Нюансы использования газового котла navien ace: основные характеристики и неисправности + отзывы владельцев

Установка и подключение

Монтаж, наладку и первый пуск любой модификации газового котла Navien должны выполнять сервисная служба, а запуск газового оборудования представители горгаза.

Впрочем, собственнику теплового оборудования потребуется знать основные моменты пуска котла в эксплуатацию, чтобы контролировать ход монтажно-строительных работ.

Газовый котел не допускается устанавливать во влажных, подвальных помещениях, не имеющих приточной вентиляции. Обычно такие навесные агрегаты устанавливают в кухнях, если позволяет свободная площадь, а напольные варианты в специальной топочной.

Основные правила расположение настенного котла Navien:

  1. Котел устанавливается на капитальную стену из жаростойких материалов.
  2. Промежуток от фронта котла до противоположной стены должен быть не менее 1.0 для того чтобы можно было обслуживать устройство.
  3. Промежуток от котла до любого электроприбора должен быть не менее 0.6 м.
  4. Промежуток между боковой поверхностью котла и стен должен быть не менее 0.2 м.
  5. Промежуток между уровнем пола и нижней плоскостью котла должен быть не менее 0.8 м.
  6. Агрегат должен иметь самостоятельную линию электропитания 220В/50Гц.
  7. Корпус котла в обязательном порядке заземляют.
  8. Помещение, в котором устанавливается газовый аппарат, должен иметь 3-х кратную часовую систему приточной вентиляции.

Возможные неисправности и ремонт

Корейские котлы Navien, по отзывам специалистов, выходят из строя достаточно редко. Причем они замечают, что большинство неисправностей легко устраняются самостоятельно пользователями. Отчасти это достигается благодаря тому, что котлы данного производителя способны выдавать код ошибки, по которому легко определить, что пошло не так. Нередко неполадки встречаются, если котел неправильно отключить на лето. А иногда достаточно устройство просто выключить-включить, чтобы оно заработало корректно.

Чаще всего встречаются следующие виды неисправностей:

  • устройство перегревается и выключается;
  • пропадает сигнал пламени;
  • в датчике температуры происходит обрыв цепи;
  • сбои в работе вентилятора;
  • в датчике протока происходит короткое замыкание;
  • система работает некорректно;
  • плата управления неисправна.

У котлов Navien имеются основные коды ошибок, по которым легко определить и устранить неполадки. Конечно, чтобы не потерять гарантию на устройство, лучше всего при неполадках сразу обращаться в сервисный центр. Весьма часто на дисплее высвечивается цифра «01», которая свидетельствует о том, что снизилось давление или произошел засор. Также данная ошибка может означать, что циркуляционный насос неисправен.

Для устранения данной ошибки надо начинать с проверки фильтра, который есть в системе отопления. В нем не должно быть воздушных пробок. Если они есть, то следует делать процедуру стравливания. Ее можно провести на самих радиаторах. Следующий момент – это проверка исправности циркуляционного насоса. Также важным моментом является сопротивление катушки. Крыльчатка, которая расположена в насосе, должна полноценно работать и быть без повреждений. Причем все, что касается насоса, лучше доверить специалисту, а не рисковать, так как газовое оборудование не терпит дилетанства.

Еще одна частая ошибка имеет вид комбинации цифр «02». Она может свидетельствовать о выходе из строя крыльчатки насоса, воздушных пробках в системе отопления, снижении давления воды. При появлении этой ошибки вода из горячего крана может сперва течь теплая, а затем снова холодная. Это случается, если давления потока недостаточно для горелки.

Также на пульте может высвечиваться максимальное значение температуры, но вода из крана при этом будет течь холодная. Причем на отоплении это может и не отразиться. В данном случае может быть проблема в недостаточном потоке воды или воздушных пробках.

Иногда бывает, что при данном коде насос работает, но на низких оборотах. Это может свидетельствовать о том, что крыльчатка получила механические повреждения. Помимо этого, может еще не работать датчик протока и находиться в закрытом положении распределительный кран.

Для устранения ошибки следует сперва провести стравливание воздуха и регулировку давления. После этого стоит провести анализ сопротивления катушки, а также проверить крыльчатку на наличие повреждений. Нелишней будет и проверка нормальной работы датчика потока. В том случае, если он работает некорректно, то его надо разобрать и почистить флажок.

Более подробно о причинах и способе устранения ошибки с кодом «02» смотрите в следующем видео.

Код «10» высвечивается в том случае, если не работает вентилятор. Например, он может перегнуться или проблема возникает из-за неправильного подключения трубок от датчика давления воздуха. Эти трубки следует подсоединить к улиткам вентилятора. Также данная ошибка может высвечиваться при засорении дымохода или даже просто при сильных порывах ветра.

Способы решения проблемы чаще всего сводятся к замене вентилятора. Иногда необходимо просто почистить дымоход. Также надо проконтролировать правильное подключение трубок к улиткам вентилятора. В последнем случае, если все сделано как надо, должен быть перегиб.

Бывает, что котел часто включается с шумом, а на дисплее ошибка не высвечивается. При этом в отопительном контуре давление достигает 1,5 атмосферы. Для исправления проблемы можно установить более качественный теплоноситель, что позволит теплообменнику быть дольше исправным. Как минимум при такой проблеме следует снять и провести чистку теплообменника. Однако надо учитывать, что после 5 лет пользования котлом почистить теплообменник невозможно.

Код «011» появляется в том случае, если теплоноситель заполнен некачественной водой. Чаще всего подобная ошибка бывает у котлов «Navien Ace».

Рассмотрим подробнее основные преимущества этой серии

Если вы покидаете свой дом на несколько дней и не хотите отапливать его в этот период ради экономии – вам не нужно беспокоиться по поводу того, что вода в трубах замерзнет. Система будет функционировать в эконом-режиме, чтобы вы, вернувшись домой, могли запустить котел на полную мощность без каких-либо проблем.

Еще один несомненный плюс котла NAVIEN ACE 24k – наличие модулируемой системы турбонаддува. В каждом агрегате непосредственно под топкой установлен специальный вентилятор, реагирующий на изменения давления воздуха. Модель ACE 24k Turbo комплектуется датчиком APS, который запускает вентилятор турбонаддува тогда, когда необходимо обеспечить дополнительную подачу воздуха в топку.

Причем количество воздуха увеличивается при увеличении количества топлива. Такая особенность конструкции обеспечивает максимально эффективное сгорание газа с выделением наибольшего количества тепловой энергии. При этом теплопотери, которые влечет за собой удаление отработанных газов, сводятся до минимума.

Решение инженеров внедрить вентилятор турбонаддува в модель ACE 24k имело целый ряд позитивных последствий. КПД агрегата значительно возрос. Данный показатель у моделей со стальным теплообменником достиг уровня аналогичных агрегатов с медным теплообменником.

К слову, наличие стального теплообменника – несомненный плюс конструкции. Элемент из стали обладает гораздо более выраженной по сравнению с медью стойкостью к образованию ржавчины. Естественно, такие аппараты служат гораздо дольше.

Как уже было сказано, ACE 24k Coaxial способен поддерживать стабильную работу даже при резких скачках напряжения в электрической сети. Инженерам удалось достичь таких результатов, благодаря внедрению чипа SMPS. Он позволяет защитить котел от скачков напряжения в пределах 30% от 230В. SMPS позволяет агрегату функционировать без сбоев и резких остановок. Естественно, это отражается на долговечности аппарата. При этом риск возникновения поломок из-за нестабильной подачи электроэнергии практически сводится на нет.

Котел NAVIEN – это универсальное оборудование, которое отапливает помещение даже при невысоком входном давлении в газопроводной системе (до 0.1 бара). Если в вашей квартире есть проблема плохого напора воды – вы можете смело приобретать корейский агрегат, который будет обеспечивать вас теплоносителем при любых условиях.

Еще один плюс этой модели – это особая технология отопления помещения. Ее суть заключается в том, что котел постоянно адаптируется к температурным условиям в конкретном помещении. Аппарат комплектуется выносным пультом, оснащенным термодатчиком. Данная инновация дает возможность оптимизировать расход топлива, тем самым экономя ваш семейный бюджет.

При этом, с помощью данных, предоставляемых системе датчиком, в квартире или в доме поддерживается оптимальная температура на заданном пользователем уровне. Покупатель, который приобретает котел NAVIEN ACE, должен рассчитывать на то, что при подключении к баллонному газу система будет потреблять в пределах 2,15 кг/ч.

Среди технических особенностей агрегата стоит выделить следующие:

  • Мощность – 24кВт;
  • КПД на уровне 90.5%;
  • Температура теплоносителя в системе отопления и ГВС: 40-80 и 30-60 градусов Цельсия соответственно;
  • Габариты агрегата: 695х440х265 мм.

Подводя итоги

Котел NAVIEN ACE 24k – универсальное решение для обеспечения дома горячей водой и теплом. Данная техника уже доказала рынку, что полностью оправдывает свою стоимость. Надежность и высокая производительность – главные плюсы ACE 24k от NAVIEN

При этом немаловажное преимущество агрегата – минималистичный привлекательный дизайн, который сочетается с любым интерьером. Приобретая аппарат в белом цвете NAVIEN ACE 24k Coaxial White, вы можете установить его где угодно, будь то ванная комната, подсобное помещение или отдельная котельная

Данная техника неприхотлива в повседневной эксплуатации. В случае возникновения какой-либо неисправности NAVIEN ACE 24k проинформирует владельца об этом. С помощью подобной инструкции NAVIEN ACE 24k можно без труда определить причину поломки. Если же вы не уверены в том, что сумеете избежать какой-либо неисправности в будущем – было бы разумно вызвать специалиста сервисного центра. Практика показывает, что у тех потребителей, которые не занимаются ремонтом «своими руками», а предпочитают обращаться к профессионалам, агрегат работает гораздо дольше.

Какие модели и какой мощности существуют

В состав серии Ace входили следующие модели:

  • Ace Atmo
  • Ace Turbo
  • Ace Turbo Coaxial

Модели Atmo обладали открытой (атмосферной) камерой сгорания и нуждались в эффективной системе дымоудаления.

Их КПД был заметно ниже, но это успешно компенсировалось путем установки медного теплообменника, обладающего большей продуктивностью по сравнению с узлами из нержавеющей стали.

Модельный ряд Turbo отличался закрытой конструкцией камеры сгорания и турбонаддувом — специальный вентилятор подавал свежий воздух, увеличивая эффективность горения и повышая тягу в системе дымоудаления.

Для отведения газов использовалась корейская или европейская (коаксиальная) модель дымохода.

Первый вариант представляет собой две отдельные трубы — одна для подачи воздуха, другая является дымоходом.

Коаксиальный дымоход представляет собой систему «труба в трубе», где внутри установлен дымоход, а снаружи — трубопровод подачи воздуха.

Мощность всех моделей составляла 10, 13, 16, 20, 24, 30 кВт и т.д. Наиболее популярны модели 16к и 24к , оптимальным образом подходящие для обслуживания частного дома.

Принципиальное различие

Что касается принципиальных различий относительно остальных мировых брендов, то следует отметить тот факт, что инженеры Навьен не боятся экспериментировать, снабжая свои устройства новыми или усовершенствованными технологическими решения. Так, последние модели этого корейского производителя используют:

Расширенную моделируемую систему турбонаддува.

В основе этой технологии лежит идея снижения теплопотерь. Реализовано это с помощью датчика давления воздуха Air Pressure System. Система турбонаддува предусматривает установку вентилятора непосредственно под камерой сгорания газа.

Благодаря этой технологии в камеру подается воздух в определенном соотношении, что значительно снижает количество потребляемого газа. Благодаря этой технологии теплообменники из нержавеющей стали получили более высокий КПД, который отличается в лучшую сторону от других теплообменников из меди.

Если говорить о реальном КПД вышеупомянутых моделей котлов, то для котла Navien Ace 16k инструкцией определяется КПД в 91,2%, что является достаточно высоким показателем для газовых котлов с медным теплообменником.

Дает ли эта технология реально ощутимые для пользователей преимущества? Корейские газовые котлы Navien, отзывы о которых размещены практически на каждом форуме и специализированных сайтах продаж, свидетельствуют о том, что расход газа у этих котлов действительно невысокий, котлы устраивают хозяев по производительности.

Однако многими пользователями отмечается заметное увеличение расхода электроэнергии, которая требуется для реализации системы турбонаддува.

Подробнее об этой продукции

Газовый котел NAVIEN Ace 13K – оптимальный выбор практичного покупателя. Особенностью агрегата является то, что абсолютно все комплектующие в нем произведены в Южной Корее и Японии, что говорит об их высоком качестве. Сборка аппарата происходит на заводах, которые принадлежат непосредственно корейской компании, что позволяет существенно улучшить контроль качества. Продукция NAVIEN соответствует международным стандартам ISO 9001. Все это говорит о том, что агрегат Ace 13K рассчитан на длительный срок эксплуатации.

Эта модель популярна во многих европейских и азиатских странах. Ее успех был определен ее техническими параметрами. И сегодня она успешно отапливает дома во всем мире.

Этот аппарат отличается невероятной выносливостью. По этому параметру данный агрегат сравним с европейскими аналогами, которые стоят значительно дороже

Для того чтобы убедиться в его отменных эксплуатационных характеристиках, важно подробнее узнать о технических особенностях

Разновидности

Эти отопительные приборы производятся в Корее. Их принцип работы насчитывает два типа:

  1. Атмосферные. (Navien Ace Atmo)
  2. Турбированные. (Navien Ace Turbo)

Атмосферники

Газовые котлы Navien Ace Atmo оборудованы открытой камерой сгорания, и эти агрегаты хорошо адаптированы под наши реалии эксплуатации. Данные котлы с легкостью переносят пониженное давление газа в магистрали, а также пониженное давление воды. Эти отопительные приборы хорошо приспособлены и к просадкам напряжения в сети. Невзирая на адаптацию к сложным эксплуатационным условиям, газовые Navien Ace могут похвастаться своей неплохой надежностью.

Атмосферные отопительные устройства Navien Ace имеют в своем арсенале множество защитных систем. Отопительный контур, в котором используется такой котёл, не может быть разморожен, поскольку отопительный прибор этого бренда имеет защиту от замерзания теплоносителя. Хотел четко реагирует на критическое понижение температуры жидкости внутри отопительной системы, и, если эта температура опускается ниже 7 градусов Цельсия, то котёл автоматически включает центробежный насос. Эта защита полезна в том случае, если в зимний период в жилом помещении никто не проживает.

Атмосферные отопительные устройства данного бренда могут бесперебойно работать при падении напряжения в электросети более чем на 30%. Также эти котлы могут эксплуатироваться при всплесках напряжения, которые также могут превышать 30% – в большую сторону. Более того, котлы Navien Ace способны долговременно функционировать, как при пониженном напряжении, так и при повышенном.

На работу этих отопительных приборов не влияет и низкое давление газа. При низком давлении котлы Navien могут не только эффективно работать в режиме отопления, но и в режиме приготовления горячей воды. Эти отопительные устройства могут быть оборудованы выносным пультом, с помощью которого достигается более рациональное использование газа.

Турбо-котлы

Турбированные газовые котлы Navien Ace Turbo имеют закрытую камеру сгорания, и также прекрасно адаптированы к нашим реалиям эксплуатации. Эти котлы имеют все те защитные системы, которыми оборудованы отопительные устройства атмосферного типа. В турбированные отопительные приборы добавлена лишь система принудительной вентиляции камеры сгорания (турбонаддув), и эта система имеет модулируемый принцип действия. Турбина запускается лишь тогда, когда котел нагревает теплоноситель в отопительном контуре, или, когда аппарат приготавливает горячую воду.

В турбированных отопительных приборах Navien Ace применяется теплообменник из нержавейки, и это существенно продлевает срок службы этого дорогостоящего элемента газового котла. Нержавеющая сталь менее подвержена коррозии, нежели медь, и поэтому теплообменник из нержавейки служит гораздо дольше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector