Схема подключения диммера

Классификация диммера для светодиодных ламп

При покупке светорегуляторов нужно учитывать, что вариаторы для энергосберегающих, светодиодных и для обычных ламп накаливания имеют определенные различия и классификацию. Диммеры разделяют по конструктивным особенностям, способу и месту монтажа, принципу управления и прочим характеристикам.

Многообразие светорегуляторов позволяет легко подобрать нужное устойство

По месту и способу монтажа

По месту монтажа светорегуляторы делятся на выносные, модульные и настенные.

  • Модульные. Данный вид диммера монтируется на DIN-рейку в распределительном электрощите вместе с УЗО. Подобные вариаторы можно легко установить или заменить в любое время, но для этого устройства необходимо во время ремонта или строительства предусмотреть прокладку отдельного провода. Модульные диммеры прекрасно подойдут при обустройстве жилища по системе «умный дом».
  • Выносные.  Это небольшие устройства длиной 20÷30 мм и имеющие три сенсора управления. Так как в них предусмотрено удаленное управление, то такие диммеры могут монтироваться рядом со светильником или непосредственно в самом осветительном приборе. Светорегулятор может устанавливаться одновременно с люстрой и не требует штробления стен или потолка. Идеальный вариант, если решено установить вариаторы для освещения, а ремонт уже сделан.

Дистанционное управление светорегулятором довольно комфортно

Настенные. Подобные регуляторы освещения монтируются точно так же как розетки и выключатели непосредственно в помещении, в котором располагаются диммируемые светодиодные лампы. Монтаж такого диммера необходимо выполнять до ремонта и нанесения финишного покрытия, поскольку для установки требуется штробление стен или потолка.

По принципу управления

Если говорить о принципе управления диммера и, то они в свою очередь делятся на механические, сенсорные и дистанционные.

Механика

Вариаторы для освещения с механическим управлением — это самые первые и наиболее простые устройства для регулировки интенсивности светового потока ламп. На корпусе диммера имеется вращающаяся круглая ручка, посредством которой происходит управление переменным резистором и, соответственно, включение и выключение ламп.

Старый добрый и безотказный механический диммер

Среди механических диммеров встречаются кнопочные и клавишные модели. Такие устройства, так же как и обычные выключатели имеют клавишу отключения осветительного прибора от сети.

Сенсор

Светорегуляторы с сенсорным управлением имеют более солидный и современный вид. Чтобы выполнить диммирование светодиодных ламп, нужно просто легко прикоснуться к сенсорному дисплею. Однако подобные диммеры стоят дороже, чем их механические аналоги.

Такой сенсорный светорегулятор никого не оставит равнодушным

«Дистанционка»

Технологии повышают уровень комфорта

Регуляторы освещения с дистанционным управлением оснащены пультом, с помощью которого настройка оптимального уровня интенсивности свечения лам выполняется по радиоканалу или через ИК-порт. Управление по радиоканалу возможно даже с улицы, тогда как пульт с ИК-портом может выполнять настройку только при наведении его непосредственно на диммер.

Светорегулятор с пультом на радиоуправлении

Также существуют модели светорегуляторов, которые позволяют управлять освещением через Wi-Fi, и используются они в основном в системах «умный дом».

Одной из разновидностей диммеров являются акустические регуляторы освещения, которые срабатывают на хлопки или голосовые команды.

Популярные диммеры для ламп на 220В

При выборе регуляторных устройств рекомендуется отдать предпочтение проверенным брендам.

Роман Ростовчанин рассказал о популярных производителях регуляторов освещения для светодиодов.

Makel

В линейке турецкого изготовителя диммеров имеется несколько разновидностей устройств:

  • сенсорного типа;
  • механического типа.

Также можно приобрести регуляторы Макел, имеющие функцию удаленного управления, которая осуществляется с помощью инфракрасного порта. В продаже регуляторы представлены в разных цветовых вариациях, устройства могут иметь различный уровень мощности.

Комфорт в использовании достигается благодаря простоте устройства, а также возможностью плавной регулировки освещения. Все товары Макел сертифицированы и соответствуют стандартам электробезопасности и качества.

Schneider Electric

Шнайдер Электрик — проверенный французский бренд, занимающийся выпуском электротехнических устройств. Диммеры этого производителя представлены на рынке в нескольких линейках. Регуляторы напряжения Schneider Electric характеризуются элегантностью дизайна и изготовляются в разных цветовых вариациях. Производитель при выпуске использует высококачественные комплектующие, что обеспечивает увеличенный ресурс службы механизмов.

Диммеры Шнайдер Электрик обладают специальной защитой от:

  • скачков напряжения;
  • перегрева;
  • а также коротких замыканий.

Такие регуляторы просты в плане установки и использования, отзывы потребителей показывают, что они одни из самых надежных. Линейка Шнайдер Электрик включает в себя как бюджетные регуляторы, так и эксклюзивные варианты. Продукты этого бренда обладают стандартами качества и отвечают международным требованиям.

Legrand

Регуляторы Legrand Valena выпускаются во Франции.

Продукты бренда характеризуются:

  • повышенным качеством;
  • простотой установки;
  • а также надежностью.

Диммеры Легранд обладают оригинальным дизайном и работают практически без сбоев. Продукты этого производителя соответствуют международным требованиям. При производстве регуляторов напряжения применяются последние технологии, в продажу устройства поступают в трех цветовых вариациях.

Стоимость продуктов Легранд значительно выше, чем устройств российского или китайского производства. Но их функциональность и качество также на высоком уровне.

Иван Пилипчук продемонстрировал работу регуляторов освещения для диодных лампочек Легранд.

АВВ

Продукты производителя АВВ зарекомендовали себя с положительной стороны благодаря высокому качеству работы и повышенному ресурсу эксплуатации. В продаже можно найти регуляторы разных типов как с дистанционным управлением, так и механические.

Производитель выпускает диммеры в разных цветовых решениях. Продукты АВВ можно разделить между собой на регуляторы премиум класса, а также бюджетные варианты. Последние будут более дешевыми, но и их функционал будет ниже.

Принцип работы диммера для светодиодных ламп

Механизмы для регулировки мощности функционируют по типу реостата. Изменение величины напряжения либо параметра тока производится в результате смены сопротивления. Простые по конструкции вариаторные устройства оборудуются поворотным регулятором, а также двумя контактными элементами. Они используются для регулировки параметра интенсивности лампочек накаливания и галогенных источников освещения.

Когда эти устройства появились в продаже, в качестве диммеров применялись реостаты.

На смену им пришли полупроводниковые регуляторы, в частности:

  • симистр;
  • динистор.

Устройства, оборудованные симисторами, функционируют по принципу применения системы широтно-импульсной модуляции. Данные системы нашли применение в оборудовании для изменения интенсивности осветительного потока диодных ламп. Это возможно благодаря смене ширины сигнала и параметра напряжения. Управление опцией выполняется посредством ШИМ-генератора.

Что касается функций устройств на 12в или 220в, то они определяются конструктивными особенностями регуляторов. Простые механизмы, которые можно сделать своими руками, могут использоваться только для изменения величины интенсивности света. Более современные модели, оснащенные схемами, характеризуются расширенным функционалом.

Ростислав Михайлов подробно рассказал о принципе действия регуляторов мощности для диодных элементов освещения.

Они используются для:

  1. Тонкой настройки осветительных приборов.
  2. Автоматического отключения целых групп осветительных устройств в указанное потребителем время, что позволяет сэкономить электричество.
  3. Увеличения ресурса эксплуатации источников освещения.
  4. Обеспечения безопасности помещения. Это достигается благодаря созданию эффекта присутствия хозяев. Речь идет о функции, когда активация и отключение осветительных устройств происходит в конкретное время, настроенное потребителем. При необходимости можно отрегулировать параметр яркости лампочек.
  5. Удаленного управления группами осветительных приборов. Для этого может применяться пульт, хлопки, голосовые команды либо специальные приложения для телефонов.

Ключевые преимущества использования светорегуляторов

Описываемое в статье регулируемое освещение имеет массу достоинств, если сравнивать его с однополюсным. Рассмотрим их.

  1. Экономия. Каждый месяц вы будете тратить на оплату счетов за электроэнергию примерно на 5-8 процентов меньше.
  2. Если вы подключите к терморегулятору флуоресцентные лампы, то цветовая гамма освещения получится более прохладной и мягкой.
  3. Кроме того, вы можете создать в помещении идеально подходящую атмосферу (к примеру, для просмотра фильмов или детских игр).
  4. Срок эксплуатации ламп при использовании диммеров заметно увеличивается. Как минимум, на 25 процентов.

Как же выбирать правильный светорегулятор? Убедитесь в том, что выбранная вами модель рассчитана на суммарную мощность осветительных приборов. Например, для стандартного 600-ваттного прибора явно будет слишком много 10-ти лампочек на кухне по 100 ватт каждая.

Виды

По способу регулирования напряжения различают:

  1. диммеры-резисторы. Подразумевается переменный резистор, например, реостат. Двигая бегунок вдоль катушки, пользователь меняет сопротивление диммера, а значит и падение напряжения на нем. Чем выше падение напряжение на реостате, тем ниже напряжение на выводах последовательно подключенной лампы. Недостаток — большие потери на резисторе и его сильный нагрев. Из-за этого такие диммеры сегодня не применяют;
  2. диммеры для люминесцентных и галогенных ламп. Пока еще дорогая разновидность. Схема зависит от конструкции ПРА. Но диммируются не все лампы такого типа. На упаковке должна быть надпись «Диммируемая» (dimmable) или соответствующий значок;
  3. автотрансформаторы. Такие диммеры велики, тяжелы и требуют для регулировки большого усилия. Но в отличие от полупроводниковых, они не искажают синусоиду, потому используются для упомянутых приборов с трансформаторами и прочими обмотками;
  4. полупроводниковые. Действие основано на способности симистора открываться при определенном напряжении. Аналогично клапан давления открывается при некотором давлении. Момент открытия определяется управляющим сигналом, контролируемым пользователем. В итоге только часть полуволны переменного напряжения подается в цепь, отчего его действующее значение уменьшается. Потери отсутствуют.

Полупроводниковые диммеры наиболее распространенные, но у них есть недостатки:

  1. обрезая синусоиду, они делают ток непригодным для потребителей с трансформаторами, например, импульсных блоков питания (телевизоры, компьютеры), электродвигателей, ламп с пускорегулирующей аппаратурой (люминесцентные, галогенные), индукционных нагревателей. Попытка эксплуатировать устройство с таким диммером приведет к его повреждению;
  2. диммеры создают помехи в сети и электромагнитное излучение. К примеру, в комнате с диммером нельзя слушать радиоприемник. Правда, в современных моделях применяют LC-фильтры, так что помехообразование существенно уменьшено.

Если через диммер подключить лампу накаливания, при сильном приглушении яркости она будет издавать слабый дребезжащий звук.

Полезные советы и рекомендации

Для внешнего управления подходят «диммируемые» светодиодные приборы. Соответствующие возможности указаны в сопроводительной документации производителя. Специальными символами обозначают совместимость на корпусе и упаковке.

Чтобы исключить перегрев полупроводникового прибора, надо изучить инструкции производителя. Кроме соответствия по мощности потребления нагрузки, имеет значение и температура в помещении.

«Триак BTA24-600», например, можно применять без специального охлаждения при подключении лампы накаливания до 75 Вт. Если мощность потребления составляет 1000 Вт, полупроводниковый прибор устанавливают на радиаторе с эффективной площадью рассеивания 180 кв.см. В сложных температурных условиях устанавливают кулер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector