Технические характеристики укрывного материала “спанбонд”

Спанбонд со стороны геометрических и физико-механических свойств

Производство спанбонда таково, что на выходе получается высокоэкологичная, абсолютно не токсичная материя.

Даже при сильной жаре в воздух и почву не выделяются вредные вещества

Характеристика полотна включает в себя ряд преимуществ:

  • отличная устойчивость к механическому износу;
  • материал лёгкий, его можно переносить без всяких усилий;
  • полотно остаётся прочным и в мокром виде;
  • пониженные температуры не меняют физические качества материи;
  • долгий срок службы;
  • умеренная и даже приятная цена.

Под спанбондом нет парникового эффекта, так как полотно относится к категории «дышащий материал», но тепло оно удерживает хорошо.

Важной характеристикой для спанбонда является плотность. Диапазон этого параметра варьируется от 15 до 600 г/м²

На плотность влияет формовка.

Ширина стандартного полотна составляет 3,2 м, иногда достигает 4 м.

Работать с материалом легко. Он просто режется, края от разрезов не осыпаются

Технология производства

В качестве сырья для производства материала «спанбонд» используются волокнообразующие полимеры с широким молекулярно-массовым распределением, такие как полипропилен, полиэтилентерефталат (полиэстер), полиамид и др. Наиболее часто для производства «спанбонда» используется полипропилен, поскольку он позволяет получать наиболее плотное распределение волокон в холсте и обеспечивает высокую выработку волокон в перерасчёте на килограмм сырья.

Процесс формирования холста включает следующие основные этапы:

  1. Подготовка и подача полимерного сырья к плавильному устройству
  2. Плавление полимера и фильтрация расплава
  3. Подача расплава на фильерный комплект
  4. Формирование волокон
  5. Аэродинамическая вытяжка и охлаждение волокон воздухом
  6. Укладка волокна на транспортёр для формирования холста
  7. Каландрирование и намотка материала

Гранулы полимера поступают в экструдер, в котором осуществляется процесс плавления, после чего, расплавленный полимер продавливается через специальные отверстия — фильеры, образуя бесконечные нити.
Фильера представляет собой металлическую пластину с отверстиями, изготовленную из жаропрочной стали. Фильеры различаются количеством отверстий, их диаметром и формой. Диаметр отверстий в фильере может варьировать от 250 до 1200 мкм. Фильеры располагаются на специальной фильерной балке, при этом в производстве для более плотного расположения волокон на холсте чаще всего используется несколько балок (обычно две или три).
Перед укладкой на транспортёр нити проходят стадию вытяжки — аэродинамическим или механическим способом. Наиболее широкое распространение получил аэродинамический способ вытяжки, состоящий в вытяжении нитей под действием высокоскоростного воздуха, поступающего из эжектора. В процессе вытяжения нити охлаждаются, приобретя прочность.
Выходящие из эжектора охлаждённые нити укладываются на транспортёр, равномерное и однородное распределение нитей на холсте осуществляется с помощью специальных устройств, расположенных в эжекторе. Скорость движения транспортёра может меняться, благодаря чему достигается различная плотность материала.
Для скрепления сформированного полотна может использоваться один из следующих способов:

  • иглопрокалывание,
  • химическая пропитка нитей связующими,
  • термоскрепление на каландре,
  • водоструйное скрепление,
  • термоскрепление горячим воздухом.

Способ скрепления материала определяет сферы его дальнейшего использования. Наиболее распространённый способ скрепления нитей в холсте — термоскрепление на каландре используется для полотен плотностью не более 150 г/м² . Для более плотных полотен (свыше 150г/м²) наиболее часто используется иглопробивной способ скрепления. Таким образом, диапазон возможных плотностей спанбонда варьирует от 15 до 600 г/м².

В настоящее время, усовершенствование технологий по производству фильерных нетканых материалов типа «спанбонд» идёт по пути получения бикомпонентных (элементарные волокна получают соэкструзией из двух или более полимеров) материалов, сочетающих в себе свойства исходных полимеров. Так, например, большой популярностью пользуются материалы СМС («спанбонд» — «мелтблаун» — «спанбонд»). «Мелтблаун» — технология «мелтблаун» подразумевает формирование волокон путём раздува расплавленного полимера (фильерно-раздувная технология) горячим воздухом непосредственно на раскладочный транспортёрный стол. Материал, полученный по технологии «спанбонд», имеет ряд характеристик, которые обусловливают его повсеместное применение во многих отраслях промышленности.

Преимущества материала спандбонд

Основные качества нетканого укрывного материала:

  • Экологичность – сильно нагреваясь, агроспанбонд не выделяет вредные вещества, поэтому абсолютно безопасен для растений, животных и людей.
  • Прочность, которая обеспечиваются благодаря уникальному полипропиленовому полотну. Укрывной материал можно сминать и стирать.
  • Износостойкость – ткань не гниет, не плесневеет.
  • Многофункциональность – можно применять в сельском хозяйстве, промышленности, медицине, строительстве.
  • Надежная защита посадок в теплицах от вымерзания и агрессивного воздействия палящих солнечных лучей. Зимой насаждения защищены от сильных морозов, ветров, образования ледяной корки, выпирания корней после оттепели. Ткань заменяет подушку из снега.
  • Влаго- и воздухопроницаемость – под укрывным материалом не скапливается влага, создается благоприятный для растений микроклимат.
  • Устойчивость к температурным перепадам (не меняет свойства от -55 до +100 градусов), кислотной и щелочной средам.
  • Легкость – обеспечивается за счет низкой плотности ткани. Благодаря низкому удельному весу не создается давление на саженцы.

Что дает использование укрывного материала

Виды

Спанбонд бывает разных типов. Познакомимся с ними поближе.

Ламинированный

Отдельный вид материи. Чаще всего применяется в медицинской области. Он имеет такую структуру, что не пропускает через себя ни воздуха, ни влаги. Это более жесткий и прочный материал, являющийся двухслойным. Плотность может составлять от 42 до 65 г/кв. м.

Цветной

Широко распространен и часто встречается цветной спанбонд. Подобная материя может быть окрашена в самые разные цвета. К примеру, это может быть синий, зеленый, белый, красный, серый, бежевый, коричневый и даже черный варианты. Часто клеевой тип материала реализуется в черном цвете.

Иногда встречаются и более интересные и яркие экземпляры с рисунком.

Армированный

Нетканая материя этого типа может стоить дорого. Чаще всего армированный спанбонд используется для изготовления теплиц и парников. Полотно дополнено качественным армирующим слоем, благодаря которому становится более прочным, практичным и хорошо защищенным. Обычно выпускается в рулонах или пакетах. Часто покрывается ламинирующим слоем, за счет которого становится влагозащищенным и совсем не промокает.

Фольгированный

Фольгированные полотна обычно рассчитаны на колебания температур от -50 до +100 градусов Цельсия. Относятся к классу слабогорючих материалов. Полотна изготавливаются влагонепроницаемыми и обычно используются в качестве пароизоляционных слоев. Их фиксируют на наружных стенах различных зданий.

С ПВХ точечным покрытием

Недорогой материал. Цвет основы в нем может быть белым, синим, розовым или другим. Расцветка точек ПВХ также варьируется, но чаще встречаются светло-серые элементы. Это нескользящая нетканая материя, отличающаяся высокой плотностью и прочностью на разрыв.

Фильтрующий

Популярностью в наше время пользуется качественный спанбонд фильтрующего типа. Подобные материи часто применяют в дренажных сооружениях, при подготовке водоемов, во многих фильтрующих системах. Этот тип спанбонда тоже является прочным и надежным.

Применение спанбонда

Советуем к прочтению другие наши статьи

  • Ангорский кролик
  • Малосольные огурцы с укропом
  • Как и для чего разводят лошадей, как сделать на этом бизнес
  • Сорт малины Глен Файн

Спанбонд – уникальный материал. Во многих сферах промышленности он нашел себе применение.

Сельское хозяйство

Применение спанбонда в сельском хозяйстве

В садоводстве и огородничестве он применяется как укрывной материал. Выпускается под разными марками. Он подходит для защиты культур от сорных трав, дождя, града, снега, холодов и жары, способствует активному прогреванию земли и удерживанию воды в земле, чтобы она не испарялась быстро.

Нередко в садоводстве применяют не только простой спанбонд, но также армированный и двухцветный. Применяется в садоводстве спанбонд плотностью 15-80 г/м². Он прост в применении, главное разобраться какой стороной класть его. Но тут в принципе сложностей нет. Если ткань одноцветная, то разницы в сторонах нет. А если двухцветный, то в зависимости от требований. Например, черно-белый спанбонд кладут белой стороной вверх, чтобы он отражал ультрафиолет, но пропускал свет. Черная часть должна быть внизу, чтобы сорнякам не как было расти.

Строительство

В строительстве этот материал используют как изолирующий. Из плотного спанбонда делают самые разнообразные мембраны. Эта тонкая ткань подходит как промежуточный слой между стеной и отделкой для предупреждения растрескивания.

Применение спанбонда в строительстве

Интересно!

Спанбонд используется при прокладке дорог и в дизайне садов, альпийских лужаек. Его укладывают всегда под дренаж.

Спецодежда

Из спанбонда шьют одноразовую одежду вроде бахил, шапочек медработников, халатов, масок. Он хорошо стерилизуется разными способами, отталкивает воду, пропускает воздух, так что является идеальным для этих целей.

Используется он и в создания одежды для сферы обслуживания: халаты в салонах, штаны для работы, фартуки в столовых и ресторанах. Он также годится как подкладка в сумочке, кошельке, рюкзаке и для производства женских и детских средств личной гигиены.

Спецодежда из спанбонда

Кроме того, спанбонд подходит и для других целей.

  • Он применяется в производстве матрасов и диванов;
  • Им оббивают задние части мягкой мебели;
  • Делают из спанбонда сувенирные сумки, чехлы, повязки и подобное;
  • Может быть частью самых разнообразных видов фильтров;
  • Из этого материала делают также чехлы для одежды, органайзеры, ящики для бытовых нужд.

Как видно, сфера применения довольно обширна. И это не удивительно, ведь спанбонд обладает массой положительных качеств.

Ценообразование на спанбонд

Производством спанбонда занимается более 100 предприятий. Большинство из них выпускают изделия по ТУ.Пионер отечественного производства спонбонда — ООО Сибур-Геотекстиль. Предприятие работает на рынке синтетических материалов с 1997 годы. Среди других крупнейших российских производителей: ЗАО Полиматиз, ООО Авгол Рос, ЗАО Регент Нетканые Материалы. Среди объективных факторов, оказывающих влияние на формируемую ими розничную цену материалов:

  • плотность агроткани или геотекстиля;
  • химический состав;
  • размеры.

Цена продажи спанбонда начинается с 50 руб./п.м.

Spunbond

Технология получения материала спанбонд

Материал спанбонд получил название от одноименного технологического процесса, при котором его изготавливают. Производство состоит в следующем: с помощью специального оборудования под воздействием высоких температур полимеры выделяют и распределяют в виде холста, после чего скрепляют, чаще всего, одним из двух способов.

Один из способов – термоскрепление, при котором полимерные нити скрепляются иглами. Другой способ – метод иглопробивания, при котором с помощью сильно нагретых валов склеиваются нити. Валы воздействуют точечно, в местах прикосновения вала и нити расплавляются и соединяются между собой. Также существует водоструйный метод и метод пропускания воздуха для получения спанбонда, но этими способами пользуются нечасто.

Спанбонд может быть разных цветов, для этого при расплавлении полимеров добавляют красители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector