Классификация, производители и свойства супер клея

Советы и рекомендации по использованию цианакрилатного клея «Момент»

Работая с цианакрилатным клеем, важно строго придерживаться инструкций и правил личной безопасности. Все действия по склеиванию необходимо выполнять только в хорошо проветриваемом помещении, так как пары клея являются очень токсичными, ядовитыми, а нарушение условий эксплуатации может нанести большой вред для здоровья

Цианакрилатный клей не должен попадать на кожу и на слизистые оболочки.

Прежде чем использовать реагент, необходимо прочитать инструкцию, которая находится в упаковке, ведь разные виды клея предназначены для склеивания определенных поверхностей

Важно обращать внимание на указанные сроки и условия хранения, а также особенности применения

Работая с цианакрилатным клеем «Момент», необходимо придерживаться инструкций и правил личной безопасности.

Процесс использования клея выглядит так:

  1. Обязательно необходимо выполнить чистку и сушку склеиваемых поверхностей.
  2. Нужно равномерным и однородным слоем наносить клеящее вещество на одну из соединяемых сторон.
  3. Для более качественного сцепления детали на некоторое время фиксируются, для лучшего эффекта можно поместить их под пресс.

Обратите внимание! Во время работы с цианакрилатным клеем необходимо применять защитные средства для кожи и слизистых оболочек: перчатки, очки, маску. Химические компоненты несут вред для человеческого организма: при попадании они разъедают тело

Нежелательно вдыхать пары клея, так как они токсичны

Именно поэтому, используя вещество, крайне важно придерживаться мер предосторожности.. Цианакрилатный клей обладает отличными техническими качествами. Благодаря ему место сцепления получается прочным, даже при соединении материалов, разных по структуре

Он используется на различных этапах работы, применять его можно даже после завершения сборки конструкции. Цианакрилат разработан как универсальное средство с учетом различных потребностей. В продаже есть бесцветные и цветные реактивы, составы моментального и длительного застывания. Необходимо помнить, что найти, чем растворить цианакрилатный секундный клей, – задача крайне сложная, поэтому работать с ним нужно очень осторожно

Благодаря ему место сцепления получается прочным, даже при соединении материалов, разных по структуре. Он используется на различных этапах работы, применять его можно даже после завершения сборки конструкции. Цианакрилат разработан как универсальное средство с учетом различных потребностей. В продаже есть бесцветные и цветные реактивы, составы моментального и длительного застывания

Необходимо помнить, что найти, чем растворить цианакрилатный секундный клей, – задача крайне сложная, поэтому работать с ним нужно очень осторожно

Цианакрилатный клей обладает отличными техническими качествами. Благодаря ему место сцепления получается прочным, даже при соединении материалов, разных по структуре. Он используется на различных этапах работы, применять его можно даже после завершения сборки конструкции. Цианакрилат разработан как универсальное средство с учетом различных потребностей. В продаже есть бесцветные и цветные реактивы, составы моментального и длительного застывания

Необходимо помнить, что найти, чем растворить цианакрилатный секундный клей, – задача крайне сложная, поэтому работать с ним нужно очень осторожно

Область использования

Достоинства супер клев оценили потребители во всем мире. Составы подходят для склеивания однородных и неоднородных материалов, обладают широким спектром действия.

Различают универсальные продукты и вещества специального назначения, к примеру, медицинский супер клей. Цианоакрилаты применяют в приборостроении, производстве оконных конструкций, радиотехнике, изготовлении оптических деталей, микросхем, плат.

Супер клей подходит для соединения самых разных материалов.

Один из наиболее популярных составов 3г-вый «Момент» супер клей склеивает:

  1. Деревянные, стеклянные, керамические элементы.
  2. Металлические, резиновые, фаянсовые материалы.
  3. Склеивание фрагментов из пластика и полимеров.
  4. Уплотнение профильных элементов оконных систем.
  5. Сборка радиоэлектронных и электротехнических деталей.
  6. Моделирование конструкций, прикладное искусство.
  7. Обеспечение герметичности сантехнического оборудования.
  8. Изготовление приспособлений для стоматологии, ортопедии.

Суперклеи бывают однокомпонентными и на этилцианакрилатной основе. Такое вещество называют секундный клей. Он надежно соединяет различные материалы, уже через минуту прочно схватывается, а полное застывание состава происходит в течение суток. В двухкомпонентные составы включают наполнители, придающие смеси тепло- и электропроводящие свойства. По консистенции, клеи классифицируют на жидкие (проникающие) вещества для минимальных зазоров, средние (универсальные) составы с обширной областью использования и вязкие (гелеобразные) средства для заполнения больших пустот.

Супер клей очень часто используют для решения бытовых вопросов. Для заполнения трещин, швов, сколов.

Можно соединять вещество с пищевой содой, в результате получается прочный композитный материал мгновенного отверждения, напоминающий акрилопластик.

Клей успешно заменяет эпоксидные составы, армированную стеклосетку.

История изобретения

Почти вековая история супер клея начинается в 1942 году, когда Гарри Куверу, американскому химику, удалось получить вещество с уникальными клеящими характеристиками. Но цианакрилат не нашел применения, о нем вспомнили спустя 9 лет, когда американцам потребовался клеящий состав, устойчивый к высоким температурам для военного авиастроения. Продолжив работу в компании «Истмен Кодак», Гарри Кувер с коллегой Фредом Джойнером методом многочисленных опытов разработали цианоакрилатную основу для супер клея. Продукт вышел на рынок в 1958 году под маркой Eastman 910.

Клеевой состав получил популярность не сразу. Разработчик супер клея продемонстрировал уникальные свойства цианакрилата на американском телевизионном шоу. На сцену перед зрителями был опущен трос. Гарри Кувер намазал металлический стержень клеем, прижал к тросу и выждал несколько секунд. После чего ухватился руками за полученную конструкцию и повис в воздухе – приспособление выдержало вес ученого и присоединившегося к нему ведущего телепередачи. Мир узнал о невероятных возможностях супер клея.

В 1980 году компания Kodak продала бизнес по производству цианакрилата бренду National Starch. В настоящее время изготовлением супер клеев занимаются многие отечественные и зарубежные компании, добавляя в состав вспомогательные компоненты.

Современные продукты обладают хорошими адгезивными свойствами и обладают широким спросом.

Особенности вещества

Главным компонентом клея «Момент» и подобных ему являются различные эфирные соединения, известные как цианоакрилаты. Именно эти соединения и обеспечивают соединение деталей, а в дополнение к ним в состав также входят различные вспомогательные вещества – пластификаторы, замедлители, активаторы и загустители. Находясь в герметичном тубусе, клей остается в жидком мономерном состоянии. Взаимодействие с любой щелочной средой (чаще всего атмосферной влагой) приводит к его быстрой полимеризации и затвердению.

Это интересно: Вагонка «Штиль» из лиственницы — преимущества и недостатки

Нюансы удаления строительного клея

Состав современных клеевых смесей обладает массой преимуществ – он быстро схватывается, обеспечивая надежное сцепление с материалом. Но именно эти характеристики и создают трудности в процессе очистки. Так, если клей вовремя не вытереть, то впоследствии убрать его без спецсредств будет практически невозможно.

Перед тем как очистить следы клея, изучите этикетку. Часто производители пишут на упаковке инструкцию по удалению остатков клея

Следует обратить внимание на его состав. Монтажный клей бывает нескольких видов:

  • На основе растворителя – обеспечивает надежную адгезию, следовательно, удалить его сложно.
  • На водной основе – экологически чистый состав без запаха, который держится не так долго на поверхности, и удалить его возможно обычной губкой и водой.
  • На основе полимеров – самый проблемный в очистке. Оттереть сверхпрочную смесь получится только с помощью специального средства с кислотами в составе.

Применение суперклея

Как правило, цианакрилатные составы применяют для быстрой склейки и сушки объекта, например, при оконной установке для фиксирования уплотнителя, для прикрепления радиодеталей, оптических составляющих, микросхем.

В обиходе многие мастера смешивают суперклей с содой и получают как бы пластиковую субстанцию, которая прекрасно скрепляет провода и детали, а также заполняет трещинки, ямы. Где ещё применяют суперклей?

https://youtube.com/watch?v=80vNpU-E3_k

Кроме того, применяют в медицине (стоматология и ортопедическая область), приборостроении, рекламном производстве, для герметизации узлов, полимерочной и эластомерной сварки.

В медицине есть свой клей, который применяют для заклеивания ран, остановки кровотечений, пропитывания перевязочных материалов.

Следует иметь в виду, что перед нанесением клеевого материала на поверхности, содержащих целлюлозу (бумага, картон), сначала лучше попробовать клей на небольшом участке, затем наносить на всю поверхность.

Это делается для того, чтобы убедиться в отсутствии экзотермической реакции.

Свойства и технические характеристики суперклея

Суперклей нередко называют «секундный клей», его особенностью является очень быстрое застывание на воздухе, на пальцах рук. Сколько сохнет суперклей? Обычно затвердевание состава происходит за 5-60 секунд, но до полного отверждения и начала эксплуатации требуется 6-24 часа. При невысокой влажности отверждение суперклея может затянуться до пары минут, зато при контакте с водой и большой влажности оно происходит почти моментально.

Прочие свойства и характеристики средства:

  • клей прочно держит детали даже при нанесении тонкого слоя, главное – плотно прижать основания;
  • шов суперклея выносит высокие нагрузки – до 150-250 кг/кв. см;
  • высохший суперклей представляет собой полупрозрачную среднеэластичную массу;
  • большинство суперклеев выдерживает температуры в диапазоне -60…+80 градусов, весьма морозостойкие, не реагируют на действие бензина, масел, спирта;
  • некоторые составы не только отлично работают на морозе, но и являются термостойкими, не портятся при температурах до +250 градусов;
  • суперклеи без введения специальных добавок слабо проводят ток и могут служить электроизолирующими составами;
  • наносить средства можно при наличии зазоров до 0,1 мм, хотя у некоторых суперклеев отмечается повышенная вязкость, потому они могут заделать зазоры до 0,25 мм (более крупные щели лучше заполнять эпоксидным или полиуретановым составом);
  • расход суперклеев очень низкий – каплей можно покрыть круг диаметром 2,5 см;
  • большинство составов являются однокомпонентными, но в продаже также есть двухкомпонентные суперклеи.

Клеевые средства характеризуются высокой силой сцепления со многими материалами, в том числе при соединении разнородных поверхностей. Они подходят для пластика, стекла, дерева, металла, резины, керамики. Суперклеи можно применять на вертикальных, горизонтальных, наклонных изделиях. Не подходят только для тефлона, силикона, полиэтилена, также запрещается склеивать ими посуду, контактирующую с пищей.

Лучше не допускать контакта клеевого шва с ацетоном, диметилсульфоксидом, изопропанолом, поскольку суперклеи проявляют неустойчивость к этим веществам. Прочность стыка на излом будет не слишком большой, так как эластичность состава средняя.

Производители клеев

Суперклеи выпускают практически все известные производители подобной продукции, как зарубежные, так и отечественные. Вот наиболее популярные марки:

  1. «Контакт». Суперклей плюс праймер. Средство реализуется в комплекте с праймером, предназначено для скрепления сложных и разнородных материалов, в том числе пластиков ABS, PP, PE. Праймер увеличивает поверхностную активность материалов, чем повышает адгезию суперклея. Основной состав наносится на поверхность после полного испарения праймера.
  2. «Момент Супер Эпокси». Данный суперклей является двухкомпонентным и не включает цианакрилата, вместо него в составе присутствует эпоксидная смола. Оба компонента (смола и отвердитель) помещены в удобные шприцы, из которых можно выдавить их строго дозировано. Суперклей «Момент» идеален для склеивания фарфора, хрусталя, дерева, глиняных изделий, пластика, металла, драгоценных камней.
  3. «Супер Хват». Еще один эпоксидный двухкомпонентный суперклей, подходящий для металлов и сплавов, стекла и керамики, декоративных и облицовочных плит. Может использоваться в промышленных целях. Суперклей не дает усадки, малотоксичен, допускается его применение в качестве шпаклевки, герметика.
  4. «Монолит». Это один из самых дешевых суперклеев, при этом имеющий достойное качество. Чаще всего состав применяется для ремонта обуви, подклеивания каблуков, подошв. Суперклей надежно скрепит кожу, кожзам, винил, пластмассу и металл, древесину и все ее производные.
  5. «Суперклей 505 Универсальный сверхпрочный». Средство затвердевает за 20 секунд, абсолютно прозрачное, годится для всех материалов, кроме тефлона, стиропора, полипропилена и полиэтилена. Минусом суперклея является жесткость клеевого шва, который плохо выдерживает нагрузки на излом. Разновидностью средства является «Суперклей 502», отличающийся более высокой термостойкостью.
  6. «Мастер». Данный суперклей скрепляет керамику, фарфор, пластик, металл, кожу, резину, картон и дерево. Реализуется в мини-упаковках по 3 г, а также целыми блистерами, в которых находится 12 тюбиков/3 г.
  7. «Крокс 301». Универсальный суперклей для любых материалов, обеспечивает надежную скрепление на долгий срок. Герметизирует, заполняет трещины и сколы. Имеет очень удобный аппликатор, защищенный от застывания состава в канале.
  8. «Супер Момент Профи». Надежный стойкий суперклей, упакованный в многоразовую бутылочку с удобной крышкой. Устойчив к влаге, является термостойким, пригоден для любых материалов, кроме очень мягкой кожи, полиэтилена, полипропилена, тефлона, силиконовой резины. Также суперклей этой марки не применяется на глазированных поверхностях.
  9. Loctite. Быстро полимеризующийся состав на основе цианакрилата, имеет низкую вязкость. Суперклей предназначен для любых материалов, особенно, для трудно поддающихся склеиванию. Его стабильность в меньшей степени зависит от влажности воздуха, чем у других клеев. Минус – высокая цена.
  10. 5 Second Fix. Другие названия клея – пластик-сварка, жидкий фиксатор пластика. Имеет оригинальный дизайн в виде ручки с тонким наконечником, которая оснащена аккумулятором и ультрафиолетовым излучателем. После нанесения средства нужно посветить на него около 5 секунд, что серьезно повышает прочность клеевого шва.
  11. Wurth Klebfix. Конструкционный клей для монтажа и ремонта, удобно открывается и закрывается, снабжен системой для предотвращения проливания. Флакон имеет дозатор, и клей наносится строго по каплям. Качество склеивания данным составом – на высшем уровне.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector