Все, что нужно знать для выбора стола для бани и сауны

Столы и лавки для домашней баньки

Место размещения лавок и столиков – предбанник. Именно там можно за душевной беседой и чашкой ароматного травяного чая, полностью расслабиться физически и почувствовать прилив душевных сил.

Простые лавки изготавливаются аналогично полоку для парной, но только не крепятся к стене. Для работы понадобится:

  • бруски (сечение 100 х 50);
  • дощечки или вагонка;
  • саморезы или другой крепеж.

Перед началом работ необходимо тщательно прошлифовать все детали во избежание травм и заноз. Лучше проводить шлифовку сначала машины способом (шлифмашинка), а затем ручным (наждачная бумага)

  1. По чертежу отмерьте нужную длину и нарежьте брус.
  2. Сделайте из брусков каркас.
  3. На каркас-раму прикрепите доски или вагонку. Расстояние между планками не менее 1 см.

Мебельный комплект для бани не будет гармоничным без наличия добротного стола. Для изготовления такого понадобиться:

  • клееный брус для боковин и перекладин стола;
  • мебельный щит для выпиливания столешницы;
  • крепеж.

Выбор конструкции

Материал и конструкцию можно выбирать параллельно, хотя одно от другого не зависит никак. Форма стола может быть любой, но все же количество основных вариантов ограничено:

  • квадратный;
  • прямоугольный;
  • круглый;
  • овальный;
  • многогранник.

Это что касается формы столешницы. Помимо этого она может быть раздвижной.

Количество ног у стола может варьироваться:

  • одна;
  • две;
  • три;
  • четыре.

Насчет трех ног – вариант, конечно, редкий, но возможный. Если количество ног меньше трёх, то их устойчивость будет напрямую зависеть от поперечин на полу, на которых эти ноги установлены. У одноногого это будет крестовина, у двуногого – одинарный перпендикуляр на каждой ноге.

Помимо столешницы и ног возможно наличие и других конструктивных деталей. К ним отнесем поперечную балку, которой соединяют ноги, если их у стола две, а также планки, маскирующие места соединения ног с каркасом, которые одновременно придают жесткость конструкции.

Да, и еще стоило бы упомянуть об откидных столиках, которые можно использовать не только в комнате отдыха, но и в других помещениях. Такой стол крепится на стене, в сложенном виде занимает крайне мало места, а в развернутом ничем не хуже стационарного стола.

КСТАТИ! Те, кто любит оригинальное, могут вспомнить о подвесных столах, как на корабле.

Размеры, которые удобны человеку

Вот этот момент обойти не удастся никак: есть определенная зависимость между тем, какой размер у столика и сколько людей с комфортом (или без него) может поместиться за ним. Поэтому каждому владельцу баньки стоит прикинуть заранее, сколько людей одновременно будет, скорее всего, собираться за столом в комнате отдыха или на веранде.

Вторым важным фактором выбора размера (а, возможно, и формы), будет площадь помещения. Ведь вам нужно не просто поместить столик, а позаботиться о том, чтобы человек свободно садился и вставал из-за стола, чтобы было место для прохода и т.д. Для этого нужно добавить к размерам стола еще несколько параметров – ширину и глубину посадочного места, ширину места одного человека за столом, а еще минимальную ширину прохода.

Мы же со своей стороны приведем нормативы эргономики, которая является наукой о том, как приспособить вещи под человеческую анатомию.

ЗАПОМНИТЕ! Чтобы было комфортно садиться за стол, человеку нужно 70 см пространства. Это называется глубина посадочного места (см. рисунок). Добавляйте эти 70 см к габаритам стола со всех сторон – получится пятно, которое вы выделяете под данную зону. Минимальный проход за спиной сидящего, если в нем есть необходимость, должен быть не менее полуметра.

Теперь размеры самих столешниц (по расчетной вместимости):

Человеку удобно за столом, если ему предоставлено не менее 60 см пространства стола в ширину. Это минимум.

Двухместный столик квадратной или круглой формы должен быть 60 см по стороне или в диаметре. Однако «пятно» зоны вместе со стульями рассчитывается как 120 на 210 для квадрата и 120 на 200 для круга.

Трехместный столик возможен только для круглой формы, размеры же увеличиваются: диаметр стола 80 см, пятна – 220 см.

Четырехместный может быть либо крестообразной рассадки, либо параллельной. Сторона квадрата 85 см, сторона пятна – 225 см. Диаметр круга – 90, пятна – 230 см. Прямоугольник: 85 на 125 см, пятно 185х225 см.

Пятиместный – круг 100 см, пятно 240; прямоугольник, размером 135 на 85 см, пятно – 235 на 225 см.

Шестиместные – трех видов. Круг: диаметр 120, пятно 260, прямоугольник параллельная рассадка – 85х175, пятно – 235х225 см, по периметру – 85х145 см, пятно – 285х225 см.

На восьмиместных мы, пожалуй, остановимся. Круг – 140 см в диаметре, пятно 2,8 метра. Прямоугольник: параллельная рассадка – 80 на 250 см, пятно 220х285 см по периметру – 85 на 195 см, пятно 225х285 см.

Также стоит упоминания конструкция, именуемая «уголок». Она выглядит уютной, хорошо заполняет пространство. Модулем предлагаемой схемы является сиденье размером 55х55 см. Из них сложен уголок размером 220 на 165 см. Стол при этом тоже квадратной формы со стороной квадрата 85 см. Одиночные сиденья перед столом тех же габаритов, что и модуль.

Банный стол из дерева

Конструкция деревянного стола, который может быть использован для бани, замечательна своей простотой. Стол и скамейки можно сделать в естественном стиле: столешница, опора для спины и сидушка скамеек выполняются в форме необработанной доски.

В предбаннике можно поставить любой деревянный стол, потому что в этом помещении нет значительных колебаний температур и требования к дереву не столь критичны.

Другое дело, если вы хотите сделать в баню массажный стол своими руками из дерева. Для такого стола необходимо выбирать древесину, которая не подвержена быстрому разрушению под воздействием влаги и высоких температур и не будет выделять смолы.

Материалы и инструменты

Для изготовления стола, который подойдет как в предбанник, так и в парилку, потребуются следующие материалы:

  • обрезная доска из осины 50 х 200 мм длиной 3 метра;
  • тонкие бруски (рейки) 50 х 50 мм длиной 1 метр;
  • наждачная бумага средней и мелкой зернистости;
  • саморезы.

Необходимые инструменты:

  • карандаш, линейка, метр, угольник;
  • рубанок;
  • электролобзик;
  • шлифовальная машинка;
  • шуруповерт.

Этапы изготовления

Шаг 1. Для начала просушиваем доски и рубанком срезаем все неровности. От пяти досок отпиливаем по два метра (оставляем запас 2 мм для шлифовки).

Шаг 2. Одну доску делаем длиной 150 см – она пойдет на крепление ножек друг с другом.

Примите к сведению: длина этой доски может быть от 140 см до двух метров (200 см – 30 см — 30 см = 140 см, к результату прибавляем нужный нам хвостик между ножками стола).

Шаг 3. Укладываем доски будущей столешницы. От краев коротких сторон получившегося прямоугольника отступаем по 30 и 35 см и крепим по 2 тонких бруска (концы спилены под углом 45 градусов). На каждый брусок уходит не меньше 5 саморезов.

Шаг 4. Выпиливаем ножки для стола – 4 шт. по 70 см. Также необходимо выпилить 4 опоры под ножки, которые выполняются в форме трапеции с углом 45 градусов.Шаг 5. Шлифуем все получившиеся детали при помощи шлифовальной машинки. Все углы скругляем. После этого нужно наждачной бумагой удалить все оставшиеся дефекты и заусенцы. Сначала работаем бумагой средней зернистости, оканчиваем шлифовку бумагой мелкой зернистости.

Шаг 6. Собираем ножки. Выкладываем рядом две доски длиной 70 см (расстояние между ними должно быть не больше 5 см) и скрепляем их двумя трапециевидными досками при помощи саморезов.

Шаг 7. Получившиеся ножки вставляем между реек, прибитых на изнаночной стороне столешницы.Шаг 8. Между ножек вставляем доску длиной 150 см так, чтобы с каждой стороны выглядывало по 4,5–5 см. Крайние доски столешницы можно немного скруглить при помощи электролобзика и зашлифовать.

Обратите внимание: нельзя пропитывать стол олифой или лаком, в противном случае он будет испарять ядовитые вещества!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector