Зачем нужна соль для посудомоечной машины

Советы пользователей

Мнение опытных пользователей и их практический опыт поможет вам выбрать точную дозировку средства.

Лена1985

Посудомойка марки «Аристон». Покупаю пачку раз в 1-1,5 месяца. Засыпаю сразу весь объем упаковки. Пользуюсь машинкой ежедневно, а на выходных и пару раз в день.

MarinaX74

Купила машинку «Бош», перерыла все форумы, решая, сколько мне понадобится этой соли. Сначала засыпала по полкило, а теперь по 50 г на 3-4 цикла — пока не загорится лампочка. Так удобнее, чем сразу высыпать всю пачку и не знать, на сколько еще хватит.

Svetik777

Разве выгодно пользоваться, когда все отдельно? Это и ополаскиватель купи, и соль купи, и порошок — сначала тоже так делала, столько денег выкинула. Теперь только таблетки — в них есть сразу все. Качество мытья устраивает на 100%.

Olga-Ольга

Сыплю соль через воронку до тех пор, пока вода не дойдет до края отверстия. При таком расходе покупаю упаковку один раз в 1,5-2 месяца, .

Подытожим, что не так важно количество используемой соли для ПММ, важнее — постоянное ее наличие в специальном отсеке. Как часто придется всыпать вещество и насколько его будет хватать, зависит от воды и правильной настройки самой техники

Зачем нужна соль для посудомоечной машины

Соль считается незаменимым продуктом. Ее добавляют для улучшения вкуса блюд, устранения неприятных запахов в помещении. Она позволяет также дольше сохранить цвет ткани при стирке, способствует удалению моющих веществ, использующихся во время стирки.

Прежде чем отвечать на вопрос, сколько сыпать соли в посудомойку, определимся с тем, какую соль вы для этого должны использовать.

Соль рекомендуется также сыпать при мойке посуды в посудомоечной машине. Она позволяет снизить последствия от мытья посуды жесткой водой. Производители рекомендуют использовать средство даже при мягкой воде.

В инструкции написано, что перед первой закладкой посуды надо загрузить специальную соль и провести пробный запуск.

Существуют также специальные фильтры для смягчения воды. Они отличаются достаточно высокой стоимостью и не всегда обеспечивают необходимый эффект. Солевые таблетки и порошки создаются специально для посудомоечных машин электролюкс. Цель их применения заключается в продлении срока эксплуатации техники.

Чем чище вода, подающаяся в посудомойку, тем дольше прослужит прибор.

Отказ от использования солевых таблеток приведет к преждевременному износу ПММ. Известковые отложения приведут к быстрому выходу из строя ТЭНа.

В посудомоечных машинах используют только специально разработанные для нее средства — есть среди них и особая, регенерирующая, соль.

Основная функция соли при мытье посуды заключается в смягчении воды. Вода при нагревании выделяет ионы металлов магния и натрия, которые скапливаются на ТЭНе. Это приводит к образованию накипи, которая ухудшает теплоотдачу нагревательного элемента, в результате чего ухудшается его работа, он выходит из строя. В целях смягчения воды в моечную камеру устанавливается ионообменник.

Ионообменник посудомоечной машины оснащен емкостью для соли.

Ионообменник представляет собой специальную емкость, в которую помещается специальная смола – состав с ионами хлора в составе. При прохождении воды через устройство примеси кальция и магния задерживаются в смоле, а проходящая через камеру вода становится мягче. Добавление специальной соли возвращает рабочие свойства составу в ионообменнике. NaCL (натрий и хлор) способствует восстановлению ионов хлора в смоле, что приводит к восстановлению функционирования теплообменника, смягчению воды.

Смягчение воды производится при помощи встроенного в посудомоечную машину ионообменника, наполненного материалом в виде небольших гранул из специальной смолы (леватита).

Другие функции:

  • устранение металлических элементов от налета, накипи;
  • защита посуды от отложений извести;
  • повышение качества мытья.

Ионообменник представляет собой резервуар, который содержит в себе смолу, в виде гранул (шариков), которая и удаляет ионы магния и кальция из протекающей воды.

Натриевая соль выпускается в виде мелких бесцветных кристаллов. Производители выпускают таблетки, капсулы, порошки. Продукт может содержать только обычную восстанавливающую соль, второй вариант – состав с ополаскивателем и моющим средством. Многие средства продаются в виде порошка. Вещество должно быть максимально чистым, любые примеси не допускаются. Все химические элементы при нагревании воды становятся источником накипи.

От обычной поваренной соль посудомоечная отличается не только ценой. Главные преимущества — очищенный от примесей состав и форма выпуска.

Добавлять обычную пищевую соль в посудомоечную машину не рекомендуется. В некоторых случаях добавление все же допускается. Обязательным условием считается кристальная чистота вещества, она должна быть вываренной. Перед добавлением вещества следует внимательно ознакомиться с информацией на упаковке. В обычной пищевой соли содержится 0,5 % фторидов, карбонатов, йодидов. Степень очистки вещества для добавления в посудомоечную машину должна быть не менее 99,9 %.

Она замедляет образование накипи, смягчает воду, и посуда лучше отмывается.

Выбираем моющие средства для машины

Сначала давайте разберёмся в вопросе выбора моющих средств, ведь они могут как испортить, так и значительно улучшить работу ПММ. Существует целая группа детергентов, которые нужны в разное время, в разных целях и в разных дозах.

Вот этот список:

  1. Соль — позволяет смягчать жесткую воду, растворять кальций, тем самым предотвращать покрытие самой машины изнутри и посуды известковым налетом. Как часто засыпать соль в посудомоечную машину? Это зависит от частоты ее эксплуатации и жесткости воды, которая во всех регионах бывает разная. Ориентироваться нужно на индикатор соли на панели управления: если он горит, значит пора заправить вашу помощницу. Соль продается в пачке весом 1 кг, в среднем 1 уп. хватает на полгода.
  2. Порошок, гель, таблетки – это собственно средства для мытья. Конечно, без них не обойтись, но иногда ими можно не пользоваться, например, в режиме полоскания, когда посуду нужно только освежить. А еще без средств можно помыть … овощи. Например, картошку.
  3. Ополаскиватель – он ароматизирует посуду, препятствует образованию разводов и помогает полностью высушивать посуду.
  4. Обезжириватель – не позволяет частичкам жира оседать на деталях машины.
  5. Антинакипь — качественно удаляет известковый налет, продлевая срок службы техники. Используется не постоянно, а примерно раз в квартал.

А теперь подробнее о некоторых нюансах.

Каждым из перечисленных детергентов нужно пользоваться правильно, четко дозировать и применять в соответствии с инструкцией.

Необходимое количество соли можно определить тремя способами:

  • Замерить вручную жесткость воды и занести полученные данные в запоминающее устройство;
  • Уточнить сведения в местном водоканале, и занести их в память машины;
  • Машины с автоматическим датчиком сами оценивают жесткость при каждом заборе воды и в соответствии с этими сведениями берут нужное количество соли.

Соль заправляется в ионообменник с помощью воронки, которая прилагается в комплекте.

  • Перед первым запуском, внутрь наливается вода, а после – насыпается большое количество соли (1000 гр.). В дальнейшем только досыпают детергент, а воду не добавляют;
  • Ни в коем случае не пользуйтесь поваренной солью!

Почти все современные модели оснащены датчиком, указывающим на необходимость заправки ионообменника. Расход соли зависит не от числа циклов мойки, а от расхода воды, потраченного за программу, в литрах.

Что касается моющих средств, то здесь нужно иметь в виду, что расход порошка также контролируется специальными датчиками (если в машине предусмотрена эта функция). Если же ее нет, то вам придется загружать порошок «на глаз», следуя инструкции производителя.

  • Порошок можно засыпать только в сухой лоток;
  • Порошок эффективнее таблеток, так как лучше растворяется, подходит для коротких программ, кроме того, он более экономично расходуется, так как количество порошка вы можете контролировать сами.

Что же касается таблеток, то они помогут мыть посуду только при установке продолжительных циклов, так как в коротких программах они не успевают растворяться. Кроме того, каждая разновидность таблеток рассчитана на определенные показатели жесткости воды. Некоторые производители указывают, что при применении таблеток значения жесткости воды в программе должны быть снижены. Таблетки типа «3 в 1», «4 в 1» и т.д. состоят из нескольких разноцветных слоев, каждый из которых выполняет свою функцию: мытья, смягчителя воды, ополаскивателя и т.д.

Кстати об ополаскивателе. Как мы уже говорили, он нужен для кристального блеска и лучшей сушки. Расходуется он также по дозатору, то есть заливать жидкость нужно до самого края, но с помощью регулятора вы можете сами определить расход средства для каждой мойки.

  • Имейте в виду, что из-за неправильной пропорции ополаскивателя и соли на посуде появятся пятна.
  • Сначала попробуйте помыть посуду с ополаскивателем на значении 4;
  • Если посуда остается влажной, то увеличьте дозу средства;
  • Если посуда хорошо высушивается, но появляются пятна, уменьшите уровень ополаскивателя;
  • В принципе, ополаскиватель не обязателен для использования, в отличие от соли и средств мытья.

Куда сыпать соль и какую

В посудомоечных машинах используют только специально разработанные для нее средства — есть среди них и особая, регенерирующая, соль. Она замедляет образование накипи, смягчает воду, и посуда лучше отмывается.

От обычной поваренной соль посудомоечная отличается не только ценой. Главные преимущества — очищенный от примесей состав и форма выпуска. Бывает 2 видов:

  • таблетированная;
  • кристаллическая (или гранулированная).

Чтобы понять, куда засыпать соль, осмотрите внутренний бункер посудомоечной машины. На дне вы увидите круглую крышку — это отсек устройства умягчения воды. Внутри специальный контейнер, в который загружают солевые таблетки или кристаллы.

В посудомойке Bosch он находится слева от фильтра грубой очистки.

Умягчитель состоит из трех отделений, в один отсек встроен ионообменник. Он при помощи небольших смоляных гранул (леватита) смягчает водопроводную воду, однако при этом смола истощается. Именно на ее восстановление идет специальная соль, отчего и получила название «регенерирующая».

Нормы

Прежде чем ответить на вопрос, сколько засыпать соли в посудомоечную машину, надо ответить на вопрос, насколько жесткая используется вода.

Многие из нас уже знают ответ на этот вопрос, поскольку заметили, как быстро образуется известковый налет на кранах и других поверхностях в ванне, на кухне и в туалете.

  • Есть еще один способ: вспенить хозяйственной мыло. Если оно хорошо мылится и плохо смывается, то вода мягкая.
  • Способ, близкий к научному – воспользоваться специальным прибором или тест-полоской, которые предлагают иностранные компании.
  • Существуют уже известные показатели жесткости для каждого региона. Поэтому вы можете воспользоваться этими данными.

Зачем определять жесткость? Дело в том, что очень жесткая вода требует, чтобы в посудомоечную машину засыпали больше соли. Для мягкой воды ее нужно значительно меньше.

Если засыпать соль в недостаточном количестве, то вы увидите на посуде белые разводы.

При первом включении посудомоечную машину настраивают на ту жесткость, которую вы определили.

Теперь чуть подробнее о том, сколько засыпать соли. Если вода высокой жесткости, то засыпают килограмм соли. При средней и низкой жесткости достаточно будет полкило.

Обычно такого количества хватает на несколько месяцев, но все зависит от того, насколько часто вы используете машину, и какое именно значение жесткости воды.

Стоит отметить, что в состав современных моющих средств уже входят необходимые для смягчения воды вещества. Это таблетки, которые включают в себя три ингредиента: моющее вещество, средство для ополаскивания и смягчитель

Какое бы вещество вы ни использовали, всегда обращайте внимание на его состав

[iframe style=»display: block; margin: 20px auto; border: none;» src=»https://www.youtube.com/embed/9eEoUsGY59E?rel=0″ width=»420″ height=»315″]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector