Погонный метр это сколько? что такое погонный метр

Особенности расчета напольного покрытия

Материалы для напольного покрытия представлены большим разнообразием, и методы их расчета могут различаться.

Если для напольного покрытия используется паркет, ламинат или керамическая плитка, то его количество определяют и высчитывают в квадратных метрах. Когда применяют ковролин или линолеум — расчеты производят в метрах погонных.

Уложить линолеум в помещении можно по-разному:

  1. Если заказчика не интересует количество швов, то будет явная экономия материала и средств, но увеличивается время продолжительности работ.
  2. Когда необходимо применить минимальное количество швов, количество обрезков разных размеров будет гораздо больше, а производственный цикл по времени будет сокращен. При этом расходы на приобретение материала возрастут.
  3. Существует два вида формирования швов. У одних материалов они осуществляются внахлест, у других встык — это желательно учитывать при расчетах.
  4. Если материал имеет специфический рисунок, то необходимо совпадение некоторых элементов рисунка, что повлечет дополнительный расход материала.

При расчетах необходимо учитывать огибание различного рода выступов, имеющихся в помещении (трубы, элементы отопления), проемы дверей.

Погонное значение для ограждений

Схема разметки территории для проведения замеров

Эта величина традиционного ограждения, полотном которого является профильный лист или дерево. Она будет равна простому метру, если высота одного листа также будет равна 1 м

Также как при расчете количества рулонного материала не учитывается ширина, поскольку она является стандартной, при возведении ограды не принимается во внимание и высота. Она также должна быть постоянной

Но следует иметь в виду, что высота забора не всегда совпадает с размерами листов стройматериала.

Если, например, сооружается изгородь метром в вышину, и используются при этом профлисты высотой 1 м, то линейная величина ограждения будет равна метру стройматериала. Но если забор будет выше, а профлисты или доски будут применяться те же, их уже потребуется больше. Поэтому перед покупкой сырья следует все правильно подсчитать.

Погонный метр — это сколько? Рассмотрим подробно

Все подлежит измерению. Это факт. Но величины используются разные. Большинство товаров, которые свернуты в рулон, которые относятся к строительству, арматура и кухонные изделия сегодня измеряются в погонных метрах. Если быть точнее, то погонный метр – это сколько метров в длину. Ширина не учитывается.

Погонный метр – это сколько?

Чтобы правильно все рассчитать и сэкономить деньги, стоит внимательно относиться к погонным метрам. Для разъяснения возьмем пример с тканью. Нам нужны три полосы ткани длинной 10 метров и шириной 1 метр.

В одном магазине эти полосы в таком виде и лежат. А вот в другом есть просто одна широкая полоса в 3 метра длинной 10 метров. По сути, это то, что нам нужно. Так как стоимость указывается в погонных метрах, то в первом магазине мы заплатим в три раза больше, чем во втором. Экономия огромная!

Помните, 1 погонный метр – это 1 метр изделия в длину. И дальше уже не имеет значения, какая ширина. Цена меняться уже не будет.

Осторожно!

Очень часто в информационной карточке товара указано лишь количество погонных метров и цена. А значит, что мы ничего не знаем о ширине продукта. Если вы покупаете все в магазине или на базаре, то можно прийти со своей рулеткой.

В интернете такие данные часто скрываются. Нельзя заказывать товар, не убедившись в его параметрах. Стоит позвонить в магазин и узнать его ширину.

Найдя две одинаковые позиции с разными ценами, не спешите заказывать дешевое. Возможно, что ширина той продукции вам не подойдет.

Погонный метр кухни

Разметка ткани – дело, хоть и не простое, но точное. С кухнями, которые тоже измеряются в погонных метрах, все намного сложнее

Обычно, мы берем во внимание 1 метр стандартной гарнитуры. То есть для просчетов всегда используют простые шкафчики и столы

Все дополнительные элементы декора оговариваются отдельно.

Если покупается готовая кухня, то информация о погонных метрах не особо важна. Вы уже видите готовый ценник и решаете, подходит цена или нет. Но при индивидуальных заказах нужно все внимательно считать.

Важно подчеркнуть, что никогда нельзя заранее узнать точную сумму. Мы лишь можем судить о минимальной стоимости 1 погонного метра вашей будущей кухни

Насколько точны вычисления по погонному метру

Есть две популярные ситуации, в которых ответы совершенно разные:

1. Точный расчет. Вы заказываете обычную кухню, где все ящики, шкафы и столы имеют стандартные размеры. Вы ничего не меняете. Итоговая цена может незначительно отличаться от запланированной.

2. Совершенно неточный расчет. Кухня полностью оригинальна. Все шкафчики и ящики просчитаны под ваше удобство и размеры посуды, мебели. Гарнитура точно вписывается в дизайн помещения. Итоговая цена может быть в несколько раз больше.

Почему итоговая сумма растет

Переводить погонные метры сложно. И ради новой идеи приходится мириться с ценовой политикой. Чтобы урезать траты, стоит соединять разные комплектующие. То есть необходимо использовать как можно больше стандартных элементов, разбавляя их заказными. Так вы получите кухню, хорошо вписанную в интерьер, и сэкономите бюджет.

Не забывайте про то, что разные материалы и дизайнерские штучки увеличивают стоимость. Один погонный метр шкафчика может стать дороже, если в нем вы решите установить не 4, а 5 ящиков. Каждая деталь требует дополнительных трат. Резьба или декоративные наклейки бывают далеко не дешевыми.

Посчитать предварительную сумму можно самостоятельно, либо с дизайнером, либо в интернете с помощью онлайн приложений.

Альтернатива погонному метру

Многие магазины рассчитывают цену на основе готовых кухонь. Вы выбираете понравившуюся модель, видите ее цену, а потом немного меняете, при необходимости. В таких случаях легче оценить будущую покупку.

В итоге мы видим, что погонный метр – это величина, которой измеряются многие товары, начиная от ткани и заканчивая кухней. Она определяет длину, не указывая ширину. Чтобы не ошибиться в покупке, нужно уточнить все моменты. Если в интернете вам отказываются сообщить ширину, то не стоит рисковать. Ведь можно просто потерять свои деньги.

Статья опубликована в рубрике — Строительство.

Сколько погонных метров в одном квадратном метре

У покупателей часто возникают проблемы с выбором тех или иных товаров для ремонта, которых в наши дни на рынке представлено великое множество. При этом производители указывают разные единицы измерения на, казалось бы, совершенно одинаковые товары.

Люди, далекие от строительства, не разбираются в многочисленных единицах измерения. Выясним, 1 погонный метр — сколько это м²?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать,

Что понимается под погонным метром

Таинственные погонные единицы измерения при приобретении линолеума или досок для обшивки бани становятся испытанием для простого покупателя. Их не изучают в школе наравне с обычными сантиметрами и килограммами, и потому они вызывают у некоторых искреннее недоумение: что это такое, как пересчитать их в понятные и знакомые квадратные метры и наоборот.

Погонная единица – это длина изделия, равная 1 м. Сложность кроется в том, что в различных изделиях в 1 погонном метре разное количество кв.м.

Так, например, один пог.м линолеума равен 2,5 кв.м, а один пог.м доски равен 0,5 кв.м.

Такая путаница вызывает много вопросов у простых покупателей, не сталкивавшихся ранее с данной проблемой, и нередко приводит к лишним затратам при приобретении товаров или же к их недостаточному количеству.

Кроме того, данный способ измерения обычно применяется при изготовлении мебели.

Как оформить земельный участок в собственность и провести его межевание, читайте в статьях по ссылкам.

Чтобы выяснить, сколько погонных метров кухни вам нужно заказать – просто измерьте длину стены, у которой планируете установить новую мебель.

Нередко, стоя в магазине стройматериалов или в мастерской по изготовлению мебели, можно услышать вопрос покупателей: «А один погонный метр – это сколько квадратных метров?»

Давайте переведем!

Посчитать это не так уж сложно и под силу даже школьнику. Здесь нет необходимости в тяжелых формулах, все предельно просто. Если производитель указывает размер в пог.м, нам лишь необходимо умножить это число на ширину материала.

Рассмотрим легкий пример.

Продается стандартный лист металла. Его ширина – 2,5 м, а толщина – 0,5 мм. Для того чтобы узнать, какую площадь можно обшить 5 пог. м данного изделия, нам лишь необходимо умножить это число на ширину листа:

5 пог.м*2,5 м = 12,5 кв.м.

Именно такую площадь можно покрыть, купив такой объем.

Исходя из этого, если нам необходимо обшить, например, 67 кв.м, то для определения количества листов, которые нам нужно купить, мы делим площадь на ширину листа и узнаем, сколько погонных метров металла потребуется.

67 кв.м/2,5 м = 26,8 = 27 пог.м металла необходимо купить.

Справка. Сколько погонных метров в квадратном метре? На этот вопрос не может быть одного, универсального для всех материалов ответа, ведь их количество зависит от ширины, а она для разных товаров абсолютно разная.

Например, площадь 1 пог.м ткани будет кардинально отличаться от 1 пог.м доски. Но мы легко можем узнать, как пересчитать квадратные метры в погонные.

Решение мы покажем на примере несложной задачки, на этот раз используя листы пенопласта.

Лист пенопласта имеет размеры 2,5 м х 5 мм, где 2,5 м – это ширина. Тогда:

1 кв.м / 2,5 м = 0,4 пог.м.

Все просто

Как перевести квадратные метры в погонные? Нужно 1 кв.м разделить на ширину изделия.

Как перевести погонные метры в квадратные? Нужно умножить пог.м на ширину изделия.

Ширина обычно указывается на самом материале, либо же ее всегда можно спросить у продавца.

Читайте в наших статьях: что делать если соседи захламили общий коридор, а так же как пользоваться местами общего пользования.

Заключение

Суть этих единиц измерения простым языком: погонные единицы измеряют длину независимо от ширины, в то время как квадратные используются для определения площади, что требует знания как длины, так и ширины.

Запомнив это, вам больше не придется, стоя в магазине, терзаться вопросом: а один погонный метр — это сколько квадратных? Вы легко сможете приобретать какие угодно материалы, не боясь ошибиться из-за того, что не знаете, как перевести кв.м в погонные метры.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Расчет плинтуса по калькулятору

Количество плинтуса для пола можно рассчитать с помощью онлайн-калькулятора. Этот инструмент позволит вам узнать количество материала известной длины, которое потребуется для установки в помещении с учетом распилов. Также калькулятор выдаст данные об остатках плинтуса (м), о конечной стоимости материала.
Для того чтобы расчет был произведен корректно, потребуются следующие исходные данные:

  • периметр помещения (сумма длин стен);
  • длина выбранной вами модели плинтуса (необходимо узнать до покупки);
  • ширина всех имеющихся проемов в комнате (размеры суммируются между собой);
  • стоимость одного плинтуса.

Как рассчитать — на конкретном примере

Сотка представляет собой квадрат, имеющему длину и ширину по 10 метров, т.е. 10 метров * 10 метров = 100 м2 = 1 сотка. На практике это приблизительно 12-14 человеческих взрослых шага. По такой же аналогии можно рассчитать и гектар: 100 квадратных метра = 0.01гектара = 0.02471акр. Пример: Участок 9 соток — это значит участок 30 на 30 метров либо 20 на 45 метров, либо 25 на 36 метров.

Слово «сотка» произошло от понятия одна сотая часть от чего-либо. В данном случае это одна сотая часть от одного гектара, на примере это будет выглядеть следующим образом 0,01 гектара.

Благодаря этим расчетам можно узнать размер Вашего дома или огорода. От количества земли будет зависеть стоимость участка при сделке. Зная размер земли участка в сотках можно планировать застройку других зданий на Вашей земле.

Что касается нашей страны, то земельные участки измеряются именно в сотках, а также в гектарах.

Вообще, сотка равняется ста квадратным метрам, т.е. квадрату земли, имеющему длину и ширину по десять метров, то есть 10 метров * 10 метров = 100 м2 = 1 сотка.

Изначально, вместо сотки использовалась мера длины ар, которая также равна ста квадратным метрам. Отсюда и происходит название «гектар», т.е. сто аров. Однако, сейчас такое обозначение практически не используется, а измерение площади в сотках стало более традиционным.

Это сейчас данная мера измерения используется во многих документах, где речь идет о расчете площади земли, а раньше такое название было в ходу только на бытовом уровне.

Сотка стала производным от числительного «сто», т.е. сто квадратных метров, о которых мы говорили ранее. Отсюда и пошло распространение простонародной «сотки».

Итак, опишем измерение земельного участка пошагово:

  1. Для начала, необходимо вбить четыре кола по всему периметру участка, т.е. по четырем углам, чтобы сформировать границы.
  2. Затем вооружаемся рулеткой, чтобы измерить длину и ширину участка. Достаточно измерить лишь две стороны, т.к. две другие будут одинаковыми по размеру. Допустим, что длина у нас составила 38 метров, а ширина — 24 метра. Записываем эти данные на бумаге.
  3. Вспоминаем уроки геометрии, вычисляя площадь прямоугольника, т.е. S = a (длина)* b (ширина). Итого, S = 38 * 24 = 912 квадратных метров.
  4. Теперь нужно узнать сколько соток в данном земельном участке. Для этого, полученную площадь (912 м2) нужно разделить на 100. У нас получилось 9,12 сотки.

Предлагаем ознакомиться Осенняя подкормка сада — что, чем и когда Второй пример:

  • Измеряем земельный участок так же, как и ранее.
  • В итоге получились следующие значения: длина = 44 метра, ширина = 21 метр.
  • По той же формуле вычисляем: S = a * b, т.е. 44 * 21 = 924 квадратных метра.
  • Делим полученное значение на 100. Итого, мы получаем 9,24 сотки — именно такого размера будет наш второй участок.

Стоит заметить, что если земельный участок будет больше ста соток, то для удобства используется единица измерения — гектар, который равняется этим ста соткам.

Интересные факты (Сколько квадратных метров в сотке)

Вообще, сотка — это не так уж и много, если смотреть воочию на такой участок. Конечно, теоретически можно построить на одной сотке 2-х этажный дом с небольшой пристройкой, но как показывает практика, лучше строиться на участке порядка трех соток, не меньше.

Изначально, земельные участки давались сельским жителям для ведения ими личного подсобного хозяйства, но с приходом продовольственного кризиса, ситуация немного изменилась.

Сделано это было из практических соображений, ведь подобным образом планировались решить проблему нехватку продовольствия в городах, с помощью выращивания на участках различных овощей, ягод и фруктов.

Исходя из логики руководителей тех времен, для того, чтобы прокормить семью, состоящую из четырех человек, требовалось определенное количество фруктов и ягод:

  • яблоки — 65 кг в год;
  • груши — 5 кг в год;
  • слива — 3 кг в год;
  • вишня — 6 кг в год;
  • смородина — 3 кг в год;
  • крыжовник — 2 кг в год; малина — 4 кг в год;
  • земляника — 6 кг в год.

Почему были выбраны именно эти продукты неясно, но это неизменный факт! Вот таким образом, для того, чтобы вырастить весь этот урожай, требовалось не менее пяти соток земли, а последняя шестая — это территория, на которой возводился дачный домик, исходя из все тех же расчетов.

Cотка уже тогда использовалась на вполне официальном уровне, поэтому данное слово, изначально позиционируемое в качестве разговорного, уже давно может считаться признанным в деловой сфере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector