Монтажные провода и кабели их назначение и описание

Типы проводов для электропроводки

В основном провода делятся на медные и алюминиевые. В последнее время все большую популярность получают медные кабели, потому что у них достаточно низкое сопротивление. При равном сечении медный кабель может пропустить больше тока и выработать большую мощность.

Процесс электромонтажных работ

Электрокабель с медными жилами имеет больший срок эксплуатации. Но алюминиевые изделия намного дешевле, поэтому очень часто люди отдают им предпочтение.

Многожильные провода

Также кабель для проводки можно разделить на:

  • моножильные. Грубые и не гибкие, в основном их прокладывают скрытым способом. Нет необходимости их постоянно менять, они достаточно качественные и долговечные. Не допускается сгибание;
  • многожильные. Мягкие, предусматривают постоянное сгибание. Достаточно эластичные, они подходят для использования в бытовых приборах, для удлинителей, переносок. Многожильные кабели применяют при прокладке электропроводки открытым методом. Поэтому для них необходимо делать двойную защиту.

Ниже подробно описано, что лучше подойдет для системы электропроводки в частном доме.

Провод ВВГ

Один из популярных и экономичных вариантов для скрытой проводки. В России почти повсеместно используется ВВГ кабель.

Расшифровка аббревиатуры:

  • если не указан символ А — то внутри медные провода;
  • В — означает ПВХ изоляцию;
  • В — наружный слой также произведён из ПВХ;
  • Г — голый, указывает что провод не бронированный.

Внешняя изоляция не распространяет огонь и не выделяет едкий дым. Такая оболочка безопасна, потому что при пожаре, огонь не пойдет по проводке дальше.

ВВГ модель

ВВГ кабель разрешается применять в разных целях, например для стационарной электропроводки с напряжением не больше 1кВ. Для применения в бытовых целях необходимо использовать кабель с изоляцией до 660В. Такие изделия могут служить до 30 лет при правильной эксплуатации. ВВГ модель применяется при температурах от −50 до 70 градусов, максимальный критический показатель 170 градусов. Что больше, чем в любом изделии, указанном ниже. Разрешается использовать в саунах, подвалах и местах с повышенной влажностью, предварительно поместив в защитную гофру. Стойко переносит перепады температур и дополнительные нагрузки.

Провод NYM

Электрический провод NYM называется силовым токопроводящим, необходимым для напряжения не больше 0,65 киловатт. Устройство такого типа имеет три слоя изоляции. Она изготавливается из огнеупорного безопасного сырья. Кабель полностью соответствует ГОСТам, может прокладываться как в доме, так и в квартире.

НЮМ можно расшифровать как:

  • N — изделие стандартного вида;
  • Y — слой изоляции выполнен из ПВХ состава;
  • M — имеет внешнюю оболочку.

Сфера использования кабеля NYM достаточно обширная. Он служит для квартирной прокладки открытого или скрытого способа. Благодаря негорючим материалам, провод NYM отлично подходит для электропроводки в частных домах, выполненных из дерева.

ПУНП кабель

Кабель ПУНП

Изделие типа ПУНП — это электротехнический провод силовой категории, изначально используемый для подсоединения осветительных групп и других «бытовых» потребителей электроэнергии. В последние годы его используют все реже и не рекомендуют для прокладки в проводке. Зачастую его применяют из-за низкой цены и высокой гибкости. Но он уступает более новым моделям.

Расшифровка ПУНП, следующая:

  • П — провод;
  • УН — универсальный;
  • П — плоской формы.

Область применения такого изделия достаточно узкая. Проблема в том, что изделие ПУНП производится по ГОСТам от 1995 года, и не подходит под современные аспекты жизни.

Бронированный провод ВБбШв

ВБбШв — это силовой кабель, который необходим для прокладки с напряжением или 600 вольт, или 1000. Помимо обычного слоя изоляции, в нем есть бронированная оболочка.

Аббревиатура ВБбШв:

  • В — внутренняя оболочка изготовлена из тонкого ПВХ материала;
  • Бб — бронь произведена из металлических лент;
  • Шв — наружный слой имеет в составе ПВХ.

Бронированная изоляция

Также нужно подчеркнуть, что в составе провода медные жилы. Их число может варьироваться от 1 до 6. В составе самих жил может быть одна или несколько проволок.

В кабеле есть расцветка для каждого провода. Это необходимо для того, чтобы при прокладке не путаться. Иногда вместо цвета, присутствует маркировка штрихами.

По воздуху

Для подключения дома к электросети воздушным способом рекомендуют использовать такие марки кабеля:

АВК

Это кабель с алюминиевыми жилами, виниловой изоляцией и коаксиальной оплеткой. Предназначен для передачи электроэнергии в сетях до 380 вольт. В силу конструктивных особенностей невозможно произвести несанкционированное подключение к электросети. Можно применять АВК для монтажа ввода от участка ВЛ к щиту учета. Температура эксплуатации от -45 до +45 градусов. Подходит для подсоединения напряжения 220 вольт, одна фаза и ноль. Из минусов использования этого кабеля для подключения к дому является необходимость применения специальной муфты для электрического присоединения.

СИП-4

СИП расшифровывается как самонесущий изолированный провод. Данный проводник применяется для воздушных линий электропередач до 1000 Вольт. Изоляция изготовлена из светостабилизированного сшитого полиэтилена. Температурный диапазон эксплуатации от -60 до + 50 градусов. Широкая номенклатура сечений и ценовой диапазон делает его идеальным кандидатом для подключения дома к электросети. Провод подходит для присоединения как однофазных потребителей (220 вольт), так и трехфазных (380 вольт). Из минусов можно выделить: использование специализированных муфт и неоднозначное отношение у инспекторов энергоснабжающих организаций к подключению данного типа подвода к прибору учета. Дело в том, что в правилах указано о не допустимости соединений на кабеле до узла учета. Линия должна проходить цельным куском, как показано на картинке ниже:

В силу специфики СИП не возможно завести в щит учета, не сделав переход на другой, более гибкий провод. Поэтому данный момент лучше предварительно согласовать с энергоснабжающей организацией, перед тем как вы решите выбрать кабель для подключения частного дома к сети. О том, как соединить СИП с медным кабелем, мы рассказали в отдельной статье. При этом учтите, что согласно главе 1.7. ПУЭ п. 1.7.131 сечение жил СИП не должно быть меньше 16 мм².

АВВГ

Расшифровка следующая — алюминиевый, полихлорвиниловая изоляция жил, полихлорвиниловая оболочка, голый (отсутствуют защитные покровы). Используется АВВГ на напряжение до 1 кВ. Предназначен для эксплуатации в умеренном, холодном и тропическом климате. Применяется для прокладки в воздухе, сырых и сухих помещениях, каналах, траншеях, частично затапливаемых помещениях с средней и сильной коррозийной активностью. Для воздушной прокладки необходимо использовать тросовую проводку. Проводник подходит для подключения потребителей к электросети как на 220, так и на 380 В.

ВВГ

Медный кабель ВВГ, полихлорвиниловая изоляция жил, полихлорвиниловая оболочка, без дополнительной защиты. Аналог АВВГ по исполнению и характеристикам, но с медными токоведущими жилами. Используется в сетях до 1000 вольт. В климатическом исполнении умеренный и холодный климат. Также применяется для прокладки на открытом воздухе, сухих и сырых помещениях, в туннелях и колодцах и т. д. Для воздушной проводки необходимо изготавливать тросовую проводку, трос используется в качестве несущего элемента, а он подвязан к нему через равные промежутки. Узнать как она изготавливается можно из статьи, на которую мы сослались.  При этом учтите, что согласно тому же пункту 1.7.131 сечение медных кабелей в ответвлениях должно быть не менее 10 мм², а также то, что изоляция кабелей типа ВВГ и АВВГ разрушается под воздействием ультрафиолета. Такие кабели, кроме прокладки на тросе, лучше дополнительно защищать полипропиленовой гофрой, стойкой к ультрафиолету.

Ниже представленные таблицы выбора кабеля для подключения дома к электросети воздушным путем:

О том, как провести провод от столба к дому по воздуху, рассказывается на видео:

Воздушная прокладка линии

Таблицы маркировки сечения проводов и кабелей

Ниже приведены таблицы маркировки кабелей и проводов и их расшифровка:

Марка материала

Расшифровка

Сечение

Количество жил

АПВ Провод с алюминиевой жилой и ПВХ-изоляцией 2,5—120 мм2 1
АППВ Провод с алюминиевыми жилами и ПВХ-изоляцией, плоский, с разделительным основанием 2,5—6 мм2 2; 3
АППР Провод с алюминиевой жилой и резиновой изоляцией, не распространяющей горение, с разделительным основанием 2,5—10 мм2; 2,5 мм2 2; 3; 4
АПР Провод с алюминиевой жилой и резиновой изоляцией, в оплетке из х/б пряжи, пропитанной противогнилостным составом 2,5—120 мм2 1
АПРН Провод с алюминиевой жилой и резиновой изоляцией с защитными свойствами в непропитанной оплетке из х/б пряжи 2,5—120 мм2 1
АПРВ Провод с алюминиевой жилой и резиновой изоляцией в ПВХ-оболочке 2,5—16 мм2 1; 2
АМПВ Провод с алюминиевой жилой и поливинилхлоридной изоляцией 1—10 мм2 1
АМППВ Провод с алюминиевой жилой и ПВХ-изоляцией, плоский, с разделительным основанием 1,5—6 мм2 2; 3
АР Провод с медной жилой в непропи-танной оплетке из х/б пряжи 0,5—4 мм2 1
APT Провод с алюминиевыми жилами, резиновой изоляцией с несущим тросом 2,5—4 мм2; 4—6 мм2 2; 3
ПВ-1 Провод с медной жилой и ПВХ-изоляцией 0,5—95 мм2 1
ПВ-2 Провод с медной жилой и поливинилхлоридной изоляцией, гибкий 2,5—95 мм2 1
ПВ-3 Провод с медной жилой и ПВХ-изоляцией, повышенной гибкости 0,5—95 мм2 1
ПВ-4 Провод с медной жилой и ПВХ-изоляци-ей, особой гибкости 0,5—10 мм2 1
ВВ-Л Провод с медной луженой жилой и ПВХ-изоляцией 6 мм2 1
ПВТО Провод с медной жилой и ПВХ-изоляцией для прокладки в трубах 1—95 мм2 1
ППВ Провод с медными жилами и ПВХ-изоляцией, плоский, с разделительным основанием 0,75—4 мм2 2; 3
ПР Провод с медной жилой, резиновой изоляцией, в оплетке из х/б пряжи, пропитанной противогнилостным составом 0,75— 120 мм2 1
ПРВ Провод с медными жилами, резиновой изоляцией, в ПВХ-оболочке 1—10 мм2 1; 2
ПРВД Провод с медными жилами и резиновой изоляцией, в ПВХ-оболочке, гибкий 1—6 мм2 2
ПРН Провод с алюминиевой жилой, резиновой изоляцией, в резиновой оболочке 2,5—120 мм2 1
АВВГ Кабель с алюминиевыми жилами в ПВХ-оболочке и изоляции 2,5—50 мм2 1—4
АВРГ Кабель с алюминиевыми жилами, в резиновой изоляции и ПВХ-оболочке 4—300 мм2 1
АНРГ Кабель с алюминиевыми жилами и резиновой изоляцией, в негорючей резиновой маслостойкой оболочке 4—300 мм2 1
ПВГ Кабель с медными жилами и полиэтиленовой изоляцией, в ПВХ-оболочке 1,5—50 мм2 1; 2; 3; 4
ШВЛ Шнур гибкий со скрученными жилами, в ПВХ-оболочке 0,5— 0,75 мм2 2; 3
ШРО Шнур гибкий со скрученными жилами и резиновой изоляцией, в оплетке из х/б или синтетической нитки 0,35—1 мм2 2; 3

Монтаж проводки

Рассмотрим, что нужно для электромонтажных работ в доме и квартире. К материалам для монтажа электропроводки относится в первую очередь кабельная продукция

В большинстве случаев не уделяют должного внимания такому важному вопросу и доверяют подрядчикам. Однако качество кабеля определяет долговечность электромонтажа

Для прокладки проводки в квартире нужно использовать кабель типа ВВГ. Он состоит из гибкой монолитной жилы из меди, виниловой оболочки жил и общей оболочки из винила.

Сейчас на рынке представлены его модификации:

  • ВВГнг — приставка -нг, говорит о том, что кабель выполнен из материалов, которые не распространяют горение.
  • ВВГнг-LS — приставка -ls, говорит о том, что он не только не распространяет горение, но и выделяет малое количество дыма.

Также для электромонтажа проводки можно использовать кабель NYM, он состоит из гибких многопроволочных медных жил покрытых оболочкой из ПВХ и общая оболочка выполнена также из ПВХ. По остальным характеристикам он подобен ВВГнг-LS.

Провода ПВС и шнуры марки ШВВП не предназначены для использования в постоянной проводке. Их предназначение — это удлинители и использования в качестве питающего шнура для подвижных электроприборов и бытовой техники.

Для соединения проводов понадобятся клеммники WAGO, клеммные колодки стандартного образца либо специальные гильзы. Также можете соединять провода сваркой, однако для этого понадобится специальный сварочный аппарат и такие расходные материалы, как электроды и флюс.

Разметка

Определите на какой высоте будут находится розетки и выключатели, проще всего отмерять линии розеток и выключателей от потолка, потому что полы в квартирах чаще всего кривые. Например, если высота от пола до потолка после ремонта будет 250 см, а розетки вы хотите поднять на 30 см, отмеряйте от потолка 220 см. Если в одной группе будет несколько розеток и выключателей, начертите горизонтальную линию по уровню и поставьте через каждые 7см метку (размер подрозетника 71мм), тоже самое касается и вертикальных групп.

Для любителей стандартов, чтобы было «как у всех» или «как делают», — запомните их не существует! Есть требования для детских учреждений, садиков и школ, где розетки и выключатели устанавливаются на высоте не ниже 160 см.. Все остальное, тем более у вас дома вы можете делать как вам удобно. Например некоторые делают розетки в откосах окон или даже в полу.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОТКРЫТОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

Монтаж электрики на даче и в деревянном доме, безусловно лучше делать открытым способом:

  • дешевле;
  • быстрее;
  • удобней при ремонте или изменении схемы проводки.

В качестве несущей и защитной конструкции оптимальным будет короб или плинтус. По стенам их можно проложить достаточно эстетично, но при подключении освещения потолочная прокладка может выглядеть не совсем хорошо. В этом случае возможно скомбинировать два типа проводки: по стенам проложить открыто, а за потолком – скрыто.

При скрытой прокладке по сгораемым поверхностям ПУЭ предписывает использовать металлическую трубу. Это, конечно, дороговато, но в рассматриваемом случае объемы скрытых работ невелики, значит и затраты вырастут незначительно.

Кстати, проходы через стены и перекрытия тоже надо делать в трубах.

В любом случае следует внимательно отнестись к выбору автоматических выключателей и обратить внимание на соответствие их характеристик сечению применяемых проводов. Здесь есть определенные нюансы и в статье по указанной ссылке они рассмотрены.. Вариант с открытой проводкой под старину я не рассматриваю – это дорого и на любителя.

Вариант с открытой проводкой под старину я не рассматриваю – это дорого и на любителя.

Открытая электропроводка в квартире.

С одной стороны – это нонсенс, с другой – есть ситуации, когда без открытого размещения проводки не обойтись.

В первую очередь это касается необходимости установки дополнительных розеток в удобном месте. Конечно, если монтаж осуществляется «под себя» в новостройке, то определить места размещения электроустановочных изделий можно на этапе проектирования (планирования).

В старых же квартирах без этого обойтись трудно. Для этого проще и удобней использовать короба или плинтусы, хотя при прокладке в незаметных местах можно использовать и гофрошланг.

При этом следует учесть несколько моментов:

1. Прокладка по стенам, оклеенных обоями должна рассматриваться как монтаж по сгораемым конструкциям.

2. Поскольку, скорее всего, вы где то подключитесь к существующей проводке (в распредкоробке или, даже, розетке), то нужно исключить возможность перегрузки действующей линии, а в старых квартирах электропроводка имеет невысокую нагрузочную способность.

Не забывайте, что любые работы с электричеством должны вестись с соблюдением правил электро и пожаробезопасности.

  *  *  *

2014-2020 г.г. Все права защищены.Материалы сайта имеют ознакомительный характер и не могут использоваться в качестве руководящих и нормативных документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector