Схема подключения двухклавишного выключателя

Монтаж двухклавишного выключателя света и подключение проводов

Ничего сложного в схеме подключения и в самом процессе установки, монтажа и соединении проводов к контактам выключателя нет. В первую очередь выключатель нужно разобрать. Для этого демонтируете сами клавиши. Если не получается это сделать вручную, просто потянув их на себя, воспользуйтесь обыкновенной отверткой, поддев клавиши с боку.

Далее идет изолирующая декоративная подложка, она может быть либо на защелках или прикручена винтом. Убираете эту рамку.

В итоге у вас в руках остается сам корпус с креплениями по бокам и внутренняя контактная часть. Основная задача заключается в подаче напряжения с фазного проводника на общий контакт. Далее при замыкании двух клавиш эта фаза будет расходиться на один или другой контур освещения.

Чтобы найти центральный контакт смотрите на маркировку, так как не всегда он может располагаться именно в одиночестве и по центру.

А что делать если вы не разбираетесь в надписях или они стерты и закрашены? Тогда нужно воспользоваться контактной отверткой тестером с функцией прозвонки на батарейках.
Вставляете в предполагаемый общий контакт любой металлический предмет (гвоздик, винт). Обхватываете его пальцами, а к двум другим контактам прикасаетесь отверткой.

При поочередном нажатии клавиш, то есть включаете одну — проверяете, затем выключаете первую и включаете вторую — проверяете, светодиод отвертки должен каждый раз светиться. Если этого не происходит, значит это не общий контакт.

Когда разобрались с контактной частью выключателя, берете трехжильный кабель ВВГнг 3*1,5. Желательно чтобы цвета жил кабеля соответствовали цветовой маркировке по ГОСТ. Как определить по цвету какой проводник должен быть фазным, а какой нулевым можно прочитав статью «Как различать провода по цвету«.

Для подключения общего контакта используйте приходящую из распредкоробки фазу проводника серого цвета. Зачищаете конец жилы, заводите между контактных пластин и зажимаете винт отверткой.

Далее подключаете два других провода в кабеле на отходящие контактные разъемы.

Подключение проводников непосредственно к самому двухклавишному выключателю на этом завершено. Вставляете корпус в монтажную коробку и затягиваете крепежные винты.

Потом закручиваете два распорочных винта, которые помогают крепежной вилке с зубчиками максимально упереться в стенки коробки и прочно удерживать корпус выключателя внутри нее. После этого можно вернуть на место все декоративные рамки и сами клавиши.

Для чего нужен перекрестный вык-ль вместе с 2 проходными

Обычные приборы включают светильники только из одного места, а система из двух проходных — из двух, например, в двух концах длинного коридора. Иногда этого недостаточно и необходимо включать свет на каждом этаже лестницы многоэтажного дома или разных концах комнаты.

Для этого устанавливается система, в которой в двух местах устанавливаются проходные аппараты, а в остальных – с двумя перекидными контактами.

При отсутствии такого устройства его можно сделать из двухклавишного проходного прибора.

Переходной выключатель в двух местах

Схема подключения перек-го вык-ля на 1, 2 и 3 клавиши

Схема подключения таких устройств сложнее, чем обычных, поэтому для безошибочной сборки следует нарисовать схему.

Схема управления из двух мест

Схема управления светом из трех мест, где 1 — проходной выключатель; 2 — перекрестный выключатель; 3, 5 — подрозетники для проходных выключателей; 4 — подрозетник для перекрестного выключателя; 6 — ответвительная коробка; 7 — к корпусу светильника

Схема управления из трех мест

Обозначение 6 видов перекр-х вык-лей

На схемах каждый вид электроприборов имеет своё обозначение. Устройства, отключающие свет, не исключение. На следующем рисунке изображены символы, которыми на схемах отмечаются разные виды переключателей.

Условные обозначения однополюсных выключателей

Они отличаются также рисунком на наружной клавише.

Перекрестный переключатель — схема подключения на 2 точки

Для управления освещением из двух точек устанавливать устройство с двумя перекидными контактами нет необходимости. Для этого достаточно использовать два проходных прибора. Схема подключения составляется так, чтобы к подвижному контакту одного из них подключался фазный провод, к другому лампа, а неподвижные контакты соединялись попарно двумя проводами.

Для управления светом из трёх и более мест необходимы промежуточные переключатели. В начале и конце цепи устанавливаются проходные устройства, а в остальных местах — промежуточные. Число их на 2 меньше количества точек включения. Вставляются такие приборы в разрыв двух проводов, соединяющих проходные переключатели.

Перекрестный двухклавишный выключатель

Схема подключения 2-х клавишного перек-го вык-ля

Перекрёстный 2х клавишный прибор отличается тем, что в нём две клавиши и две группы контактов. Фактически, это два переключателя в одном корпусе.

Если в обычных двухклавишных аппаратах подвижные контакты соединены встроенной перемычкой, к которой подключается фазный провод, то в промежуточных и проходных они не связаны между собой. Это отображается на схеме, на которой изображены две независимые параллельные линии. Единственное место, в котором они соединены — это перемычка на подвижных контактах первого аппарата.

Схема 2 контактов перекрёстных вык-лей

При управлении освещением с нескольких мест переключатели соединяются двумя проводами. Свет горит только тогда, когда все переключатели включают в цепь один и тот же провод. Основная задача устройства с двумя перекидными контактами — менять местами подключение проводов. Для этого внутри прибора установлены соответствующие перемычки.

Схема 2 контактов перекрёстных выключателей

Износ контактов

Частое использование клавиш ведет к износу контактирующих выводов, из-за чего работа аппарата нарушается. Износ выражается в разрушении поверхности клемм, изменении размера, формы, уменьшении подвижности. Различают следующие виды износа:

  1. Механическая деформация, когда на контакты выключателя действует давление или удар. Действие передается разъединяющим элементам в электрической сети без нагрузки. При этом торцы пластин расплющиваются, истираются и сминаются. Для уменьшения вредного воздействия контакты оснащаются амортизационными пружинами, которые исключают дополнительную вибрацию.
  2. Электрический износ представляет собой разрушение контакта под действием электрической силы. Постоянная токовая нагрузка ведет к электрической эрозии клемм. Под такой нагрузкой проводники теряют вес и уменьшаются в объеме.
  3. Двойная форма является следствием одновременного влияния механических и электрических сил. Износ выводов приводит к образованию на контактной площади вредных химических веществ и пленок. Измененные контакты при включении цепи иногда могут показать разряд, который перерастает в электрическую дугу большой мощности, что опасно для человека.

Какие проблемы можно решить с помощью переключающих устройств

Если дома есть лестничный пролет, то его освещением удобно управлять из двух мест. Автоматическое выключение света при выходе из определенной зоны можно организовать с помощью таймеров, или датчиков, фиксирующих перемещение. Но подобные электронные устройства стоят дорого. Они сложнее и менее долговечны. Их могут вывести из строя вибрации, повышенный уровень влажности.

Пример грамотной реализации освещения лестничного пролета

Схема проходного выключателя с двух мест проще и дешевле. Любому рачительному хозяину понравится следующие особенности:

  • Высокая надежность и низкая стоимость типового изделия.
  • Простота монтажа и отсутствие сложных настроек.
  • Немедленное отключение питания при необходимости и оптимальное расходование электроэнергии.
  • Возможность самостоятельного выполнения ремонтных работ и отсутствие затрат на услуги опытных специалистов.

Подобные решения пригодятся в больших домах и маленьких квартирах. Устройства управления светом ставят в коридоре, возле входа и кровати в спальне, в разных местах гостиной. Начинать следует с точного определения потребностей пользователей и составления соответствующего списка задач.

Надо уточнить места в помещениях, где необходимо иметь управление освещением

Конструкция особого коммутационного аппарата

От перекрёстных выключателей отходит четыре, а не три контакта, как у большей части обычных блоков по контролю подачи света. За счёт этого коммутационный аппарат способен в один и тот же час проводить ток или пресекать его поступление по двум контактам. Таким образом, происходит синхронное замыкание или размыкание нескольких линий, питающих осветительные приборы.

Типы перекрёстного выключателя

Коммутационные аппараты для проведения тока в осветительные приборы классифицируют по принципу работы. Таким образом, перекрёстные выключатели бывают:

  • клавишными, то есть переключателями, функция которых — разрыв одной цепи и замыкание другой;

  • поворотными или коммутационными аппаратами, замыкающими контакты во время изменения положения специального механизма.

Классификация по методу установки

Если брать во внимание способ монтажа, то перекрёстные выключатели можно разделить на следующие типы:

  • накладные или наружные, устанавливаемые на поверхности стены и не требующие сооружения специальных лунок и вставки дополнительных блоков;
  • встроенные, монтируемые в толще стены, где проделываются необходимые отверстия, и используемые для разводки электрических проводов.

Обычно пользуются накладными перекрёстными переключателями, так как они никогда не становятся препонами для проведения в доме дизайнерского ремонта или отделочных работ. Зато хозяева домов, установившие встроенные коммутационные аппараты, остаются довольны невосприимчивостью выключателей к механическим воздействиям.

Сравнение со стандартным и проходным выключателем

У обычного выключателя две позиции, и обе ответственны за подачу или блокировку электрического света в лампу или другой прибор. Конструкция этих коммутационных аппаратов специфична: для включения и выключения света выделено по одному контакту.

Система состоит только из распределительной коробки, светильника и выключателя

Проходные выключатели отличаются тремя контактами, отчего могут контролировать освещение одного объекта из нескольких мест. Получается, используя эти коммутационные аппараты, можно зажечь лампу, находясь на одном участке комнаты, и погасить, стоя в другом месте. Поэтому проходные выключатели привыкли монтировать на стенах в разных концах коридора с большой протяжённостью, в проходных комнатах и в спальне по обе стороны кровати для двух человек.

Использование двух проходных выключателей подразумевает прокладку большого количества проводов

К использованию перекрёстных выключателей прибегают, когда хочется управлять осветительными приборами из большого количества зон. Если посмотреть на конструкцию, то можно заметить сходство с проходными коммутационными аппаратами. Но, в отличие от них, перекрёстные выключатели укомплектованы дополнительными контактами. При необходимости контролировать подачу света из трёх точек между двумя проходными коммутационными аппаратами устанавливают один перекрёстный выключатель с двумя клавишами, регулирующими функционирование всех остальных звеньев электрической цепи.

Перекрёстный выключатель усложняет систему, но зато упрощает управление освещением

Монтаж двухклавишного выключателя света и подключение проводов

Ничего сложного в схеме подключения и в самом процессе установки, монтажа и соединении проводов к контактам выключателя нет. В первую очередь выключатель нужно разобрать. Для этого демонтируете сами клавиши. Если не получается это сделать вручную, просто потянув их на себя, воспользуйтесь обыкновенной отверткой, поддев клавиши с боку.

Далее идет изолирующая декоративная подложка, она может быть либо на защелках или прикручена винтом. Убираете эту рамку.

В итоге у вас в руках остается сам корпус с креплениями по бокам и внутренняя контактная часть. Основная задача заключается в подаче напряжения с фазного проводника на общий контакт. Далее при замыкании двух клавиш эта фаза будет расходиться на один или другой контур освещения.

Чтобы найти центральный контакт смотрите на маркировку, так как не всегда он может располагаться именно в одиночестве и по центру.

А что делать если вы не разбираетесь в надписях или они стерты и закрашены? Тогда нужно воспользоваться контактной отверткой тестером с функцией прозвонки на батарейках. Вставляете в предполагаемый общий контакт любой металлический предмет (гвоздик, винт). Обхватываете его пальцами, а к двум другим контактам прикасаетесь отверткой.

При поочередном нажатии клавиш, то есть включаете одну — проверяете, затем выключаете первую и включаете вторую — проверяете, светодиод отвертки должен каждый раз светиться. Если этого не происходит, значит это не общий контакт.

Когда разобрались с контактной частью выключателя, берете трехжильный кабель ВВГнг 3*1,5. Желательно чтобы цвета жил кабеля соответствовали цветовой маркировке по ГОСТ. Как определить по цвету какой проводник должен быть фазным, а какой нулевым можно прочитав статью «Как различать провода по цвету«.

Для подключения общего контакта используйте приходящую из распредкоробки фазу проводника серого цвета. Зачищаете конец жилы, заводите между контактных пластин и зажимаете винт отверткой.

Далее подключаете два других провода в кабеле на отходящие контактные разъемы.

Подключение проводников непосредственно к самому двухклавишному выключателю на этом завершено. Вставляете корпус в монтажную коробку и затягиваете крепежные винты.

Потом закручиваете два распорочных винта, которые помогают крепежной вилке с зубчиками максимально упереться в стенки коробки и прочно удерживать корпус выключателя внутри нее.

Подключение проходного переключателя

Перед тем, как сделать проходной выключатель в одной из комнат, нужно обратить внимание на следующие важные моменты:

  1. Подключение такого переключателя требует наличия трехжильного силового кабеля ВВГнг-Ls 3*1,5 или NYM 3*1.5мм².
  2. Сам прибор должен быть соответствующего типа. На стандартных выключателях схема работать не будет. Поэтому во время покупки конструкции проверьте количество контактов с тыльной стороны устройства: стандартные конструкции с одной клавишей оборудованы 2 клеммами (вход и выход из цепи), а маршевые – 3 (1 клемма сверху и 2 снизу).

Теперь рассмотрим, как подключить проходной выключатель по схеме управления светом из 2-х мест. Первым шагом выполняется установка прибора в подрозетнике. Для этого нужно аккуратно снять накладные рамки конструкции и саму клавишу, это поможет увидеть расположение контактных клемм. Затем определяют общее звено среди них. Многие производители размещают схему проходных выключателей непосредственно на изделиях.

Если электрической схемы нет, то можно воспользоваться специальным тестером, который поможет прозвонить цепь. Нужно поочередно пройтись по всем контактам и остановиться на том, на котором прибор покажет «0» и будет издавать длительный звук. Это и будет общая клемма, к которой подключается фаза с кабелем питания. К остальным звеньям подводят оставшиеся 2 провода. Очередность здесь значения не имеет. После этого на переключатель возвращают клавишу и рамку и закрепляют в коробке под розетку.

С выключателем, который будет располагаться в другом конце помещения, проводят точно такую же процедуру.

Схема подключения проходного выключателя с двух мест

Такая схема удобна в двухэтажном доме на лестнице, в проходной комнате, в длинном коридоре. Можно применить ее и в спальне — выключать верхний свет у входа и возле кровати (сколько раз приходилось вставать, чтобы его включить/выключить?).

Электрическая схема включения проходного выключателя с 2 мест

Ноль и земля (если есть) заводятся сразу на светильник. Фаза подается на выход первого переключателя, вход второго заводится на свободный провод светильника, выходы двух устройств соединяются между собой.

Глядя на эту схему, несложно понять, как работает проходной выключатель. В том, положении, что на рисунке, светильник включен. Нажав на клавишу любого из устройств, цепь разрываем. Точно также, при выключенном положении, переведя любой из них в другое положение мы замкнем цепь через одну из перемычек и лампа загорится.

Чтобы было понятнее, что и с чем соединять, как прокладывать провода, приведем несколько изображений.

Расключение проводов на проходном выключателе

Если говорить о помещении, то прокладывать провода нужно примерно так, как на фото ниже. По современным правилам все они должны находится на расстоянии 15 см от потолка. Укладываться они могут в монтажные коробы или лотки, концы проводов заводятся в монтажные коробки. Это удобно: при необходимости можно заменить пробитый провод. Также по последним нормам все соединения происходят только в монтажных коробках и при помощи контакторов. Если же делаете скрутки, то лучше их пропаять, а сверху хорошенько замотать изолентой.

Возвратный провод лампы подсоединяется ко выходу второго выключателя. Белым обозначены провода, соединяющие между собой выходы обоих устройств.

Как разводятся провода по помещению

Как все соединить в клеммной коробке рассказано в видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector