Печь для бани своими руками, чертежи и порядовки

Делаем буржуйку

Печи длительного горения буржуйки хороши тем, что они делаются из любых доступных материалов – это различные бочки, старые вместительные бидоны, куски труб большого диаметра или просто листовой металл. В качестве исходного материала мы выбрали листовую сталь – это более удобный в обработке материал. Вы можете приспособить для этого бочку, но выполнять работы в ее внутреннем объеме не очень удобно.

Все размеры представлены скорее как ориентиры, некий усредненный наилучший вариант. Вы же, в свою очередь, можете отклоняться от размеров деталей для создания печки, удовлетворяющей Ваши конкретные пожелания.

Конструкция печи длительного горения вполне понятна из представленного выше чертежа. Вот ее основные узлы:

  • Камера сгорания – в ней горят дрова с образованием пиролизного газа;
  • Камера дожига – в ней происходит сгорание продуктов пиролиза;
  • Дверки камеры сгорания и зольника – они приобретаются в магазине, но их можно изготовить и своими руками;
  • Дымоход – в большинстве случаев это труба диаметром 100-150 мм.

Вы можете отклониться от чертежа в ту или иную сторону. Но помните, что с уменьшением размеров уменьшается время горения и уменьшается мощность печи длительного горения.

Чем меньше мощность, тем меньше отапливаемая площадь. Поэтому лучше всего предусмотреть небольшой запас.

Для изготовления печи длительного горения типа буржуйка нам понадобится листовая сталь толщиной не менее 3 мм – это обеспечит продолжительный срок службы отопительного оборудования. Если сталь будет тонкой, она начнет прогорать – через пару сезонов в ней образуются дыры

Поэтому толщине стали уделяется особое внимание. Оптимальное значение толщины составляет 3-5 мм

Для нашего примера мы возьмем классическую схему буржуйки, доработаем и получим в свое распоряжение эффективную печь для дома на дровах. На начальном этапе готовим боковые листы – на нашем чертеже они имеют размеры 450х450 мм. Далее изготавливаем нижние стенки, переднюю и задние стенки – их размеры составляют 200х450 мм. В итоге у нас должен получиться прямоугольный короб. Но не спешите сваривать его воедино – впереди полно работы.

Для начала нужно изготовить основу – это нижняя стенка и две боковые. Свариваем их воедино, на высоте 80 мм от дна привариваем колосниковую решетку. Теперь нужно подготовить переднюю стенку печи длительного нагрева – ввариваем в нее обе дверцы, после чего привариваем ее к нашей конструкции.

Готовим два металлических листа размером 200х370 мм. Первый из них привариваем к передней и боковым стенкам на высоте 160 мм от верха. Далее готовим заднюю стенку – ввариваем в нее небольшие металлические трубки, которые должны входить в пространство между двумя внутренними листами, образующих камеру дожигания – через них будет подаваться вторичный воздух. Потом привариваем заднюю стенку и второй металлический лист на высоте 80 от верха (приваривается к боковым и задней стенкам).

Шибер используется для регулировки воздушных потоков. Именно он повышает эффективность и качество тяги.

Наша печь длительного горения своими руками почти готова – осталось разобраться с верхней крышкой. В ней мы делаем отверстие диаметром 100 мм и ввариваем кусок трубы для будущего дымохода. Теперь остается выяснить, нужна вам варочная поверхность или нет – она тоже вваривается в верхнюю крышку. На последнем этапе устанавливаем крышку на место и привариваем ее – печка готова, теперь ее можно установить на негорючее основание, приделать дымоход и запустить.

При запуске представленной выше печи длительного сгорания дайте ей разгореться, после чего прикройте поддувало, чтобы дрова еле тлели и началась генерация пиролизного газа.

Еще одна интересная пиролизная печь длительного горения представлена на следующем рисунке. Она изготавливается из бочки или отрезка трубы большого диаметра и снабжается подходящей крышкой. В нижней части, на расстоянии 80-100 мм от дна, вваривается металлический диск с отверстием посередине. Между диском и дном, на боковой стенке, вваривается дверца. Полученное пространство образует у нас топку. В верхней части ввариваем дымоход диаметром 70-100 мм.

В плане дешевизны использования такая печь сущий подарок, так как недостатка в опилках в частном доме не бывает.

Полученная печь длительного горения получает тепло за счет сжигания пиролизных газов, образующихся при нагреве опилок. Сами опилки засыпаются в основной объем, а для того чтобы они не просыпались в топку, производится их трамбовка с помощью деревянного конуса. При запуске печи в топке разводится огонь, конус извлекается – через некоторое время агрегат начнет давать тепло.

Чугунные печи

Еще один материал, который подходит для создания металлических печек – чугун. По прочностным характеристикам чугун не уступает стали, но при этом его теплоемкость и хрупкость сопоставимы с керамикой. Железная печка для дома прогревается дольше получаса, но после одной растопки она обеспечивает обогрев дома на протяжении трех часов.

Ширина чугуна, используемого для производства печек, варьируется от 6 до 25 мм. Если слой материала будет толще, но температурное расширение будет слишком большим, и печь может повредиться. Слишком тонкий чугун тоже не подходит – печь будет слишком хрупкой.

КПД чугунных печей достаточно высок, но реализовать его получается только в том случае, если площадь отапливаемого дома не превышает 60 м2. В домах большей площади печь из чугуна попросту не сможет проявиться, и температура в помещениях будет недостаточно комфортной.

Изготовление печи своими руками

После выбора конструкции печи и приобретения всех необходимых материалов и инструментов можно приступать к ее изготовлению.

Чертежи печей

Первый этап строительства заключается в составлении чертежа. Чертеж печи для бани из трубы определяет места установки необходимых компонентов.

Чертеж горизонтальной печи

Чертеж печи из трубы можно сделать самостоятельно (для этого потребуются определенные знания) или использовать готовый.

Чертеж вертикальной трубы

Без предварительного чертежа начинать изготовление печи не рекомендуется, так как существует возможность допущения ошибок, которые могут привести к неработоспособности устройства. Неправильно собранные печи могут отрицательно повлиять на здоровье человека.  

Инструкция по изготовлению горизонтальной печи

Горизонтальная печь из трубы своими руками изготавливается по следующей схеме:

  1. вырезается кусок трубы, длина которого соответствуют чертежному габариту печи (оптимальная длина печи 0,7 – 0,9 м). Места отреза острые, поэтому их рекомендуется немного отшлифовать.
  2. в нижней части устанавливается колосник. Самостоятельное изготовление данного устройства выглядит так:
    • вырезать из металлической пластины прямоугольник нужных размеров (полностью соответствует внутренним габаритам печи);
    • в подготовленном прямоугольнике вырезается середина так, чтобы по краям оставалось место для сварки;
    • горизонтально или вертикально (на небольшом расстоянии друг от друга) привариваются металлические прутки;

Колосник, изготовленный самостоятельно

  1. изготовленный (приобретенный) колосник устанавливается в подготовленный отрезок трубы;

Сварной шов рекомендуется располагать под колосником, так как первое, что разрушается под воздействием температуры, – это соединительные швы.

Пример установки колосника в печь

  1. приваривается задняя часть печки. Для этого вырезается лист металла с габаритами чуть более диаметра трубы. Если в верхней части предполагается расположение каменки, то длину листа требуется увеличить на размер отсека для камней. Это позволит избежать дополнительного количества сварных швов;
  2. подготавливается лист для фасада печи. Размеры листа должны быть чуть более габаритов печи;
  3. в подготовленном листе прорезаются прямоугольные отверстия для топочной дверцы и поддувала. Если применяются готовые дверцы, то размеры отверстий должны соответствовать размерам дверей;
  4. фасадный лист приваривается к передней части печки;
  5. в верхней части печного корпуса вырезается отверстие (приблизительно 15*15 см) для установки дымохода;
  6. навешиваются дверцы;
  7. готовая печь зачищается от ржавчины и окалины, образовавшейся в результате сварки.

Далее печь можно покрасить термостойкой краской или обложить кирпичом.

Если печь покрывается краской, то перед установкой ее рекомендуется протопить на улице. В результате этого действия  лишняя краска обгорит, не нанося вреда здоровью человека.

Инструкция по изготовлению вертикальной печи

Печь банная из трубы своими руками в вертикальном исполнении изготавливается по следующей схеме:

  1. отрезают кусок основной трубы высотой 0,7-0,9 м;
  2. места отрезов зачищаются;
  3. на нижнюю часть трубы приваривается круг, диаметром равным диаметру трубы. Это служит днищем печки;
  4. в нижней части трубы вырезается отверстие под поддувало. Размеры отверстия должны соответствовать размерам дверцы;
  5. устанавливаются колосники (как изготовить колосник самостоятельно, описано выше). Колосник требуется установить немного выше поддувала.
  6. над колосником вырезается прямоугольное отверстие, равное по габаритам устанавливаемой дверце. Это получится топочный отсек;

Обустройство отсека для топки и поддувала

  1. при необходимости обустраивается отверстие для камней. Самый простой способ организации каменки выглядит так:
    • на 10-15 см выше топочного отсека вырезается прямоугольное отверстие;
    • в отверстие устанавливается дополнительный колосник (именно на нем впоследствии и будут расположены камни);
    • на отверстие устанавливается дверка. Если открыть дверку, то на камни можно будет лить воду для получения дополнительного пара;
  2. на все отверстия устанавливаются приобретенные или изготовленные самостоятельно дверцы;
  3. в верхней части вырезается отверстие для установки дымохода;
  4. как и в предыдущем случае, печь шлифуется и покрывается краской.

При желании на любую печь можно навесить бак для подогрева воды.  

Изготовление банной печи самостоятельно возможно только в том случае, если мастер умеет обращаться со сварочным аппаратом. Процесс изготовления не сложен, но требует определенных знаний и навыков.

Печь из металлических листов

Печь из металлических листов

Рассмотрим еще один вариант печи для бани – открытую металлическую каменку, обложенную кирпичом.

Этап 1. Подготовка всего необходимого

Большую часть расходных материалов можно приобрести в строительном магазине, то вот составляющие топки продаются лишь в специализированных торговых точках. Итак, в работе необходимы:

  • листовая сталь (5 мм) для стенок конструкции;
  • сталь (10 мм) для дна – оно должно быть толще, т. к. нижняя часть котла обычно больше подвергается воздействию высоких температур;
  • заводские элементы котла (дверки, краны, бак и проч.);
  • пруты арматуры ø3 мм – из них будет сооружена сетка для камней;
  • швеллеры;
  • жесть толщиной 1,5 мм для изготовления дымохода (точнее нижней его части);
  • асбест для верхней части трубы.

Этап 2. Сборка конструкции

Печи-каменки со встроенным баком для воды: а — каменка с одинарными стенками; б — каменка с боковой стенкой в виде бака для воды; в — каменка с баками для воды и воздушным зазором в стене

Шаг 1. Вначале создается чертеж будущего котла – это очень важный и обязательный этап работы. В чертеже должны быть: вид конструкции сверху, сбоку и в разрезе, основные параметры всех элементов по отдельности (в миллиметрах), зарисовки самых важных узлов и проч.

Для этого нужно четко представлять себе принцип работы котла, владеть специальными терминами и «языком» схемы.

Разметка металлического листаСварка корпуса из вырезанных по разметке листов сталиСварка корпусаСварка корпуса

Шаг 2. Покупка всего необходимого (это было описано в предыдущем разделе).

Шаг 3. Выполняется нарезка металла. Из листовой стали формируется толстостенный бокс, который и послужит корпусом для котла.

Шаг 4. Нарезанные листы свариваются. Для этого нужно быть профессиональным сварщиком или нанять такового (за соответственную плату), ведь сварочные швы должны быть идеальными.

Ввариваем отрезок трубы внутрь корпуса печиВвариваем отрезок трубы внутрь корпуса печиФормируем бак для воды. В топочной камере прорезаем отверстие для дымоходаБак для воды и дымоход с задвижкойОборудуем печь топочной дверцейСзади к водогрейному котлу привариваем трубку для подключения крана

Шаг 5. Строится кирпичный экран. Он необходим для смягчения действия высоких температур, источником которых будет металлическая конструкция. Сооружается своего рода короб из кирпича с вентиляционными отверстиями по периметру (как в предыдущем варианте).

Пример обкладки печи в бане кирпичомПример обкладки печи в бане кирпичом

Выбор печи для дачной бани

Выбор теплоагрегата для парной имеет ряд особенностей, и их нужно учитывать:

  1. Температура разогретых камней составляет 550-600 градусов. Печь растапливают в течение 4-х часов. Среди основных недостатков печи-каменки значится ее большой вес и значительные габариты. А также в холодное время года дополнительное отопление потребуется не только для парилки, но и для всего помещения бани.

  2. Более простой способ обогреть парилку – это установить печь, изготовленную из стали или чугуна. Конструкции из стали недорогие по стоимости. Чугунные агрегаты замечательно держат тепло, а кроме того, не прогорают. В металлических приборах присутствует резервуар для камней. Чем их будет больше, тем равномернее отдается тепло и тем дольше оно удерживается (прочитайте: “Как установить печь в баню, советы для самостоятельной установки”). 

Особенности металлических печей:

  • их можно растопить менее, чем за час;
  • они имеют небольшие габариты и незначительный вес;
  • быстро остывают, поскольку обладают невысокой теплоемкостью;
  • излучают жесткое тепло.

К кирпичным печам, устанавливаемым в банях, предъявляют определенные требования: 

  • на их растопку не может уходить более 4-5 часов;
  • кирпичные печи для бани должны иметь высокие показатели теплоемкости, не перегревать парилку и сохранять тепло продолжительное время;
  • необходимо, чтобы отдаваемое тепло было мягким и приятным. 

Какая печь для бани лучше – виды отопительных банных печейКакую печь выбрать для дачи, смотрим видео:

Зонирование

Художники-оформители не советуют поддаваться веяниям моды и копировать дизайнерские идеи без учета габаритов, расположения и других нюансов. Перед началом планировки и расстановки мебели продумывают каждую деталь.
Есть несколько простых правил, которых советуют придерживаться мастера:

  • Пусть в комнате будет естественного освещения. Для этого сносят лишние стены (кроме несущих).
  • Если комнаты в квартире небольшие (12 кв м или 16 кв м), планировка кухни, совмещенной со столовой, станет правильным решением.
  • Если вентиляционная система спланирована неправильным образом, запах еды будет распространяться в квартире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector