Что входит в жилую площадь квартиры? понятие общей и жилой площади

Площадь помещения

Все измерения совершаются по внутренним стенам. Сложность подсчета метража комнаты в том, что помещение чаще всего имеет неправильную форму. Там могут быть крупные углубления, отведенные для спальной зоны, или скошенные стены. Метраж отдельных помещений определяют, чтобы посчитать количество материалов для отделки. Сложив их площади, получают метраж здания в целом. Он должен совпасть или не сильно отличаться от цифр из проекта строительства. В этом случае нельзя забывать о холодных кладовых и других помещениях.

https://youtube.com/watch?v=YL07nZH5ueY

Чтобы найти площадь комнаты, измеряют длину и ширину помещения, а затем умножают их. Если в помещении имеются ниши и выступы, то лучше разбить его на правильные фигуры (квадрат, прямоугольник), найти их метраж, а затем сложить. В двухэтажном доме учитывают лестницу помещения и балкон на втором этаже.

Когда углубления и выступы маленькие, то можно принять всю комнату за правильную фигуру (прямоугольник, например) и посчитать ее площадь. А затем прибавить метраж ниши или вычесть метраж выступа.

Площадь помещения

Посчитать метраж круглого помещения немного сложнее. Для этого нужно измерить его диаметр и разделить на 2.

Полученное значение будет радиусом. Умножив число пи на радиус в квадрате, получим площадь круга. Если помещение, или его часть, представляет по форме полукруг, то результат нужно разделить пополам.

Если комната треугольная, то нужно вычесть из полупериметра каждую сторону и умножить полученные значения, а затем найти корень. Где P – полупериметр треугольника.

Общая

При необходимости самостоятельного подсчета общей площади дома хозяин строения сталкивается с путаницей в нормативных документах. В своде правил строительства (раньше СНиП) рекомендовано общий метраж считать, как в многоквартирных домах. Это значит, что в зачет идут уличные пристройки (веранды и террасы) и балконы, лоджии. Такой подход удобен для застройщиков, предлагающим клиентам ДДУ. Стоимость жилья увеличится из-за общей площади. То есть если в договоре указан метраж 53 кв.м., то в него входит балкон или лоджия. В результате ожидания покупателя могут быть неоправданы. Поэтому застройщик должен проинформировать участника ДДУ о способе подсчета метража.

Однако, в жилых домах общий метраж складывается без учета балконов, лоджий, террас и веранд, что регламентировано Жилищным кодексом. Но если общий показатель значительно превышает жилой, то комнаты окажутся крохотными, а подсобные помещения (кухня, туалет и т.д.), входящие в общую площадь, будут просторными.

При подсчете следует учитывать ряд нюансов и исключить площади:

  • ниш высотой ниже 2 метров;
  • пола над лестницей, если расстояние от пола до низа ступеней меньше 1,6 м;
  • занятую печью или выступающими конструкциями;
  • помещений на мансарде, если до пола меньше 1,5 метров(наклон 30 градусов);
  • помещений на мансарде, если до пола меньше 1,1 метра (наклон 45 градусов);
  • помещений на мансарде, если до пола меньше 0,5 метров(наклон 60 градусов).

Жилая

Перед строительством или покупкой дома нужно решить сколько места понадобится будущим жильцам для комфорта. Хорошо, если хозяева спланируют расположение и назначение комнат вплоть до мебели. Создать удобное жилье по силам, если знать метраж помещений для жизни. Для этого разберемся как посчитать жилую площадь и что это такое.

Жилую площадь дома определяют, сложив метраж всех помещений, предназначенных для проживания. К ним не относят кладовые и встроенные шкафы. Жилая площадь от общей отличается отсутствием подсобных помещений при подсчете.

В жилую площадь частного дома входит:

  • спальни;
  • гостиные;
  • кабинеты;
  • детские комнаты;
  • игровые комнаты;
  • комнаты для отдыха.

В целях увеличения пространства, хозяева оборудуют под постоянное пользование помещение для вентиляции, бойлера, электрических щитов, если оно есть. Технический этаж может находиться в подвале или на чердаке. Если пространство позволяет, то там оборудуют бильярдную, кабинет или даже спальню. В этом случае технический, мансардный и цокольный этажи тоже учитываются в составе с другими жилыми комнатами.

Полезная

Полезная площадь – это пространство, которое используется жильцами для жизни и хранения имущества. В ее число не входят лестницы и территория под ними, внешние балконы, технические помещения (чердак или подвал), крыльцо, подполье для проветривания фундамента. Чтобы посчитать полезную площадь, нужно сложить площади всех жилых и подсобных комнат, балконов и антресолей, находящихся внутри здания.

Через год налог на дома и дачи может вырасти в 125 раз

— Именно по этой причине наше предприятие и было выбрано для проведения оценочных работ. В архиве БТИ хранятся сведения о порядка 10 млн объектов капитального строительства в Московской области. В техническом паспорте, который лежит в архивах БТИ, информации содержится гораздо больше, чем в ГКН. С помощью архивов мы дополняем сведения ГКН, определяем процент износа, чтобы сделать максимально прозрачную и честную оценку.

— Но чтоб пользоваться услугами МФЦ, надо сначала зарегистрировать свою недвижимость, поставить на кадастр, уточнить границы участка, зарегистрировать дом, «привязать» его к участку. Уйма возни. Наверно, у половины подмосковных собственников что-то из этого не сделано. А у кого-то — и все целиком.

22 Июл 2020 glavurist 4077

Поделитесь записью

Что именно входит в общую площадь дома

Согласно пункту 14 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений», утвержденных Приказом Росстата от 01.11.2008 N 274, к жилым зданиям (домам) относятся жилые дома постоянного типа, общежития, приюты, дома маневренного фонда, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, ветеранов, специальные дома для одиноких престарелых, детские дома, интернаты при школах и школы-интернаты, другие дома (системы социального обслуживания населения, фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, для социальной защиты граждан).

Общая площадь введенных жилых помещений во введенных в эксплуатацию жилых и нежилых зданиях, жилых домах определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами, а также жилых и вспомогательных помещений в индивидуальных жилых домах. К помещениям вспомогательного использования относятся кухни, передние, холлы, внутриквартирные коридоры, ванные или душевые, кладовые или хозяйственные встроенные шкафы. В домах-интернатах для престарелых и инвалидов, ветеранов, специальных домах для одиноких престарелых, детских домах к подсобным помещениям относятся столовые, буфеты, клубы, читальни, спортивные залы, приемные пункты бытового обслуживания и медицинского обслуживания.

Тяньаньмэнь. Пекин / 44 га

Пожалуй, самая известная большая городская площадь мира находится в столице КНР Пекине, а название получила из-за ворот, стоящих в ее северной части.

Дословно с китайского языка название переводится как «врата небесного спокойствия». Тяньаньмэнь занимает 44 гектара и с двух сторон ее ограничивают Дом народных собраний и уникальнейший по форме Большой национальный оперный театр.

Кроме того, здесь главные святыни коммунистического Китая — мавзолей Моа Цзэдуна и монументальный памятник народным героям. После событий июня 1989 года весь мир о существование Тяньаньмэнь, на которой жестоко подавили массовые народные протесты.

6

Парк Хосе Рисаля. Манила / 56,66 га

Этот городской парк, расположенный в центре филиппинской столицы имеет очень важное значение для жителей страны. Он находится рядом с историческим городом-крепостью Интрамурос и является основным туристическим направлением на Филиппинах

Но парк славится не только своей близостью к истории, он сам является частью истории.

Здесь в самом центре находится памятник, в котором хранятся останки филиппинского патриота Хосе Ризала, казнь которого в 1896 году разожгла огонь Филиппинской революции, направленной против гнёта Испании.

Здесь же в 1946 году была подписана декларация независимости от Соединённых Штатов, а также проходили и другие значимые события в истории Филиппин.

4

Площадь Святого Петра. Ватикан / 3 га

Одна из красивейших и оригинальных площадей мира, в виде двух абсолютно симметричных полусфер, разместилась у храма Святого Петра в Риме.

В самом центре устремлен ввысь обелиск из египетского города Гелиополь, который был привезен в Рим императором Калигулой. Во время торжественных богослужений и празднеств на площади одновременно может находиться 400 тысяч человек.

Наибольшее число людей собирается здесь, когда происходит конклав — заседания кардиналов по выбору нового папы. Многие туристы и паломники приезжают в Рим, чтобы окунуться в чарующую атмосферу классической архитектуры великолепной площади. Если измерять размеры площади относительно размеров государства, то она занимает почти 10% от размеров страны и это, безусловно самая большая площадь по этому показателю.

Площади дома: общая, площадь застройки и другие

Трудно найти понимание, когда люди разговаривают на разном языке. Заказчик, строитель и проектировщик иногда по-разному понимают такие термины, как площадь застройки, общая площадь и т.д. Давайте рассмотрим основные определения этих терминов:

Площадь застройки

Площадь застройки — площадь горизонтального сечения здания на уровне цоколя, включая его выступающие части. Крыльцо и пандус также включаются в площадь застройки, а выступающие части крыши — нет.

Логика такая: на площади участка выделяются площадь застройки, отмостки, площадок, проездов, дорожек и т.д. Балкон на втором этаже, выступающий за пределы цоколя, не будет включен в площадь застройки, если только он не расположен на несущих столбах.

Для владельца земельного участка существенным является «разрешенная площадь застройки», которая обычно не может превышать 30% общей площади участка.

Площадь помещения

Площадь помещения определяется после отделки стен и перегородок как площадь на уровне пола без учета плинтусов. Если печь (камин) является частью отопления, она исключается из площади помещения. Площади балконов и террас определяются по внутреннему контуру без учета ограждений. В мансардных помещениях, где высоты стены меньше 1.8 м, делаются поправки.

Общая площадь

Общая площадь определяется как сумма площадей помещений, куда включаются также встроенные шкафы, лоджии, веранды, тамбуры, кладовые и другие помещения. По определению это суммарная площадь жилых и подсобных помещений квартиры с учетом лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и встроенных шкафов.

Жилая площадь

Жилая площадь это сумма площадей жилых комнат. Какие комнаты относятся к жилым определяется в проекте здания. Считается, что высота жилых помещений должна быть не менее 2.2 м. По смыслу жилая комната «предназначена для постоянного проживания граждан». В ЖП включается площадь альков и гардеробных.

Полезная площадь

Полезная площадь в российской архитектурно-строительной практике означает сумму площадей помещений, а также балконов и антресолей в залах, фойе и т.п., за исключением лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц и пандусов. В зарубежных стандартах полезная площадь это «используемая» площадь.

Примечания:

1. Для многоквартирных домов площадь застройки определяется СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Эти определения обычно используются и для частных жилых домов. Приложение В:

В.1 Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов). Площадь, занимаемая печью, в том числе печью с камином, которые входят в отопительную систему здания, а не являются декоративными, в площадь помещений не включаются.

В.2 Площадь открытых помещений (балконов, лоджий, террас) следует определять по их размерам, измеряемым по внутреннему контуру (между стеной здания и ограждением) открытого помещения без учета площади, занятой ограждением.

В.5 При определении этажности здания в число надземных этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.

При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.

2. Для садовых товариществ действует свод правил СП 53.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97):

6.11 На садовых, дачных участках площадью 0,06—0,12 га под строения, отмостки, дорожки и площадки с твердым покрытием следует отводить не более 30 % территории.

Приложение В.

Термины и определения: общая площадь жилого строения, жилого дома: Сумма площадей его помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0; площадь, занимаемая печью, в площадь помещений не включается. Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница;

3. Для ИЖС используется местная нормативная база, которая, к сожалению, не всегда доступна — наверное, потому, что просто не существует

Какие дома не облагаются налогом на имущество в 2020 году

Все жилые дома (городские, загородные), жилые строения, возведенные на земельных участках, выделенных для садоводства, ведения личного и дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, облагаются налогом на имущество физлиц. Но за некоторые из них налог платить не придется.

Во-первых, при расчете налога на жилой дом применяется вычет, распространяющийся на все категории граждан-налогоплательщиков: из кадастровой стоимости дома вычитается стоимость 50 квадратных метров его площади (п. 5 ст. 403 НК РФ). Т.е., если общая площадь дома не превышает 50 кв. м, платить налог за него не придется.

Во-вторых, согласно ст. 407 НК РФ, владельцы домов, относящиеся к категории льготников, не платят налог на недвижимость. Перечислим некоторых из них:

  • пенсионеры по любым основаниям, а также лица, получающие пожизненное содержание;
  • инвалиды I, II групп и инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • чернобыльцы и лица, перенесшие лучевую болезнь вследствие ядерных испытаний;
  • участники ВОВ и боевых операций по защите СССР, войны в Афганистане;
  • военнослужащие со сроком службы более 20 лет
  • супруги, родители лиц, погибших при исполнении служебного долга военнослужащих и госслужащих и т.д.

Полный перечень льготников-домовладельцев указан в п.1 ст.407 НК. Льгота этим категориям граждан предоставляется не на все их дома, квартиры и т.п., а только на один объект по каждому из видов недвижимости: на один жилой дом, квартиру, комнату, гараж/машиноместо, хозпостройку по отдельности.

Льготники имеют право самостоятельно выбрать объект, по которому желают не платить налог. Для этого они составляют соответствующее заявление и предоставляют его в ИФНС по месту своей регистрации. Если заявления от них не поступит, налоговая самостоятельно определяет объект недвижимости, по которому будет применена льгота. Выбирается объект с наибольшей суммой налога.

На местном уровне тоже может быть предусмотрена возможность применения различных льгот для определенных категорий.

Еще один вид домовладений, по которым не взимается налог – жилые дома, принадлежащие ИП-«спецрежимнику» (на УСН, ЕНВД, патенте) и используемые им в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, пп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК). Исключением для данного случая являются объекты, входящие в специальный перечень, публикуемый на региональном уровне – по ним налог уплачивается.

Объекты незавершенного жилого строительства освобождены от налога на имущество, только если они не поставлены на кадастровый учет. К учтенным в Росреестре недостроенным домам при расчете налога не применяются вычеты и льготы.

Следует заметить, что дома и коттеджи кадастровой стоимостью свыше 300 млн руб. не подлежат льготированию — при налогообложении: по ним нельзя заявить какую-либо федеральную или региональную льготу (п. 5 ст. 407 НК РФ).

Что включается дополнительно

Мнение эксперта
Смирнов Александр Станиславович
Юрист с 12-летним стажем. Специализация — гражданское право. Член коллегии адвокатов.

Во время расчета показателя жилого пространства квартиры нужно учитывать, что оно нередко включает ряд дополнительных элементов. К таковым относятся:

Перегородки. Согласно СНиП (строительные нормы и правила) их нельзя пропускать, когда ведется определение общего метража, пригодного для проживания.

Ниши. Сюда включаются только те, которые достигают больше двух метров в высоту.

Арки. Входят, только если подпадают под требование, указанное выше, к нишам.

Лестницы, построенные внутри помещения (например, многоуровневого).

Отопительные печи, прочие выступающие элементы.

Чтобы получить точные данные без погрешностей, владельцы часто приглашают профессиональных замерщиков. Они проводят измерения с учетом строительных норм и требований Жилищного кодекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector