Как собрать люстру с нуля — полный курс

Общая схема подключения люстры

Если люстра оснащена одной или тремя лампами, а выключатель имеет несколько клавиш, то есть три варианта подключения этого светового устройства.

  • При включении будут загораться все лампы;
  • Для переключателей с несколькими клавишами можно установить поочередный запуск ламп;
  • В многорожковой люстре можно создать поочередный, групповой запуск ламп или одновременный с помощью одной клавиши.

Если из отверстия в потолке выходит два провода, то можно выполнить первый вариант подключения. В инструкции производителя должно быть указанно, что подключение люстры производится в соответствии с ее функциональностью. В основном светильники с несколькими лампами совмещают в себе парные контакты соединений плафонов, которые можно подключить по второму принципу.

Более сложной считается третья схема подключения. Провода соединяются таким образом, чтобы при включении выключателя загоралась каждая лампа по отдельности. В таком случае необходимо соединить все имеющиеся провода в параллельном порядке.

Стандартная схема подключения

Подключение 3-х рожковой люстры без заземления

Подключение люстры к двойному выключателю выглядит немного сложней. Но на самом деле все просто, достаточно разобраться в назначении проводов и правильно их соединить.

С потолка обычно выходит два или три провода. В нашем случае, когда в доме отсутствует заземляющий контакт, потребуются только два кабеля. Определить, где находится фаза, можно с помощью мультиметра или индикаторной отвертки. Достаточно прикоснуться к оголенным концам провода и, если загорится лампочка или сработает сигнал, значит провод под напряжением – фаза.

Следующий шаг. Необходимо проверить кабеля, ведущие к выключателю и люстре, на предмет разрыва. Ориентироваться на заводские отметки и цвет провода не стоит, лучше самостоятельно все перепроверить.
Зачищаем концы кабеля специальным инструментом для снятия изоляции или с помощью зажигалки: аккуратно нагреваем изоляцию в течение пяти секунд и резким движением срываем обгоревший участок. Но прежде всего, необходимо полностью обесточить квартиру с помощью отключения вводного автомата. Лучше всего полностью обесточить квартиру.

Если у вас установлен многожильный кабель, запрессовываем кончики проводов с помощью наконечников, но если вы используете монолитный кабель, дополнительная изоляция не потребуется. Распределяем провода по группам и фиксируем в клеммной колодке.

Определить, какой кабель за что отвечает, можно с помощью цвета верхней оболочки. В люстре чаще всего используют белые и черные провода. Скрепляем их по цвету и все, не перепутайте. В конце получается небольшая скрутка из двух групп, которые отвечают за определенную часть ламп, по которым будет проходить ток.

Прикручиваем колодку к основанию люстры, если вы несильно затянете винты на клемме, это может привести к быстрому перегреву и окислению.

Далее подключаем люстру к проводам, выходящим из потолка. Перепроверяем фазу и закрепляем провода с другой стороны клеммной колодки. Подаем напряжение и проверяем правильность подключения.

Советы по выбору

При покупке осветительных приборов в квартиру важно обращать внимания на основные критерии: размер и стиль.

Размер потолочной люстры должен соответствовать размерам комнаты, в которую та будет установлена.

Часто бывает, что по сравнению с помещением лампа выглядит несоизмеримо большой по габаритам. Это сказывается на уюте, а также может отражать отсутствие вкуса у хозяина.

Что касается формы и стиля, то они по большей части зависят от стиля окружающего пространства. Если оно выполнено в античном виде, то стоит присмотреться к моделям из дерева.

Такой выбор сделает большой акцент на общей картине дома. Благодаря огромной вариации материалов, из которых изготовлены лампы, создается возможность их покупки под абсолютно любой стиль.

При покупке светильников в ванную комнату необходимо убедиться, что они способны выдержать влагу и попадание капель воды.

Проверка комплекта

На первый взгляд, содержимое коробки из-под люстры может показаться грудой деталей, мало чем связанных между собой. Тем не менее основные компоненты любой люстры приблизительно одинаковы, что упрощает процесс монтажа.

При вскрытии упаковки стоит соблюсти предельную аккуратность, так как есть риск случайно повредить хрупкие её части. В комплект обязательно входят следующие элементы:

  • плафоны;
  • рожки;
  • корпус;
  • клеммники;
  • провода;
  • крепёжные элементы.

Обязательной составляющей процесса будет проверка наличия всех необходимых деталей. В упаковке обязательно будет находиться документ, содержащий опись всех необходимых для сборки светильника частей. Это позволит избежать недоразумений, возникших по причине недостающей из-за заводского брака детали.

Соединение провода в люстре

Выполнение бытовой разводки производится по проводам «фаза» и «ноль».

При наличии в помещении заземляющего контура электрическая проводка дополняется третьим проводом, который подключается к шине заземления.

Общепринятая цветовая маркировка: жёлтый цвет изоляции – «земля», синий – «ноль» и красный или коричневый – «фаза».

Наиболее простым вариантом является наличие на потолке кабеля с «фазой» и «нулём». Первый провод прерывается на выключателе, а второй – идёт в распределительную коробку. Если рожки с патронами разделяются на несколько групп, то все провода на «ноль» объединяются воедино, а «фазы» разделятся в соответствии с количеством клавиш выключателя.

Под одноклавишный выключатель

Наиболее простым для самостоятельного выполнения является подключение потолочной люстры к одноклавишному выключателю. В этом случае на осветительный прибор подходит пара электрических проводов: «фаза» и «ноль». Внутри каждого рожка также присутствуют нулевой и фазный провода.

Подсоединение осуществляется очень просто: «фазы» соединяются между собой, после чего объединяются все нулевые провода. Полученные в результате таких манипуляций группы подсоединяются к основному питающему проводу, расположенному внутри стержня светильника.

Как подключить люстру к одноклавишному выключателю

Как правило, стандартная комплектация потолочной люстры предполагает наличие специальных соединительных колпачков, посредством которых очень легко можно выполнить качественное и надежное подсоединение электрических проводов.

Необходимо только зачистить кончики от изоляции и выполнить скрутку, после чего вращательными движениями наворачиваются колпачки. После укладки соединенных проводов внутрь корпуса люстры, одевается крышка и фиксируется декоративной гайкой.

Некоторые специалисты предпочитают подстраховаться, и с целью получения наиболее надежного и долговечного соединения электрических проводов советуют воспользоваться способом дополнительного припаивания.

При подключении к двухклавишному выключателю

На подготовительной к подключению стадии важно правильно разделить рожки люстры на пару групп. Полную симметрию легче получить при четном количестве рожков, которые делятся на две одинаковые группы, а провода на «ноль» отводятся к третьей группе

На трёхрожковых и пятирожковых конструкциях потребуется определиться с количеством источников света в каждой группе, например, в соответствии с соотношением 1+2, 2+3 или 1+4.

Подключение к двухклавишному выключателю

Электрические фазные провода подключаются к выделенным группам рожков, после чего выполняется подключение к основному питающему проводу

Важно помнить, что использование двухклавишного выключателя предполагает наличие на входе в потолочный осветительный прибор трехжильного провода. На одну жилу подключаются провода на «ноль», а фазные группы соединяются с двумя отдельными жилами

На заключительном этапе подключения обязательно осуществляется штатное тестирование работоспособности люстры, и только после этого можно разместить электрические провода внутри корпуса, а также надежно зафиксировать крышку при помощи декоративной гайки.

Меняем люстру на бетонном потолке

Значительно проще самому поменять люстру на потолке, основанием которого является бетонная плита. Причем делается это в любое время: установить люстру можно как до, так и после ремонта.

Снимаем старую люстру

Первым делом вспоминаем об электробезопасности и отключаем автомат в щитке. После этого становимся на стремянку и опускаем декоративную крышку, под которой скрыты скрутки проводов и монтажный крюк. Провода, идущие на люстру, перекусываются и осветительный прибор снимается с крюка.

Затем необходимо решить, что делать с монтажным крюком: демонтировать или оставлять? Снимается старый крюк в двух случаях:

  1. Если новый светильник крепится при помощи профиля (планки). В таком случае крюк просто будет мешать правильно установить пластину;
  2. При способе монтажа новой люстры на крюк, старое крепление необходимо проверить на прочность: несильно подергать, вцепившись за него пассатижами. Если крюк шатается, его лучше демонтировать.

Чтобы снять старый монтажный крюк, выдалбливается пластмассовая заглушка, на которой он закреплен. После этого устанавливаем новый металлический крюк или монтируем профиль. Для этого перфоратором в плите просверливаются отверстия под дюбели, а планка прикручивается саморезами.

Разобравшись с креплением, беремся за электропроводку. Старые соединения (скрутки) откусываются, а концы проводов зачищаются. Как правило, проводка выполнена алюминиевым белым кабелем. Поэтому нужно определить полярность проводов (практически всегда их три и двухклавишный выключатель).

Для этого зачищенные концы разводим в стороны и включаем автомат. Поочередно включая клавиши выключателя, индикатором определяем, где какой провод. После отключения автомата, помечаем их разноцветной изоляционной лентой.

Установка новой люстры

Теперь все готово к установке нового светильника. Люстра вешается на крюк или закрепляется при помощи шпилек. Затем производится подключение проводов. Стоит отметить, что для правильного функционирования осветительного прибора, нужно соблюдать схему подключения, которая прилагается к светильнику.

Выполнив подключение, нужно проверить работоспособность люстры. Включаем автомат и пробуем различные режимы освещения. Если все работает правильно, устанавливаем декоративную крышку.

Подводим итоги

Как видим, самому поменять люстру не так уж и сложно. Совсем необязательно для этого нанимать квалифицированного электрика. Следуя предложенной инструкции, можно самостоятельно установить светильник и на натяжном потолке: это не намного сложнее, чем на бетонном основании.

Как подключить люстру, выключатели

В зависимости от коммутируемой нагрузки, выключатели делятся на:

  • одноклавишные;
  • двухклавишные;
  • трехклавишные и т.д.

Клавишные выключатели

Сколько клавиш, столько и контактных групп внутри, это показывает скольким количеством приборов данный выключатель может управлять. Все выключатели имеют два положения «Вкл» и «Выкл», либо «0» и «1».

По варианту монтажа выключатели бывают:

  • для скрытой электропроводки;
  • для открытой прокладки проводов.

Варианты установки выключателей

По выполняемым функциям:

  • диммеры;
  • проходные;
  • перекрестные.

Каков стиль исполнения (класика, лофт, модерн и т.д.), такое и количество плафонов, что зависит от дизайна. Вполне закономерно что чем больше плафонов и ламп на люстре, тем больше мощность освещения и соответственно, как правило, увеличивается мощность потребления электроэнергии. Тем самым освещая более обширную площадь помещения.

По типу управления люстры делятся:

  • управление по проводам (двух или трех проводное подключение, плюс заземляющий контакт, если люстра имеет металлическую конструкцию);
  • управление беспроводное (по радио каналу или с телефона через Bluetooth);
  • комбинированные варианты.

Провод заземления в жилых помещениях имеется далеко не всегда, только в домах новой постройки или отреставрированных, то есть после капитального ремонта с заменой электропроводки. Согласно стандарту он имеет желто-зеленый цвет и подключается к такому же проводу на люстре. Если на своей люстре Вы его не обнаружили, тогда оголенный провод тщательно изолируем и оставляем в таком виде. Оставить его незаизолированным нельзя — случайно можете закоротить.

Ищем фазы и ноль

Для работы понадобиться:

инструмент (отвертка, пассатижи, бокорезы или кусачки и т.п.);
индикаторная отвертка, а лучше мультиметр (некоторые матерые электрики используют лампу накаливания с цоколем и 2 провода от него);
стремянка, стул или стол (важно обеспечить себе удобное, а главное безопасное место для работы).

Чтобы начать работу по подключению люстры, с остальными проводами тоже нужно разбираться: где «фаза», а где «ноль». В домах старой постройки все провода обычно одного цвета. Чаще всего — черного. В новостройках провода могут быть черные и синие, или коричневые и синие. Иногда присутствует красный. Чтобы не гадать по цветам, проще их прозвонить.

Посмотрите у себя на потолка количество проводов. Если у Вас три провода, а на стене двухклавишный выключатель, у вас должно быть две «фазы» — на каждую из клавиш и один «ноль» — общий провод. Прозванивать (а иными словами проверять на соответствие по цвету) можно мультиметром (тестером) или индикаторной отверткой (это специальная отвертка с лампочкой, которая загорается при наличии напряжения). Для выполнения данной работы необходимо перевести клавишу выключателя в положение «включено» (входной автомат на щитке тоже включен). После прозвонки, клавиши выключателя переведите в положение «выключено». Если есть возможность, лучше вырубить и автомат на щитке и подключать люстру с выключенным питанием.

Используем тестер

Чтобы определиться с выбором люстры и вариантом подключения

  1. Вам нужно определить ваш тип проводки (2-х, 3-х или 4-х проводная). Достаточно обратить взор на потолок и посмотреть, сколько проводов у вас выходит из перекрытия в том месте, где крепится люстра.
  2. Какой выключатель используется для управления освещением (в таблице 1, 2-х клавишный или диммер).
  3. Ниже следует таблица, из которой, выбираем желаемые функции, которые соответствуют номеру варианта Вашей электропроводки.
  4. И рядом, в столбце видим, какая люстра выполняет эти задачи.

Нужно обратить внимание!

Если у вас с потолка выходит 3 провода, то в этом случае ваша проводка может иметь 2 «сценария» с небольшим отличаем друг от друга

Согласно одному варианту на люстру будет приходить с выключателя одна «фаза», а в другом варианте две – «L1» и «L2» (обратите внимание на количество клавиш на вашем выключателе).Если у Вас проводка имеет 4 провода, Вам повезло, поскольку здесь можно использовать вообще любой тип люстр и любые элементы управления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector