Принцип работы конвекторного обогревателя

Устанавливаем обогреватель и приступаем к эксплуатации

Когда вы будете крепить на стену раму конвектора или на корпус ножки с колесиками, внимательно следуйте инструкции – там всё описано. Соблюдайте необходимые дистанции: от пола обогреватель (то есть нижняя кромка его корпуса) должен находиться не ближе, чем 15 сантиметров, а от стены или какого-либо предмета – не ближе, чем 25 сантиметров. Что касается верхней кромки прибора, то над ней в пределах 45 сантиметрах ничего не должно находиться.

Если пренебречь этими правилами или закрыть чем-либо верхнюю щель, корпус быстро перегреется, сработает защита и выключит устройство. Так что ни в коем случае не старайтесь засунуть под окно высокий прибор, не сушите на его поверхности вещи и не закрывайте ничем его верхнюю часть.

Ухаживать за данным типом обогревателей несложно – нужно всего лишь время от времени протирать влажной тряпкой его внешние панели. Естественно, делается это тогда, когда устройство выключено из розетки. Перед этим проверьте, достаточно ли остыл его корпус. Чтобы убрать накопившуюся пыль с тэна, возьмите пылесос, оснащенный короткой неширокой насадкой, и хорошенько очистите нагревательный элемент.

Принцип работы, плюсы и минусы

Работа большей части обогревательных устройств основана на принципе конвекции. Это явление проявляется в движении нагретого воздуха вверх, холодного вниз. Конвекторное отопление и конвекторы как раз и используют этот физический закон.

Принцип работы конвекторов любого типа

В обогревателе стоит нагревательный элемент с большой площадью теплообмена. Снизу к нему подходит холодный воздух, проходя через нагреватель он прогревается и поднимается к потолку, вытесняя более холодный. Вот таким образом и происходит распределение тепла.

Плюсы отопления дома конвекторами:

  • Так как работа основана на физическом законе, движение воздуха не зависит от каких-либо факторов. Работает нагреватель — тепло разносится.
  • Бесшумная работа. Если не включать вентилятор (встраивается для более активного прогрева), шума нет вообще никакого.
  • Быстрый выход в рабочий режим: включили, прошло пару минут, и конвектор уже греет воздух.
  • Быстро нагревается и остывает, что позволяет поддерживать почти идеальный температурный фон (в моделях с термостатом).

Если сравнивать конвекторы и масляные радиаторы, то лучше — конвекторы. В случае с масляным радиатором, тепло только возле него. Может быть даже жарко, а на расстоянии метр-два уже холодно. Конвектор, за счет того, что «гоняет» воздух, распределяет тепло более равномерно. Так что если не знаете, что выбрать масляный радиатор или конвектор — берите второй. Более комфортно. И еще  — отопление конвекторами дома или квартиры более экономно. По сравнению с теми же маслеными радиаторами экономия составит 20-30%.

Безусловно, отопление дома конвекторами имеет и недостатки. С ними разберемся подробнее — чтобы не было неожиданностей.

Постоянно движущийся воздух носит с собой пыль и аллергены — это совсем нехорошо для аллергиков. Кроме того, это движение может приносить некоторый дискомфорт — ощущаться как сквозняк.
Несмотря на постоянно перемещающиеся воздушные массы, под потолком воздух теплее, чем у пола. Для людей такое распределение температур некомфортно: ногам холодно, а голове жарко.

Отопление дома конвекторами — медленный процесс. Скорость естественного движения воздуха невысокая. Для ускорения процесса ставят высокотемпературные нагревательные элементы. Тогда конвекция более активная, но нагретые до высоких температур элементы, могут сжигать кислород и пыль, попадающую вместе с воздухом на раскаленную поверхность

Поэтому важно, чтобы температура нагревателя была не слишком высокой.

В общем, отопление квартиры, дачи или дома конвекторами — неидеальное решение, но приемлемое. С их помощью можно обеспечить комфортное проживание зимой для любых условий и помещений, но счета за электричество будут немалые. И еще один момент — выделенная на дом или квартиру мощности должно быть на 20-30% больше, чем суммарная мощность электрических обогревателей. Иначе из-за перегрузок будет срабатывать защита.

Недостатки

Ахиллесова пята конвекторных обогревателей – большое потребление электричества. Существуют экономичные модели, но все равно коммунальные расходы зимой возрастут.

Вот еще минусы, которые нельзя оставить без внимания:

Конвекторы сушат воздух

Неважно, какой у вас девайс – электрический, газовый, водяной, – в самом принципе работы заложено вытягивание влаги из атмосферы.
Низкая эффективность в больших помещениях с высокими потолками. Это касается водяных приборов и электрокаминов

При отсутствии межкомнатных дверей и плохой теплоизоляции не ждите, что конвекторная отопительная система заменит ЦО. Исключением являются газовые радиаторы, но и у них есть свои недостатки.
Например, их установка займет время, требует вмешательства профессионалов и местных властей. Да и голубое топливо нынче недешево, так что на особую экономию рассчитывать не приходится.
При отсутствии встроенного вентилятора воздушные массы перемешиваются неравномерно. Вследствие чего могут возникать сквозняки.
Водяные конвекторы работают эффективно лишь в качестве дополнительного обогрева. Например, если нужно уравновесить температуру в жилище. Когда проблема в сквозняке от окна, повесьте рядом агрегат – он создаст тепловой барьер. Хотите осушить угловую комнату – воспользуйтесь встроенным водяным конвектором. Также такие приборы могут быть просто напольными.

Как видите, некоторые минусы можно перекрыть плюсами. А недостатки есть у любой техники, даже lux-класса. Главное, чтобы устройство было безопасно для здоровья.

Как работает конвекторный обогреватель?

В основе работы такой техники лежит естественная циркуляция воздушных потоков с разной температурой

В большинстве случаев нагревательный элемент находится внутри установки, на которой есть отверстия, что важно для свободного движения воздуха. Холодный воздушный поток поступает через отверстия, расположенные на нижней и боковых частях корпуса

После нагрева он выходит через отверстия, находящиеся на лицевой стороне обогревателя.

Объясняя, как устроен конвекторный обогреватель, отметим, что в качестве нагревательного элементы используется ТЭН, способный быстро нагреваться. Большинство моделей достигают необходимых температурных показателей воздуха в помещении за 30-60 мин. Регулируется работа через термостат, который автоматически включает и выключает устройство. Благодаря использованию естественной конвекции разработчики такой техники смогли добиться высокого КПД, показатели которого доходят до 90%.

По какому принципу работает конвекторный обогреватель

Основана работа устройства на том, что горячий и холодный воздух имеют различную плотность. Поэтому более тяжелый воздух с низкой температурой скапливается ближе к полу, а теплый воздух, как более легкий, взмывает вверх, к потолку. В корпусе любого конвектора имеется две щели: одна вверху, другая – внизу. Они предназначены для прохождения воздуха различной температуры.

Так что работа прибора проста: через нижнюю щель холодный воздух заходит внутрь устройства, нагревается с помощью тэна, становится легче, проходит верхнюю щель и оказывается под потолком.

Данный тип обогревателя отличается простой конструкцией. Внутри металлического корпуса, отличающегося небольшой шириной, помещен нагревательный элемент, работающий от электросети. Температура нагрева регулируется термостатом, ручка которого находится на внешней панели. Для корпуса используется металл толщиной 0,8 миллиметра. Вот, собственно, мы и рассмотрели, как работает конвекторный обогреватель. Существует три типа нагревательных элементов для данных обогревателей. О каждом из них будет рассказано ниже.

Разобранный электрический конвектор и его нагревательный элемент.

1. Нагревательный элемент ленточного (иначе, игольчатого) типа – это диэлектрическая пластина небольшой ширины, по обеим сторонам которой располагаются петли из сплава хрома с никелем. Эти петли можно легко повредить, так как они отличаются большой хрупкостью.

Поэтому сейчас производители практически отказались от изготовления подобных нагревательных элементов. Тем более, что они слишком медленно греют воздух из-за отсутствия ребер. Здесь греется сам корпус прибора, а вслед за ним движется и теплый воздух.

2. Нагревательный элемент трубчатого типа (иначе, тэн) уже несколько десятилетий заслуженно признан наиболее популярным. На трубке нагревателя, по всей ее длине, располагаются ребра из алюминия. Чем их больше и чем чаще они расположены, тем выше теплоотдача.

+ Достоинства тэна:

  • Трубка имеет температуру намного меньше, чем спрятанная внутри нее нихромовая нить.
  • Служит тэн достаточно долго – дольше, чем ленточный нагреватель.
  • Такой нагреватель может работать в помещениях, где влажность весьма высока. В этом случае применяется класс защиты IP24.

— Минусы тэна:

  • При работе часто слышится небольшой надоедливый треск. Это происходит из-за разницы температурных расширений пластин из алюминия и трубки из стали.
  • Между алюминиевыми пластинами, являющимися ребрами, и стальной трубкой имеется пространство, которое со временем увеличивается. Это приводит к потере тепла.

3. Существует еще один вид тэнов – монолитный. Они сконструированы по-другому. Всё та же нихромовая нить размещена в литом алюминиевом корпусе с оребрением, а для изоляции их друг от друга применяется засыпка из диэлектрика. Тут уже теплопотери если и наблюдаются, то минимальные – ведь разницы в температурном расширении больше не существует. Эти нагревательные элементы всем хороши: и тихие, и корпус прибора греют мало, и тепла практически не теряют.

Так как корпус прибора внутри полый, он служит своеобразной аэродинамической трубой, в которой за счет нагревания воздуха создается тяга. Пока конвектор включен в сеть, непрерывно происходит процесс прохождения холодного воздуха через тэн, его нагрев и поступление вверх. И так, порция за порцией, постепенно нагревается весь воздух комнаты.

Конвекторы сегодня выпускаются в самом разном исполнении.

Так, их делают:

  • напольного типа;
  • настенного типа;
  • плинтусного типа.

Первые две модели могут иметь высоту до сорока пяти сантиметров. Последние намного ниже – всего до двадцати сантиметров высотой, зато длину имеют внушительную – иногда до двух с половиной метров. Такую модель можно выбрать для установки под оконный проем, есть смысл остановиться на подобной модели. Из-за большой длины передвигать их не очень удобно.

Внешний вид конвектора плинтусного типа.

Настенные электрические конвекторы.

Устанавливаются конвекторы двумя способами:

  • на пол
  • на стену.

Для передвижения по полу у них есть колесики и ручка. А вот на стене обогреватели крепятся специальными кронштейнами. Благодаря этому лишнего места в комнате настенные модели совсем не занимают. Кроме того, они могут неплохо вписаться в современный дизайн интерьера.

Разница температур

Если вы плохо воспринимаете ощущение температуры воздуха, то этот минус будет для вас не самым критичным. Но если вы ощущаете изменения температуры буквально на градус, то схема с конвекторными обогревателями вам не понравится – между верхней и нижней частью помещения будет наблюдаться большая разница температур, что является явным минусом. Ощущение от разницы самое простое – у людей мерзнут ноги.

Мы советуем приобретать конвекторные обогреватели, выпускные отверстия у которых располагаются на передней стенке, а не в верхнем торце – они обеспечивают более равномерный обогрев.

Низкая скорость нагрева

Электроконвекторы с вентилятором прогревают помещение намного быстрее.

Ощутимый минус, но он будет заметен только в периоды запуска и при изменении температуры на регуляторах – конвекторные обогреватели обеспечивают медленный прогрев. Но с этим минусом можно бороться – для этого достаточно приобрести конвекторы со встроенными вентиляторами принудительной конвекции. Вентиляторы являются отключаемыми, поэтому дискомфорта в ночное время ощущаться не будет.

Низкая эффективность при высоких потолках

Не самый яркий минус, так как в большинстве домов высота потолков составляет до трех метров, и реже — 3 метра. При более высоких потолках конвекторы теряют свою эффективность – слишком высока разница температур между верхом и низом, наблюдается затрудненная конвекция. В таких помещениях лучше всего использовать инфракрасные приборы повышенной мощности. Что касается конвекторов, то их покупка будет пустой тратой денег.

Конвекторы пылят

Модели с встроенным фильтром пылят меньше, но и их нужно периодически чистить.

Если вы устанавливаете в своем доме конвекторные обогреватели, будьте готовы к перемещающейся по помещениям пыли. Для здоровых людей это не критично, но от пыли лучше избавляться. Что касается аллергиков и маленьких детей, то для них пыльная атмосфера вредна. Если вы решились на обогрев конвекторами, не пренебрегайте регулярной влажной уборкой и удалением пыли из оборудования

Также можно обратить внимание на модели со встроенными пылевыми фильтрами

Прочие минусы

В заключение рассмотрим еще несколько небольших минусов:

  • При работе конвекторных обогревателей образуются слабые сквозняки – их замечают некоторые чувствительные люди;
  • Конвекторы могут потрескивать – это эффект теплового расширения материалов, но он заметен не во всех приборах;
  • Возможно появление неприятного запаха – чаще всего он заметен при первом включении. Если запах слышен постоянно, проблема кроется в дешевизне материалов, из которых собрана техника – не экономьте на отоплении.

Советы по эксплуатации

Грамотная эксплуатация продлит срок службы конвектора и сделает его работу максимально безопасной. В целом конвекционное оборудование не требует особых условий, но элементарные правила все же стоит соблюдать.

  • Периодически с корпуса выключенного прибора необходимо удалять пыль.
  • При установке следите, чтобы нижняя часть конвектора возвышалась над полом не менее чем на 15 см, а от стены находилась в 25 см.
  • Нельзя накрывать сверху конвектор какими-либо предметами, вешать белье или ставить его в слишком низкую нишу. Сверху должно оставаться расстояние около полуметра, иначе конвектор будет перегреваться. Это приведет к поломке (если устройство не снабжено специальным датчиком перегрева).
  • Если в доме есть дети, старайтесь выбирать модель конвектора стационарного типа и без колесиков.

В следующем видео представлен детальный обзор внутрипольных конвекторов.

Особенности масляного обогревателя

Такой вариант дополнительного отопления помещения появился уже в прошлом веке и с того времени сам прибор, а точнее его внешний вид, практически не претерпел никаких существенных изменений.

Состоит масляный обогреватель из следующих деталей.

  • Корпус. У большинства современных моделей он изготовлен из металла, хотя порой в продаже можно найти бюджетные пластиковые модели. Внешний вид такого кожуха весьма схож с классическими радиаторами отопления.
  • Теплоноситель – он равномерно размещен внутри всего корпуса. В таких обогревателях им выступает специальное радиаторное минеральное масло.
  • Для более легкого перемещения обогревателя его оснащают в нижней части либо специальной подставкой, либо же колесиками.
  • В качестве дополнительной комплектации можно выделить довольно короткий шнур с вилкой для включения агрегата в розетку.
  • Тэн – нагревательный элемент, расположен в нижней части радиатора и отделен от масла специальным коллектором. Именно он нагревается от электричества и свое тепло передает маслу.

Основными достоинствами такого обогревателя считают следующие.

  • Простейшую конструкцию и невысокую стоимость. В среднем обычный масляный обогреватель стоит в 2-4 раза дешевле, чем конвектор самого простого типа.
  • Площадь теплообмена такого масляного радиатора довольно большая за счет специальной конструкции корпуса. Именно это дает возможность обогревать одним прибором довольно большие помещения.
  • Использование, установка и эксплуатация такого обогревателя не требуют специальных навыков. Все что необходимо – это включить приспособление в розетку и нажать кнопку включения. Некоторые модели оснащены регулятором установки степени нагрева.
  • В отличие от конвекторных отопительных приспособлений, масляный обогреватель не становится причиной перемещений больших объемов пыли.

Не обошлось и здесь без недостатков.

  • Масло внутри обогревателя нагревается довольно медленно. Поэтому ждать, пока холодная комната нагреется до нормальной температуры, придется долго. Но стоит помнить, что и остывает такой радиатор тоже очень медленно.
  • Прогрев помещения всегда происходит неравномерно – чем ближе к обогревателю, тем жарче.
  • Электроника, а именно терморегулятор работает не так точно, как в конверторных моделях. Здесь невозможно выставить точную температуру нагрева вплоть до нескольких градусов.
  • Сам прибор имеет довольно внушительные размеры и занимает много пространства. Это делает его использование малоудобным или даже практически невозможным в комнатах маленькой площади.
  • Корпус масляного обогревателя сильно нагревается. Поэтому есть высокая вероятность получения сильного ожога.

Оба вида обогревателей имеют и свои достоинства, и свои недостатки. Именно поэтому покупателям иногда очень трудно сделать конечный выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector