Технические характеристики и инструкция по эксплуатации газовых котлов очаг + отзывы владельцев

Почему газовый котел тухнет?

Затухание пламени газового котла может быть вызвано внешними или внутренними причинами.

К внешним причинам относятся:

  • Возникновение обратной тяги. Самый сложный случай, практически не поддающийся устранению обычными средствами. Иногда помогает устранение сквозняков, открытие или закрытие некоторых дверей или окон.
  • Сильный порыв ветра на улице. Случаи срыва пламени ветром часты, они являются следствием неудачно расположенного дымохода или малой высотой над поверхностью кровли.
  • Сквозняки в помещении. Эта ситуациявполне разрешима, главное — определить источник сквозняка и закрыть его.

Внутренними проблемами могут быть:

  • Прекращение подачи газа в магистрали.
  • Отказ газового клапана, проблемы с газовой аппаратурой.
  • Засорение форсунок горелки сажей и продуктами горения.

В случае возникновения подобных проблем следует позвонить в газовую службу и уточнить причины отсутствия газа. Кран подачи топлива перед этим надо перекрыть.

Вызвать специалиста из сервисного центра и поручить ему ремонт газовой аппаратуры.

Самостоятельно пытаться отремонтировать газовый блок запрещается, это может вызвать весьма опасные и даже фатальные последствия.

Виды

Фирма Очаг выпускает разные конструкционные виды котлов:

  • Напольные. Не нуждаются в специфическом монтаже, поскольку могут быть размещены прямо на полу. Это расширяет возможности монтажа по сравнению с настенными моделями.
  • Настенные. Нуждаются в навесном монтаже на прочные, желательно — несущие стены. Временные или гипсокартонные перегородки для этого не годятся. Специфика установки требует снижения веса и уменьшения размеров котла, что сказывается на мощности и производительности.
  • Парапетные. Могут использоваться как для работы в составе отопительного контура, так и в качестве самостоятельного источника тепла.

По функциональным возможностям:

  • Одноконтурные. Рассчитаны только на питание отопительного контура горячим теплоносителем.
  • Двухконтурные. Способны к одновременному нагреву теплоносителя и подготовке горячей воды (ГВС) для бытовых потребностей.

По типу камеры сгорания:

  • Атмосферные (открытые). Дымоудаление происходит через общедомовой дымоход с помощью тяги печного типа, а забор воздуха для горения производится прямо из помещения.
  • Турбированные (закрытые). Удаление дыма и подача воздуха производится специальным вентилятором турбонаддува. Возможны только на энергозависимых моделях, но и независимые могут быть модифицированы с помощью внешней турбонасадки.

Вариантов конструкции котлов Очаг много, пользователь может подобрать для своих целей наиболее подходящий вариант.

Запуск котлоагрегата

Котел обязательно запускают при наличии подачи газа. Процедура несколько отличается для моделей разного типа. Уточняйте нюансы в инструкции. Вот алгоритм, как включить газовый котел настенного типа:

  • подсоедините аппарат к электросети;
  • открутите вентиль на газовом стояке;
  • нажмите кнопку «Старт» или «Пуск»;
  • установите желаемый температурный режим на электронной или механической панели управления.

Такие котлы оборудованы электронной горелкой с самостоятельным поджигом или пьезорозжигом. Во втором случае зажмите и удерживайте кнопку регулирования пламени, а спустя несколько секунд нажмите на кнопку розжига. Первичное включение котла или его запуск после долго простоя может блокироваться скопившимся внутри газовой трубы воздухом. Эта трудность устраняется перезапуском агрегата.

Напольные котлы чаще всего не имеют электронной автоматики для розжига. Используется лишь пьезо. Чтобы правильно включить газовый котел, действуйте так:

  1. Проветрите комнату. В дымоходе котла или в вентиляции помещения должна быть нормальная тяга.
  2. Откройте дверцу прибора. Убедитесь в установке «Выкл.» на рукоятке управления.
  3. Включите подачу газа аппарату.
  4. Прокрутите механическую рукоятку в позицию розжига. Нажмите ее и одновременно надавите на кнопку пьезо.
  5. Увидели, что горелка зажглась? Удерживайте еще пару секунд рукоятку в нажатом состоянии, а затем отпустите. Если горелка потухла, повторите процедуру.
  6. Установите нужную температуру.

Включить газовый котел — полдела. Эксплуатация системы отопления должна проходить строго в соответствии с правилами безопасности. Раз в 5-7 лет систему радиаторов желательно очищать — промывать большим напором воды. Правильное пользование включает в себя периодическую опрессовку контура для выявления слабых мест и возможной течи. Обе процедуры планируют на теплое время года в рамках подготовки дома к зиме.

Эксплуатация и настройка

Эксплуатация газовых котлов Очаг происходит практически без участия человека, в автоматическом режиме.

От владельца требуется только:

  • Заполнение и слив воды из системы.
  • Перевод котла в летний/зимний режим.
  • Периодическая очистка корпуса от пыли и загрязнений.

Настройка режима работы производится во время установки и первоначального запуска. Котлы продаются уже настроенными и отрегулированными.

При запуске делается лишь корректировка заводских установок для наиболее эффективной работы в заданных условиях.

Настройку должен выполнять специалист из сервисного центра, имеющий соответственный допуск и квалификацию.

Любое самостоятельное вмешательство в конструкцию котла автоматически прекращает действие гарантийного договора. Кроме этого, неопытный пользователь своими действиями может окончательно вывести котел из строя.

Газовые котлы фирмы Очаг

Компания «СервисГАЗ», которая является владельцем бренда «Очаг», располагается в Ульяновске. Началом ее деятельности считается 1993 год.

Сегодня компания выпускает широкий ряд теплотехнического оборудования и отдельных узлов к нему собственной разработки. В производстве находится множество типоразмеров и конструкций газовых котлов, способных обогревать помещения от 70 до 1000 в. м.

Компания осуществляет свою на основе принципов простоты и надежности, стабильности своего оборудования. Основным преимуществом котлов Очаг является низкая стоимость, что делает их предпочтительными и доступными для массового покупателя.

При этом, функционал и качество работы котлов находятся на высоком уровне, что подтверждает высокий спрос и положительные оценки пользователей.

Котлы энергонезависимы, что для российского пользователя является гарантией надежности и непрерывной работы отопительной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector