Нужна ли посудомоечная машина или кому в хозяйстве потребуется посудомойка?

Плюсы

  1. Экономия времени. Самое весомое и главное достоинства. Особенно в условиях современного ритма жизни, когда даже два вырученных часа в день очень ценны. Задача человека сводится лишь к тому, чтобы загрузить машину и разгрузить после мытья.
  2. Не требуется горячее водоснабжение. В ПМ есть режим нагрева воды.
  3. Дезинфекция. Посуду можно ополоснуть кипятком. Для семьи, в которой живут маленькие дети это очень удобная и полезная функция.
  4. Избавит аллергиков от контакта с бытовой химией. Даже если мыть посуду в перчатках, запах моющего средства может раздражать слизистую. В случае с ПМ контакт с химией практически отсутствует.
  5. Экономия денег. Производители утверждают, что за один цикл мойки даже полноформатная ПМ тратит гораздо меньше воды, чем если бы вы мыли тот же объем посуды ручным способом. Но!

Экономя на воде вы в то же время платите больше за электричество, а плата за него также составляет немалую долю в коммунальных платежах. Не стоит забывать, что специальные средства для ПМ стоят гораздо дороже обычного средства для мытья посуды, губок, щеток всех вместе взятых.

Это самое спорное преимущество, т.к. оценка конечной выгоды зависит от нескольких факторов:

  • насколько экономично моете посуду ручным способом;
  • насколько дорогие средства покупаете для мытья;
  • насколько дорогие средства покупаете для посудомойки.

То есть вы можете экономно помыть и руками, если делаете это сразу после еды, пока остатки пищи не присохли. Если при этом используете бюджетное моющее средство и выключаете воду во время намыливания, то расходы будет минимальнымы. Как видите, экономия здесь – вопрос чисто индивидуальный и относительный.

Смотрите отзыв об использовании ПМ в видео:

Посудомоечные машины – основные параметры

Какая же лучшая посудомоечная машина? Современные тенденции стиля и дизайна кухонного пространства всё больше заставляют потребителей отдавать предпочтение частично либо полностью встраиваемым моделям. Скрытые от посторонних глаз, они компактны, не портят интерьер, и не демонстрируют гостям то, что любая хозяйка старается скрыть. Традиционные – напольные и компактные, благодаря своей практичности и функциональности не уступают позиции. Тем не менее, если сравнить оба варианта, кроме способа монтажа и экономии площади кухонного пространства – явными существенными различиями они не обладают. Отметим тот факт, что напольные посудомойки недорогие, по сравнению со встраиваемыми.

Огромное преимущество перед ручной мойкой посуды – это экономия времени, полное отсутствие контакта нежной кожи рук с более сильными химическими компонентами моющих средств и высокотемпературной средой (до 75°С). Топ основных критериев выбора являются:

  • количество комплектов посуды загружаемых едино разово;
  • расход воды на один цикл;
  • количество программ и режимов;
  • уровень шума;
  • класс энергоэффективности A–G (всего 7) – для рассматриваемых устройств он определяется исходя из затрат энергии для обработки прибора на 12 персон кВт*час на цикл:
  1. высокие – «A» – 0,8–1,05 (<1.06); «B» – 1,06-1,24 (<1,25); и «C» – 1,25–1,44 (<1,45);
  2. средние – «D» – <1,65, «E» – <1,85;
  3. и далее низкие F и G;

посадочные габариты (высота, ширина и глубина, см / максимальное количество комплектов):

  1. встраиваемые – 82×45/60*×55–57 / 9–10/12–13*;
  2. полноразмерные – 85×60×60 / 12–14;
  3. узкие – 85×45×60 / 9–10;
  4. компактные – 45×55×50 / 4–6.

Для небольших семей оптимальный параметр от 6 до 9 комплектов. Больший объём наиболее востребован у ленивых и постоянно занятых людей, накапливающих горы посуды в силу различных обстоятельств, а также для больших семей. Не стоит забывать о том, что пиковая потребляемая мощность этих агрегатов достегает 2 кВт, и не всякая электропроводка (особенно в старых домах) способна без изменений выдержать такую нагрузку – над этим стоит подумать заранее перед покупкой.

Важные параметры

Встраиваемая посудомоечная машина имеет целый ряд технических характеристик, понимание которых очень важно при правильном выборе. Вот описание наиболее значимых с практической точки зрения качеств:. 1

Габариты – главный параметр, от которого нужно отталкиваться дальше, и, в первую очередь, это касается ширины

1. Габариты – главный параметр, от которого нужно отталкиваться дальше, и, в первую очередь, это касается ширины.

В 99% случаев вам придется выбирать между 45 см или 60 см.

Мебельщики знают, что ниша под посудомойку должна быть немножко шире (до 2 см) номинальной ширины ПММ, а также обязательно иметь запас пространства сзади (минимум 10 см). В описании всех моделей есть указания по поводу точных габаритов машинки.

Высота ПММ, как правило, колеблется от 800 до 850 мм (под стандартную высоту столешницы).

2. Вместительность измеряется количеством комплектов посуды, которые можно загрузить и помыть за одну сессию

Это второй по важности параметр

Здесь работает правило «чем больше, тем лучше»

Практически у каждой модели есть режим половинной загрузки, но ни у одной нет режима «увеличить вместительность». Рекомендуемый показатель – 10 комплектов. Будет хорошо, если у ПММ есть возможность регулировать высоту корзины или её наполнение. Это очень удобно, когда нужно помыть габаритную посуду (казан, выварку или даже ведро).

3. Энергосбережение особенно стоит учитывать, если у вас большая семья и загружать машинку приходиться минимум два раза в день. Как и в случае с другой бытовой техникой, лучшим вариантом будет параметр с буквой А+. Дешевые модели могут потреблять реально много энергии (уровень В, В+, С), поэтому всегда уточняйте этот момент;

4. Программная часть. Рекомендуется, чтобы у посудомоечной машины были такие режимы:

  • Половинная мойка – обязательно;
  • Деликатный режим для стеклянной и хрупкой посуды;
  • Стандартная мойка;
  • Режим для мытья особо грязной посуды;
  • Полоскание и сушка.

5. Аквастоп – защита от разного рода программных сбоев и технических неполодок, которая не позволит вашей посудомоечной машине устроить на кухне потоп. Очень важная опция, крайне рекомендуется к наличию.

Вышеуказанные параметры обязательно нужно учитывать и перепроверить перед тем, как правильно выбрать встраиваемую посудомоечную машину. Согласитесь, лучше потратить немного больше времени на изучение всех этих деталей, чем потом разочароваться в покупке.

Три вопроса о работе ПММ, которые волнуют многих

Помимо преимуществ и недостатков покупателей также интересуют другие важные вопросы, связанные с работой посудомоечной машины. Разберем самые распространенные.

1. Насколько эффектно техника промывает посуду?

В процессе мытья в ПМ используются специальные химические средства, которые при обычной, ручной мойке могут быть опасны для кожи. В посудомойке можно использовать воду высокой температуры, которую не выдержит кожа рук во время обычного мытья. Это всё позволяет эффективно справляться с загрязнениями.

Но! Эффективность работы МП также может зависеть от других факторов:

  • производителя техники;
  • правильного ухода.

Перед покупкой почитайте про конкретных производителей.

Посмотрите отзывы покупателей о различных брендах ПМ. Но помните, что даже дорогая и качественная техника может плохо справляться со своими задачами, если за ней не ухаживать должным образом. Обычно об этом пишет сам производитель в инструкции к оборудованию. Если кратко, то посудомойку следует регулярно очищать от накипи, использовать только специальные моющие средства и средства для смягчения воды.

2. Безопасны ли для здоровья моющие средства для ПМ?

В Интернете можно встретить немало отзывов о том, что некоторые модели ПМ оставляют после мытья остатки порошка на посуде. Конечно, такую посуду придется перемывать перед использованием. Но так происходит не со всеми посудомойками. Проблема может возникнуть из-за некачественного моющего средства или если порошка добавили слишком много, из-за низкой температуры воды, неправильной загрузки посуды. Также сама техника может быть неисправна или если изначально была плохого качества.

Чтобы не опасаться за свое здоровье, строго соблюдайте инструкцию, прилагаемую к технике, ухаживайте за ПМ, отдавайте предпочтение только надежным производителям и качественным моющим средствам.

3. Со временем в посудомойке образуется плесень, опасная для здоровья

Такая проблема действительно есть, но она также устраняется путем регулярной (не реже раза в месяц) чистки камеры ПМ. Не забывайте прочищать и слив: плесень может появиться из-за засоров.

Рекомендуется также оставлять технику приоткрытой между мойками, чтобы просушить ее внутри и предотвратить появление и рост грибков.

Чтобы предотвратить появление плесени, не оставляйте надолго грязную посуду внутри посудомойки.

Смотрите полезное видео о том, как выбрать, пользоваться и ухаживать за посудомоечной машиной:

Вывод. Использование посудомоечной машины в любом случае сопряжено с дополнительными финансовыми затратами. Экономия на воде нередко компенсируется затратами на электричество и специальные моющие средства, которые стоят дороже обычных для ручной мойки. Поэтому выгода – не самый главный фактор для принятия решения о покупке. Но есть определенные ситуации, когда ПМ действительно становится необходимостью. Если у вас большая семья, если у вас двое или более детей, то скорее всего времени на ведение хозяйства уходит очень много, и посудомойка становится незаменимым помощником, который освободит драгоценные 1-2 часа в день. А может быть ваш ритм жизни просто физически не позволит выделить даже 10 минут на мытье посуды. Тогда это тот случай, когда покупка будет также оправдана и принесет больше радости, чем разочарований.

Отзыв о Bosch SKS 41E11

Могу смело рекомендовать свою компактную помощницу Bosch, эта модель живет у нас 5-й год. До этого, пока жили у свекрови,  довелось несколько месяцев пользоваться полноразмерной Бош, также исправно работает уже около 10 лет.

  • Модель не встроенная, стоит отдельно;
  • Ширина 55 см, глубина 50, высота 45;
  • Сушка посуды конденсационная;
  • Весит чуть больше 21 кг;
  • Уровень шума 54 дБ, когда заканчивает работу – не пищит, что тоже радует.
  • Вместимость 6 комплектов, но мы загружаем, как попало — то больше кружек, то больше тарелок. В зависимости от того, как часто едим, ставим на мойку либо через день, либо пару раз в неделю. Если заходят гости, то соответственно чаще. Приложила фото с примером полной загрузки. 
  • Расход воды 8 литров;
  • Есть быстрый цикл, считаю это важным пунктом, только этим режимом и пользуемся, а то 2 часа мойки слишком уж долго;
  • Когда кончается соль и кондиционер – загорается индикатор, стирке это не будет препятствовать;
  • После мойки открываем дверцу, чтобы просыхала;
  • Периодически необходимо чистить фильтр, который расположен внизу по центру. Для этого нужно вытащить серебряную панель и оттянуть серый пластмассовый цилиндр. Удобно чистить зубной щеткой;

Преимущества жизни с машинкой

В первую очередь это экономия времени

При ускоренном режиме за час посуда успевает помыться и высушиться, при необходимости можно её открыть в процессе сушки и достать уже чистые приборы. У нас такое часто случается, когда приходят гости, а кружек чистых нет. Быстро запустил машинку и через полчаса все готово.

Идеальная чистота

Наверняка у каждого в доме есть чайные ложки с черным налетом на узорах, появившихся еще во времена молодости наших бабушек. Или кружки с глубоким дном и налетом от чифира на нём, ведь просунуть туда губку не так-то просто.

Во многих семьях живут кошки и собаки, которые в тайне съедают кусочек с края тарелки. А, как известно, слюна животных не отличается особой стерильностью. При температуре 70 градусов бактерии и микробы умирают за 10 минут.

Бокалы как новые

Помните, как перед праздниками приходилось до блеска натирать бокалы, фужеры и различные стеклянные праздничные стаканы? Отпечатки пальцев то и дело норовили прикрепиться заново, едва протёр место тряпочкой. После стирки с добавлением ополаскивателя они сверкают как новые.

Застолья

Последствия праздничных посиделок с родственниками и друзьями больше не страшны, на утро все приборы составляются в посудомойку и не нужно два часа стоять на кухне. А если взять за правило загружать машинку с вечера, то вообще прекрасно. Останется только выбросить пару пакетов мусора.

В детстве в родительском доме постпраздничные утра начинались с приборки на кухне, а потом все эти приборы расставлялись на горизонтальные поверхности, чтобы высохнуть и спрятать обратно по шкафам до следующего праздника.

Экономия на коммунальных услугах

Во время мытья посудомоечная машинка набирает воды и гоняет по кругу, сменяет её только во время полоскания. Когда стоишь у раковины — кран открыт постоянно.

Летний период

Часто летом на время отключают горячую воду, в холодной плескаться то ещё удовольствие, а предварительно подогревать на плите – тоже временнЫе затраты.

Дети

При наличии в доме грудничка можно запустить машину не боясь его разбудить. Ведь греметь чашками-ложками не нужно, большинство моделей слышно лишь слабо и равномерно, без резких звуков, что, по сути, является белым шумом.

Все за и против

Учитывая, что такая техника стоит достаточно дорого (15000-60000 руб.), перед покупкой следует определить для себя плюсы и минусы ее использования. Нужно изучить свойства выбранного устройства, оценить необходимость применения различных функций, которые заложены конструкцией. Чем их больше, тем дороже машинка. Значит, когда вопрос покупки еще не решен, следует рассматривать возможность сокращения затрат путем выбора более бюджетной и подходящей по свойствам модели.

Например, для семьи из 2 человек нужен компактный агрегат, может даже настольная машинка. Такая же рекомендация подойдет и для случаев, когда в доме проживает лишь 1 мужчина или женщина. Для семьи из 3 и более человек рассматривают модели компактного типа или же стандартных размеров. В данном случае посуды больше, а пользуются ею постоянно. Отдельно следует оценить, как часто в доме бывают гости

Если регулярно, то лучше обратить внимание на стандартное устройство

Чтобы понять, необходима ли посудомоечная машина, плюсы и минусы изучаются наряду с отзывами владельцев такой техники. Производитель не всегда освещает все тонкости эксплуатации, т. к. о некоторых моментах можно узнать лишь вследствие длительной службы. На основании этой информации взвешивают все за и против покупки агрегата.

Плюсы

Когда рассматриваются достоинства, нужно учитывать и практическую сторону вопроса, а не только предложенную производителем информацию об агрегате:

  • есть возможность приобрести компактное устройство, однако это не всегда можно, т. к. габариты машинки напрямую зависят от того, сколько комплектов должно быть заложено внутрь, например, модели стандартных размеров рассчитаны на 13-16 комплектов;
  • выбор места ничем не ограничивается — это заблуждение, т. к. устройство подключается к холодному водоснабжению, поэтому нужно располагать ее как можно ближе к трубопроводу, причем для установки встраиваемой техники требуется выполнить еще одно условие — конструкция должна соответствовать размерам ниши или шкафа кухонного гарнитура;
  • другим плюсом посудомоечной машины является экономный расход воды, электроэнергии, однако при интенсивной эксплуатации затраты, наоборот, возрастают, если устройство было выбрано неправильно (учитывают класс мойки, сушки, энергоэффективности);
  • уровень шума достаточно низкий (только если значение данного параметра не превышает 45 дБ);
  • качество мойки всегда высокое — это не совсем так, например, если применять неподходящие средства, менять их дозировку, не учитывать ограничения при использовании, то велика вероятность, что появятся разводы на посуде;
  • еще одним преимуществом посудомоечной машины является наличие вспомогательных функций, однако они не всегда нужны, например, защита от детей необходима в семьях, где есть ребенок, а защита от протечек обеспечивает требуемый эффект, если она полная, а не частичная, как в некоторых моделях.

Минусы

Когда изучаются отзывы, можно найти множество недостатков подобной техники. Однако лишь некоторые минусы посудомоечной машины являются следствием конструкционных недоработок. Большинство проблем спровоцировано неправильным обращением с устройством. Мифы, которые часто принимаются за недостатки:

  • расходуется большое количество моющих средств: если следовать инструкции, затраты не такие уж существенные;
  • не вся посуда помещается, а некоторые предметы нельзя мыть в машинке: если правильно выбрать устройство, то вопрос вместимости решается быстро, другое дело — запрет производителя на очистку кастрюль, тонкого стекла или дерева, в данном случае ограничения разнятся;
  • агрегат работает долго, на протяжении этого периода постоянно расходуется вода и электричество: такая техника потребляет намного меньше ресурсов, чем используется при ручной мойке.

Единственным существенным недостатком подобных устройств является невысокое качество очистки посуды. Это может быть обусловлено нарушением технологии мойки (был пропущен этап замачивания), тонкостями работы выбранной модели устройства (установлено лишь 1 коромысло), ошибками при определении подходящего моющего средства или расчете достаточной его дозы.

Минусы

Как бы ни хвалили посудомоечную машину производители и покупатели, у нее есть несколько очевидных и объективных недостатков, с которыми не все смогут смириться.

  • Занимает место. У большинства россиян площадь кухни не превышает 10 кв.м, и даже маленькая посудомойка создаст дополнительные проблемы с хранением и ее рациональным размещением.
  • Нужно накапливать посуду, чтобы обеспечить полную загрузку. В данном случае есть две обратные стороны. В маленькой семье для полной загрузки иногда приходиться копить с утра до вечера, а ее грязный вид может раздражать. С другой стороны – если семья большая, то полную загрузку можно обеспечить уже после одного приема пищи. Решением в этой ситуации также может быть покупка ПМ с возможностью половинной загрузки. Такая функция позволяет экономить воду: при половинной загрузке будет использовано такое количество воды, которое необходимо для помывки имеющегося объема грязной посуды. Без этой функции ПМ тратит воду вне зависимости от количества загруженных в камеру предметов.
  • Не всё можно мыть в ПМ. Деревянные, алюминиевые, медные предметы, тонкое стекло, хрусталь, старинную посуду с росписью, чувствительной к сильно горячей воде рекомендуется мыть традиционным способом, чтобы не испортить.
  • Плохо отмывает сложные загрязнения, нагар на кастрюлях, сковородах, противнях.
  • Перед запуском техники сё равно нужно потратить время, чтобы счистить с тарелок остатки еды.
  • Требует регулярного ухода.
  • Требует использования специальных средств для мытья и смягчения воды.
  • Дополнительные финансовые затраты. Возможно, конкретно в вашей случае посудомойка окупится за счет меньшего расхода воды. Но на начальном этапе придется заплатить даже за самую дешевую маленькую модель от 13 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector