Обзор напыляемой полиуретановой теплоизоляции polynor

Сфера применения

Описание утеплителя представляет нам современный практически универсальный материал, который имеет довольно широкое применение в качестве отделочного и утеплительного материала, в частности:

  • для фасадов под финишную отделку;
  • для фундаментов и чердачных помещений;
  • для балконов;
  • для утепления внутренних стен строения, перегородок в различных постройках;
  • для изоляции систем коммуникации;
  • в транспортных средствах с изотермическими функциями.

Как видно, применение обширно. И это вполне объяснимо, так как теплоизолятор имеет хорошие эксплуатационные свойства, отлично ложится на любую поверхность, очень гибкий и не подвержен разрушению, даже если на поверхности появится трещина. Материал не токсичен и отлично поглощает звуковые и вибрационные волны.

2 Особенности монтажа напыляемой теплоизоляции

В плане сложности обустройства утепления, пенный утеплитель Полинор отличается от рулонных и плитных теплоизоляционных материалов в лучшую сторону.

С помощью ППУ Полинор могут выполнить теплоизоляцию любых поверхностей: горизонтальны – полов, плоских кровель; вертикальных и наклонных – стен, фасадов, кровель; и объектов со сложной формой – труб водоснабжения, кессонов скважин и тд.

Утепление Полинором осуществимо одним человеком, без необходимости в какой-либо помощи со стороны. Пенная теплоизоляция производится в компактных баллонах, содержащих достаточное количество утеплителя для покрытия одного квадратного метра (с расчета толщины теплоизоляции в 6 сантиметров).

Стоит отметить, что такая фасовка позитивным образом сказывается на экономии, поскольку осуществить расчет количества требуемых для утепления объекта баллонов, зная их продуктивность, предельно просто.

Перед тем как начинать теплоизоляцию Полинором, необходимо тщательно подготовить утепляемую поверхность. Стена, пол, либо кровля дома очищается от пыли и механических загрязнений.

При обнаружении каких-либо повреждений в конструкции дома, дефекты необходимо устранить, во избежание дальнейшего их распространения. В случае трещин в кирпичных, бетонных, либо газосиликатных стенах, повреждения нужно заделать смесью из клея и цемента.

Далее утепляемая поверхность обезжиривается с помощью любого органического растворителя – ацетона, толуола, 748. Делать это необходимо ввиду того, что адгезия Полинора с маслянистой поверхностью гораздо хуже, чем с чистой кирпичной стеной.

Подготовка монтажного пистолета Полинор

Баллон ППУ, до начала выполнения работ, должен храниться при температуре воздуха от 18 до 30 градусов. Предварительно перед нанесением баллон встряхивается в течении 2-3 минут.

Распыление теплоизоляции выполняется посредством специального пистолета, который необходимо приобретать отдельно, так как он не идет в комплекте с баллонами Полинора.

Вместе с баллоном полиуретана вы получите универсальную насадку, контролирующую расход и подачу ППУ пены, что позволяет осуществлять напыление Полинора любым пеномонтажым пистолетом.

На ствол пистолета необходимо смонтировать насадку (до щелчка), после чего с торца баллона снимается крышка, после чего в находящийся в вертикальном положении баллон ППУ ввинчивается штанга пистолета.

Как правило, толщина слоя теплоизоляции Полинором не должна превышать 6 сантиметров. Расход подачи пены регулируется посредством давления спусковой ручки монтажного пистолета. Сам баллон каждые несколько минут работы необходимо встряхивать (держаться необходимо за сам баллон, а не за монтажный пистолет).

Во время напыления теплоизоляции необходимо строго придерживаться правил техники безопасности, поскольку полиуретановая пена в незатвердевшем виде способна причинить вред человеческому организму.

ППУ может вызвать раздражение глаз, слизистой, и участков кожи, с который соприкоснется, поэтому, монтаж Полинора необходимо осуществлять в защитном костюме, либо, при отсутствии специальной защиты, использовать строительные очки и перчатки.

Теплоизоляция стен мансарды Полинором

Виктор, 29 лет, Ростов:

Олег, 39 лет, Москва:

Недостатки пенополиуретановых составов

По своим техническим показателям «Polynor» опережает большинство традиционных утеплителей. Он имеет теплопроводность более низкую, чем минвата, экструдированный пенополистирол или пенопласт. Соответственно, его свойства, как утеплителя, гораздо лучше. Однако имеются у данного материала и свои недостатки.

Готовый слой теплоизоляции нуждается в дополнительной защите, поскольку при попадании прямых УФ лучей и влаги он быстро разрушается. Структура утеплителя зависит от температуры перед нанесением, интервал располагается в пределах +15-25*С. Разница в пять градусов довольно ощутима. При проведении работ этот факт тоже приходится учитывать, особенно если утепление производится в холодное время.

Полиуретановый утеплитель обладает повышенной токсичностью, поэтому напыление производят только в защитной амуниции (маска, перчатки, очки). Закрытое помещение после проведения работ нужно проветривать. Запах после затвердевания держится еще несколько суток.

«Полинор» наносят слоем не более 6 см, так рекомендует производитель материала. Надо отметить, что равномерное напыление новичку провести довольно сложно, для этого требуется некоторый навык.

Еще один существенный момент — горючесть материала. Пенополиуретан имеет свойство самозатухать, но только при отсутствии открытого пламени. Во время горения выделяет токсичные соединения.

Особенности монтажа

К подготовке поверхности к нанесению утеплителя предъявляются особые требования. Для начала её нужно очистить от мусора, после чего приступить к удалению жирных пятен. Если этого не сделать, адгезия между поверхностями существенно снизится. Планировать проведение работ следует в тёплое время года. Рекомендуемый температурный режим для создания теплозащитного слоя в пределах 17-20 градусов. Соответствующая температура воздуха и низкий уровень влажности обеспечат равномерное распределение состава по рабочей зоне.

Начинать утепление нужно с изучения инструкции и установки насадки на баллон. Её фиксируют до характерного щелчка. Далее с креста удаляется крышка и навинчивается пистолет. Насадка прилагается в комплекте с теплоизолятором, а пистолет придётся приобрести отдельно. Процедура подготовки баллона к работе выполняется при его вертикальном положении. Перед распылением однокомпонентного пенополиуретана ёмкость нужно хорошенько встряхнуть.

Распределять средство необходимо последовательно, формируя монолитный слой. Максимальная толщина утеплителя не должна превышать 5 см. По завершению работ пистолет очищается специальным растворителем или механическим способом.

Достоинства и недостатки Полинора

Начнём с хорошего:

  • Простой в сравнении с др. утеплителями монтаж, не требующий обустройства каркаса и прочих материалов (плёнки изоспана, клея, крепёжных элементов, армирующей сетки и т.п.);
  • Удобство при работе в местах с трудным доступом, сложной геометрией покрываемой поверхности, а также в условиях ограниченного пространства;
  • Для технологического процесса нанесения Полинора не нужно специальное оборудование и электроэнергия;
  • Отличная адгезия к разным материалам (кирпичу, дереву, пенобетону, металлу, стеклу и пр.);
  • Одна из лучших (среди остальных традиционных утеплителей) теплопроводность;
  • Скорость покрытия. Для нанесения теплоизоляционного слоя в 1 м², достаточно 1-2 минут;
  • Низкий расход. Одного баллона объёмом в 1000 мл хватает для покрытия 1 м² с толщиной слоя в 5 см, а благодаря компактной фасовке всегда можно докупить без излишков;
  • Полимеризация (отвердевание) происходит в течение часа. После чего, на Полинор можно наносить покрытие (краску, штукатурку и т.п.) или другую защиту;
  • Длительный эксплуатационный ресурс, составляющий по заявлению производителя, от 35 до 50 лет;
  • Экологическая безопасность. В процессе эксплуатации не выделяет вредных веществ;
  • Кроме теплоизоляции, обеспечивает шумоизоляцию, и не конденсирует;
  • Нелюбим грызунами, насекомыми, грибковой плесенью и другой биологической активностью.

Вот сколько всего полезного и удобного. Теперь скажу о недостатках:

  • Невысокая стойкость к прямому солнечному излучению, также, как и монтажная пена «боится» ультрафиолета;
  • Недолговечность при регулярном контакте с водой;
  • Ограниченный температурный режим при монтаже. Температура баллона в момент процесса должна быть в диапазоне от + 18° до + 35°С. При этом нанесение возможно, до t = — 20°С.
  • Токсичность при работе. Поэтому использование средств индивидуальной защиты: маски, респиратора, укрытие кожного покрова – обязательно;
  • Сложность в нанесении равномерной толщины слоя. Результат – риск получения неоднородной теплопроводности обработанного покрытия. Но с опытом работы, качество равномерности напыления растёт;
  • Ограничения по толщине нанесения слоя в 6 см (это рекомендация производителя);
  • Полинор не гигроскопичен, поэтому создаёт герметизацию поверхности, что исключает её «дыхание», а значит, способность к паропоглощению;
  • Утеплитель продаётся в баллонах, к которым нужно отдельно докупать строительный пистолет со специальной насадкой. Если пистолет или насадка будут утеряны (поломаны), придётся покупать новую. Без неё, качественный процесс выполнить невозможно (так утверждает производитель).

Утепляем стеновые ОСП плиты

В завершение этого вопроса надо упомянуть о важном моменте – горючести Полинора. Он относится к так называемым самозатухающим материалам, но это только при отсутствии прямого и постоянного воздействия огня

Его класс горючести – Г3 (т.е. средне горючий).

Ну и ещё один момент, заявленный производителем: в мире и в России, аналоги POLYNOR не производятся. Хорошая это новость или не очень, это с какой стороны посмотреть… А вот насколько сбалансированы плюсы и минусы материала, судить Вам.

Преимущества и недостатки

Растущий интерес к новому виду теплоизолятора продиктован следующими преимущественными качествами:

• простой способ утепления, не требующий наличия специального оборудования и навыков по работе с ним, с работой справится один человек;

• хорошая адгезия ко многим строительным материалам;

• высокая производительность (участок 1 м2 обрабатывается всего за 2 минуты);

• низкий показатель теплопроводности;

• монолитная поверхность теплоизолирующего слоя, исключающая образование мостиков холода;

• дополнительная звукоизоляция;

• обеспечивает отодвигание точки росы в сторону улицы, что предотвращает образование конденсата;

• высокая стойкость к агрессивным химическим составам;

• длительный срок службы (производитель декларирует эксплуатационный период до 50 лет);

• инертность к микробиологическим процессам;

• материал не интересен насекомым и грызунам;

• при утеплении поверхностей не требует создания дополнительно ветрозащитного и пароизоляционного слоя.

При использовании Полинора стоит учесть недостатки материала:

• слабая стойкость к ультрафиолету;

• нюансы при нанесении слоя для получения равномерной защитной поверхности;

• соблюдение температурного режима при проведении работ (от 15 до 35 градусов со знаком плюс);

• при продолжительном взаимодействии с водой структура утеплителя разрушается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector