Устройство и принцип работы современного пылесоса

История

Робот-пылесос Electrolux Trilobite 2.0 (модель 2004 года)

Робот-пылесос iRobot Roomba (2005 года выпуска)

  • В 1956 году был опубликован фантастический роман Роберта Хайнлайна «Дверь в лето», главный герой которого, по сюжету, является изобретателем роботов для домашней уборки.
  • В 1958 году в свет вышла вторая книга трилогии о Незнайке, написанная Николаем Носовым «Незнайка в Солнечном городе». В 14 главе произведения главный герой был разбужен устройством «Кибернетика», которое фактически представляло собой современный робот-пылесос, интегрированный в систему «умного дома».
  • История роботов-пылесосов начинается в 1997 году, когда на телеканале BBC телезрителям был показан прототип пылесоса-робота, над созданием которого работала компания Electrolux.
  • В 2002 году был впервые представлен робот-пылесос Roomba — американской компанией iRobot Corporation, но их серийное производство началось чуть позже. Компания iRobot Corporation основана в США в 1990 году и изначально её деятельность была сконцентрирована на робототехнике и обслуживании заказов военного ведомства США и космической программы NASA.
  • Первым серийно выпускаемым автоматическим уборщиком помещений стал робот-пылесос Electrolux Trilobite (англ.) шведского концерна Electrolux, серийный выпуск которого был начат в 2002 году.
  • В 2004 году — компания Electrolux выпустила на рынок робот-пылесос 2-го поколения Trilobite 2.0.
  • К 2004 году помимо компаний Electrolux и iRobot роботы-пылесосы начали выпускать такие компании как: Karcher (робот-пылесос RoboCleaner RC 3000), ] (робот-пылесос VC-RP30W), LG (робот-пылесос ROBOKING), Siemens (робот-пылесос Sensor Cruiser), Sharper Image Design (робот-пылесос eVac).
  • В 2005 году — германский концерн Bosch-Siemens Hausgerate представил пылесос-робот 2-го поколения Sensor Cruiser (вес 2 кг, диаметр 28 см, высота 12 см). В отличие от роботов 1-го поколения этот аппарат не прекращает уборку при заполнении своего пылесборника. Он узнает, когда нужно остановиться, и по маршруту, прокладываемому инфракрасным лучом, находит базовую станцию, самостоятельно стыкуется с ней и сбрасывает собранную пыль в большой пылесборник-накопитель. При каждом таком «визите» робот подзаряжает свои аккумуляторы. И это позволяет ему не прекращать работу до тех пор, пока базовая станция не даст сигнал о необходимости заменить пылесборник, или с пола не исчезнет последняя пылинка.
  • После 2005 года роботы-пылесосы также начали выпускать: Dyson, Hitachi, Panasonic и др.
  • К 2010 году компания iRobot стала лидером в сегменте бытовых роботов, продав к этому времени около 5 миллионов бытовых роботов в США и Западной Европе.
  • На российский рынок компания iRobot официально вышла в 2009 году с моделями роботов-пылесосов адаптированными и официально сертифицированными для российского рынка.
  • В 2011 году в широкую продажу поступила новая усовершенствованная серия роботов-пылесосов iRobot Roomba 700-серии.
  • В апреле 2011 года компания LG представила 5-е поколение роботов-пылесосов Hom-Bot.
  • В начале 2014 года компания Dyson составила инвестиционный план, расписанный на 5 лет, по внедрению робототехники в бытовые приборы, и в частности в пылесосы. По этому плану компания намерена вложить около 8 млн евро сейчас и ещё около 4,5 млн евро в течение ближайших трех лет.

Часто возникающие неисправности

 

Поломки у всех марок моющих пылесосов практически идентичны. Рассмотрим самые распространенные:

  • Отсутствует поступление воды в распылитель. Если сломалась помпа, то ее придется сменить. Чаще пропадает контакт на кнопке, отвечающей за функцию.
  • Не сматывается электрический кабель. Поломка заключается в ослаблении или выходе из строя пружинного механизма. Деталь проще заменить. В случае ослабления пружину можно попытаться восстановить.
  • Сильный шум, сопровождающийся свистом. Нарушен сепаратор подшипника. В домашних условиях ремонт выполнить сложно. Если вовремя не поменять подшипник, двигатель заклинит и сгорит.
  • Слабое всасывание, сопровождающееся усиленным шумом работающего мотора. Внутри шланга застрял крупный мусор или во время уборки случайно втянули мелкий предмет. Штангу, шланг и насадку разъединяют, прочищают и пробуют повторно включить пылесос.
  • Дефект шланга. Разрыв гофры часто случается, если за нее тянуть пылесос по комнате. Треснутый шланг подлежит только замене.

При других неисправностях самостоятельно не стоит выяснять причину. Лучше сразу обратиться в сервис.

При правильной эксплуатации и хранении моющий пылесос станет настоящим помощником в доме.

Тонкости использования

Пылесос без мешка имеет собственную специфику применения, причем она различается у моделей с разными типами фильтров (циклонным и водяным) и в каждом частном случае. По этой причине первый совет, который приходит в голову – внимательно читать инструкцию перед началом использования и не отклоняться от нее, чтобы максимально продлить срок эксплуатации агрегата и сделать работу с ним безопасной.

Циклонный фильтр предполагает довольно простое обхождение, агрегат, оборудованный только им, не слишком прихотлив в использовании. При сухой уборке грязь отбрасывается к стенкам стакана, но сильно к ним не липнет, потому, если получается, достаточно просто хорошо вытрясти колбу над мусорным ведром, а затем промыть и высушить. Для безопасности эксплуатации электрического прибора перед включением нужно обязательно убедиться, что все детали хорошо просохли.

Аквафильтр в уходе несколько сложнее. Грязь здесь собирается в намокшем виде, потому может прилипать к стенкам, и резервуар пылесоса после каждой уборки придется старательно мыть. Если этого не сделать и не опустошить резервуар сразу, в условиях влажности может начаться разложение органического мусора, и тогда весь пылесос провоняет, распространяя свой запах и в комнату. Конструкция некоторых моделей не отличается предельным удобством – корпус придется полностью разбирать, чтобы добраться до резервуара, но, как вы поняли, это необходимость. Сушка здесь даже более принципиальна, чем у циклонного варианта – опять же, чтобы избежать появления плесени и гнили.

В аквафильтр можно добавлять моющие вещества – благодаря им воздух, проходящий через него, станет освежаться. Такая конструктивная особенность заставляет многих проводить аналогии с освежителем воздуха, но будьте готовы к тому, что пылесос производился не для этих целей, а потому аналогичной эффективности не обеспечит.

Большинство современных пылесосов без мешка оборудуются дополнительно и сетчатыми фильтрами, устанавливаемыми на трубку выпуска. Сетчатый фильтр любого типа требует регулярной очистки, а со временем может потребовать замены – это единственная деталь такого пылесоса, которую нужно периодически обновлять. За состоянием фильтра нужно постоянно следить, ведь при засорении он сделает пути внутри агрегата непроходимыми, а при порыве может сильно снизить эффективность уборки мелких частиц.

При использовании пылесоса без мешка следует строго придерживаться правил техники безопасности, особенно это касается влажной уборки или любого способа использования агрегата с аквафильтром, поскольку сочетание воды и электричества может представлять собой опасность. В случае поломки крайне нежелательно пытаться отремонтировать самостоятельно или силами «народных умельцев», большинство компаний настаивают, что чинить технику нужно только в авторизованных сервисных центрах.

О том, как выбрать пылесос без мешка для сбора пыли, смотрите в следующем видео.

Чем выше мощность энергопотребления у пылесоса, тем лучше он всасывает пыль

Производители часто пытаются заманить покупателей невероятной мощностью пылесоса, обещая, что он будет чуть ли не отрывать ламинат благодаря 2000 Вт «под капотом». Но в реальности мощность энергопотребления не говорит о силе всасывания воздуха

А, между тем, именно она и является важной характеристикой пылесоса — ее еще называют полезной мощностью

У пылесоса может быть высокая мощность потребления энергии, но небольшая сила всасывания воздуха

О мощности всасывания производители распространяются мало, даже если она приличная. Обычно этот параметр указывается в инструкции или спецификации, прилагаемой к пылесосу. Если потребляемая мощность бытового пылесоса составляет 1500–2500 Вт, то сила всасывания, как правило, равна 300–550 Вт.

Чем больше вы требуете от пылесоса, тем выше должна быть сила всасывания. Так, 350 Вт более чем достаточно для уборки гладких напольных покрытий, 400 Вт — для чистки ковролина, даже если дома есть домашние животные, а пылесос с мощностью всасывания выше 450 Вт успешно справится с длинноворсовыми коврами и чисткой мягкой мебели.

Техническое решение

Основной недостаток обычных пылесборников — выброс мелкой пыли через выходное отверстие, которая потом оседает в комнате. В моющей версии это устраняется за счет наличия двух камер с чистой и грязной водой.

Из первой под давлением вода распыляется по поверхности. Во вторую собирается отработанная влага вместе с пылью и грязью. Для улучшения чистящих свойств в камеру с чистой водой добавляют моющие средства. Обычно производитель рекомендует моющие средства собственного изготовления. Например:

  • Thomas ProTex V рекомендован для водостойких напольных покрытий, обивки мебели.
  • Thomas ProFloor рассчитан на чистку керамики, ПВХ, других подобных покрытий.

В зависимости от расположения деталей моющие аппараты имеют вертикальную или горизонтальную конструкцию.

Пример вертикального пылесоса — Zelmer ZVC026XX. Горизонтальная схема размещения механизмов у Zelmer ZVC763HPRU с аквафильтром. Похожие модели есть и у немецкого производителя Томас — вертикальный Thomas Prestige 20S Aquafilter, горизонтальный Thomas Twin Tiger. У обоих моделей есть водная фильтрация.

Дополнительные функциональные возможности

Современные модели роботов пылесосов имеют расширенный функционал. Набор дополнительных опций можно обнаружить как в бюджетных, так и в элитных аппаратах.

Мягкое столкновение

При наличии данной функции пылесос будет более бережно взаимодействовать с предметами, встречающимися на его пути. Подобный эффект достигается благодаря резиновому бамперу и датчикам движения.

Лазерная навигация

Считается, что именно приборы, оборудованные лазерной навигацией, лучше всего ориентируются в пространстве. В пылесосы встроены специальные элементы, сканирующие помещение и безошибочно определяющие расстояние до объектов и их расположение. Собранные данные заносятся в память устройства, после чего на основе них делается карта помещения.

Работа по расписанию

Если в пылесосе есть такая опция, можно задать день и время уборки квартиры. Например, прибор может заняться очищением поверхностей, когда все уходят на работу или спят.

Комбинированный робот (влажная или сухая уборка)

Помимо гаджетов, ориентированных только на сухую или влажную уборку, в продаже можно встретить комбинированные устройства. Они справляются с уборкой мусора и протирают пол при помощи мягкой салфетки из микрофибры, смоченной водой из специального резервуара.

Устройство моющего агрегата

Особенностью устройства моющего пылесоса является отсутствие мешка или емкости для сборки сухой пыли. Традиционный элемент заменен двумя резервуарами:

  • Бак для заполнения чистой водой. Для очистки сильно загрязненных поверхностей в эту емкость добавляют моющее средство.
  • Резервуар для сбора отработанной воды. После очистки поверхности грязная жидкость всасывается воздухом и накапливается внутри второго бака.

 

Подача воды происходит через тонкий шланг – капилляр, пролегающий от рукоятки до основания рабочей насадки. Жидкость под высоким давлением распыляется по очищаемой поверхности. Дополнительно на рабочей насадке установлено всасывающее сопло, через которое происходит забор отработанной жидкости вместе с грязью.

Рабочие резервуары различаются исполнением и расположением внутри корпуса бытового прибора:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • двойной резервуар – бак в баке.

Дорогие модели моющих пылесосов комплектуют фильтром грубой очистки для сбора крупных твердых частиц.

Подготовка устройства и его использование

Правильно пользоваться моющим пылесосом нужно уметь. Чтобы верно приготовиться к работе, выполняются следующие шаги:

  1. В контейнер налить воды до обозначенной отметки. При желании добавить чистящее средство.
  2. Капиллярную трубку совместить с трубой и контейнером из-под воды.
  3. Выбрать необходимую насадку, закрепить и удостовериться, что возможна подача воды.
  4. Включить питание, предварительно воткнув штекер в розетку.

Разборка пылесоса после работы ведется практически идентично, только в обратном порядке. Вместо наполнения сосуда, его стоит опустошить и вымыть. Все детали отделить и просушить.

Мойка полов

Полы прибирать необходимо только при отсутствии крупного мусора. Если он есть, изначально пол подметают и только затем в игру вступает пылесос. Моет он керамическое покрытие или линолеум.

Пылесос смачивает поверхность, очищает раствором пол и затем всасывает смесь из воды и грязи обратно. При высокой эффективности, пол высыхает за несколько минут после окончания влажной уборки. В случае, если моющая жидкость загрязнилась и уборка уже не эффективна, работу легко остановить и заменить воду на чистую. Делается это в любой нужный момент.

Внимание!

Квартиры, в которых половое покрытие сделано из ламината, должны осторожно пользоваться моющим пылесосом. Отдельные виды во время производства покрывают водоотталкивающим или защитным слоем: например, класс 32, 33

Если ламинат не защищен, чистить его нельзя. Даже лакированные виды нельзя мыть чаще 2 раз в неделю, а все щелочные средства тем более под запретом.

Чистка ковров

Сначала подготавливают специальный шампунь для мытья ковровых поверхностей. Его возможно смешать в домашних условиях или купить готовый образец. Однако перед тем, как помыть ковер, нужно пропылесосить его обычным способом.

Переключить насадку на ту, что с щеткой: исходя из длины ворса, выбирается соответствующая. Подключить режим «мойка» на пылесосе. Приступить к чистке и менять воду по мере загрязнения, чтобы получить нужный результат. Особых ограничений нет. После влажной уборки приступить к сушке. Обычным пылесосом это дело займет 1,5-3 часа, смотря какой ворс на ковре.

Мойка окон

Некоторые не знают, что можно мыть таким пылесосом даже окна. Однако пользоваться моющим пылесосом для этой цели можно только при наличии режима «мойка окон». Отдельно приобретается насадка – оконная щетка, но можно использовать и стандартную.

В зависимости от ширины и высоты окна, регулируется длина трубки. Наливается средство мытья для стекол в подходящий сосуд. Мощность подачи струи воды установить на отметке «минимум». Больше нельзя, в противном случае стекло даже после чистки останется в разводах и потеках.

На заметку!

Перед началом мойки окон, смотрят на присутствие резиновой прокладки. Если она обнаружена, то чистить такой оконный блок не стоит. Резиновое покрытие оплавляется при термической обработке.

Что можно убрать еще

Уборка моющим пылесосом применима к мягкой мебели. Для использования машины с целью удалить грязь с мебели, нужно:

  • выбрать щелевую насадку, если нужно провести местную чистку узких проемов между блоками мебели;
  • приготовить чистящий раствор и залить в сосуд;
  • равномерными движениями удалить загрязнения;
  • менять при необходимости раствор;
  • после влажной уборки заливается в бачок чистая вода без примесей и еще раз проходятся поверх – полоскание.

Устройство подходит для чистки кресел, диванов и других предметов обстановки с мягкой обивкой.

Моющий пылесос — многофункциональная машина, помогающая в ежедневной уборке. Она упрощает и сокращает время, обычно затрачиваемое на наведение в квартире блеска. Служит отличным средством не только для традиционных сфер применения: окна, мебель и ковры тоже чистятся с помощью пылесоса.

Подготовка к работе

Перед началом работы нужно будет произвести элементарные манипуляции.

Если всё в норме, можно начинать саму подготовку.

Наполнение водой

  • Внимательно изучите руководство по эксплуатации
    .
  • В этом приборе присутствует два бака для воды
    — чистой и грязной. Вам нужно залить воду в меньший из них.
    Будьте внимательны, потому что резервуар для грязной воды обычно ненамного больше.
  • Моющее средство добавляется не всегда
    , нужно заранее уточнить это в инструкции или у продавца в магазине.

Сборка

Затем можно собирать устройство и прикреплять остальные части.

Работа выполняется в следующем порядке.

  • Насадку
    надеваем на гибкий шланг
    .
  • Шлан
    г вставляем в специальный разъём
    .
  • Шнур подключаем к сети
    .

Ничего сложного здесь нет. Поэтому все вышеназванные процедуры наверняка займут у вас немного времени.

Для этого прибор придётся разбират
ь. Поэтому лучше заранее подобрать устройство с подходящим объёмом, который позволит завершить уборку помещения без добавления воды.

Классификация по типу пылесборника

Принцип действия фильтров пылесоса — основополагающий элемент функционирования аппарата. В моделях экономкласса воздушные потоки некачественно очищаются от пылевых частиц, в итоге загрязненный воздух возвращается в комнату, оседая на поверхностях. Соответственно, жильцы квартир дышат им, что впоследствии сказывается на здоровье. Ввиду этого производители предлагают модифицированные устройства с аквафильтрами, качественно очищающими воздух в квартире.

Пылесос с аквафильтром качественно очищает воздух

Модели устройств, невзирая на принадлежность к ценовой категории, оснащаются тремя фильтрами:

  • основной;
  • для двигателя;
  • система фильтрации тонкой очистки.
  • мешки;
  • резервуары;
  • водяные фильтры.

Мешки — это представители старого поколения пылесосов. Современная ассортиментная линейка оснащается тканевыми пылесборниками, а также мешками, изготовленные из синтетики, бумаги и других видов нетканых материалов. Примечательно, что экологические и синтетические расходные элементы допускается использовать несколько раз. К одноразовому применению относятся целлюлозные и нетканые составы.

Процесс устранения пыли осуществляется за счет вакуумного отсоса — струя воздуха проходит через внутреннее пространство фильтра. Частицы задерживаются в порах мешка и дополнительно улавливаются в тракте системы. Фильтрация защищает двигатель устройства и устраняет мелкую пыль в воздухе, выходящем из аппарата. Ликвидация бактерий, клещей и спор грибков выполняется благодаря адсорбирующим фильтрам тонкой очистки.

Производители резервуаров выпускают расходные материалы, изготовленные из пластика. Срок службы таких устройств обусловлен наличием повреждений на стенках емкости.

Высокие показатели очистки воздуха в жилых помещениях показывает водяная система фильтрации. У потребителей закономерно возникает интерес, как устроены пылесосы с аквафильтрами. Суть работы заключается в улавливании загрязнений вихревым водным потоком. После чего, частицы и мусор оседают во втором контейнере.

Принцип работы аквафильтра

Примечательно, что даже представители премиального сегмента обладают аналогичной фильтрацией. Этот нюанс следует учитывать на момент приобретения техники, т. к

маркетологи акцентируют внимание на наличии дополнительной системы очистки. Тем не менее, других элементов производителями не предусмотрено

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector