Кпд солнечных батарей

Влияние на производительность различных факторов.

Повышение коэффициента полезного действия солнечных модулей – головная боль всех исследователей, работающих в данном направлении. На сегодняшний день КПД подобных устройств находится в пределах от 15 до 25 %. Процент очень низкий. Солнечные батареи являются крайне прихотливым устройством, стабильная работа которых зависит от множества причин.

К основным факторам, которые могут двояко влиять на производительность, можно отнести:

  • Материал основы солнечных батарей. Самым слабым в этом плане является поликристаллические солнечные батареи, имеющие КПД до 15 %. Перспективными же можно считать  модули на основе индий-галлия или кадмий-теллура, имеющие до 20% производительности.
  • Ориентация приемника солнечного потока. В идеале, солнечные батареи своей рабочей поверхностью должны быть обращены к солнцу под прямым углом. В таком положении они должны находиться как можно больший период времени. Для увеличения продолжительности правильного позиционирования  модулей в области солнца, более дорогие аналоги имеют в своем арсенале устройство слежения за солнцем, которое поворачивает батареи вслед за движением светила.
  • Перегрев установок. Повышенная температура негативно сказывается на выработке электроэнергии, поэтому при установке необходимо обеспечить достаточную вентиляцию и охлаждение панелей. Этого добиваются устройством вентилируемого зазора между панелью и поверхностью установки.
  • Тень отбрасываемая любым предметом, может значительно испортить показатели КПД всей системы.

Выполнив все требования, и по возможности установив панели в нужном положении, можно получить солнечные батареи с высоким КПД. Именно высоким, а не максимальным. Дело в том, что расчетный, или теоретический КПД, это величина, выведенная в лабораторных условиях, при средних параметрах продолжительности светового дня и количества пасмурных дней.

На практике, конечно же, процент полезного действия будет ниже.

Подбирая солнечные батареи для своего дома, лучше ориентироваться на нижний предел производительности, а не на верхний. Выбрав, таким образом, солнечные модули и все надлежащие для работы компоненты, можно быть уверенным в достаточной мощности устанавливаемой установки. Выбрав нижний предел производительности при расчетах, можно сэкономить на покупке дополнительных панелей, которые покупаются для перестраховки, на случай нехватки мощности.

Обнадеживающие перспективы развития.

На сегодняшний день абсолютный рекорд КПД в солнечной энергетике принадлежит Американским разработчикам и составляет 42,8 %. Это значение на 2 % выше предыдущего рекорда 2010 года. Рекордное количество энергии удалось добиться при усовершенствовании солнечной батареи из кристаллического кремния. Уникальностью такого исследования служит тот факт, что все замеры были проведены исключительно в рабочих условиях, то есть не в лабораторных и тепличных помещениях, а в реальных местах предполагаемой установки.

В кулуарах все тех же технических лабораторий не прекращаются работы по увеличению последнего рекорда. Следующая цель разработчиков – граница КПД солнечных модулей в 50 %. С каждым днем человечество все ближе приближается к тому моменту, когда солнечная энергия полностью заменит вредные и дорогие, используемые в настоящее время, источники энергии, и станет в один ряд с такими гигантами как гидроэлектростанции.

Продолжить чтение

Нужны ли солнечные батареи?
65

Преимущества использования солнечных батарей в автономных и резервных системах электроснабжения Очень часто приходится сталкиваться с мнением, что применять солнечные батареи нецелесообразно, что они дороги и не окупаются

Многие думают, что гораздо легче поставить бензогенератор, который будет обеспечивать энергией ваш дом.…

Монтаж солнечных батарей
62

Конструкции для монтажа солнечной батареи Важной частью солнечной фотоэлектрической системы является поддерживающая конструкция для солнечных панелей. Поддерживающая конструкция обеспечивает правильный угол наклона панелей, а также необходимую жесткость конструкции

Комбинация поддерживающей конструкции с солнечными модулями должна выдерживать порывы ветра и другие…

Зачем нужны солнечные батареи?
57

Почему нужно устанавливать солнечные батареи? За последние года стоимость солнечных фотоэлектрических панелей уменьшилась в несколько раз. Снижается также стоимость комплектующих для солнечной энергосистемы. Низкая стоимость солнечных батарей, а также увеличивающаяся стоимость на энергоносители (в т.ч. и на электроэнергию от сети)…

Расчет ФЭ системы
57

Расчет фотоэлектрической системы Ниже приведен простой пошаговый метод расчета фотоэлектрической системы (ФЭС). Этот метод поможет Вам определить требования к системе и выбрать необходимые Вам компоненты системы электроснабжения. Расчет системы состоит из 4-х основных этапов: Определение нагрузки и потребляемой энергии Определение…

Фотоэлектрические системы — FAQ
55

Сколько стоит система с солнечными батареями для дачи, как интегрировать солнечные батареи в существующую систему электроснабжения — ответы на эти и другие часто задаваемые вопросы вы получите на этой странице

Фотоэлектрические системы
54

Фотоэлектрические системы. Перспективы. Состав. Параметры С. Карабанов, Ю. Кухмистров. Солнечное излучение — один из наиболее перспективных источников энергии будущего. Предлагаем Вашему вниманию обзор возобновляемых источников энергии (и их сравнение по технико-экономическим параметрам с остальными). Большая часть материала посвящена типам и…

Amerisolar AS-6P30

  • Напряжение 32 Вольта
  • Мощность 285 Ватт
  • Поликристаллическая
  • Шина не указана
  • КПД 17,5%

Соотношение мощность цена 11 грн за Ватт. Параметры хорошие, но никаких передовых технологий. Фирма зарегистрирована в США. Вероятно, это критерий ее популярности среди покупателей, не доверяющих китайской продукции.

В завершение следует сказать, что в статье приведены только основные технические параметры солнечных панелей. В настоящее время этим направлением занимаются очень серьезные электронные фирмы и у каждой есть свои изобретения и обозначения. Но для того, чтобы сориентироваться в предложениях продавцов, вышеизложенной информации вполне достаточно.

Элементы для улучшения работы

СБ на солнечном трекереДля организации более эффективной работы фотоэлементов в конструкции солнечной батареи используют диод Шоттки.

Он представляет собой диод полупроводникового типа, который имеет меньше по сравнению с другими конструкциями падение напряжения при включении напрямую.

Он работает на основе использования перехода p-n типа в среде “металл-проводник”. Сравнение с кремниевыми диодами показывает, что прямое напряжение снижается в среднем с 0,65 В до 0,35 В, что способствует росту КПД системы.

Для более эффективного попадания солнечного света на поверхность батареи разработано и используется специальное устройство – солнечный трекер. Данное устройство предназначено для слежения за движением Солнца и поворота солнечной панели (батареи) таким образом, чтобы на её поверхность попадало как можно больше солнечных лучей (оптимизация угла падения лучей).

Для более рационального соединения двух и более панелей солнечных батарей и получения нужного сопротивления в такой системе используются специальные сертифицированные коннекторы, например МС4 Т (male+female).

Изготовление в домашних условиях

Комплексная гелиосистема потребует немалого вложения средств. Но все потраченные деньги вернутся в будущем. Срок окупаемости в зависимости от количества модулей и способов использования солнечной энергии будет разниться. Но все же можно уменьшить первоначальные расходы не за счет потери качества, а за счет разумного подхода к выбору компонентов солнечной батареи.

Если вы неограничены в площади установки солнечных модулей, и в вашем распоряжении есть приличное пространство, то на 100 кв. м вы можете установить поликристаллические солнечные батареи. Это позволит сэкономить немалую сумму в семейном бюджете.

Не старайтесь покрыть полностью крышу солнечными батареями. Для начала установите пару модулей и подключите к ним ту технику, которая работает от постоянного напряжения. Нарастить мощность и увеличить количество модулей можно всегда со временем.

Если вы ограничены в бюджете, то можете отказаться от установки контроллера – это вспомогательный элемент, который необходим для отслеживания уровня заряда батареи. Вместо него, можно дополнительно подсоединить к системе еще один аккумулятор – это позволит избежать перезаряда и увеличит емкость системы. А для контроля заряда можно использовать обычные автомобильные часы, которыми можно измерять напряжение, да и стоят они в разы дешевле.

Что такое солнечная батарея

Солнечная батарея (или панель) – это элемент питания (называется фотопластина), меняющий свою проводимость и выделяющий энергию при воздействии солнечных лучей. Именно такое преобразование позволят обогащать жилую конструкцию необходимым электричеством. Как правило, солнечные панели имеют различные виды.

В продажу поступают такие конструкции, как:

  • Монокристаллическая;
  • Поликристаллическая;
  • Аморфная.

У каждой конструкции есть определенная производительность, от чего напрямую зависит принцип работы и цена. Пластиной с минимальной мощностью считается батарея, сделанная на основе монокристаллов, а также у них самая низкая цена

В основном, их стараются использовать в тех условиях, где постоянная подача электричества не является слишком важной

Виды используемых устройств

Как уже было сказано, все они имеют в своем составе фотоэлементы, которые могут быть представлены следующими полупроводниками:

Кремниевые гелиопанели

В настоящее время для производства фотоячеек используется монокристаллический, поликристаллический и аморфный кремний.

  • Из монокристаллического кремния. Как видно из названия, основным материалом в данных приборах считается очищенный кремний. По внешнему виду они выполнены в виде пчелиных сот, соединенных в единую структуру. Конструктивно очищенный монокристаллический кремний представляет собой тончайшие пластины (до 300 микрон), связанные электродной сеткой. Главным преимуществом признана их высокая эффективность, которая может составлять до 20%.
  • Поликристаллические элементы. Подобные виды значительно дешевле предыдущего варианта в связи с более простой технологией изготовления (охлаждения кремниевой субстанции). Заметим, что образование внутри поликристаллов приводит к тому, что стабильность работы становится значительно ниже, а показатели конечного коэффициента полезного действия не превышают 18%.
  • Гелиопанели из аморфного кремния. Можно отнести как к пленочным, так и к кремниевым, так как основным полупроводниковым материалом в них является силан (или кремневодород). Тонкая пленка силана наносится на специально подготовленную подожку, которая и образует фотоячейку. Не смотря на то, что КПД составляет всего порядка 5%, данный тип нашел широкое применение. Фотоячейки обладают хорошим светопоглощением, благодаря чему несмотря на малый КПД, способны работать при отсутствии прямого солнца и в пасмурную погоду. В связи с этим применяют сочетание монокристаллических (или поликристаллических) ячеек с аморфными, так как сборные секции способны работать в любых погодных условиях.

Пленочные гелиопанели

Бывают двух видов:

  • На основе теллурида кадмия. Имеют низкий КПД (до 10%) и ядовитое вещество в своем составе, но не смотря на это низкая стоимость обуславливает их популярность. На основе селенида меди-индия. Основные материалы, применяемые для создания ячеек – медь, селен и индий. Также являются достаточно дешевыми, однако имеют эффективность порядка 20%.
  • Полимерные. В настоящий момент являются более популярными в связи с их дешевизной и доступностью. В качестве полупроводников используется полифенилен или фталоцианин меди. Эффективность составляет всего 5%, однако в связи с их доступностью, легкостью установки и монтажа, а также экологической безопасностью, они применяются не только в промышленных, но и в бытовых целях.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector