Как найти и устранить обрыв провода в стене

Поиск проводки

Детектор проводки — инструмент не самый распространенный, поскольку применяется крайне редко. И если его в домашнем арсенале нет, на выручку могут прийти другие приборы. Далее рассматривается несколько примеров поиска «подручными средствами».

Радиоприемником

Созданное электротоком магнитное поле искажает радиоволны, о чем приемник сообщит характерным треском.

Радиоприемник настраивают на частоту 100 кГц, подносят к стене в зоне, где ожидают найти провод, и ведут вдоль нее.

Провод проявляет себя тем явственнее, чем выше сила протекающего в нем тока, потому в розетку включают мощный прибор: обогреватель, пылесос, дрель и т.п. Нарастающая громкость треска в динамике свидетельствует о приближении к линии.

Аналогичный шум вблизи проводника с током производит катушечный микрофон, подключенный к магнитофону с колонками. Точность данного метода составляет +/- 15 см.

Мультиметром

Также действие магнитного поля проявляется в изменении сопротивления находящихся в нем полупроводников. Следовательно, в деле поиска проводки поможет полевой транзистор, например, 2SK241, КП103А либо КП303.

Порядок действий следующий:

  • мультиметр переключают в режим измерения сопротивления (сектор со значком «омега» на лицевой панели) в диапазоне до 200 кОм;
  • щупы прибора подсоединяют к истоку транзистора (средний вывод) и стоку;
  • перемещают транзистор вдоль стены, отмечая изменение показаний на дисплее мультиметра.

Для повышения чувствительности прибора к третьему выводу (затвор), играющему роль антенны, присоединяют отрезок медного провода. По величине изменения сопротивления определяют близость линии.

Индикаторной отверткой

Наряду с энергонезависимыми индикаторными отвертками существуют энергозависимые — с питанием от батарейки. Они отличаются способностью определять фазу дистанционно, тогда как энергонезависимому индикатору нужен непосредственный контакт. Таким прибором можно нащупать провод под напряжением, если он находится близко к поверхности (до 1 см).

Кассетным плеером

В детектор проводки плеер превращают следующим способом:

  • отсоединяют питание от моторчика: этим устраняются посторонние шумы и экономится заряд батареек;
  • припаивают к головке гибкий провод, например, кабель USB (антенна).

Если теперь нажать кнопку «Play» и поднести плеер к проводу с протекающим током, раздается гул. Интенсивность его тем сильнее, чем ближе провод. Это очень слабый индикатор. Обнаруживает только провода, скрытые тонким слоем штукатурки (до 1 см).

С помощью слухового аппарата

Также детектором может послужить слуховой аппарат советского образца — марки АК-1 и аналогичные. В таком приборе предусмотрен режим «Телефон»: устройство воспринимает только электромагнитные колебания, что позволяет его владельцу говорить по телефону в шумной обстановке.

Слуховой аппарат АК-1

Активировав данный режим, слуховым аппаратом сканируют стену и по усилившемуся шуму определяют местоположение скрытого провода.

Существует новая технология изготовления кабелей, предусматривающая заделку в токопроводящую жилу особых маячков. При обрыве по их сигналам место повреждения обнаруживается очень легко и быстро. Технология проходит обкатку в странах Запада, у нас пока не применяется.

Лучшие недорогие детекторы скрытой проводки

Из 9 востребованных моделей бюджетных индикаторов скрытой проводки были выделены 3 самые популярные. Основанием для их выбора послужили положительные отзывы, надежность, доступность и узнаваемость сканеров.

DSL-8220S

Детектор DSL-8220S – это простое и надёжное устройство, позволяющее найти фазный проводник на глубине до 20 мм. Прибор имеет водозащитный корпус и оснащён звуковым и световым индикаторами обнаружения, что позволяет своевременно реагировать на находку. Для более точного результата предусмотрена возможность ручной регулировки чувствительности. Основной зоной сканера является вся передняя торцевая часть корпуса. Сигнализатор достаточно долго функционирует от батарейки типа «Крона». Схема его работы предполагает, что в качестве антенны используется корпус прибора.

Достоинства

  • Лёгкий и компактный, размеры – 195x50x20 мм;
  • Простой в управлении;
  • «Видит» предметы под штукатуркой, деревом, пластиком, кирпичом;
  • Доступная стоимость;
  • Обнаруживает кабеля разных типов – антенные, телефонные, электросети.

Недостатки

При частом использовании сбивается в показателях и требует калибровки.

Прибор «DSL-8220S» производится и в Китае, и в РФ. Большинство пользователей хорошо отзываются именно о моделях российской сборки, и рекомендуют приобретать только их. Также во время эксплуатации сканера замечено, что его чувствительность выше, если провода не находятся под напряжением.

MS8902B Mastech

Индикатор MS8902B – это компактное устройство, которое легко помещается в карман куртки или рубашки. Прибор помогает быстро и точно найти скрытую проводку в различных типах материалов (бетон, кирпич, гипсокартон) и определить в ней кабеля с переменным напряжением от 12 до 600 В. Устройство также можно использовать в качестве узконаправленного металлоискателя, но глубина определения тут уменьшается до 2.5 см. Сканер имеет хорошую чувствительность, которую можно регулировать. При ее уменьшении без проблем определяется фаза и ноль в розетке.

Достоинства

  • Лёгкий и компактный, сделан в форме фломастера;
  • Простой в использовании;
  • Многофункциональный;
  • Два режим работы;
  • Находит обесточенную проводку;
  • Большой диапазон поиска;
  • Доступная стоимость.

Недостатки

  • Настройки не сохраняются после выключения тестера;
  • Не предназначен для использования в профессиональных целях.

Прибор для поиска электропроводки MS8902B отлично зарекомендовал себя как простое и многофункциональное устройство, предназначенное для домашнего использования. Однако опытные пользователи отмечают, что данный детектор не предназначен для поиска обрыва в проводах, так как сигнал сканера наводится на остальные кабеля и звенит вся «коса» проверяемой электропроводки.

Duwi 26032 5

…Протестировав прибор Duwi 26032 5, мы убедились в его возможности находить в стене обычные провода, кабеля под напряжением и даже арматуру. Несколько разочаровал небольшой диапазон поиска до 15 мм. Но в целом устройство вполне может предупредить удар током во время ремонтных работ и полностью оправдывает потраченные на него средства…
Мнение эксперта

Тестер Duwi 26032 5 – малогабаритное устройство, с помощью которого можно определить месторасположение скрытых конструкций из чёрного и цветного металла и электропроводку. Данный детектор актуален при ее расположении на глубине до 30 мм и она должна находиться под напряжением. Для поиска не запитанных элементов сети тут есть режим металлоискателя, но в этом случае глубина уменьшается до 24 мм. Устройство оснащено регулятором уровня чувствительности, при обнаружении подаётся как звуковой, так и световой сигнал.

Достоинства

  • Удобный, хорошо держать в руке;
  • Широкий диапазон применения;
  • Вес в 0.2 кг;
  • Долго работает от одной батарейки;
  • Прост в использовании;
  • Недорогой.

Недостатки

Небольшая площадь поиска.

Характеристики детекторов

Все модели отличаются друг от друга по нескольким факторам:

Глубина сканирования. В условиях квартиры, это приблизительное расстояние до кабеля, заложенного плиткой или досками. Детекторы не способны находить провода на глубине более 3 см. Большинство приборов не могут обнаружить провода на глубине даже 2 см.
Информативность. Многие модификации, имеющие дисплей, способны показать не только обнаруженный материал, но и то, на какой глубине он находится. Точность определения у профессиональных моделей имеет погрешность до 5 мм, а у обыкновенных бытовых — 1 см.
Обнаруживаемые материалы. Это то, что детектор может обнаружить в стене

К выбору аппарата по данной характеристике стоит относиться с осторожностью. Не всегда гаджет действительно способен обнаружить материалы, указанные в характеристиках

Если в списке указан пластик и дерево, а цена слишком низкая, то вряд ли он будет определять их с высокой точностью. Кроме того, данный детектор не способен достоверно определять различные виды чёрных и цветных металлов, и искать проводку под влажной штукатуркой.

Глубина сканирования зависит от модели

  • Автокалибровка. Автоматическая калибровка аппарата под условия, в которых ему нужно будет работать. На процесс определения глубины сканером могут влиять различные обстоятельства, материал, из которого изготовлены стены и прочие факторы. Поэтому при запуске, в качественных моделях происходит автокалибровка.
  • Система поиска повреждённого места. Для того чтобы отремонтировать электропроводку, будет очень полезен сканер с дополнительной функцией поиска разрыва проводов. Такой детектор поможет сократить объем ремонтных работ и затраты на них. Для этого подойдут приборы со встроенным металлодетектором.

Необходима автокалибровка

Стоит помнить! Недостатками большинства моделей является плохая чувствительность на слабые источники электрического напряжения и небольшая глубина обнаружения невидимых элементов.

Детектор скрытой проводки имеет целый ряд преимуществ, в зависимости от комплектации и количества режимов. Например, прибор для обнаружения скрытой проводки в стене:

  • Определяет присутствие скрытых проводников.
  • Выявляет наличие фазовых проводов.
  • Способен обнаружить место, где прерывается цепь.
  • Определяет правильность подключения фазы счётчиков тока.
  • Находит деревянные элементы.
  • Обнаруживает незаземлённые потребители.
  • Проверяет исправность предохранителей.
  • Находит металлические элементы.
  • Определяет температуру поверхности.
  • Способен высчитать точность обнаружения в процентах.

На заметку! Точность работы прибора зависит также от наличия обоев на стене, поскольку обойный клей может обладать сильной электропроводностью.

Знать расположение трассы электросети должен каждый владелец жилья

В большинстве случаев к поиску схемы расположения электрокоммуникаций в доме владельцы прибегают, когда уже возникли проблемы.

Между тем, об этом следует подумать и в других случаях:

Перед перепланировкой жилища

Во время перестройки помещения, при изменениях его конфигурации необходимо брать во внимание расположение электросети, чтобы не обесточить квартиру или дом. При установке светильников, навешивании картин, полок или натяжных потолков

При установке светильников, навешивании картин, полок или натяжных потолков

При проведении любых настенных работ нужно знать, где пролегает проводка, чтобы не повредить ее гвоздем или не просверлить.

Часто повреждение проводки происходит во время установки подвесных потолков. Углы, за которые крепится потолок, присоединяют к стене на саморезы, и часто эти крепления попадают на линию электропроводов.

После приобретения жилья

Схему расположения электроцепи необходимо иметь каждому хозяину. Поэтому ее следует составить незамедлительно после приобретения нового помещения. На плане должны быть указаны трассы электрокоммуникаций и точки расположения выключателей, розеток и распределительных коробок. В дальнейшем схема пригодится при расстановке мебели и во время проведения ремонта.

Где купить?

Специализированные магазины предлагают детектор металла и скрытой проводки в ассортименте. Консультанты в электротоварах помогут выбрать требуемый функционал и, соответственно, определиться с моделью.

Здесь же можно и опробовать приглянувшееся устройство, протестировав детектор электропроводки в действии. Как правило, продавцы-консультанты идут на это. Ведь покупатель должен понять принцип действия нового инструмента, оценить его работу.

В магазине можно протестировать детектор электропроводки

Еще один важный момент – глубина сканирования приспособления. Именно эта характеристика должна стать определяющей. Тогда прибор для нахождения проводки в стене не разочарует. Оптимальная глубина проникновения составляет 50-60 мм. Такую ширину способен просканировать достойный инструмент. Тот, кто видит на расстоянии 10-20 мм, не подходит. Ведь провода спрятаны глубже. Есть, конечно, и супер-искатели, которые способны определить предметы на глубине 80-100 мм. Но и стоимость их кусается.

Приборы в помощь!

Итак, если Вам необходимо просто найти электропроводку в квартире, то достаточно сделать металлоискатель своими руками. Простая самоделка изготавливается из подручных средств и позволит обнаружить проводник под напряжением вплоть до 10 см под декоративной отделкой. В интернете можно найти множество схем, по которым можно сделать простой детектор, одну из них мы Вам предоставили в статье, на которую сослались.

Пример с самодельным детектором металла

Если вопрос денег для Вас не особо важен, тогда лучше выбрать специальный прибор для обнаружения скрытой проводки в стене, который позволит не только с высокой точностью определить где находиться кабель, но и точное место неисправности, если существует перегоревший либо пробитый участок. Лучшим в соотношении цены и качества является устройство, которое называется «Дятел» либо сигнализатор E-121. С помощью данного детектора можно не только отследить точное расположение электропроводки в стене, но и найти место обрыва электрического проводника. Глубина работы составляет 7 см, чего вполне достаточно для любительского использования и обнаружения оборванной жилы даже под гипсокартонной стенкой.

Устройство «Дятел» в деле

Еще один, не менее подходящий прибор для обнаружения скрытой проводки в стене – сигнализатор «MS». Китайские тестеры имеют свои характеристики и особенности работы, поэтому к ним нужно приловчиться. Проблема в том, что изделия одинаково реагируют как на металлические части (к примеру, гвоздь), так и на токоведущую жилу. Чтобы правильно эксплуатировать тестер необходимо научиться отличать сигналы друг от друга. Именно поэтому профессиональные электрики обходят их стороной, хотя для домашнего использования вариант довольно неплохой. Еще один важный недостаток приборов – если кабель защищен фольгированным экраном, обнаружить его не удастся. У таких сигнализаторов множество негативных отзывов в интернете, только по той причине, что ими сложно пользоваться, в остальном это хороший вариант для определения эл.проводки. 

Как пользоваться пробником?

Также для обнаружения скрытой проводки в стене используют такие приборы, как: ПОСП-1, GVT-92, Bosch DMF 10 zoom, GVD-504A, VP-440. Все они хорошо себя зарекомендовали для поиска разрыва проводника, а также обнаружения электропроводки под штукатуркой. 

Видео инструкция по эксплуатации детектора

Отдельное внимание хотелось бы уделить тепловизорам. Данные устройства позволяют отследить не только где находиться перебитая жила, но и найти утечку тока, короткое замыкание и качество самой электропроводки в панельном доме

Конечно, их стоимость запредельно высока, но существует услуга вызова мастера, за которую вы отдадите около 2500 рублей. В этом случае Вам будет предоставлен полный отчет о том, что собой представляет существующая линия электросети в комнатах и есть ли где-нибудь сгоревший проводник.

Помимо этого можно узнать, где находится провод в стене с помощью индикаторной отвертки. Такой способ поиска проводки подойдет только в том случае, если жилы находятся под напряжением неглубоко в бетоне. 

Назначение и принцип работы

Список задач, с которыми поможет справиться детектор

  • поиск электрического провода внутри стены;
  • обнаружение распределительной коробки;
  • выявление обрыва электроцепи;
  • определение места расположения армирующего материала внутри стены.

Электропроводка, проложенная много лет назад, может быть смонтирована по старым стандартам или без их учета. С этим связан ряд трудностей, возникающих при проведении работ в настоящее время. Могут отсутствовать следующие данные:

  • расстояние от потолка до проводки в стене;
  • расстояние между потолком или стеной и распределительной коробкой;
  • направление проводки, проходящей от коробки к точке вывода (розетке, выключателю и так далее);
  • другие данные о расположении проводов под поверхностью.

Расстояние от потолка до проводки или коробки регламентировано, однако этот регламент редко соблюдается. Это может привести к трудностям в поиске элементов электропроводки. В некоторых случаях с целью экономии погонных метров провода его прокладывают напрямую от коробки к точке вывода (по диагонали), а не под прямыми углами. С течением времени данные о расположении такого диагонального электроканала теряются. При проведении монтажных работ «потерянный» провод может быть поврежден. Если его необходимо найти для соединения с ним новой ветки проводки, это может вызвать дополнительные трудности.

Это снижает трудозатраты, необходимые для поиска, и уменьшает риск повреждения.

При обслуживании распределительной коробки, а также подсоединению к ней новой ветки проводки необходимо знать её точное расположение. Крышки некоторых коробок располагаются на виду, что соответствует электротехническим нормам. Другие же в нарушение таких норм убраны под финишное покрытие поверхности. В таком случае поиск коробки осуществляется при помощи детектора скрытой проводки. Данные, генерируемые этим прибором, позволяют провести различие между обнаружением провода и распределительной коробкой.

В таком случае показания прибора изменятся и напротив точки обрыва их значение будет отличным от основных – зачастую минимальным. В случае с нарушением целостности проводки целесообразность детектора скрытой проводки ставится под сомнение. Состав финишного покрытия и элементы самой стены (если проводка находится в стене), влияют на показания прибора, считываемые в конкретной области. Это значит, что по мере продвижения детектора вдоль линии проводки показатели будут меняться. Если повреждение или разрыв минимальны, то отличить их присутствие от обычных помех по показателям прибора будет чрезвычайно сложно.

Еще одним способом применения детектора является его использование для выявления наличия металла в стенах, полах или потолках. Это необходимо, например, когда нужно просверлить отверстие в стене, выполненной из железобетона. В бетонной стене присутствует армирующий каркас, который может усложнить просверливание или сделать его невозможным. Используя детектор скрытой проводки, можно выявить месторасположение арматурного прута и сместить точку сверления на необходимое расстояние.

Принцип работы детектора скрытой проводки схож с принципом работы металлоискателя. Металл провода – алюминий или медь – при прохождении через него тока создает возмущения в магнитном поле, распространяющемся вдоль него. Прибор считывает показатели изменений в поле и выводит данные о них на экран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector