Использование пенофола: основные характеристики материала и область применения

Пенофол фольгированный виды, характеристики, применение

Рынок строительных материалов, в том числе и из теплоизоляционной категории периодически пополняется новинками утеплителя,отличающимися высокими технологическими показателями, среди которых выделяется пенофол. Впервые произведен и соответственно изобретен в США. Изначально пенофол фольгированный применялся при изготовлении космических скафандров, когда теплоизоляция особенно важна.

Это рулонный материал, успешно сочетающий в себе теплоизоляционные характеристики, как стандартного вспененного полиэтилена, так и фольги. Отличается по таким показателям как структура, плотность, толщина в зависимости от вида изменяется в рамках от 2 до 10 мм. Фольга производится из алюминия, содержащего в себе не более 0,6% примесей, крепится теплоизоляция при применении термосварки, толщина слоя до 20 мкм.

Утеплитель  Пенофол  — комбинированный материал, препятствующий 3 основным видам теплопередачи, а именно — конвекции, кондукции и тепловому излучению. Отличительной особенностью можно назвать способность не удерживать, а отражать тепло. Также небольшая толщина и вес позволяет использовать для утепления любых видов помещений, будь то холодильная комната или тв том числе и сочетая с прочими теплоизоляциями. Производственное название этого утеплителя — «Пенофол 2000» — по году начала производства. Tут вы сможете скачать прайс со скидками

Виды и особенности  пенофола фольгированного

Пенофол фольгированный на рынке представлен в 3-х основных категориях, отличающихся друг от друга по техническим характеристикам и конструкционным особенностям:

• Тип А, отличительная особенность наличия фольгированного слоя с обеих сторон. Идеален в комплексе с прочими утеплителями при установке в строительные конструкции;

• Тип В как и предыдущий имеет фольгу с обеих сторон. Подходит для теплоизоляции стен, потолка или пола помещения, также применяется при строительстве саун, бань, утеплении трубопроводных магистралей;

• Тип С пенофол фольгированный с одной стороны, обратная клеевая. Максимально удобен в применении, поскольку не требуется задействования дополнительного инструментария или теплоизоляционных материалов;

• Тип R аналогичный А, но имеющий рельефное фольгирование, что позволяет создавать многослойные конструкции утепления и ускорить отделочные работы;

• Тип NET производится специально для работы с теплотрассами, трубопроводами и вентиляцией;

• Тип ALP подходит как утеплитель теплиц, курятников и прочих похожих сооружений, активно применяется исключительно в сельскохозяйственной отрасли, толщина позволяет утеплить земляной погреб.

Среди основных технических характеристик всех типов выделяют:

• Возможность использования пенофола в температурном режиме от -60 до +100 С0;

• Обеспечение высокого уровня теплового экранирования, показатель которого равняется 97%;

• Вес от 44 до 74 кг/м3;

• Высокие показатели защиты от воздействия пара и т.п.

Пенофол фольгированный — преимущества перед другими материалами

Самым явным и заметным даже неопытному пользователю плюсом является небольшая толщина, и сохранение при этом высоких теплоизоляционных показателей. Качество самого пенофола всегда на высоте.

Также выделяют:

• Возможность использования утеплителя в помещениях с повышенным уровнем влажности;

• Отличается безопасностью, как для окружающей среды, так и человеческого здоровья. Обусловлено применением составляющих, которые можно встретить в пищевой промышленности;

• Толщина и свойства утеплителя обеспечивает качественную шумоизоляцию;

• Включение в категории трудногорючих материалов, склонных к самозатуханию обеспечивает защиту от пожаров.

Технические характеристики и стоимость материалов с фольгой

Технические характеристики всех существующих фольгированных утеплителей нельзя называть разом – разные материалы обладают различными свойствами. Однако привести характеристики нескольких наиболее популярных утеплителей можно.

Универсальный изолятор, выполненный из пенного полиэтилена

Материал обычно поставляется в виде рулонов. Его толщина может варьироваться от 2 мм до 1 см. Пенный полиэтилен может быть покрыт фольгой как с одной стороны, так и с обеих. Кроме того, выпускаются самоклеющиеся варианты такого утеплителя, когда с одной стороны на материал нанесен адгезивный слой, закрытый защитной пленкой. Теплопроводность полиэтилена составляет 0,038 Вт/(мK), удельный вес материала толщиной 0,5 см – 60 кг/метр. Поглощение влаги разными типами этого материала может колебаться от 0,6% до 3%. Применение полиэтиленовых утеплителей с фольгой обычно не ограничивается какими-либо рамками: материалом можно утеплить стены и пол в помещении, вентиляционную систему, крышу здания, изолировать трубы или холодильники. Нередко вспененный полиэтилен с фольгой используется для оборудования теплого пола под стяжку, как финишная основа под ламинат или линолеум, для теплоизоляции саун.

Чтобы тепло не уходило через стены, слой полиэтиленового утеплителя фиксируется за батареей так, чтобы между нею и утеплителем находилось свободное пространство, как минимум, в 2 см.

Нашел оригинальное применение фольгированный полиэтилен и в обувной промышленности – из него изготавливают стельки для обуви.

В отечественных магазинах чаще всего можно встретить такие марки фольгированного полиэтилена: Изолон, Экофол, Пенофол. Стоимость одного рулона (площадью, в среднем, 50 квадратных метров) такого изолятора будет зависеть от его толщины. К примеру, рулон 2-милиметровой изоляции обойдется покупателю в 1680 рублей, рулон же материала, толщина которого составляет 1 см, стоить будет 3400 рублей. Такую стоимость имеет фольгированный полиэтилен Джермафлекс, но на рынке есть и менее дорогостоящие материалы, рулон которых обойдется в 900 рублей.

Фольгированная минеральная вата

В этом утеплителе фольга обычно наплавляется только на одну сторону материала. Выпускается в двух форматах: плиты или рулоны с толщиной слоя изолятора от 5 до 10 см. Изготавливаться может из стекловолокна или каменной базальтовой ваты.

Применение утеплителей с фольгой такого типа ограничено: так как вата может нанести вред здоровью человека, вызывая болезни легких и выделяя в воздух фенол, этот утеплитель используется в нежилых помещениях, снаружи зданий или же тщательно изолируется пленкой. Базальтовая вата – материал негорючий, который монтируют, если необходима повышенная стойкость к высоким температурам: на печных трубах, стенках каминов. Вата прекрасно показывает себя в промежутке температур от -200 до +700 градусов. Теплопроводность составляет до 0,07 Вт/(мК), номинальная плотность, поглощение влаги и прочие показатели будут зависеть исключительно от типа ваты, ее марки и свойств, заложенных производителем. Минеральная стекловолоконная вата используется для теплоизоляции стен, кровли, перекрытий между этажами. Высокие гидроизолирующие свойства фольги позволяют использовать ее в местах с повышенной влажностью – банях, саунах, душевых.

Наиболее популярны на отечественном рынке ваты Роквул, Изовер, Урса, Парок. Средняя цена за материал площадью 0,25 кубических метров составляет 1300 рублей.

Фольгированный утеплитель из пенного полистирола

Материал представляет собой прочный термопласт, который производят путем сплавления гранул полистирола. Выпускается исключительно в формате плит. Использовать пенный полистирол можно в местах с высокой влажностью и значительными механическими нагрузками – прочный и крепкий, фольгированный полистирол не гниет, не подвержен воздействию грибков или плесени. Сохраняет свои свойства в промежутке температур от -180 до +180 градусов. По этой причине материал часто применяют для изоляции теплого водяного пола, кроме того, на него может быть заводом-изготовителем нанесена разметка, которая облегчает процесс укладки отопительных труб. Теплопроводность составляет до 0,035 Вт/м2, плотность – до 45 кг/м3.

Цена, в среднем, равна 90 рублям за одну плиту.

Характеристики материала

Основными его характеристиками являются, кроме описанных выше типов: допустимые условия применения, коэффициент теплопроводности и теплоотражения, а также некоторые другие.

Фольгированный изолятор можно применять при температурах от -50 до 100 градусов по Цельсию. Это достаточно широкий рабочий диапазон, позволяющий использовать его практически везде, кроме, разве что, паропроводов, районов Крайнего Севера и некоторых промышленных агрегатов, которые могут сильно нагреваться.

Но не всё так просто. Практически доводить температуру до предельных границ рекомендуется только кратковременно. При постоянном нахождении в зоне высокого нагрева пенофол начинает течь и быстро теряет свои свойства, может потребоваться его замена, а при сильном охлаждении возможно образование локальных трещин, особенно когда чередуется значительные термические перепады. Трещины требуют ремонта теплоизоляции.

Теплоизоляционные способности материала характеризует его удельная теплопроводность. Коэффициент теплопроводности составляет от 0.037 до 0.05 для разных видов изолятора и условий эксплуатации. Это означает, что 1 см утеплителя примерно такой же по свойствам теплозащиты, как 4 см пенополистирола.

Важный показатель — удельный вес материала. Он может быть в пределах от 44 до 50 килограммов на один кубометр, в зависимости от условий эксплуатации, влажности и марки. Это весьма неплохие цифры, к примеру, у минеральной ваты он намного выше.

Материалы для звукоизоляции, каковым может являться пенофол, имеют важный показатель — уровень снижения ударного шума. Он находится в хороших пределах, измеряется в дБ(А) и составляет в среднем А3005-20 единиц, для разных марок может немного отличаться. Такие показатели позволяют использовать достаточно тонкий слой материала в качестве звукоизоляции, и весьма эффективно.

Сфера применения самоклеющегося Пенофола

Качественный Пенофол фольгированный самоклеющийся 10 мм, цена которого находится на доступном уровне, отличается универсальностью, заключающейся в его эксплуатационных свойствах. Изоляционный материал пользуется популярностью и востребован в разных отраслях промышленности и бытовых условиях для:

  • тепло- и звукоизоляции стен, потолка и пола в жилых строениях – Пенофол 5
  • утепления балконов, лоджий, чердачных и подвальных помещений – Пенофол 10
  • утепление воздуховодов, а также других инженерных коммуникаций – Пенофол С10
  • надежной пароизоляции крыш – Пенофол 3
  • звукоизоляции салонов и моторных отсеков автомобилей;
  • уплотнения оконных и дверных проемов.

Пенофол самоклеющийся позволяет избежать тепловых потерь, не допустить образования конденсата на воздуховодах, а также развития коррозии и пагубной микрофлоры. Мягкая структура полиэтилена дает возможность применять Пенофол самоклеющийся в качестве подложки для укладки ламината. При установке нужно раскроить по месту Пенофол самоклеющийся и отделить защитную пленку.

Пенофол самоклеющийся фольгированный – оптимальный вариант если необходимо сэкономить рабочую площадь, например, при выполнении утепления балконов, шумоизоляции салонов автомобиля, а также использовании в качестве отражающего экрана за радиаторами отопления. Приобретайте по доступной цене самоклеющийся Пенофол и обеспечьте тепло- и звукоизоляционные свойства зданиям и конструкциям.

Пенофол фольгированный тип С 10мм  для утепления и шумоизоляции воздуховодов вы можете у дилера АО “Завод ЛИТ” на официальном сайте производителя. Там вы найдете весь ассортимент продукции, и конечно Пенофол, цена которого конечно ниже рыночной.

Что производят из него?

Из данного материала. Помимо применения его в строительстве, налажено промышленное производства ряда готовых изделий, самыми известными из которых являются трубки из вспененного полиэтилена, то есть уже готовые «шубы» для труб различных диаметров.

Так же, вспененный полиэтилен трубный, выпускается и в виде эластичных листов – они применяются при прокладке магистралей или каких-либо других систем с очень большими, либо же нестандартными диаметрами труб.

Кроме этого, производственным образом изготавливаются и так называемые жгуты из вспененного полиэтилена, которые применяются в качестве изоляторов внутри кондиционеров, систем контроля климата и в прочих подобных устройствах.

Среди строителей очень популярны маты из вспененного полиэтилена, то есть достаточно толстые, усиленные прямоугольные плиты, состоящие из нескольких слоев материала.

В бытовом применении такой продукт обычно не используется, но при профессиональном строительстве индивидуального жилья, к примеру, коттеджных поселков или небольших жилых комплексов, этот продукт очень востребован.

Инструкция по применению

Для бытовых нужд применяют три разновидности пенофола: А, В, С.

Область применения этого материала в качестве теплоизоляционного стройматериала весьма обширна: стены, потолок, пол, изоляция бетонных поверхностей, лоджий, утепление деревянных и каркасных построек.

Работы по монтированию пенофола своими руками можно произвести с легкостью без привлечения специалистов, главное, чтобы соблюдались инструкции по технике безопасности.

На пол

Прежде чем приступать к фиксированию утеплителя, необходимо подготовить основание пола бетонной стяжкой. Для этой цели применяют жидкий раствор цемента, который заливается на поверхность и выравнивается.

Следующие действия связаны с выбранным видом пенофола:

  • Если применяется пенофол типа А, то на пенопласт равномерным слоем наносится фиксирующий клей, после чего выполняют закрепление пенофола.
  • Если используется фольгированный материал типа С, то в этом случае нанесение клея не выполняется. Данный тип материала уже оснащен клеящим раствором на обратной стороне стройматериала.

Чтобы водостойкий клеящий раствор не высох преждевременно, его необходимо накрыть полиэтиленом. Перед началом работы полиэтиленовая пленка аккуратно снимается, а затем фольгированный материал раскладывается на пенопласт.

Стройматериал укладывается таким образом, чтобы получался нахлест фольги на стены (около 5 см), а образовавшиеся стыки проклеиваются алюминиевой изоляционной лентой.

Класть утеплитель нужно фольгированной стороной от пола, т. е. внутрь помещения.

Это позволит обеспечить надежную шумо- и пароизоляцию материала. По завершении укладки выступающие части фольги аккуратно отрезаются посредством монтажного лезвия.

При установке системы теплый пол существует 2 основных вида монтажа: применение лаг или бетонной стяжки.

Деревянные лаги

Лаги используются в том случае, если поверх утеплителя будет монтироваться деревянный пол. В этом случае деревянные лаги устанавливаются вдоль пола поверх нагревательных элементов.

Горизонтальность монтирования брусьев необходимо контролировать при помощи строительного уровня.

Затем поверх лаг выполняется монтирование деревянного покрытия. Таким образом, фольгированный материал будет нагреваться и отдавать тепло снизу деревянным покрытиям.

Вторая вариация заключается в монтировании системы теплый пол под плитку. В этом случае нагревательные спецэлементы накрываются армированной сеткой и заливаются бетонной смесью.

Для такого типа монтажа необходимо использовать пенофол типа ALP.

Для стен

Для утепления внутренних стен применяется фольгированный материал типа В. Его монтаж более сложный в отличие от остальных видов пенофола, но данный утепляющий материал способен создать наиболее эффективную теплоизоляцию помещения.

Материал с двусторонним металлическим спецпокрытием монтируется следующим образом:

  • Посредством дюбелей нужно закрепить бруски на бетонную стену (толщина 1-2 см).
  • На них монтируется слой пенофола типа В при помощи шурупов или монтажных скоб.
  • Поверх изолирующего стройматериала укладывается гипсокартонное изделие, которое фиксируется к рейкам саморезами. Чтобы остались зазоры для вентиляции, поверх утепляющего материала устанавливаются деревянные бруски, толщина которых аналогична предыдущим рейкам. Затем выполняется фиксирование гипсокартона.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector