Стиральные машины-полуавтомат с отжимом: характеристики, выбор, эксплуатация и ремонт

Что представляет собой стиральная машина-полуавтомат

Сегодня о такой тяжелой домашней работе как стирка вручную многие хозяйки уже благополучно забыли. Сейчас для облегчения их труда в продаже есть достаточно различных моделей стиральных машин. Конечно, наиболее выгодным вариантом является машина-автомат – агрегат, требующий минимального участия человека в рабочем процессе. Но при отсутствии водопровода в доме установка этой техники несколько затруднительна. Поэтому на даче либо в загородном доме, где нет центрального водоснабжения, самым удобным будет использование стиральной машинки-полуавтомат.

Стиральная машинка-полуавтомат – это легкое по весу и довольно мобильное устройство, позволяющее спокойно передвигать его в пределах дома или квартиры, перевозить при необходимости с собой в багажнике обычного автомобиля. Этот тип бытовой техники отличается компактными размерами, что очень удобно при размещении на небольших площадях, например, в малогабаритных квартирах или на дачах.

Основные отличия этого типа техники от стиральных машин-автоматов – это:

  • значительно более компактные габариты и меньший вес агрегатов;
  • только вертикальная загрузка белья;
  • отдельные баки для стирки и отжима;
  • преимущественно механическое управление с минимумом автоматики;
  • более доступная цена данной техники.

Машина полуавтомат с двумя баками

Отличаются эти машинки от автоматов также постоянным участием человека в процессе стирки белья. Хозяйке приходится самой греть воду, заливать ее в бак для стирки и прополаскивания, переключать с одного режима на другой, выкладывать вручную постиранное белье для отжима. Кроме того, требуется все время контролировать процесс. Просто включить стирку и оставить белье без присмотра уже не получится. Пока белье стирается, всегда нужно быть рядом.

Типы стиральных машин полуавтоматов

Машины полуавтоматы бывают двух видов:

  • с одним отсеком;
  • с двумя отсеками.

стиральная машина полуавтомат с одним отсеком

Те, кто покупают стиралку с двумя баками, в первый бак устройства кладут белье, которое заливают подогретой водой вручную и после режима стирать, перекладывают белье в другой отсек для отжима. На устройствах такого типа существуют кнопки для установки времени стирки и времени для отжима.

Вот полуавтоматы с одним отсеком похожи на механизм автоматических, и белье стирается, полоскается и отжимается только в одном баке, и переложить мокрое белье с одного места в другое не приходится.

При этом хочется отметить, что вода опять-таки подогревается заранее и заливается в машину в ручную.

Преимущества полуавтоматов:

  • подключать полуавтоматы к общему крану не требуется;
  • при стирке в такой машинке можно пользоваться недорогими порошками; при этом порошки могут быть для специальных автоматических машин и для стирок вручную, потому что от них большого количества пены быть не может;
  • хозяйка максимально сокращает затраты по электроэнергии и воде;
  • вода в таких машинках не нагревается, потому что в них отсутствуют нагреватели, что и приводит в случае требования ремонта к более легкому решению проблемы.

При полоскании белья в машинах такого типа приходится несколько раз выжимать белье и снимать из бака, а затем снова заливать чистой водой и полоскать. В таких случаях грязная вода сливается и заново наполняется бак новой чистой водой.

Одним из преимуществ экономии при стирке в таких машинках является еще и факт, что после стирки белого белья, можно в той же воде не сливая её постирать серые вещи, чего невозможно сделать в случаях стирки в автоматических машинках.

Машины полуавтомат имеют помимо преимуществ еще и целый ряд недостатков:

  • В случае неимения централизованной горячей воды ими пользоваться не удобно, потому что помимо того, что воду нужно будет постоянно вливать и выливать из бака, придется хозяйкам к тому же подогревать воду на газе, что предоставит им массу хлопот и к тому же увеличит количество затрат.
  • При сравнении постиранных вещей в машинах автомат и полуавтомат можно заметить, что вещи снятые со второй не очень хорошо отстираны по сравнению с теми, что находились в первой.
  • Существуют машины полуавтоматы без отжима, после стирки в таких машинах, надо вынимать вещи из неё и отжимать в ручную.
  • Автоматического слива в таких моделях не бывает, его производят вручную.

Полуавтоматы почти все по дизайну одинаковые, они по форме прямоугольные или круглые в виде цилиндра. Несмотря на то, что полуавтоматы намного по размеру меньше и легче автоматов, но они вмещают в себя около шести или семи килограммов белья.

Полуавтоматы стирают в несколько раз быстрее автоматов, потому что в их работу может вмешаться человек и изменить программу поставленную первоначально, а вот  в работу автоматов вмешаться мы не можем, и поставив программу надо дожидаться её завершения до конца.

Машинки полуавтоматы делятся на два типа:

  • активаторные;
  • барабанные.

Стиральные машинки полуавтомат барабанного типа

Активаторные машинки на дне имеют специально встроенные активаторы, которые при стирке помогают вращать белье. По своему внешнему виду они бывают похожи на закрытые вентиляторы. Активаторный тип является более надежным и более удобным. Они при работе не создают сильного шума и среди них существуют марки, которые имеют функцию подогрева воды и при стирке могут вращать белье в обе стороны.

При покупке обращайте внимание на этот факт, потому что с прокруткой белья в одну сторону вещи отстирываются менее эффективно. При отжиме в машинах такого типа белье перекладывать не стоит, отжим происходит по принципу центрифуги

При отжиме в машинах такого типа белье перекладывать не стоит, отжим происходит по принципу центрифуги.

Барабанный же тип полуавтоматических машин может иметь два или один отсек. В барабанах, где один отсек, отжим как правило отсутствует, и производить его приходится руками или дополнительно можно купить центрифугу.

В машинах с центрифугой белье надо раскладывать равномерно, чтобы не получилось так, что белье ударяло бы сильно по стенам барабана. Для раскладывания вещей тоже может понадобиться определенное время.

https://youtube.com/watch?v=HYGbthk4W3Q

Рейтинг лучших моделей машинок полуавтомат

Если вас вполне устраивает соотношение плюсов и минусов полуавтоматов, то можно смело покупать одну из предлагаемых моделей

Обратите внимание, что большинство полуавтоматических стиральных машин имеет «отечественные» корни, но это никоим образом не сказывается на качестве сборки, ведь современный производитель тщательно следит за уровнем выпускаемой продукции

Советуем обратить внимание на такие торговые марки, как Saturn, Renova, Эврика, Белоснежка, Славда и Фея. Рассмотрим самые популярные и технически интересные модели в нашем рейтинге лучших полуавтоматов:

  • Ассоль XPB35-918S – полуавтомат с двумя отсеками, максимальная загрузка – 3,5 кг, мощность отжима – 1350 об/мин. Отличительные особенности: низкое энергопотребление – всего 0,1 кВт*ч/кг и скромный расход воды – до 40 л.
  • SATURN ST-WK7601 – полуавтомат с двумя отсеками, вертикальной загрузкой, вместительностью в 6,5 кг белья. Мощность отжима – 1300 об/мин, класс энергопотребления – А, есть два режима работы. Такую же модель можно выбрать в нескольких цветовых вариациях верхней панели.
  • RENOVA WS-50PT – машинка с двумя отсеками и механическим управлением. Стирает 5 кг белья, отжимает при скорости 1350 об/мин. В функционале машинки – три режима работы, откачка воды при помощи насоса, Класс потребления электроэнергии – A+.
  • Белоснежка XPB 6000S – Предельная загрузка – 6 кг белья, энергопотребление – класс А, машинка защищена от переполнения и автоматически отключается по завершению работы.
  • Славда WS-80PET – интересная модель машинки-полуавтомат. Загрузка – 8 кг. Отжим – 2,5 кг при мощности 1350 оборотов. Энергопотребление – А+, в функционале машинки – контроль дисбаланса и защитный фильтр.
  • Фея СМП-40Н – полуавтомат активаторного типа. Стирает 4 кг белья, отжимает стирку при мощности 1300 оборотов, энергопотребление – В. Самая легкая из всех стиралок, может подключаться к водопроводному крану. Имеет в своем распоряжении 2 программы стирки.

Стиральная машина-полуавтомат – оптимальный вариант для съемного жилья, временного пользования или установки в условиях отсутствующих коммуникаций. При всей своей дешевизне и простоте, именно такой агрегат способен прослужить вам не один десяток лет, пережить не один переезд и бесперебойно обеспечивать вас чистой одеждой и постельным. Если вы хотите обзавестись такой надежной и неприхотливой помощницей – выбирайте одну из моделей нашего рейтинга полуавтоматических стиральных машин и пользуйтесь на здоровье!

Ключевые характеристики

Во-первых, обратите внимание на класс стирки. Он меняется от A (лучше всего) до G (хуже всего)

Чем выше класс стирки, тем лучше машинка будет справляться с загрязнениями.
Во-вторых, обратите внимание на класс энергопотребления. Модели с маркировкой А – самые экономичные, но дорогостоящие. Более бюджетными являются машинки классов Bи C.
В-третьих, обратите внимание на максимально допустимый вес загружаемого белья. Для дачи хватит машинки с загрузкой 3-4 кг, для дома лучше выбирать более серьезные устройства.
В-четвертых, обратите внимание на материал изготовления бака стиральной машины. Для этого может использоваться пластик и нержавеющая сталь. Второй вариант является более распространенным и долговечным, первый – более практичным и бюджетным.
В-пятых, обращайте внимание на показатель стоимости. Для многих покупателей этот момент является определяющим. Собственно, цены на самые бюджетные полуавтоматические стиральные машинки стартуют с показателя в 3,5-4 тысячи рублей и далее увеличиваются по мере роста функциональной и качественной составляющих.

Предлагаем ознакомиться Стиральная машина не крутит барабан: 3 причины и ремонт

Обзор лучших моделей

Как и в случае с автоматическими стиральными машинами, модели машинок-малюток предусматривают преимущества и особенности. Самые популярные в России модели машинок-полуавтоматов:

Assol XPB35-918S

Полуавтоматическая стиральная машина активаторного типа с двумя отсеками, режимом отжима и двумя программами стирки. Допустимая загрузка до 3,5 кг для отсека стирки и до 2,5 кг для центрифуги. Компактную модель легко перемещать и использовать автономно. Средняя цена 6 тыс. рублей.

Преимущества:

  • бак из пластика менее шумный;
  • по окончании стирки подается звуковой сигнал;
  • предусмотрен сливной насос.

Недостатки:

  • класс стирки Е;
  • нет тэна.

Эврика

Компактная барабанная машинка-полуавтомат с четырьмя режимами полоскания и пошаговым выбором режимов стирки. Бак у Эврики один, вместительность которого 3 кг. Модель можно купить от 5 тыс. рублей.

Преимущества:

  • предусмотрен насос для слива и перекачивания воды;
  • обычная и бережная стирка;
  • класс энергопотребления А.

Недостатки:

  • насос необходимо периодически чистить;
  • класс эфективности стирки В;
  • класс отжима D.

Фея СМП-32Н

Простая модель с активаторным баком вмещает до 2,5 кг белья при стирке. Хорошо справляется с быстрой стиркой небольшого объема вещей. Средняя цена 5 300 рублей.

Преимущества:

  • компактная;
  • удобная ручка для переноски.

Недостатки:

  • нет дисплея;
  • нет защиты от протечек.
  • нет сушки.

Славда WS-60PET

Более вместительная модель полуавтомата с двумя баками. Загрузка отсека для стирки 6 кг, а для центрифуги 2,5 кг. Средняя цена 6 800 рублей.

Преимущества:

  • низкое потребление электроэнергии;
  • встроенный дисбалансовый контроль;
  • скорость отжима 1 350 об/мин.
  • задерживатель ворса.

Недостатки:

  • класс стирки Е;
  • сеточка для ворса не собирает его.

Rolsen WVL-360D

Активаторная модель с двумя отсеками стирает до 3,5 кг за сеанс и отжимает 1,5 кг. Ролсен отличается высокой скоростью и качеством отжима. Средняя цена 6 тыс. рублей.

Преимущества:

  • скорость отжима 1300 об/мин;
  • простота и надежность.

Недостатки:

  • нет сушки;
  • класс стирки F;
  • нет защиты от детей;
  • нет защиты от протечек.

Полуавтоматические стиральные машинки актуальны даже в век высоких технологий. Такие стиралки реже ломаются и справляются со средними объемами стирки быстрее машинок-автоматов. Полуавтоматы неприхотливы к условиям установки и работают там, где автоматическую машинку не получится даже подключить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector