Новости

Серии бренда

Газовые печи относятся к сериям «Уренгой» и «Таймыр», каждая из которых может быть выпущена в одной из следующих модификаций:

  • Inox, представляет собой жароустойчивую нержавеющую сталь;
  • Carbon — из утолщенной конструкционной стали.

Все разновидности оснащены открытым типом каменки, имеют скромные размеры и выглядят современно.

Дровяные печи отличаются большей широтой ассортимента:

  1. «Скоропарка». Способна быстро разогреть воду до состояния пара, поддерживает в помещении комфортный температурный режим и оптимальную влажность.
  2. «Витрувия». Прогрев помещения, объемом до 18 м3. вместимость каменки — 45кг.
  3. «Тунгуска». Печь с верхним расположением каменки, имеет компактные габариты и высокую эффективность.
  4. «Ангара». Дровяная печь с объемной топкой, каменкой, вместимостью до 70 килограмм, оборудованная теплообменником и емкостью для нагрева воды.
  5. «Калина». Подходит для использования в коммерческих целях. Способна обогреть парную, объемом до 30 м3. Гарантиия производителя составляет 3 года, но на практике такие агрегаты можно постоянно эксплуатировать в течение 8 и даже 10 лет.
  6. «Гейзер» — предоставляет возможность нагрева больших помещений — до 40 м3, отличается высоким КПД.
  7. «Саяны». Модель размера XXL, каменка объемом 150л позволит поддерживать высокую температуру даже в очень большой парилке. Визуально оформление напоминает бочку.

Печь «Тунгуска» — лидер продаж в России

Эта классическая дровяная банная печь была спроектирована еще в 2001 году, и до сих пор она лидирует по продажам в России. За это время она была не раз модифицирована и усовершенствована, и на сегодняшний день имеет такие преимущества перед аналогами:

  • Намного улучшено прохождение воздушного конвекционного потока – он свободно выходит по верхнему периметру печи.
  • Специальный сплошной наружный кожух, в котором нет вентиляционных отверстий, хорошо экранирует ценное инфракрасное излучение от топки.

Но, с другой стороны, по отзывам опытных банщиков, именно такая постоянная конвенция во время работы печи губит все кондиции настоящей русской бани – сушит воздух и беспрерывно поднимает температуру в парилке.

Также пересушивает парную и перегретый металлический экран – а потому для таких печей желательно сразу же организовать качественную каменную облицовку и обязательно экономайзер на дымоход. Это – обязательные требования установки печи от Термофор и элементарные правила пожаробезопасности.

Печка «Гейзер» – для создания удивительно легкого пара

Современная банная печь «Гейзер» от Термофор неспроста имеет такое красивое название – оно вполне оправдывает принцип ее работы. Так, многие банщики хорошо знают, что такое «тяжелый» и «легкий» пар – если водой плеснуть на раскаленные камни, какая-то часть жидкости сразу преобразовывается в смесь воздуха и воды в газообразной форме, где капельки микроскопичны и их не много. Это – легкий и сухой пар, который приятен для тела и полезен для здоровья. Другая же часть выплеснутой воды превращается во что-то вроде горячего аэрозоля, который называют «сырым и тяжелым» паром. Так вот, печь «Гейзер» была специально сконструирована так, чтобы пар в ней в основном получался как раз легким и сухим, а банные процедуры были только в радость.

Секрет ее вот в чем: через специальный дозатор вода попадает в хорошо прогретую со всех сторон пламенем закрытую каменку. Там она быстро закипает и преобразовывается в пар, который заполняет всю каменку и под давлением на большой скорости выходит через раскаленную трубу в дополнительную каменку, которая тоже очень горячая. В итоге струя постоянно разбивается о разжаренные поверхности и превращает влагу в легкий и сухой пар.

Вот так и получается, что в печи «Гейзер» большая часть всей тепловой энергии направлена на камни, и температура воздуха в парилке получается умеренной и мягкой, как того и требует настоящая русская баня. Говоря, эта печь даже своеобразно и приятно для слуха «фыркает» во время работы – что действительно оправдывает ее удачное название.

Печи «Компакт» — для небольших парилок

Печь «Компакт» хвалят достаточно часто: не смотря на ее скромные габариты, она успешно пользуется популярностью уже более десяти лет. За последние два года ее немного усовершенствовали: придали современный внешний вид, увеличили объем каменки и сделали центральное расположение дымохода для большего удобство ее монтажа.

Главные достоинства печи «Компакт» — в небольшой цене на нее и возможности размещать ее в небольшой парилке. Радуют и другие преимущества перед аналогами:

  • Благодаря специальной конструкции печь разогревается быстро, а дров уходит немного.
  • Одновременно можно использовать навесной и встроенный бак для нагрева воды.
  • Достаточно большая каменка, в которой можно размещать больше камней и прогревать баню дольше.
  • Простой монтаж дымохода – благодаря центральному расположению трубы.
  • Жаростойкая или конструкционная сталь и наружные декоративные детали из качественных материалов.
  • Отверстие в каменке для слива воды, которое позволяет отводить ее излишки, если отдыхающие переусердствуют с поливом камней, и тем самым предотвращает образование коррозии.

Важно только помнить такой момент: топка из нержавеющей стали у печей Компакт 12 есть только у моделей «INOX». А вообще при выборе печей нужно ориентироваться на маркировку «Л» — она указывает на то, что топка у определенной модели из хромистой легированной стали

Печь «Ангара» — с новой концепцией

В последних моделях «Ангары» — новая закрытая каменка. В ней камни благодаря круговому потоку пламени прогреваются до температуры 600°С! В этой печи грамотно реализована так называемая концепция термической равнопрочности – когда наиболее подверженные механической и термической нагрузки детали имеют в 1,5 раза большую толщину, чем другие.

Горячая вода в «Ангаре» нагревается не через стенку печи, а сразу от пламени – что намного ускоряет процесс нагрева воды

Важно только соблюдать все правила безопасности при установке такой печи от Термофор

А чтобы понять секрет работы таких печей, важно понять для себя два основных принципа реализации каменки:

  • Принцип 1. Огонь внутри, а камень – снаружи. По этому принципу когда-то работала старая «Ангара», и для повышения в ней теплоотдачи каменка имела хорошую вентиляцию.
  • Принцип 2. Огонь снаружи, а камень – внутри. В этой печи центральная часть отдана каменке, которую огонь как бы облизывает со всех сторон. Здесь уже вентилировать каменку не нужно – камни греются быстро и качественно. А сама каменка уже не экранизирует парилку от огня, почему и та тоже быстро прогревается, и может использоваться уже буквально через час.

Преимущества и недостатки

Для всех печей «Термофор» применяется в изготовлении пирамидальная камера из прочной легированной стали, которая нагревает камни для парилки сразу с 5 сторон. Требуемую температуру можно регулировать, у разных моделей вместимость различная – от 25 до 100 кг.

Кроме того печи для бани от этого производителя имеют следующие преимущества:

  • материал – нержавеющая хромированная сталь, способная долго поддерживать тепло, прочная и надежная;
  • легкий вес всей конструкции;
  • монтаж для всех видов универсальный;
  • многообразие моделей для любой бани;
  • надежность и простота в эксплуатации, долговечность.

Из недостатков стоит отметить:

  • сравнительно высокая цена на большинство моделей;
  • стенки у печей из нержавеющей стали не превышают толщины 3 мм.

Но в целом для своей загородной бани можно приобрести достойный вариант из нескольких видов.

Отличительные особенности

Марка «Термофор» производит надежное и эффективное оборудование для нагрева с 2003 года. Продукция имеет богатый ассортимент дровяных и газовых банных печей.

Главной их особенностью является особая конструкция камер топки. оборудованная системой двойного горения и применение надежной стали, эффективно поддерживающей тепло внутри. Даже в сильные морозы, через час работы котел способен разогреться до 100 градусов.

За годы работы производитель получил большое количество наград и снискал популярность в России и зарубежных странах.

Главные особенности конструкции банной печи Термофор:

  • Возможность выбора варианта исполнения печной дверцы — из сплошной стали или с декоративной вставкой из закаленного стекла.
  • Вместительный зольник. Помимо основной функции, служит регулятором интенсивности пламени.
  • Бак для воды из нержавеющей стали.
  • Модели с выносным и невыносным типом топки.
  • Расположение теплового обменника внутри самой топки.
  • Две зоны каменки — невентилируемая и с возможностью проветривания.

Печи длительного горения «Термофор» отличаются привлекательным дизайном, который может вписаться в любой интерьер парной.

Теплообменник Термофор

Теплообменник от компании «Термофор» – это общепринятое, но модифицированное фирмой устройство для циркуляции воды разных температур. Принцип работы основан на физических характеристиках жидкости изменять молекулярную структуру.

Простыми словами: теплая вода будет иметь меньшую плотность, потому поднимется вверх, а холодная – наоборот. Теплообменников «Термофор» существует два типа, но конструктивно они схожи. Это емкость небольшого размера, чтобы ускорить процесс нагревания воды, с подсоединенными двумя трубками. Одна – для подачи холодной жидкости, вторая – для отвода горячей в специальный бак. Перемешивание и циркуляция осуществляется без применения специальных механизмов – все физически просто.

Первый тип теплообменников встроенный, установленный внутри печи Термофор. Второй – типа «самовар», монтируется на дымоход печи и приобретается отдельно в зависимости от поставленных задач. Все теплообменники «Термофор» производятся из сплава 87% высоколегированной жаростойкой стали и 30% хрома. Такой материал стоек к тепловому износу и абсолютно не подвержен коррозии.

Каким бы способом ни нагревалась вода, теплая будет выдавливаться в специальный бак, который может находиться либо в самой бане, либо в соседнем помещении. Очень приятно выйдя из парилки ополоснуться под теплым душем – и все это возможно благодаря теплообменникам «Термофор».

Печь «Калина» — размах русской души

«Калина» просто идеальна для больших и просторных парилок – до 24 м³. Особенно хороша такая печь в комнате отдыха – в ней отлично получается эффект свободно горящего пламени.

Конечно, многие переживают, не перегреет ли такая печь парилку – ведь у нее огонь не закрыт камнями, и напрямую нагревает стены. На самом деле перегрева не произойдет, а вот совсем для небольших парилок и особо переживающих их хозяев можно применить такой прием, который часто используют опытные банщики: вырезать из баз-картона круг по диаметру имеющейся внутренней каменки и наклеить его на стенку печи. Так закроется цилиндр каменки с торцов, и остывать он теперь будет намного меньше, а потому топить без перерыва не придется. Но это – всего лишь перестраховка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector