Как закрепить унитаз к полу: обзор технических тонкостей и лучших способов монтажа

Как проверить работоспособность системы

По завершению установочных процедур и подключения инсталляционных узлов проводится проверка блока на предмет его работоспособности. Первым делом нужно полностью отвернуть кран подачи воды и проследить, как будет заполняться бачок. Если при работе системы не наблюдается никаких сбоев, а на соединительных участках отсутствуют протечки, можно переходить к финишному оформлению.

При обнаружении даже малейших следов влаги на стыках труб необходимо приложить все усилия, чтобы добиться полной герметичности. Если коммуникации в таком состоянии закрыть простенком, это может привести к серьезным проблемам, вплоть до затопления соседей снизу. Чаще всего проблемы данного типа устраняются дополнительным поджимом соединительных муфт или накладок. Для верности в резьбу вводится силиконовый герметик.

По ходу установки подвесного унитаза на инсталляцию, как правило, встречаются следующие дефекты:

Протекание воды из бачка. Причиной обычно является перекос уплотнительных прокладок во время стыковки отдельных модулей. Для ликвидации неисправности перекрывают подачу воды, извлекают соединительные винты и осматривают прокладки на предмет правильности их расположения. Все замеченные несоответствия нужно исправить. Слишком зажеванные изделия лучше заменить новыми.

Люфт унитазной чаши. Чтобы устранить этот дефект, необходимо проверить жесткость крепления сантехнического прибора и крепежные детали инсталляции

Слабые элементы осторожно подтягивают: это даст возможность четко зафиксировать положение унитаза в пространстве
При этом важно не переусердствовать, чтобы не сорвать резьбу на пластиковой арматуре и соединителях. Это же касается и металлических винтов, при излишнем закручивании которых керамика может попросту треснуть.

Застой воды в чаше
Это указывает на ошибку в позиционировании сливной трубы

Чтобы устранить неполадку, проводят полный демонтаж сантехнического прибора. Только таким способом можно получить свободный доступ к сливному патрубку: его располагают точно под 45 градусов к поверхности пола. После этого унитазная чаша возвращается на место.

Сырые пятна в непосредственной близости от унитаза. В большинстве случаев причина кроется в недостаточной герметичности гофрированного патрубка. Для устранения протекания поверх стыкового участка наносится дополнительный слой герметика. После высыхания раствора можно собирать конструкцию.

В каких случаях рекомендуется устанавливать унитазы на клей?

Способ, учитывающий использование клеевых составов, с каждым годом набирает все большую популярность у профессиональных мастеров и самоучек. Чаще всего такой вариант монтажа выбирают в том случае, когда в туалетной комнате под плиткой располагается система теплого пола. В этой ситуации сверление облицовочного покрытия может привести к ее повреждению.

Обратите внимание! Также данный метод может быть выбран исходя из эстетических соображений. Сантехника, не оснащенная крепежами, выглядит в туалетной комнате более стильно и эффектно

Осуществить такой монтаж правильно не составит труда, но следует помнить, что установка с использованием клеевого состава занимает довольно много времени. Это связано с тем, что нужно подождать пока клей полностью застынет. Если проигнорировать это правило, то тогда соединение получится ненадежным, а унитаз будет шататься или даже полностью отойдет от плитки. Для того чтобы клеящее вещество застыло, необходимо подождать от 12 до 24 часов.

Инструмент для подключения

Как отмечалось выше, установка унитаза в канализацию не представляет особых сложностей при наличии соответствующего инструмента и комплектующих, для монтажа понадобятся:

  • Гаечный или разводной ключи для прикручивания крепежных шестигранных болтов и гибкой подводки к шаровому крану на водопроводе.
  • Пила по металлу – нужна для обрезки поливинилхлоридных (ПВХ) труб нужного размера при жестком крепеже.
  • Перфоратор со сверлами подходящего диаметра по плитке и бетону, необходимы для крепления чаши к полу.
  • Фитинги, гибкая подводка к унитазу для подачи холодной воды.
  • Дюбеля и винты-шестигранники, крепеж обычно идет в комплекте с новым прибором.
  • Патрубки, гофры, эксцентрики, манжеты, переходники и другие фасонные элементы, с помощью которых соединяется унитаз.

Рис. 5 Инструмент и комплектующие

Герметик. Силикон служит для герметизации жестких соединений, но так как 99% современных сантехников используют его в резиновых гофрах и под чашами, а единственно правильным ответом на вопрос, что случится, если силикон не использовать, будет – ничего, поэтому автор считает силиконовый герметик абсолютно бесполезным в данном применении.

По-иному обстоит дело с силиконовой смазкой, которой можно покрывать все резиновые изделия при монтаже для облегчения проведения работ и увеличения срока их службы.

  • Наждачная бумага – понадобится для обработки кромок обрезанных трубопроводов, если один из них вставляется в раструб другого, имеющего внутреннее резиновое кольцо.
  • Рулетка, строительный карандаш – необходимы для разметки посадочных отверстий на полу и соединительных патрубков при подгонке.

Рис. 6 Гофры, манжеты, муфтовые переходники

Подсоединение к канализации

Как установить слив для унитаза самому? Для соединения с канализационной трубой применяются:

  • эксцентриковые или гофрированные манжеты;
  • отводы;
  • фановые трубы.

Независимо от выбранного способа подключения вам обязательно понадобится герметик.

Самый простой и бюджетный вариант соединения – манжета. Это оптимальное решение для случаев, когда унитаз устанавливается в труднодоступном месте или точное расстояние между унитазом и отверстием канализационной трубы неизвестно.

Манжету вставляют в отвод канализации и герметизируют шов. Другой конец присоединяется к выпуску после чего производится проверка герметичности шва. Для этого в унитаз нужно вылить ведро воды.

Если течи нет, можно приступать к установке унитаза. При обнаружении течи понадобится еще раз загерметизировать шов. На время установки манжету снимают с выпуска и закрепляют после фиксации устройства к полу. Шов обрабатывают герметиком и еще раз проверяют качество соединения.

Подключение через отвод или фановую трубу намного надежнее, но такая работа несколько сложнее. Унитаз подключается к канализации посредством патрубка, а иногда и нескольких. Чаще всего применяются переходники под углом 30-40 градусов и уплотнительные манжеты.

Установка унитаза: размеры и расстояние

Главная › Установка и подключение

Если в доме запланирован ремонт в санузле, то монтаж унитаза — один из его пунктов. Расстояние от сантехники и стен, виды этого изделия и нормы установки — это то, с чем нужно ознакомиться заранее.

Размеры и расстояния

Чтобы посещение ванной было комфортным, важно придерживаться определенных норм высоты установленного унитаза и оптимальную дистанцию между сантехникой. Один из важнейших показателей — расстояние от стены

Если туалет и ванна раздельные, тогда стоит учесть следующие нормы:

Один из важнейших показателей — расстояние от стены. Если туалет и ванна раздельные, тогда стоит учесть следующие нормы:

  • Помещение, предназначенное для туалета, должно быть минимум 0,8*1,2 м.
  • Чаша изделия в высоту должна быть не менее 40 см, при этом высота бочка — 81,5 см, а сливного патрубка — 18,5 см.
  • Если в комнате так же установлено биде или умывальник, расстояние от крайней точки на чаше до средней оси чаши биде должно составлять минимум 38 см, идеальным расстоянием принято считать 45 см.
  • Дистанция между стеной и средней осью чаши не менее 40 см, для максимального комфорта рекомендовано устанавливать изделие на расстоянии 45 см.
  • Для комфортного использования перед изделием выдерживают не менее 60-65 см свободного пространства.

Для смешанного санузла важно учесть расположение всей сантехники. Для максимального удобства во время использования ванной, минимальный промежуток между ее элементами:

  • Дистанция между туалетом и раковиной не менее 20 см.
  • От душевой кабины или ванны, в идеале, расстояние должно быть не менее 90 см.
  • От унитаза до биде — 30 см.

Кроме того, во время перепланировки ванной нужно поставить сантехнику на расстоянии от стояка, подходящем для его оптимальной работы. Увеличение дистанции между трубами и туалетом может спровоцировать срыв гидрозатвора.

Стандартные размеры унитазов

В зависимости от вида конструкции, она может иметь разные габариты:

  • Напольный. Унитаз-компакт, в котором предусмотрена специальная полочка для бачка имеет размеры: Длинна — 610-645 мм; Чаша (ширина) — 345 и больше; Высота 370-395 мм. Сантехника без полочки: Длина — 435-460 мм; Ширина — 360 мм; высота — 355-390мм.
  • Подвесной. Длинна — 470-700 мм; Ширина — 355-375 мм; высота — макс. 395 мм. При этом высоту установки можно регулировать самостоятельно.
  • Для детей. Его длинна — 460-550 мм; ширина — 290-320 мм; высота — 260-350 мм.

  Прокладка между бачком и унитазом: виды и замена

Установочные размеры

В зависимости от модели и производителя изделия, будут меняться и его размеры. Если в дальнейшем планируется еще одна перепланировка санузла, рекомендуется устанавливать унитаз с косым выступом. Это сделает его более мобильным. Кроме того, чтобы избежать сложностей, нужно придерживаться следующих норм:

  • Если вы выбрали устройство с горизонтальным выпуском и начали монтаж унитаза, то от пола до канализационного выпуска должно быть расстояние от 18 см, для косого выпуска — 20 см.
  • Размеры проема для установки туалета тоже важны. С боков от конструкции до стены выдерживается не меньше 30 см.
  • Водопроводная труба должна находиться на минимальном расстоянии, для комфортного подключения к бачку гибкого шланга.

Классификация унитазов по типу установки

Это изделие так же можно разделить на две категории, в зависимости от способа установки: напольные и подвесные. Напольные, в свою очередь, делятся на подкатегории: пристенные и простые.

Напольные

Это самый распространенный вид унитаза. Для него характерны простота монтажа и низкая стоимость. Обычно напольные конструкции устанавливают в более-менее просторном помещении, для помещения с маленькой площадью больше подойдет пристенный вариант (компактная система смыва).

Установка сантехники с помощью анкерных болтов не требует много времени. Преимущество данного вида в том, что при установке не страдает напольное покрытие.

Подвесные

Эта разновидность унитазов устанавливается в маленьких комнатах, и позволяет сэкономить много места. Крепление для унитаза способно выдержать нагрузку до 400 кг, но есть модели, которые выдерживают и больше.

При установке чашу устройства крепят непосредственно к стене, на определенной дистанции от пола. Закрепляют его либо рамочным, либо блочным методом. Для экономии пространства иногда такой унитаз устанавливается в специальную нишу в стене.

Расчет габаритов унитаза

Перед установкой сантехники, нужно выбрать модель, подходящую по габаритам. Рекомендовано ориентироваться на самого крупного члена семьи и выбирать подходящий вариант. Если ему будет удобно, все остальные тоже будут пользоваться им с комфортом.

Установка унитаза: размеры и расстояние Ссылка на основную публикацию

Выбор унитаза и варианты его установки

Способ установки унитаза напрямую зависит его типа и особенностей конструкции. На прилавках магазина можно увидеть два основных вида данного сантехнического прибора, технология установочных работ, которых в корне отличается друг от друга, а именно:

  1. Навесные унитазы, монтаж которых принято осуществлять до начала ремонтно-отделочных работ при помощи специальных болтов на высоте примерно в 45 см от уровня пола;
  2. Напольные унитазы, которые монтируются после окончания всех отделочных работ поверхности пола и больше всего пользуются спросом у потребителей, в связи, с чем рассмотрение технологии именно их установки будет наиболее целесообразным.

При выборе напольного унитаза следует отталкиваться не только от внешнего вида и дизайна прибора, но и способа подключения к системе канализации. В связи с этим различают:

  1. унитазы с вертикальным выпуском, подключение к канализационной системе которых производится через пол;
  2. унитазы с горизонтальным выпуском, подключающиеся к канализации под углом 90 градусов в стену;
  3. унитазы с косым выпуском, подключение которых производится под определённым углом.

Обратить внимание стоит также на способ крепления унитаза к полу, который может быть внешним и внутренним, так как от этого зависит технология установки данного оборудования. Наружный способ крепления считается более простым, внутренний приятней в эстетическом плане. Прежде чем приступать к непосредственной установке унитаза, необходимо провести определённые подготовительные работы, которые заключаются в демонтаже старого унитаза, если таковой конечно имеется, а также приобретении всех необходимых инструментов и материалов

Прежде чем приступать к непосредственной установке унитаза, необходимо провести определённые подготовительные работы, которые заключаются в демонтаже старого унитаза, если таковой конечно имеется, а также приобретении всех необходимых инструментов и материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector