-обогревателя выступает излучатель, который при нагреве распространяет инфракрасные тепловые волны. Конструкция излучателя может отличатся в зависимости от типа оборудования — существуют обогреватели работающие от электроэнергии и газа.

В электрических приборах чаще всего используются обычные ТЭНы — металлические трубки, заполненные кварцевым песком, внутри которых расположена нихромовая нить. При подачи тока нить накаляется, что приводит к нагреву изолятора и самой трубки. В газовых агрегатах нагревательный элемент представлен металлической либо керамической перфорированной пластиной, которая греется благодаря температуре проходящего сквозь нее огня. В ассортименте продукции компании Билюкс оборудование газового типа не представлено.

Принцип действия ИК обогревателя

Поверхность корпуса, перед которой расположен нагревательных элемент, покрыта отражающий теплоизоляционным материалом — данная конструктивная часть называется рефлектор. Функциональная задача рефлектора  — направленное отражение выделяемых излучателем ИК-волн . Также на корпусе в обязательном порядке должна присутствовать металлическая сетка, ограничивающая возможность контакта с раскаленным нагревательным элементом.

В быту ИК-оборудование чаще всего используется для локального обогрева жилых помещений. В отличие от агрегатов конвекторного типа, которые греют воздух в комнате, ИК-обогреватель начинает действовать сразу же, однако исходящее от него тепло ощущается исключительно в области, на которую направлен прибор. Впоследствии, когда предметы впитывающие тепловые волны прогреваются, они начинают отдавать тепло воздуху, что приводит к повышению общей температуры в помещении.

1.1 Преимущества и недостатки

Широкое распространение и популярность обогревателей инфракрасного типа объясняется наличием у них ряда эксплуатационных преимуществ, основными из которых являются:

  • высокий КПД работы и равномерный прогрев рабочей зоны, тогда как калориферы прогревают воздух, скапливающийся в верхней части помещения;
  • отсутствие сжигания кислорода и, как следствие, сухости воздуха, также при работе ИК-обогревателей не выделяются сторонник запахи;
  • мобильность и компактные размеры, простота монтажа;
  • эффективность работы прибора не зависит от изначальной температуры воздуха и наличия сквозняков;
  • полная безопасность с точки зрения экологии, отсутствие выброса в воздух продуктов сгорания;
  • возможность точной регулировки рабочей температуры.

Есть у такой техники и недостатки. В первую очередь выделим сравнительно большой уровень энергопотребления, что выливается в существенные эксплуатационные затраты.

Распределение тепловой энергии от потолочного обогревателя

Также существуют мнения о том, что инфракрасные тепловые волны  негативно влияют на здоровье человека. Так, многие сотрудники офисов, обогреваемых таким оборудованием, жалуются на головные боли, причиной которых является неравномерного воздействия тепла — передняя часть тела, на которую направлен прибор, нагревается, тогда как спина и затылок остаются холодными.

Правила эксплуатации и обслуживания

Чтобы прибор прослужил максимально долго, следует придерживаться следующих правил использования:

  1. Его нельзя накрывать тканью или закрывать другими предметами. Обогреватели Билюкс оборудованы стильным и эстетически привлекательным корпусом, поэтому не нуждаются в дополнительной «одежке», и накрывать его для красоты не нужно. Кроме того, на нем категорически запрещено сушить вещи. Любой способ заблокировать его работу может привести к поломкам в дальнейшем.
  2. Очищать поверхность прибора от загрязнений необходимо сухой тряпкой. Если грязь въевшаяся, тогда можно использовать мыльный раствор, но тряпку следует тщательно выжимать.

Устройство и принцип работы инфракрасного обогревателя

Независимо от устройства обогреватель использует два вида передачи тепла: излучение (радиация) и конвекция. Любая поверхность, у которой температура выше окружающей среды, излучает энергию в ИК диапазоне и создает условия для конвекции (переноса теплоты за счет движения газа).

Эффективность обогревателя зависит от скорости теплообмена. Обычная батарея отопления, масляный радиатор или конвектор обогревают помещение в основном за счет естественной конвекции. А она не эффективная — уходит много времени, чтобы прогреть помещение.

Есть два больших класса инфракрасных обогревателей:

  • рефлекторного типа;
  • с плоской керамической панелью.

Рефлекторные приборы известны давно. Всего различают три типа, которые имеют принципиально одинаковую конструкцию: корпус, нагревательный элемент, отражающая тепловое излучение пластина (рефлектор), защитная решетка. Они отличаются только видом ТЭНа:

  • открытая спираль из тугоплавких металлов (устаревшие модели, сняты с производства);
  • металлическая спираль в трубке из кварцевого стекла;
  • спираль из углеводородного (карбонового) волокна в стеклянном корпусе.

У плоских обогревателей спираль заключена в монолитную плиту (пластину), основной компонент которой расплавленный кварц.

Обычная спираль в колбе из кварцевого стекла работает в средне- и длинноволновой части ИК излучения. Карбоновая спираль и плоские кварцевые нагреватели основную часть тепловой энергии отдают в длинноволновой части диапазона.

Преимущества и недостатки

Преимущества инфракрасных обогревателей такие:

  • Более высокая скорость прогрева зоны или помещения — радиация «работает» быстрее естественной конвекции.
  • Равномерный прогрев помещения при использовании в качестве основного источника тепла.
  • Небольшой вес и размеры. Возможность установки в любом месте. В том числе, на потолке или подвесе — для источника излучения это оптимальный вариант способа размещения.
  • Простота монтажа и подключения.
  • Отсутствие шума (в сравнении с тепловыми вентиляторами).
  • Нет конвекционных потоков воздуха, переносящих пыль.
  • Возможна точная установка температуры (при условии, что модель с терморегулятором), что позволяет выбрать оптимальный режим обогрева и сэкономить электроэнергию.
  • Доступная цена приборов отечественного производства.

Недостатки есть, но их перечень меньше:

  • Любой предмет на пути излучения выполняет роль экрана. Нет ограничений по размещению у потолочных моделей.
  • У рефлекторных моделей высокая температура корпуса. Керамические лишены этого недостатка.
  • Прогрев воздуха идет медленнее по сравнению с тепловыми вентиляторами.
  • Высокие эксплуатационные затраты относительно устройств обогрева, работающих на других источниках энергии (газе, твердом топливе).

Модельный ряд карбоновых отопителей Bilux

В серии представлены модификации АОХ и Zenet- это напольные карбоновые обогреватели Билюкс, а также модели, устанавливаемые на стену и потолок.

  • Напольное оборудование – изготавливается в двух модификациях. Главным достоинством напольной модели является высокая защита от попадания влаги на токопроводящие элементы оборудования. Присутствуют датчики, отключающие прибор при опрокидывании и даже наклоне, а также термостаты, препятствующие перегреву устройства. Карбоновое волокно имеет длительный срок эксплуатации. При соблюдении всех требований производителя, рабочий ресурс составляет около 10-15 лет.

Инфракрасный карбоновый обогреватель Билюкс, устанавливаемый на стену или потолок. Модель оптимально подходящая для обогрева комнат жилого дома. Излучатель выполнен в виде панели. Крепеж выполняется с помощью специального кронштейна, позволяющего менять угол наклона. Хотя модели устанавливаются на потолок или стену, возможен монтаж панели на телескопическую подставку.

КПД карбонового обогревателя в 3 раза больше чем у уже привычных кварцевых аналогов. При этом потребление электроэнергии снижено приблизительно в два раза. Высокая стоимость излучателя полностью оправдана, особенно если учесть большой рабочий ресурс и теплоотдачу.

Линейка кварцевых устройств обогрева Bilux

Кварцевые обогреватели Bilux используются для бытовых и промышленных целей, отопления складских и жилых помещений, а также открытых площадок. Оборудование этой серии носит маркировку У или П, обозначающую, что прибор универсальный и подходит для эксплуатации в любых условиях. Корпус имеет влагозащищенное исполнение. Лампы во время работы, нагреваясь, излучают приятный свет. Поэтому прибор еще называют настенный или потолочный световой обогреватель.

Модели имеют большую площадь обогрева, защиту от попадания пыли и влаги, а также от случайного повреждения греющего элемента. Технические характеристики отопительных приборов Bilux, кварцевого типа позволяют применение приборов для влажных и неотапливаемых помещений.

Особенностью всего модельного ряда является использование специальной клеммной коробки, с помощью которой можно выполнить подключение терморегулятора или соединение нескольких обогревателей в единую сеть.

Производительность устройств колеблется от 1 до 6 кВт и более.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector