Петля-доводчик для дверей: виды и производители

Как отрегулировать доводчик?

После установки механизма стоит проверить правильно ли он работает. Для этого следует просто открыть дверь и посмотреть как она закрывается. Если все смонтировано верно, дверь закроется плавно и бесшумно. Когда же скорость закрытия или «дохлоп» не соответствуют нашим ожиданиям, механизм нужно отрегулировать. Для регулировки не нужно вызывать мастера, это можно сделать самостоятельно.

Двойные входные двери с накладным доводчиком

Проводится процесс регулировки довольно просто. Разберем его на примере накладного механизма. Первое что необходимо сделать — это снять защитную крышку, установленную на корпус доводчика. Защитная крышка – лицевая и чаще всего снимается путем простого сдвига вбок. После снятия крышки, мы увидим два болта. Левый болт отвечает за общую скорость работы системы. Правый болт – за скорость «дохлопа». Чтобы увеличить общую скорость движения, нужно закручивать левый болт против часовой стрелки. Чтобы уменьшить – против.

Скорость «дохлопа» регулируем при помощи правого болта. Он позволит легче открываться и закрываться дверям. Для облегчения открытия стоит повернуть болт против часовой стрелки. Для усиления, наоборот, по часовой стрелке.

Скорость доводчика настраивается с помощью двух регулировочных винтов: 1 — скорость движения полотна, 2 — скорость дохлопа

Настройка скорости дохлопа двери

Регулировка доводчика нужна не только при установке, но и при перепадах температур. Холодной зимой или жарким летом система обязательно начнет работать «со сбоями», для поправки ситуации оцените проблему и воспользуйтесь вышеприведенной инструкцией.

Помните, при регулировке не стоит:

  • поворачивать любой из болтов больше, чем на два оборота;
  • удерживать доводчик в незакрытом состоянии, если на нем отсутствует фиксатор (режим Held-open);
  • помогать доводчику закрываться с помощью механических усилий.

Дополнительные функции доводчика регулируются специально предназначенными этого винтами

Придерживайтесь этих советов, и регулировка пройдет успешно.

Скрытые петли

Второй вид – незаметное, миниатюрное устройство. Механизм полностью прячется в корпус петли, в результате ее действия замедляется процесс закрывания дверей.


Скрытые петли

Такие модели практичны, перспективны. Маленькие, врезные механизмы скрываются в створке, закрывающей ее. Чтобы их установить, не надо сверлить коробки, двери, откосы. Делаются отверстия для шурупов, куда устанавливаются петли. Полотно двери подвергаются минимальным повреждением при монтировании скрытых механизмов. Этот вариант подходит для межкомнатных дверей, а не для входных полотен.

Установка несет определенные недостатки:

  • их нельзя устанавливать на массивную дверь;
  • у них малый рабочий срок эксплуатации из-за миниатюрности;
  • петли требовательны к установке дверного полотна.

Если принято решение устанавливать скрытые дверные доводчики, то надо скрупулезно отнестись к монтированию дверей, выверив все особенности. Если эти нюансы не учитывать, то в квартирах петли-доводчики отлично подходят для использования.

Технология монтажа

Чтобы верно поставить устройство с рычагом, придерживаются четких правил действий:

  • Проверяется наличие в комплекте необходимых деталей. Должны присутствовать рычаг, крепеж, механизм доводчика, шаблон монтирования системы.
  • Используя предложенную схему, скотчем крепят шаблон на двери в закрытом виде. Сквозь рисунок сверлятся отверстия.


Отверстия для креплений

  • Проводится сборка механизма: крепят рычаг на коробе дверного блока, устанавливают доводчик, проводят соединение частей винтом. Далее доводчик для скрытой установки монтируют непосредственно на двери, поэтому его местоположение должно соответствующее.
  • Регулирование тяги. Совмещают отверстия доводчика с просверленными местами на двери. При этом регулировочные винты направляются по направлению к дверным петлям.
  • Механизм закрепляют к двери. Когда система сильно держит дверное полотно, слабо держит, то все исправляется регулировкой устройства.


Установка скрытого доводчика

Технические характеристики и принцип работы

Классические пружинные дверные доводчики состоят из рычажной тяги и корпуса с механизмом. Именно механизм отвечает за медленное закрывание дверного полотна и состоит из цилиндрической капсулы с системой тонких гидравлических каналов, пружинного блока и поршня. Во время открывания двери, усилие, благодаря рычажной тяге, передаётся поршню, который, в свою очередь, начинает двигаться вдоль цилиндра и сжимать пружину. Как только воздействие на дверь прекращается, поршень перестаёт оказывать давление на пружину и та начинает постепенно разжиматься. От скорости, с которой пружина возвращается в исходное положение, зависит скорость закрывания полотна.

Для увеличения или уменьшения данного показателя достаточно изменить размер сечения гидравлических каналов, по которым движется масло. Это может быть достигнуто при помощи регулировочных винтов, расположенных с торца корпуса и позволяющих регулировать ход полотна в зависимости от внешних температур и личных предпочтений. Наиболее технологичные модели доводчиков оснащаются специальным клапаном, позволяющим придерживать движение полотна, начиная с угла в 70 градусов и вплоть до полного её закрытия. Причём начиная с 15 градусов осуществляется достаточно ощутимое прижатие, которое заканчивается хоть и мягким, но в то же время мощным прихлопом. Это позволяет дверному полотну преодолевать сопротивление воздуха, а также усилие уплотнителя и защёлки.

В современных устройствах вместо устаревшей пружинной технологии чаще используется механизм «шестерня-рейка» или кулачковая система. Основой первой конструкции является гидравлический контур, а момент передаётся с помощью механической реечной передачи. Такие устройства способны обеспечивать плавный ход полотна в большом диапазоне и обладают более сильным прижимом и мощным преодолением сопротивления уплотнителя и защёлки. Кулачковая технология также обеспечивает более плотное закрывание двери и обладает высоким, в сравнении с остальными механизмами, КПД.

На что смотреть при выборе

Задумались о выборе доводчика? Следует грамотно учесть особенности дверных конструкций. Выбирайте, основываясь на ряде параметров:

Мощность. Данный параметр отвечает за эффективность открытия и закрытия дверного полотна. Чем больше ширина и вес двери, тем более мощный доводчик нужен. Ниже приведена таблица величин по европейским нормам EN 1154. Так, если у вас дверь весом 60 кг и шириной 95 см, то доводчик следует выбирать модель EN3.

Величина силы доводчика Максимальный вес створки, кг Максимальная ширина створки, мм
1 20 750
2 40 850
3 60 950
4 80 1100
5 100 1250
6 120 1400
7 160 1600

Окружающая среда
Обратите внимание на диапазон температур, в которых будет работать модель. Данная информация всегда прописана в инструкции.
Место установки
Устройства делятся на три основных типа по месту установки. Существует: верхняя, напольная или скрытая установка. Особенности данных видов описаны в статье выше. Определитесь, какой тип подойдет вам.
Регулировки. В основном подстраивают силу и скорость закрытия. Подбирая наиболее подходящие варианты. Например, регулируют существующую силу захлопа. Ее выставляют так, чтобы при 7-15 градусах скорость дверного полотна увеличивалась и замок надежно закрывался. Приобретайте модель, наиболее подходящую вам по данным характеристикам.
Защита от вандализма

Это важно, если устройство будет работать в местах, где существует опасность взлома. На рынке представлены модели, которые имеет дополнительную защиту от вандалов.
Качественные модели от проверенных производителей прослужат не один десяток лет

Но надо соблюдать условия эксплуатации и правильно смонтировать аппарат.

Монтаж и технологические особенности

Такие приспособления можно устанавливать до монтажа самой двери или же после ее установки. Каждый должен выбирать тот способ, который ему будет более удобно производить.

Для работы потребуется:

  • фреза;
  • дрель;
  • отвертка;
  • молоток.

При проведении работ также могут возникнуть некоторые трудности с определением нужного места крепления механизма. При врезке надо правильно произвести все работы и плотно закрепить механизмы, чтобы не допустить ошибки, иначе доводчик будет плохо работать. Часто размещаются доводчики в торце полотна, что обеспечивает удобство использования. При необходимости можно быстро снять конструкцию с петель, освободив дверной проем. Такой доводчик не будет заметен для посторонних, и его можно быстро заменить.

Чтобы установить устройство, необходимо придерживаться четких рекомендаций от специалистов и соблюдать следующие правила:

  • проверить в комплекте наличие необходимых элементов и деталей, среди которых должны быть крепежи, рычаги, механизмы и схема монтажа;
  • использовать схему, чтобы определиться с порядком проведения работ;
  • правильно собрать механизм и смонтировать его в нужное место;
  • отрегулировать тяги.

Как устанавливать дверные доводчики

Как установить доводчик на двери правильно? Для этого необходимо, чтобы были врезаны качественные дверные навесы и сама дверь была установлена без перекосов. Следует избегать установки мощного доводчика на пластиковую дверь, обладающую легким весом или узкой конструкцией. В таком случае это скажется на сроке эксплуатации двери и применении дополнительного усилия при ее открывании. Это также касается и установки доводчиков для стеклянных дверей.

Принцип установки скрытого доводчика

Доводчики монтируются на саму дверь или на дверную коробку и могут быть установлены внутренним способом и наружным. Все изделия комплектуются схемой монтажа и инструкцией регулировки доводчика двери. Схема выполнена в натуральную величину, что очень удобно для безошибочного крепления. Схема фиксируется с помощью скотча прямо на двери, по ней размечаются места отверстий. Выполняя все указания инструкции, закрепляется корпус устройства.

Установка рычажного доводчика на пластиковую дверь

Как только механизм устройства будет закреплен, начинают установку рычажной скользящей тяги. В ее состав входят две половины, соединенные между собой резьбой. Длина рычага регулируется с учетом угла открывания двери на 90 градусов. Если монтаж дверного доводчика осуществлен правильно, дверь закрывается равномерно и бесшумно.

Различные варианты монтажа доводчиков

Если вы не совсем уверены в своих умениях или у вас отсутствуют необходимые для монтажа инструменты, следует обратиться за помощью к специалистам. Как отрегулировать доводчики двери

Что касается регулировки доводчика дверей, то у устройства есть два винта для разных этапов закрывания. С их помощью и происходит регулирование. Первый диапазон закрывания — основное движение двери, второй — доводка двери в закрытое положение начиная с угла 15-20 градусов перед самым закрытием (доводка-прихлоп).

Варианты регулирования доводчика

Изначально устанавливается угол открывания двери. Для этого с помощью винта выбирают нужное положение 90 или 180. После этого устанавливается скорость движения дверного полотна, которая регулируется вторым винтом. Дверь открывают на установленный угол и отпускают, а с помощью вращения второго винта регулируют равномерность хода на последних градусах и возникающий прихлоп.

Регулируя двери самостоятельно следует помнить, что не стоит вращать винт с большим усилием. Поворот винта на четверть дает заметный эффект замедления хода двери. В процессе работы механизма проводят регулировку дверного доводчика своими руками. Если монтаж и эксплуатация доводчика осуществляются верно, то регулировка понадобится лишь при изменении температуры воздуха.

Принцип регулирования дверного доводчика

Правила выбора необходимого вида доводчика

Если вам необходимо подобрать правильный механизм для межкомнатной двери, то в первую очередь необходимо рассмотреть его характеристики по выдерживанию веса. К примеру, напольные устройства способны выдержать до трехсот килограмм. А это плюс для данного рода механизмов. Неоспоримым достоинством скрытых доводчиков считается то, что это изделие незаметно после монтажа,так как производится врезание в торец дверного полотна.

Одним из весомых критериев выбора доводочных устройств электрического типа считается стоимость, технические параметры. Ведь различают модели с различными характеристиками выносливости, которые могут зависеть от массы и габаритов самого дверного полотна.

Выбирать подобного рода конструкцию можно по-разному. И если по размерам нужна одна модель, а по весу другая, то предпочтение отдается тому варианту, который мощнее. А когда ваша дверная конструкция производилась под заказ и она не относится к стандартным изделиям, то рекомендуется приобрести модель с запасом прочности.

Но в данном случае важно не переборщить. Ведь использование мощных доводчиков для легких дверей тоже не рекомендуется

Это может привести к досрочному выходу из строя элементов крепежа дверного полотна.

Важно! Тягловые механизмы доводчиков одного и того же производителя могут отличаться. Ведь в некоторых случаях используется скользящая тяга, а в других применяется фиксатор открытого типа положения

Приобретая доводчик двери, обязательно уточните у продавца-консультанта, какой тип изделия вы берете.

Доводочные механизмы можно устанавливать на межкомнатные двери и на входные.. Плюс ко всему существуют модели, используемые для дверей крупногабаритной мебели или же ящиков.

Чтобы самостоятельно разобраться, какой тип доводчика вам необходим, рекомендуется воспользоваться специальной таблицей. Она позволит определить класс доводочного механизма по параметрам двери.

Таблица соответствия доводчиков

Важно! Если автоматический доводчик необходим для входных дверей, он обязательно должен быть снабжен тормозным механизмом

Обратите внимание на внешние условия эксплуатации конструкции, а особенно на рабочий температурный режим

Это важно для обустройства входа с улицы. Если неправильно подобрать модель доводчика, то при неблагоприятных погодных условиях, к примеру, резких температурных перепадах, устройство может не выполнять поставленных задач

Если неправильно подобрать модель доводчика, то при неблагоприятных погодных условиях, к примеру, резких температурных перепадах, устройство может не выполнять поставленных задач.

Для специализированных дверных конструкций необходимо приобретать такие же доводочные механизмы. В данном случае они могут быть основаны на электромагнитных или же электрогидравлических элементах.

Важно! Электрический доводчик обязательно должен иметь сертификат качества. Если вам необходимо установить механизм на входную дверь, рассмотрите модельный ряд, предусматривающий антивандальную защитную функцию, в том числе защиту от взлома

Основополагающей деталью в этом случае выступает специальный клапан. А корпус такого изделия обязательно отличается высокими ударопрочностными характеристиками

Если вам необходимо установить механизм на входную дверь, рассмотрите модельный ряд, предусматривающий антивандальную защитную функцию, в том числе защиту от взлома. Основополагающей деталью в этом случае выступает специальный клапан. А корпус такого изделия обязательно отличается высокими ударопрочностными характеристиками.

Никто не станет отрицать, что внешнему виду изделия необходимо уделить внимание. Эстетика модели, лаконичность в интерьере дома отвечает запросам даже самых требовательных клиентов.Чтобы не испортить общую картину, большинство производителей рассматривают изготовление доводчиков в различном цветовом воплощении, чтобы изделие не выделялось и вписывалось в дизайнерский план хозяев

Ценовая политика на доводочные механизмы может отличаться. И ведущую роль в этом случае играет не столько престиж производителя, сколько мощностные характеристики моделей. Цена бюджетного варианта может быть в пределах одной тысячи рублей. Тогда как продукция премиум класса, отличающаяся особыми параметрами, достигает и нескольких десятков тысяч рублей.

Популярностью пользуются следующие производители:

  • Geze,
  • Dorma.
  • Diplomat,
  • TS,
  • Palladium.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector