Как повесить люстру на бетонный потолок

Электропроводка: как не запутаться в проводах

После подготовки крепежей, проводят подключение к электросети. Как упоминалось, перед проведением монтажных работ помещение обесточивают. Из заранее проделанного отверстия протягивают жилы, идущие из потолка. Чтобы освободить руки, нужно прикрепить люстру к крючку или планке.

Соединение проводов осуществляют по инструкции, которая идет в комплекте со светильником. Однако часто на этом этапе возникают проблемы.

Фазировка проводки

Чтобы правильно соединить провода, идущие из потолка и от люстры, нужно провести фазировку. Для этого сначала отключите электричество, оголите концы кабелей из потолка, рассоедините их. Подключите питание, чтобы определить фазу с помощью специального тестера. Потом индикатором прикоснитесь к оголенной жиле, при этом зажмите металлическую клемму, которая размещена на торце индикаторной отвертки, или кнопку на электронном приборе, большим пальцем. Если провод нейтральный, то лампочка не загорится, а если фазный – появится световой сигнал.

Во время проверки фазировки работать нужно только одной рукой, держать провод даже за изолированный участок категорически запрещено! Это грозит поражением током. По этой же причине нельзя прикасаться к жалу тестера во время работы.

Проводить фазировку рекомендуется, стоя на резиновом коврике.

Если выключатель одинарный, то провод должен быть двужильным, где одна жила – фаза, а другая – ноль. Если вы обнаружили 3 жилы, то один провод нейтральный, а 2 – фазные от разных клавиш выключателя. Нулевой кабель подключите напрямую, а фазные нужно разомкнуть на выключателе.

Чтобы проверить правильность соединения проводов, отключите свет на выключателе (автомат отключать не нужно). Прикоснитесь жалом тестера к фазной жиле, если все правильно, то лампочка не загорится.

Прозвонка

Если вы не знаете точно, как проходят провода, а вам нужно сделать отверстие для крепежа светильника, то нужно провести прозвонку. В противном случае вы можете повредить кабель.

Чтобы найти провода, действуйте по такому плану:

  1. Обесточьте помещение, отключите выключатели светильника.
  2. Нарастите провода из потолка, чтобы они достали до пола. Стыки обязательно обмотайте изолентой.
  3. На время установите патроны, вкрутите в них обычные лампочки мощность 100 Вт.
  4. Подключите электричество и выключатель.
  5. Возьмите электронный индикатор, зажмите пальцем кнопку, водите им перпендикулярно участку, где возможно проходит проводка. Отметьте 2 точки, где лампочка не тестере загорелась и погасла. Потом повторите эти же действия, но уже в обратном направлении, чтобы получить еще 2 отметки. Между внутренними точками проходит проводка.
  6. Потом сместитесь на 15 – 20 см, двигайтесь по ходу проводки, повторяя действия, как в предыдущем пункте. Так вы получите 2 отметки, возле которых запрещено сверлить.

Потом разберите конструкцию, и займитесь монтажными работами.

Монтаж потолочной люстры классического типа

  1. Установку данной конструкции нужно начать с выбора крюка. Он должен быть прочным. Начните монтировать крюк. Для этого:
  • при помощи перфоратора надо сделать в потолке отверстие, неподалеку от месторасположения проводов, вытянутых из него;
  • в проделанное отверстие установите крюк на анкерную систему;
  • изоляционной лентой создайте два уровня изоляционного слоя;
  • если в инструкции к люстре есть пометка о том, что должно быть заземление, его нужно обязательно подключить.
  1. После этого можно приступать к подготовке проводов:
  • автоматический выключатель в счетчике в подъезде нужно обязательно выключить;
  • проверьте, напряжение должно полностью отсутствовать в сети. Сделать это можно при помощи специального индикатора. Его надо приложить к каждому из трех проводов. Если напряжение есть, прибор будет светиться красным. Фазные проводки оснащены черной или же коричневой изоляцией, нулевой – синей;
  • найдите два фазных и один нулевой проводки. Они подключаются к выключателю двойного типа. К монтажной коробке присоединяется нулевой провод, а два остальных – к выключателю;
  • все три провода нужно очистить от слоя изоляции на 4-е мм, не больше. Чтобы избежать замыкания, раздвиньте их в стороны;
  • найдите такие же провода у люстры. Они находятся в коробке. Когда изоляция не промаркирована, определите провода с помощью индикатора;
  • в порядке очереди начните включать провода изделия в розетку. Оставшегося в это время касаться нельзя. Как только загорится половина лампочек, выньте один из них и замените его на третий. Должны начать светить остальные лампы. В результате должно получиться так: один провод всегда находится в розетке, а остальные при подключении в порядке очереди зажигают определенную часть лампочек. Провод, который не меняет своего положения, будет нулевым.

Обратите внимание: подключиться к электрической сети разрешается лишь тогда, когда провода были обесточены.
Приступите к подвесу самой конструкции:

  • на монтированный крюк подвесьте конструкцию;
  • соедините оба нулевых провода с двух сторон;
  • эти же манипуляции нужно провести с оставшимися проводами.

Обратите внимание: ни при каких условиях нельзя соединять между собой провода, если в их основе лежат разные виды металла. Если соответственные провода выполнены из разного материала, то нужно использовать колодку

С двух сторон провода будут прикреплены к ней при помощи винтов, напряжение при подключении будет проходить через клеммы, что позволит избежать прямого контакта между проводами.
Проверьте изделие. Его включение должно происходить без проблем, искры не должны возникать. Если все нормально, то можно закрутить возле основания конструкции колпачок.

Монтаж люстры на крюк

Этот вариант считает наименее сложным. В квартирах еще при строительстве дома прокладывается электропроводка в каналах плит перекрытия и предусматривается наличие специального отверстия под крюк. Но иногда желаемое место установки люстры не совпадает с фактическим расположением отверстия под крюк. Тогда его можно установить самостоятельно. Для этого необходимо перфоратором просверлить отверстие в плите перекрытия и анкером закрепить крюк. Можно выбрать более простой способ: закрепить крюк на деревянном бруске, который предварительно установить на потолке.

Устанавливается крюк с учетом высоты натяжного потолка. Чаша люстры должна в итоге плотно прилегать к поверхности натяжного полотна. Выводится крюк и электропровода через специально прорезанное отверстие в ПВХ-пленке. Делать его надо профессионально и грамотно, иначе дорогостоящий потолок будет испорчен. На установленном месте к полотну приклеивается термокольцо. После высыхания клея и проверки качества приклеивания по всему периметру окружности внутри прорезается отверстие. Далее на крюк подвешивается люстра, присоединяются провода и скрывается все декоративным колпаком.

Варианты монтажа

Чтобы понять, как нужно крепить люстру к натяжному потолку, вам нужно знать её конструкцию и габариты. Поэтому и приобрести её нужно заранее, иначе потом выбор будет ограничен не только перечисленными выше условиями, но и невозможностью установки на уже заложенные в потолок монтажные конструкции (см. также Освещение натяжных потолков: методы, дизайнерские приемы, выбор ламп).

Крепление на крюк

Этот способ самый простой и надежный, но подходит только для подвесных люстр. В квартирах с железобетонными плитами установка монтажного крюка, как и прокладка питающего электрического кабеля, выполняется строителями.

Крюк для люстры

Итак, поднимите голову и взгляните на монтажный крюк.

  • Если вас устраивает его местоположение в центре комнаты, то нужно будет лишь убедиться, что установлен крюк на такой высоте, которая позволит произвести крепление люстры на потолок.
  • Если же крепление находится не в том месте или вы хотите повесить в комнате не одну люстру, то монтажный крюк можно установить самостоятельно с помощью дюбеля или специального анкера, предварительно просверлив перфоратором отверстие в перекрытии.
  • Можно поступить иначе: установить на основной потолок деревянную закладную, а крюк прикрепить уже к ней.

Все это делается до установки натяжного потолка, но уровень его установки (отступ от базового потолка) должен быть известен. Концы электропроводки также необходимо подвести к месту монтажа.

Когда пленка натянута, к ней на месте крюка приклеивается пластиковое термокольцо, а внутри него вырезается отверстие, через которое вытягиваются питающие провода и осуществляется крепление светильника.

Устройство монтажного отверстия

Люстра подвешивается на крюк, а после соединения проводов место крепления закрывается декоративным колпаком светильника, который фиксируется вплотную к потолку.

Крепление на планку или монтажную пластину

В конструкцию большинства потолочных светильников входит специальный крепежный металлический профиль, снабженный шпильками. Он крепится к потолку, а основание люстры одевается на шпильки и прикручивается декоративными гайками.

Крепление люстры к натяжному потолку такой конструкции предполагает монтаж деревянного бруска к базовому потолку. Толщина бруска должна быть буквально на 1-2 мм меньше расстояния между основным и натяжным потолком. Если немного не рассчитать, может получиться такая картина:

Деревянное основание сделано неправильно

Брусок крепится к потолку саморезами с дюбелями. Как и в предыдущем случае, после установки натяжного потолка в нем делается усиленное термокольцом отверстие. Монтажная планка крепится к бруску в пределах этого отверстия, после чего на неё устанавливается основание люстры, отверстия в котором совмещаются со шпильками, и прикручивается гайками.

Платформа-основание для крепления на планку

Крепление на крестообразную планку

Крепежом для тяжелых люстр с широким основанием обычно служит крестообразная планка. Установить её в пределах монтажного отверстия в натяжном потолке не получится, так как монтажные отверстия находятся на достаточном удалении друг от друга.

Поэтому к базовому потолку, как и в предыдущем случае, крепится деревянное основание или несущая платформа (см. картинку выше), соответствующая размерам крестовины. В натяжном потолке делается пять усиленных термокольцами отверстий: одно большое для вывода проводов и подключения питания, и четыре маленьких.

Подготовка потолка к монтажу люстры

Вряд ли стоит говорить, что маленькие отверстия делаются в соответствии с монтажными отверстиями на крестообразной планке.  При отсутствии термоколец небольшого диаметра места вкручивания саморезов можно усилить кусочками пластика, наклеенными на натяжной потолок. Если этого не сделать, пленка в месте прокола может рваться.

После соединения проводов останется лишь надеть люстру на крестовину и закрепить декоративными гайками.

Крепеж люстры к натяжному потолку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector