Выбираем правильный керосиновый обогреватель

Сфера использования

Сфера использования керосинового обогревателя довольно широка, и это стало одной из причин популярности устройства. Керосиновые обогреватели можно успешно использовать, чтобы прогреть дачу в весеннее или осеннее время. Это возможно даже в зимний период в условиях сильных морозов – прибор может в короткие сроки прогреть помещение

Но важно отметить, что чем сильнее мороз, тем меньше по времени обогреватель прослужит

Чтобы довести прибор до нужного места, необходимо всего лишь погрузить его автомобиль или большую сумку – компактные габариты обеспечивают большое удобство в перевозке, а потому керосиновый обогреватель так любят путешественники.

Керосиновый обогреватель эффективно эксплуатируется на открытом пространстве

Также оборудование часто применяют люди, которые занимаются починкой своей машины в зимний период. С помощью устройства можно в считанные минуты прогреть холодный гараж.

Если есть любители посидеть на свежем воздухе на веранде, то им можно не опасаться наступления внезапного холодного ветра, поскольку нагреватель эффективно эксплуатируется даже на открытом пространстве. Но в такой ситуации потребуется следует за оборудованием и быть очень осторожным, поскольку открытый огонь может спровоцировать пожар. По этой причине запрещается оставлять обогреватель без присмотра.

Причины, по которым выбирают инфракрасные излучатели Kerona

Излучатели Керона являются эффективным и производительным оборудованием, предназначенным для обогрева палаток и кемпингов. Потребители отмечают следующие преимущества корейских отопителей:

  • Отсутствие неприятного запаха – запал находится в полностью закрытом корпусе. При сжигании керосина отсутствует запах гари.

Безопасность – используется не опасная длина инфракрасной волны. Греющая панель выделяет длинноволновое излучение – мягкое тепло, благотворно влияющее на организм.

Простое обслуживание – розжиг осуществляется с помощью пьезоэлемента. Замену фильтра в обогревателе легко выполнить самостоятельно, буквально за несколько минут. Интенсивность нагрева регулируется с помощью механического управления.

Корейские ИК обогреватели Kerona оптимально подходят для занятия спортивным туризмом, а также зимней охоты и рыбалки. Производительности излучателей достаточно, чтобы быстро прогреть палатку, гараж или комнату на даче, а небольшой вес и габариты изделия, позволяют без труда транспортировать установку, положив его в рюкзак или багажник автомобиля.

Критерии выбора

Чтобы приобрести качественный керосиновый обогреватель, необходимо руководствоваться определенными критериями:

  1. Перед покупкой желательно узнать соотношение квадратуры помещения, которое потребуется прогреть, к расходу топлива у отопительных устройств, которые изготавливают разные производители. Сравнивая образцы, получится приобрести качественный прибор, подходящий для конкретных целей.
  2. Необходимо приобретать устройство исключительно в тех магазинах, где в случае поломки, могут заменить оборудование на новое и исправное. Пользователи утверждают, что при покупке можно приобрести образец, выпускаемый с плохой герметичностью швов, а потому керосин может вытекать во время эксплуатации. Если это произойдёт, то устройство будет просто непригодно к использованию, и его придётся обязательно заменить.
  3. Перед началом работы обязательно следует ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, которая идёт в комплекте с аппаратурой. Большинство приборов необходимо заливать осветительным керосином, который содержит малое количество веществ, образующих копоть. Также в продаже имеется устройство, которое работает не только от керосина, но и от дизеля. Именно поэтому необходимо ознакомиться с полной информацией об эксплуатации перед первым запуском, поскольку тип топлива может различаться. При заливки неверного типа, обогреватель выйдет из строя. Обо всём этом необходимо узнать в техническом паспорте. Если правила эксплуатации не соблюдать, то оборудование скоро выйдет из строя, а также наступит довольно неприятные последствия.

Перед запуском керосинового обогревателя обязательно прочитайте инструкцию

Дизельная пушка — отопитель на солярке

Применение дизтоплива для обогрева сопровождается большим выделением продуктов сгорания в окружающую среду, чем отопление керосином, поэтому мини-печи от компании «Солярогаз» в случае заправки их дизелем в стационарном жилье не используют – в воздухе будет запах, а на стенах со временем появится желтоватый налёт.

Учитывая ценовую привлекательность дизельного топлива, обогреватели на солярке производятся и других конструкций, предусматривающих отвод побочных вредных веществ на улицу. Примером таких нагревателей может служить тепловая пушка на дизеле, но – из группы агрегатов не прямого, а косвенного нагрева.

Тепловые пушки косвенного нагрева: слева – на дизеле, справа – рассчитанная не только на солярку, но и на керосин

Отопительные агрегаты непрямого нагрева для отвода продуктов сгорания дизеля требуют подключения к системе вентиляции, потенциал которой должен обеспечивать потребность обогревателя в полном объёме, чтобы угар не попадал вовнутрь.

Схематическое устройство пушек-теплогенераторов прямого и косвенного нагрева

Основными характеристиками тепловых пушек является теплотворная мощность, объём поставляемого нагретого воздуха и расход энергоносителя.

Мощность агрегатов, в зависимости от назначения модели, находится в диапазоне от 10 до 200 кВт. Для обогрева жилья используется оборудование в 15-25 кВт.

Расход керосина или дизеля варьируется от 1 до 7 л/ч. Чем мощнее модель или выше значение регулятора интенсивности обогрева, тем больше расход.

Работа этих устройств сопровождается небольшим шумом, что накладывает определённые ограничения на использование их для обогрева жилых помещений. Но этим теплогенераторам нет равных, когда прогреть большую комнату нужно быстро, при этом без опасения отравиться продуктами сгорания рядом могут находиться люди. Кроме того, уровень шума от работы тепловой пушки можно понизить, если расположить её в другом помещении, оборудовав рукавом-тепловодом или просто направив струю вырабатываемого горячего воздуха в открытую дверь смежной комнаты.

Использование жидкотопливных пушек-теплогенераторов для обогрева частных домов

Сравнивая тепловые пушки на дизельном топливе с керосиновыми агрегатами в ракурсе эффективности обогрева жилых помещений, следует исходить из региона проживания и площади жилья. Квартиру из 1-2 комнат в средней полосе в аварийной ситуации можно обогреть отопителями достаточной мощности на керосине. Частный же дом потребует больших усилий, и тут одним из решений проблемы будет установка тепловой пушки на дизеле.   

Плюсы и минусы обогревателей на керосиновом топливе

Для того, чтобы беспристрастно оценить достоинства и отрицательные качества керосиновых обогревателей, необходимо иметь представление об их принципе работы.

Работа обогревателя начинается с розжига фитиля и регулировки высоты его пламени. Сначала разогреваются стенки камеры и сетка обечайки.

После этого процесс горения от фитиля переходит к парам керосина, поэтому сам фитиль практически не выгорает, используется только топливо.

К основным достоинствам керосиновых обогревателей относят:

  • отсутствие при работе дыма и запаха;
  • мобильность прибора обогрева;
  • автономность работы;
  • долгий срок использования фитиля;
  • быстрый обогрев помещения;
  • возможность приготовления пищи.

У более дорогих моделей присутствуют дополнительные опции, повышающие комфорт использования устройства.

Среди недостатков называют:

  • довольно высокую стоимость топлива;
  • при розжиге и завершении работы чувствуется запах керосина;
  • использование открытого пламени.

Важно: чтобы избежать появления запаха в начале работы обогревателя, следует использовать высококачественный очищенный керосин.

Чтобы правильно выбрать керосиновый обогреватель, следует обязательно учесть два важнейших фактора – мощность устройства и расход топлива.

От мощности зависит, какую площадь помещения сможет оно обогреть, а значение расхода топлива подскажет, насколько часто придется заправлять бачок обогревателя топливом.

Не менее важна возможность замены обогревателя в процессе эксплуатации, так как иногда спустя некоторое время может обнаружиться течь в топливном бачке. Поэтому лучше приобретать обогреватель в специализированном магазине.

Как работает обогреватель Kerona

Корейские ИК обогреватели Kerona на керосине, работают по принципу капиллярной подачи топлива на край фитиля. После того как катализатор хорошо разогреется, начинает излучаться тепло.

Процесс обогрева осуществляется следующим образом:

  • Внутри корпуса установлен топливный бак для заправки керосина, емкостью 4-5 л. Край фитиля опущен в топливо. Подача топлива осуществляется с помощью специального запала. Посредством этого узла керосин преобразуется в пары.

Запуск излучателя осуществляется с помощью электророзжига фитиля. Сам запал спрятан в излучателе, поэтому пламя при горении не контактирует с воздухом. В результате неприятный запах от сжигаемого керосина полностью отсутствует.

Горение осуществляется на самом краю фитиля, находящегося внутри излучателя, производя направленный тепловой поток. Греющая панель раскаляется, в ночное время суток выделяя мягкий свет. Комбинированный излучатель одновременно обеспечивает обогрев и освещение.

Излучающая панель защищена металлическими прутьями. При необходимости корпус легко изменяется, появляется возможность разогрева пищи.

Световой керосиновый отопитель Kerona с инфракрасным излучением нагревает не воздух, а действует на окружающие предметы. Во время работы корпус сильно нагревается, поэтому устанавливать обогреватель необходимо на расстоянии 40-50 см, от нагреваемых поверхностей.

Классификация видов

Керосиновые обогреватели делятся на приборы с установленной электроникой, а также без неё. Устройства с электрикой имеют большое количество полезных функций, которые владелец может использовать. В их число входит:

  1. Автоматическое выключение, а также включение устройства.
  2. Система безопасности.
  3. Встроенный вентилятор. Этот компонент повышает шум при эксплуатации, но при этом увеличивает и скорость распространения тепла.

С помощью автоматики температура будет поддерживаться на одном уровне. Но автономные системы обогрева, которые не нужно подключать к электричеству, используются даже вдали от цивилизации – это их значительный плюс. А минусом считается то, что подобный вид оборудования менее безопасен, поскольку защитные функции не предусматриваются.

В продаже также можно найти устройство, которое работает исключительно на керосине.

Имеются также и дизельно-керосиновые модели.

Устройство и принцип работы

Керосиновые обогреватели хороши тем, что они портативны. Отопительный прибор можно всегда взять с собой в путешествие, рыбалку или на пикник, чтобы согреться в случае резкого похолодания, вызванного некомфортным ветром.

Устройство состоит из нескольких основных узлов:

  1. Емкость, куда заливается непосредственно топливо.
  2. Чаша с установленным внутри фитилем.
  3. Ручка, с помощью которой происходит регулировка фитиля.
  4. Датчик, по которому можно следить за объёмом горючего, которое осталось в топливном баке.
  5. Обечайка горелки.
  6. Непосредственно сама горелка.

Как выглядит керосиновый обогреватель

Когда происходит процесс образования пламени на фитиле, то огонёк должен «разделяться» при помощи обечайки или сетки, в результате он начнет немножко выглядывать наружу. Чтобы такое рабочее положение было достигнуто, после поджога фитиля необходимо использовать специальную ручку для правильной регулировки уровня пламени.

Обечайка под воздействием открытого огня разогревается не слишком быстро, но после достижения заданной температуры, начнёт излучаться тепловая энергия в инфракрасном диапазоне.

Важно отметить, что в процессе эксплуатации топливо будет сжигаться полностью, но ткань фитиля не выгорит до конца. Это положительный момент – не стоит часто задумываться о покупке сопутствующих «деталей» для работы

Пользователи предпочитают брать , к примеру, в палатку этот вид обогревателя, поскольку, запах после розжига будет образовываться только в первое время после включения обогревателя. Позже от этого нюанса не останется и следа, а потому людям будет максимально удобно находиться внутри замкнутого пространства с включенным оборудованием.

В современных магазинах имеется большое количество керосиновых обогревателей, которые отличаются друг от друга по способу управления. Также есть определённое отличие по виду распространения тепла.

  1. Бывают электрические модели керосиновых обогревателей, но они эффективны только в том случае, если их можно подключить к электрической сети. Можно сделать вывод, что брать электрообогреватель в поход или на рыбалку нет смысла – подпитать его не от чего. Обогреватели, не оснащенные электроникой, более автономны, и не привязаны к определённому месту около розетки. Их часто используют в путешествиях, чтобы прогревать палатки или застывшую машину. Но электрический прибор более удобен тем, что с помощью него поддерживается постоянная температура и подача горения. Также имеется другие полезные функции в виде атематического отключения в случае возникновения неполадок в работе оборудования.
  2. Другой вид обогревателя полностью работает на керосине.
  3. Имеются в продаже и дизельные керосиновые обогреватели.
  4. В магазинах можно найти обогреватель с конвекторным способ перемещения тепла в помещение.
  5. Имеется также вариант с установленным внутри вентилятором, который будет распределять воздух по помещению. Этот вид работает шумно, а потому не пользуется большой популярностью.
  6. Также есть возможность приобрести рефлекторный вид.

Основная суть статьи

  1. Современные обогреватели на жидком топливе – эффективные отопительные приборы, конструкции которых постоянно совершенствуются.
  2. Керосиновые обогреватели – не самый дешёвый способ отопления жилья, но использование их в аварийной ситуации или в полевых условиях достаточно эффективно.
  3. Агрегат каминного исполнения на керосине – устройство достаточной мощности, способное обогреть помещение площадью до 20 м2.
  4. Керосиновые отопители с цилиндрическим корпусом – более компактные устройства, многие модели которых не уступают в мощности агрегатам-каминам.
  5. Линейка жидкотопливных обогревателей компании «Солярогаз» — одно из лучших решений вопроса обогрева и приготовления пищи в походных условиях.
  6. Тепловая пушка на жидком топливе превосходит по мощности керосиновые агрегаты, но её использование оправдано лишь при необходимости обогрева значительных площадей.

Преимущества использования керосиновых обогревателей

Топлива для работы им требуется немного, они компактные, а тепла вырабатывают гораздо больше, чем популярные устройства обогрева, работающие на газе или электричестве.

Таким экономичным и эффективным обогревателем является устройство обогрева, использующее для своей работы керосин. Не существует ни одного вида обогревателя, кроме керосинового, КПД у которого доходит до 99 %.

Огромным плюсом керосиновых обогревателей является и то, что для работы большинства их моделей нет необходимости в наличии электроэнергии. Поэтому они отлично подходят для обогрева дачи и гаража, их можно использовать как резервный источник тепла в загородном доме при перебоях в подаче электричества.

Большинство керосиновых обогревателей можно использовать для приготовления пищи, поэтому небольшое устройство можно взять с собой в поход. В путешествии с его помощью можно обогреть палатку, а перед сном согреть чай и сварить знаменитую походную кашу.

Внимание! При приготовлении пищи на керосиновых обогревателях нельзя допускать попадания жидкости на фитиль – он будет коптить.

На российском рынке отопительных приборов представлен солидный ассортимент керосиновых обогревателей, изготовленных как отечественными, так и зарубежными производителями. На общем фоне разнообразия продукции выделяется продукция южнокорейской компании PASECO.

Керосиновые обогреватели Керона (KERONA)

Разнообразие модельного ряда керосиновых обогревателей, разработанных корейской компанией PASECO, дает потребителям возможность выбрать наиболее подходящий вариант с учетом мощности устройства и его конструктивных возможностей.

Обогреватели линии KERONA имеют мощность от 2,55 кВт до 6,7 кВт, оснащены бачками для топлива различного объёма.

Некоторые модели имеют конструкцию, позволяющую использовать ее только для обогрева помещений, а также снабжены автоматической защитой от опрокидывания устройства и электророзжигом. Обычно такие обогреватели изготовлены в виде камина и предназначены для стационарного использования.

Для большей части потребителей важной характеристикой обогревателей становится их мобильность, поэтому их выбором становится модель «Kerona» WKH-2310. Этот компактный обогреватель весит всего лишь 5,4 кг, но его топливный бачок вмещает 5,3 литра топлива

Он способен обогреть помещение площадью до 12 м². Для работы обогревателя необходим осветительный керосин.

Его основные технические характеристики таковы:

  • расход топлива – 0,25 л/час;
  • производительность – 2192 кКал/час;
  • мощность – 2,55 кВт.

Нетрудно посчитать, что полностью заполненный бак обеспечивает работу обогревателя более, чем на 20 часов

Важно, что эту модель обогревателя можно использовать для приготовления еды. Для этой цели предназначена площадка, имеющаяся в верхней части прибора

Где используются ИК излучатели Керона

Компания Paseco основной упор делает на производство мощных туристических керосиновых устройств для обогрева Kerona, отличающихся высокой безопасностью. Пользоваться керосиновым обогревателем можно также в бытовых условиях. Излучатели оптимально подходят для отопления бытовок, неотапливаемых помещений, палаток, кемпингов.

Безопасность устройства обеспечивается следующими узлами:

  • Конструкция излучающей панели – устройство кемпингового керосинового обогревателя Керона обеспечивает бездымное сжигание топлива. При включении обогревателя ощущается запах керосина небольшой интенсивности, который проходит после нескольких минут горения.

Автоматическое гашение пламени – недостатком многих керосиновых обогревателей является возгорание топлива после опрокидывания корпуса. В корейских отопителях эта проблема решена за счет установки специальных датчиков.

В технической документации указано, что площадь отапливаемого помещения в зависимости от выбранной модели обогревателя, от 10 до 30 м². Это позволяет использовать отопители Керона практически для любых типов помещений. Единственным условием является достаточный приток воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector