Как закрепить унитаз к полу: 3 способа установки унитаза

Внутренний крепеж

Для того чтобы установить унитаз внутренним способом, следует заблаговременно предусмотреть наличие выходных отверстий к канализации и системе водоснабжения, обустраиваемых в соответствии с предварительно созданным планом ремонта помещения. Их следует обустраивать специально для приобретенного унитаза. Это обусловлено тем, что существует ряд способов установки такого сантехнического оборудования.

Монтаж унитаза на поверхность кафеля при внутреннем методе крепления предполагает подсоединение крепления к прибору.

Типы унитазов с разными отводами.

Следующим шагом станет установка прибора на место, это позволит обвести карандашом контуры основания. На этом этапе предстоит отметить места, где располагается крепеж. Теперь можно убрать унитаз, чтобы во внутреннем пространстве разметки на плитке отметить по две точки, согласно которым будет проводиться последующее сверление отверстий для установки элементов крепежа. Каждое соединение нужно зафиксировать к основанию пола посредством двух болтов. Для того чтобы исключить соскальзывание сверла с основания плитки, керном нужно сделать незначительные сколы в тех местах, где предполагается проводить сверление.

Используя сверло, предназначенное для работы со стеклом, нужно сделать в основании плитки 4 отверстия, после чего можно продолжать работу сверлом по бетону. Отверстия должны получить глубину, равную длине крепежа. В них посредством молотка нужно забить дюбели. Крепления фиксируются к поверхности пола болтами, однако не стоит их сильно затягивать, т.к. может возникнуть необходимость в их подгонке.

Гофра обладает множеством расположенных внутри мембран, ее установку нужно произвести с одной из сторон на выходной трубе сантехнического прибора. Гофрированная труба из-за характеристик способна позволить изменять расстояние от стены до унитаза, но главное – труба позволяет устанавливать требуемый угол подключения.

Некоторые модели унитазов имеют в системе внешнюю подачу воды, но есть изделия, которые снабжены скрытой системой. Соединения нужно выполнять максимально герметично, что позволит исключить возникновение протечек воды.

Медную трубку нужно снабдить зажимной гайкой в обратной последовательности. Если резьба выходящей из стены трубы внутренняя, нужно произвести установку переходника, применив ленту ФУМ, которая позволит качественно уплотнить соединение.

Холодная вода может быть подведена посредством медной трубки, которая должна идти в комплекте с унитазом. Допустимо сделать это, применив гибкий металлопластиковый шланг, который, однако, придется купить дополнительно. Гибкую подводку применяют гораздо чаще.

Начинать крепить унитаз нужно с установки гофрированной трубы в отверстие канализации, которое расположено в стене или в полу. Не стоит устанавливать ее с помощью клея. Подведение медной трубки к холодной воде следует производить посредством переходника. Как только все подключения были проведены, можно приступать к креплению сантехнического прибора к полу. Для этого нужно затянуть внешние болты и окончательно выверить установку прибора и затянуть болты на креплениях.

Секреты ремонта в ванной: закрепляем унитаз к полу

Обновление ванной комнаты – это всегда непросто. Ремонтные работы отнимают много времени и сил, а выбор сантехники нередко становится болезненным вопросом и предметом многочисленных семейных споров. Однако, даже после того как вы успешно справитесь с покупкой сантехнических приборов, не спешите расслабляться – вам еще предстоит выдержать установку каждого приобретенного изделия.

И если для качественного монтажа ванны понадобится парочка помощников, то унитаз вполне можно установить самому, предварительно изучив принципы и порядок закрепления этого прибора, если вы прежде не имели дела с подобного вида работами.

Конечно, лучший инструктаж для самостоятельного монтажа сантехники – это подробные видео-уроки, где наглядно демонстрируется каждое действие, но на начальном этапе лучше рассмотреть процесс закрепления в общих чертах.

Не все умеют выполнять сантехнические работы. Однако установка унитаза своими руками под силу каждому.

Мебельное наполнение в гостиную

Прежде чем приобрести мебель в гостиную комнату, следует определить, для каких целей она необходима:

  1. Для размещения и хранения вещей.
  2. Для приема гостей.

Стандартным вариантом интерьера гостиной является наличие:

  • Шкафа.
  • Кресла.
  • Дивана или софы.
  • Журнального столика.
  • Витрины.
  • Обеденного стола (если позволяет свободное пространство).

Самым главным атрибутом гостиной является место для отдыха – диван. Многих волнует вопрос: «Как выбрать диван в гостиную, чтобы он был и красивым и удобным и функциональным».

В первую очередь нужно определиться с размером данного предмета интерьера, поскольку если площадь комнаты ограничена, большое изделие будет не уместным

При выборе дивана следует обращать внимание на несколько деталей:

  • Форму (прямой, угловой, П-образный).
  • Степень жесткости (мягкий, средне жесткий, жесткий).
  • Качество каркаса и обивки.
  • Материалы изготовления.
  • Стиль выполнения.

Для малогабаритных квартир дизайнеры советуют выбирать классическую или угловую форму дивана, поскольку таким образом можно заметно сэкономить пространство.Степень жесткости необходимо выбирать самостоятельно, кому как нравится.

Материалы изготовления предпочтительней натуральные, поскольку они более прочные и безопасные для здоровья. Стиль исполнения подбирают в соответствии с основным стилем гостиной.

Установка унитаза с использованием крепежных деталей

Нельзя сказать чтобы этот вариант установки был каким-то сложным. Напротив, он считается наиболее правильным, хотя никаких специальных навыков здесь тоже не требуется. Ну разве что – сверление керамической плитки, которое на деле оказывается тоже не столь уж непосильной задачей. Если конечно, имеется нужный инструмент.

Для работы потребуется, кроме инструмента для сантехнических операций:

  • Электродрель, способная справиться с бетонной стяжкой в туалете, или перфоратор. Соответствующие сверла или буры по бетону.
  • Керамическую плитку лучше всего «проходить» специальным сверлом–«пикой» с корундовым или алмазным напылением или твердосплавными напайками. Причем для сверления уложенной кафельной облицовки вполне будет достаточно шуруповерта.
  • Молоток.
  • Гаечный ключ, рожковый или накидной. Чаще всего крепеж для унитаза имеет шестигранную головку на 10 мм.
  • Силикон в тубе, дозирующмй пистолет для таких туб.
  • Наждачная бумага с зерном Р60 ÷Р80.
  • Карандаш или маркер для проведения разметки.

Сейчас производители выпускают искусственные покрытия, которые достаточно точно имитируют классическую мозаику. Есть несколько способов, которыми может укладываться мозаичный пол в ванной.

Способ №3: крепление на тафту

Чаще всего этот метод используется для установки унитазов на деревянный пол. Тафтой называется прокладка из прочной древесины, к которой крепится оборудование. Толщина доски, из которой вырезают элемент, соответствующий форме опорной стойки унитаза,  должна быть 28-32 мм. Чтобы уберечь деталь от сырости ее обязательно тщательно обрабатывают олифой. Для надежного закрепления к полу снизу тафты монтируют анкера. Наиболее простой вариант – вбитые в шахматном порядке гвозди, которые должны выступать из детали на 2-3 см. Выемка, подготовленная для установки унитаза, заливается цементным раствором. В него вниз анкерами утапливается тафта. В результате она должна быть с полом заподлицо.

По прошествии примерно 12 часов, в течение которых раствор окончательно высыхает, можно приступать к креплению оборудования. Устройство фиксируется шурупами. Под их головки обязательно укладываются шайбы-прокладки из резины, которые предотвратят возможную порчу станины унитаза при затягивании. Специалисты советуют перед работой смазать шурупы тавотом или графитом, чтобы впоследствии при необходимости их можно было легко выкрутить. Тафту из дерева можно заменить на подложку из резины. Ее вырезают из листового материала толщиной от 5 до 15 мм, возможно даже из старого резинового коврика. Такая подложка должна быть на 1-2 см меньше, чем опорная стойка унитаза.

Крепление унитаза на тафту предполагает использование специальной деревянной вставки. На схеме представлены все элементы такого крепления

Способы крепления стандартного унитаза к полу разнообразны. Они существенно отличаются по сложности и времени, которое затрачивается на монтажные работы

Важно правильно выбрать метод крепежа. Он зависит от материала, из которого выполнен пол в помещении

Работы по установке можно провести самостоятельно, но, если нет опыта или желания, лучше обратиться к профессионалам. Они быстро и грамотно проведут все работы, гарантируя долгую и безупречную службу нового оборудования.

Клеевые средства и их преимущества

Приклеить унитаз легче и проще, чем устанавливать его на дюбели. Используя дрель, можно повредить кафель. Клей же позволяет быстро и качественно установить сантехнику с минимальными финансовыми и физическими затратами. Вариантов клеевых средств достаточно, чтобы сделать выбор в пользу наиболее подходящего состава.

Эпоксидный клей

Эпоксидный клей можно купить готовый в магазине или приготовить самостоятельно в строгом соответствии с пропорциями:

  • 10 частей смолы эпоксидной;
  • 20 частей цемента;
  • 2 части растворителя;
  • 3,5 части отвердителя.

Смола разогревается до 50°С, к ней добавляют растворитель, затем отвердитель и только в конце цемент. Масса тщательно вымешивается и может использоваться в течение 1-2 часов. Клей обеспечивает высокий уровень прочности сцепления.

Силикон

Распространенный способ крепежа – на силикон. Его преимущество в том, что последующий в конечном итоге демонтаж сантехники выполняется быстро и без значительных усилий. Повреждений, сколов на плитке или унитазе не будет. Но если использовать при установке один только силикон, то возможно смещение корпуса сантехники в процессе эксплуатации.

Необходимо подбирать герметик, соответствующий конкретному варианту установки.

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди помогут справиться с поставленной задачей. Поверхность напольной плитки и стыковочную часть сантехники смазывают составом, соединяют и с усилием прижимают друг к другу. Затем унитаз снимают с пола и кладут на бок, выдерживают определенное количество времени, указанное в инструкции на упаковке жидких гвоздей, после чего выполняют окончательную установку. После затвердевания гвоздей конструкция будет прочной, надежной.

Цементный раствор

Выбрав цементный раствор, можно не беспокоиться о надежности установки, сантехника будет зафиксирована намертво. Но если когда-нибудь потребуется демонтировать унитаз, без повреждений вряд ли обойдется. В целом, этот вариант очень эффективный. На кафеле, в будущем месте расположения унитаза, при помощи зубила и молотка выполняют небольшие насечки. Они необходимы для крепкого сцепления поверхностей с цементным составом. Затем раствором обильно покрывают места стыковки, устанавливают унитаз и вдавливают его в раствор. Излишки цемента собирают шпателем. Дают раствору полностью затвердеть в течение 12-24 часов.

Самые распространенные ошибки в работе

Чтобы надежно зафиксировать сантехнику в ванной комнате, нужно быть аккуратным и последовательным. Тогда получится избежать появления протечек, неприятного запаха и других проблем.

В случае с монтажом сантехники самая главная ошибка – поспешность. Сначала нужно тщательно выровнять поверхность Довольно часто это требование не выполняется.

Нельзя забывать про герметизацию соединений с канализацией. Если узлы недостаточно герметичные, в щели начнет просачиваться канализационная жидкость, что приведет к появлению неприятного запаха. Опытные мастера не жалеют герметика, нанося дополнительный слой на все соединительные части.

Если выбранный способ крепления – дюбели, нельзя затягивать болты слишком сильно, потому что нога унитаза не выдержит давления крепежных элементов и треснет. Придется покупать новую сантехнику. Но и слишком слабая затяжка болтов приводит к проблемам – конструкция будет раскачиваться. Учитывая эти моменты, можно достигнуть надежной фиксации без осложнений.

Выбор способа крепления унитаза зависит от исходных условий монтажа, но в любом случае важно не нарушать инструкций и правильно подготавливать пол к монтажным работам. Главное – расчет строительных данных, от которых нужно отталкиваться

Тогда конструкция будет служить долго.

Предыдущая запись Шведские стенки для детей и их особенности
Следующая запись Особенности крепления ОСБ: назначение и область применения

Почему шатается и “пляшет” унитаз

Наверное многие замечали, что некоторые унитазы при их использовании шатаются относительно пола. От такого явления не застрахован никто. Существует ряд причин, устранив которые, можно вернуть устойчивость унитаза.

Унитаз имеет плохое крепление к полу, винты которыми прикручивается унитаз не держатся в полу. В случае если у вас деревянные полы, необходимо проверить не расшатано ли отверстие в полу для крепления унитаза. Если винты уже не держатся в дереве, можно сместить унитаз относительно своего старого положения и засверлить новые отверстия в полу под крепежные винты.

В нижней части ноги унитаза могут быть незначительные неровности, которые при установке унитаза на идеально ровный пол могут сказаться его не плотным прилеганием и покачиванием. Для этого при окончательной установке можно воспользоваться, так называемым, белым цементом или качественным силиконовым герметиком. При установке унитаза на свое место зазор между полом и унитазом заполняется цементом или герметиком. Такая мера сможет противостоять не только раскачиванию, но и попаданию мусора и скоплению грязи под унитазом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector