Кран маевского: что это такое, принцип работы, для чего он нужен

Как устроен кран Маевского

Устройство в 1933 году разработал инженер из Ленинграда Чеслав Брониславович Маевский. Официально его называют радиаторным игольчатым воздушным клапаном.

По некоторым историческим данным, сначала появился кран минчанина С. А. Роева. Он состоял из двух частей, разделенных прокладкой. Устройства прошли испытания в 1932 году. Уже через год Маевский совершенствовал эту конструкцию, усовершенствовав герметизацию деталей. В более современной интерпретации инженер соединил детали способом «конус в конус».

Кран состоит из таких компонентов:

  • корпус;
  • конусный винт с головкой под ключ;
  • поворотная часть;
  • входной и выходной каналы для воздуха.

Конструкция устройства

Воздухоотводное устройство приводит в движение запорный винт. Последний управляется отверткой или вручную, что зависит от конкретной модели. В современном исполнении на кран уже устанавливается специальный ключ, поэтому пользоваться устройством стало проще.

Преимущества установки крана Маевского:

  • повышение коэффициента полезного действия отопительной сети;
  • упрощение обслуживания радиаторов;
  • доступная стоимость самого узла.

Но у такого крана, несмотря на перечисленные преимущества, есть и недостаток. Поскольку качество теплоносителя зачастую оставляет желать лучшего, то часто при процессе эксплуатации в кране возникают засоры.

В зависимости от исполнения, различают три вида крана:

  • радиаторный — предназначен для отопительных приборов;
  • традиционный — устанавливается повсеместно, оснащен наружной резьбой;
  • комплектный — представляет собой шаровой кран с КМ.

Чертеж крана в разрезе

По способу откручивания бывают такие устройства:

  • под отвертку;
  • под ключ четырех- или шестигранный;
  • с ручкой, для которых не нужен инструмент.

Для изготовления используют также различные материалы и их сочетание. Бывают КМ:

  • стальные;
  • латунные;
  • чугунные;
  • из нержавеющей стали;
  • пластиковые.

Чаще всего узел производят из латуни, устойчивой к коррозии, которая угрожает материалам из-за неблагоприятных условий эксплуатации. Часто недобросовестные продавцы выдают за латунь дешевый силумиан. Но этот материал ненадежный, изделия из него быстро выходят из строя.

В детских рекомендовано устанавливать модели устройства «под отвертку»

Автоматический КМ

Автоматические КМ удобны в частных домах с индивидуальным отоплением, поскольку устраняют воздушные пробки и регулируют давление самостоятельно. Внутри этого узла имеется камера, внутри оснащенная поплавком. Тот, в свою очередь, подсоединяется к игольчатому клапану, находящемуся в верхней части узла.

Когда воздушная прослойка превышает установленный лимит, клапан на некоторое время открывается, давая воздуху покинуть систему. Затем, за счет действия поплавка, он снова возвращается в начальную позицию, не допуская вытекания воды.

Автоматическая модель крана

Главный плюс АКМ в том, что для отвода попавшего внутрь труб воздуха не надо подставлять емкость, поскольку вода не вытекает. Кран автоматически блокируется, как только уровень теплоносителя повышается. Однако стоят автоматические модели дороже механических.

Воздухоотводчики бывают:

  • прямыми;
  • угловыми;
  • радиаторными.

Конструкция и принцип работы

Первым делом разъясним, что такое кран Маевского – сервисный вентиль, предназначенный для ручного спуска воздуха в определенных точках системы отопления. Современный образец краника, показанный на чертеже, включает следующие детали:

  • латунный корпус с никелированным покрытием;
  • винт запорный с конусным наконечником;
  • нейлоновый колпачок с выпускным отверстием;
  • уплотнительное кольцо из пластика либо резины EPDM.

Пластмассовую втулку «воздушника» можно поворачивать и направлять выпускной канал в нужную сторону

В торце корпуса просверлено калиброванное отверстие диаметром 2 мм, снаружи выполнена присоединительная трубная резьба. Внутри корпуса предусмотрена камера с боковым выходом, куда вкручивается запорный конусный винт.

Кран работает по принципу игольчатого клапана – когда винт затянут, главное отверстие герметично перекрывается конусовидным наконечником. Для развоздушивания системы винт откручивают, конус открывает проходное сечение, тогда воздух вместе с водой выходит наружу через боковой канал. Положение выпускного отверстия настраивается вращением пластикового колпачка.

Как выглядит старый советский вентиль Маевского, показано на схеме. Официальное название сантехнического элемента – клапан радиаторный воздушный игольчатого типа СТД 7073В.

Технические характеристики воздухоотделителей Маевского, применяемых в системах водяного отопления частных и многоквартирных домов:

  • максимальная рабочая температура – 120 °C;
  • жидкая среда – подготовленная вода либо незамерзающий теплоноситель (антифриз);
  • рабочее давление – до 10 Бар (1 МПа);
  • присоединительные размеры трубной резьбы – ¼”, ½”, ¾”, метрической – М10 шаг 1 мм;
  • срок службы изделия из качественной латуни составляет не менее 30 лет.

Watch this video on YouTube

Как работает данный прибор?

Небольшой цилиндр устанавливают вверху радиатора или в другом подходящем месте. Внутри цилиндра расположен специальный клапан, который управляется винтом.

Кран Маевского — это небольшое устройство, отличающееся простотой в установке и эксплуатации. Для обслуживания ручной модели понадобится некоторое пространство в нише радиатора

Если нужно спустить воздух из системы, кран просто открывают, а затем закрывают. Это первое, что следует сделать, если радиатор или какая-то часть отопительной системы прогревается слабее, чем остальные. Если вскоре температура нагрева в проблемном месте повысилась, проблему можно считать решенной. Если после стравливания воздуха радиатор не нагревается, скорее всего, он засорен. Придется демонтировать радиатор, промыть его и установить снова.

Если система работает в режиме принудительной циркуляции, перед стравливанием воздуха необходимо отключить циркуляционный насос. Если этого не сделать, часть воздуха будет увлечена потоком теплоносителя и останется в системе. После отключения насоса нужно подождать хотя бы пять минут, и лишь после этого открывать воздухоотводчик. За этот время пузырьки воздуха поднимутся вверх.

После того, как воздух покинет систему, из крана потечет вода. Это будет тонкая струйка диаметром примерно 1,5 мм. Поэтому еще до начала стравливания воздуха следует убрать от радиатора вещи, которые могут намокнуть, а также запастись подходящей емкостью для воды. Для применения крана Маевского не требуется сливать теплоноситель или демонтировать радиаторы

Изучив принцип работы крана маевского следует уделить внимание конструкции отдельных моделей

Устройство крана Маевского

Миниатюрный металлический корпус (отлично, если латунный) имеет небольшое отверстие или «носик» с отверстием 2мм.

С одного края есть резьба для монтажа на радиаторное отверстие, с другого края – колпачок с винтом. Так как клапан устанавливается на место заглушки на отопительном приборе, его монтаж можно осуществлять, когда в системе нет воды.

Для обеспечения герметичности прибор снабжён уплотнительным кольцом (на стыке с батареей), а колпачок часто выполняется из нейлона или пластика.

Привести кран в открытое состояние, можно пару раз повернув винт против часовой стрелки.

Схема крана Маевского

Сразу после открытия клапана, будет слышаться свист или шипение, но не стоит закрывать прибор, как только звук стихнет – воздух всё равно ещё будет выходить и даже «плеваться» водой из отопления. Так что запаситесь подходящим тазиком!

Закрывается кран тогда, когда вода пойдёт ровной струйкой.

Конструкция крана Маевского

Краны имеют латунный корпус, пластиковый кожух и стальной игольчатый клапан. Производятся разные модели крана Маевского: у одних моделей кожух из пластика вращается по горизонтали, у других вращающийся кожух сделан с отверстием в одной из граней гайки клапана. Устанавливать кран Маевского и стравливать воздух из системы отопления во время работы котла вообще нежелательно – лучше проверить все летом. Пробка на радиаторе или резьба на кране может плохо откручиваться, и при наполненной теплоносителем системе вы рискуете сломать кран и затопить квартиру, а в худшем случае – и соседей.

Внимание!

Кран Маевского можно вкручивать в полотенцесушитель. В некоторых моделях полотенцесушителей устанавливается два крана Маевского.

Автоматический воздухоотводчик или кран Маевского представляет собой короткий металлический цилиндр с отверстием в верхней части. Работает воздухоотводчик по принципу поплавка. Накапливающийся объем воздуха начинает перемещать поплавок внутри крана. Поплавок открывает и закрывает выпускной клапан крана. На чугунные радиаторы старого производства кран Маевского не устанавливается, так как теплоноситель в такой батарее быстро загрязняется и кран придется чистить очень часто.

Простейший экземпляр крана Маевского. Используется на недорогих радиаторах.

К тому же, в центральной отопительной системе количество воздуха больше из-за отключений и внеплановых работ, поэтому кран с его небольшим отверстием для спуска воздуха может долго быть открытым. Еще одна причина, по которой кран Маевского не устанавливается в ЦОС – периодическое возникновение гидравлических ударов, достигающих нескольких десятков атмосфер.

Разновидности приспособлений для сброса воздуха

Любая полезная вещь, в том числе и кран Маевского, развивается, усовершенствуется, становится более удобным в эксплуатации и функциональным. Появляются различные разновидности, что приводит к появлению такого вопроса, а что лучше? Не исключением является и кран Маевского, который сегодня производится в двух вариантах. Какой кран Маевского установить? А вот с этим вопросом мы и разберемся дальше.

Классический ручной кран Маевского. Его основным достоинством считаются компактные размеры – на батарее такой кран практически незаметен. Тем не менее для его работы требуется дополнительное приспособление, которое имеет свойство теряться – это небольшой ключик с квадратным отверстием. Ключ для крана Маевского надевается на винт с квадратной головкой и позволяет удобно вращать ее – чтобы это приспособление не терялось, его оставляют на батарее. Но по всем известному закону он все равно куда-то девается – предвидя это, производители таких изделий делают на квадратной головке крана дополнительную прорезь под отвертку. Также существует кран Маевского с несъемным воротком, который полностью снимает проблемы, связанные с использованием ключика, но добавляет новую проблему, связанную с детьми и их любознательностью. Третий вариант ручного крана Маевского предусматривает использование обычного рожкового ключа – то есть перекрывающий винт в нем имеет шестигранную головку. По мнению многих людей, это самый оптимальный вариант, который позволяет стравливать воздух с отопления даже в ситуациях, когда радиаторы отопления посажены в нишу, и отверткой до крана не добраться.Ручной кран Маевского: принцип работы фото

Автоматический кран Маевского. Он вообще полностью решает все вопросы удаления воздуха из отопительной системы – работает он самостоятельно и выгоняет воздушные пробки по мере их появления

Ничего здесь крутить не нужно, что и привлекает внимание всех людей. Всем хорош автоматический воздухоотводчик для отопления, кроме двух моментов

Во-первых, его большие размеры – к примеру, на батарее он смотрится грубо и некрасиво, а если батарея установлена немного не так, как положено, он вообще может не поместиться под подоконником. Придется делать переустановку, что не всегда возможно и не всегда хочется. Во-вторых, это механика, в которой используется пружинный клапан – механике, работающей в воде, свойственны постоянные поломки. Ее клинит, пружина ржавеет – в общем, адекватно работают они только пока новые. Изготавливаются такие автоматы в различных исполнениях – прямые, угловые и комбинированные с другими приборами.Автоматический воздухоотводчик для отопления фото

Подводя итоги и решая вопрос, какой кран Маевского лучше устанавливать, можно сказать только одно: надежнее всего – это ручной вариант. Тем не менее существуют такие обстоятельства, когда лучше устанавливать автоматический сброс воздуха – тогда, когда он устанавливается в плохо доступное место, в котором воздух приходится сбрасывать часто.

Описание устройства

Отопление дома – одна из забот каждого хозяина. Каким бы ни был отопительный котел, в системе отопления все равно есть радиаторы, батареи или регистры, заполненные теплоносителем. К сожалению, невозможно добиться полного удаления воздуха из системы в силу многих причин, и для его глобального стравливания устанавливаются расширительные бачки, а для локального удаления воздуха — кран Маевского.

Принцип работы Крана Маевского

Кран Маевского – это более надежный, компактный и функциональный игольчатый запорный клапан, чем обычный кран, и некоторые модели могут работать в автоматическом режиме. Воздух из системы удалять нужно обязательно, так как, кроме застоя теплоносителя, в местах скопления воздуха металл начинает окисляться, ржаветь и радиатор быстрее выходит из строя или в трубах появляется шум. Кран Маевского устанавливается чаще всего в системах автономного отопления – в центральной системе в теплоноситель часто добавляют присадки, которые вызывают засор крана.

Основной элемент в ручном кране Маевского — запорный игольчатый клапан. Для открывания клапана в кране установлен четырехгранный винт с головкой под ключ и крестообразной прорезью, поэтому для открывания крана можно использовать обычную отвертку или пассатижи. В любом радиаторе сбоку есть резьбовое отверстие ¾ или ½ дюйма, в которое вкручивается кран, переходник или фитинг для продолжения трубопровода.

Наличие воздуха в системе определяется тактильным способом – просто прощупайте все радиаторы в системе, обратив внимание на температуру вверху и внизу прибора. Если на ощупь слышна разница, значит, где-то в системе застоялся воздух

Чаще всего это явление наблюдается в системе с принудительной циркуляцией, в которой не всегда соблюдается уклон труб. В трубопроводе с естественной циркуляцией воздух почти всегда выходит в расширительный бачок сам, по ходу движения теплоносителя.

Но и в такой системе воздух может накапливаться при неправильно собранных поворотах труб или слишком маленьком уклоне. Поэтому кран Маевского просто необходим – он позволяет без остановки системы стравить воздух и восстановить нормальное отопление в квартире. Вкручивается кран в верхней части радиатора, на стороне подачи теплоносителя.

Завоздушивание системы отопления: причины образования пробок

Вопрос удаления образовавшихся воздушных пробок из системы отопления на данный момент очень актуален, так как практически все сталкиваются с данной проблемой, по крайней мере, раз в жизни. При отсутствии кранов Маевского в радиаторах отопления, иногда спускать воздух могут при помощи метода вывинчивания заглушки на радиаторе, в котором скопился воздух

Данный способ вытравить воздух очень опасен, так как в случае неосторожного, или очень сильного отвинчивания заглушки может произойти ее срыв. Это повлечет за собой потоп в помещении

А так, как отопительная система обеспечивается большим давлением в системе, то устранение неполадки может затянуться надолго, и пострадает не одна квартира, а несколько. И выкаченный воздух не поможет вам избавиться от проблем.

Нередко, нарушение работы системы центрального общего отопления имеет и другое происхождение. Иногда отопительные радиаторы могут заполняться воздушными пробками по причине физического износа элементов отопительной системы.

Что нужно для того, чтобы в системе не скапливались воздушные пробки:

  1. Необходимо убедиться, что отопительная система находится в нормальном, исправном техническом состоянии, и способна пропускать воду;
  2. Уточните, когда именно производилась замена системы отопления на вашем участке, возможно, требуется капитальный ремонт теплотрассы;
  3. Запуск центральной системы отопления жилого дома может производиться только специалистами, и в соответствии с правилами установки.
  4. При монтаже индивидуального отопления обязательно необходимо соблюдать общие требования для данной типовой схемы отопления.
  5. При заполнении воды в систему, необходимо одновременно постепенно удалять с нее воздух.
  6. Для своевременного удаления воздуха из системы, в верхней ее точке, или на верху полотенцесушителя, рекомендуется установить автоматический воздухоотводчик.

Нюансы эксплуатации зависят от типов и особенностей индивидуальной системы отопления. Обычно при правильном проектировании и грамотном монтаже системы, вода циркулирует правильно, и не завоздушивается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector